Оригинал голоса Льва Толстого.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
200
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не так себе представлял. Думал баритонистый будет, грузный и тяжелый. Такой же, как и его произведения.

раскрыть ветку (75)
83
Автор поста оценил этот комментарий
Я где-то читала, что подобные старые записи в силу несовершенства тогдашней аппаратуры воспроизводяться с небольшим ускорением (не знаю как это правильно объяснить с технической точки зрения) и голос искажается. И на самом деле тот же голос Ленина в жизни звучал немного ниже, чем мы знаем его по сохранившимся записям.
За достоверность не ручаюсь, может знающие люди смогут подтвердить или опровергнуть мои слова
раскрыть ветку (38)
64
Автор поста оценил этот комментарий
В Ясной поляне стоит дедушка патефона. Хреновина с валиком, покрытым воском, на валике, типа как на пластинках записан голос Толстого. А чел вообще своеобразный был (это не касательно писательской деятельности) : продал дом на разбор, чтобы издавать газету для долбаных крестьян, ходил пешком в Москву, завещал похоронить себя в местном лесу без всяких памятников и прочего. На могиле только холмик.
раскрыть ветку (12)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Ну его причуды довольно многим известны. Всегда жаль было  его жену

раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

XIX-й век. Поезд проезжает мимо Ясной Поляны. Двое стоят в тамбуре, курят. Видят из окна мужика, косящего в поле траву.


– Посмотрите, неужели это сам граф Лев Николаевич Толстой?

– Ну что вы! Их сиятельство выходят косить только к курьерским поездам.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

эмм... кэп, призываю тебя!

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Намек на то, что ЛН был немного позёр.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь КУРЬЕРСКИЙ ПОЕЗД??? Курьерский поезд — пассажирский поезд, идущий с очень большой скоростью, без остановок на небольших станциях (по словарю Ушакова). Название происходит от слова «курьер». В чем позерство???

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В курьерском поезде едут обеспеченные люди. Вот перед ними ЛН и "выступал" в этом анекдоте.

Автор поста оценил этот комментарий

у тру помещиков косили крестьяне

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да это я знаю, при чем здесь курьерский поезд?

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо тебе, добрый человек.

У видео нет описания, ни кто и при каких обстоятельствах записал, ни где хранились, ни кто оцифровал. А в Ясной поляне я не была. Так что открыл завесу тайны.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Писал сам Толстой, подарил ему фонограф сам его изобретатель Томас Эдисон. Толстой вообще был техноманом. Сейчас бы он ходил с последним айфоном и был бы топовым блогером.

1
Автор поста оценил этот комментарий

особенно дневники у него классные!)

13
Автор поста оценил этот комментарий

Либо я чего-то не понял, либо таки звучит примерно так, как и должно звучать, ибо скорость речи нормальная вполне. Если замедлить настолько, чтобы голос звучал достаточно низко, то и говорить будет совсем медленно, ненатурально.


Кроме того, попробуйте взять себя записать, а потом в программе какой-нибудь ускорить. Чем выше будет становиться голос, тем более мультяшным он будет. То же самое с замедлением. Чем ниже и медленнее, тем менее натурально.


Голосовой аппарат - штука сложная, и как он звучит, зависит от множества факторов. От длины горла, от ширины и объема гортани, от размера самих связок, которые дребезжат. Так что примитивное ускорение/замедление вряд ли может дать нормальное звучание при понижении или повышении тембра.


Могу разве что допустить, что плохая аппаратура хуже ловит низкие частоты. Но это не делает голос ниже, скорее урезает его полноту звучания.


В общем, я считаю, что голос звучит так и в жизни. Просто он уже "старческий", к старости у многих голос теряет глубину и становится выше. Расцвет глубины и низов, как мне кажется, бывает в районе 35-60 лет. А тут ему поболее будет, он прожил то больше 80 лет. Но вряд ли он и в те года был басовитым.

раскрыть ветку (18)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Короче, если Брежнева включить со скоростью 1,25, то получается нормально, проверено!

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и, 1,25 и 1,5 нормально)

и даже на 2,0, где остальные неразборчивы)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, 1,5 это уже репчик, 2,0 это скет ))

А вот 1 — замедленно!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
я говорю, что на 2,0 это всё ещё разборчиво, в отличие от речи окружающих людей на том видео)
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну это да. Какой человечище был! Остальные непонятно что говорят, а Ильича всё ещё можно понять!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я его и на нормальной скорости не вполне понимал.
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не на ютубе проверяй, там тембр при изменении скорости не меняется.

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так у него не тембр нормальный становится, а скорость речи. Не сосиски сраные, а нормально говорящий человек.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А как по мне, не сосиски, а сиськи-масиськи.
Автор поста оценил этот комментарий

Я подумал, что ты ответил мне, мол ничего там не меняется на мультяшность, и типа я неправ. А ты вообще про другое, никак к моему сообщению не относящееся.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, про Брежнева это просто наблюдение, связанное со скоростью речи, скажем так. Надо же было куда-то это замечание написать )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Время записи — 1908 год, тогда Толстому было точно 80 лет.

Но, думаю, многие хотят слышать голос писателя низким потому, что такой голос лучше подходит рассказчику.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это итак понятно. Хотя многое зависит от интонаций и от самого произведения. Вон есть декламатор Игорь Князев, достаточно популярный среди слушателей аудиокниг. Так вот, у него голос высокий. Либо у него низкий тенор, либо очень высокий баритон. Что-то среднее между тенором и баритоном, в общем.

Тем не менее, как рассказчик он очень хорош.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ему фонограф Эдисон подарил на 80-летие как раз. Самый нормальный старческий голос.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так никто и не говорил, что голос якобы ненормальный.

Просто народ представлял его другим, более низким, и кто-то предположил мол он не звучит низко из-за ускорений, а я постарался это опровергнуть - мол он звучит именно так, как и должен, как звучал вживую.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А рядом в кустах сидит Гоголь и дрочит.

Автор поста оценил этот комментарий
Про замедление - необязательно, есть алгоритмы ускорения голоса без изменения его тембра, и наоборот.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, я там уже в другом сообщении уточнил, что например на ютубе ускорение и замедление не меняют тембр. Но я то писал о тех случаях, когда меняют.

3
Автор поста оценил этот комментарий

увеличение скорости трека на каждые 7% дают +1 полутон

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если поставить скорость воспроизведения 0.75, то можно услышать лишь пьяного бомжа

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
))) А ты юморной)

Замедление великого русского писателя превращает его в пьяного бомжа.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ускорение пьяного бомжа превращает его в великого русского писателя.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению (или к счастью?), но нет... В обратную сторону, это не работает.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Немного путаете. Обычно это относится к кинозаписям. Первоначально снимали не 24 кадра в секунду, а всего 15. Поэтому на старых пленках все люди такие резкие и дерганные - их воспроизводят на более поздней технике при скорости 24 кадра в секунду. Запись голоса на граммофонный валик или пластинку этому эффекту не подвержена. Поэтому Ленин в реальности двигался более плавно, чем на записях, а вот звучал так же.

11
Автор поста оценил этот комментарий

так это он уже старый походу.

раскрыть ветку (35)
85
Автор поста оценил этот комментарий
Он же всегда старый был...
раскрыть ветку (13)
49
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Это его дублер для походов к блудницам.
раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий

это итан хоук какой-то

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

А на этом фото на Семена Слепакова похож.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть что-то. Только Толстой, к счастью, не евреем был.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Sie müssen alle Juden töten?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему таки вы спрашиваете?
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы лучше сам был дублером себя для похода к блудницам.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, как и Морган Фримен.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Такой маленький, а уже Морган Фримен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

куда высылать деньги на лечение?

Автор поста оценил этот комментарий

Мудрый) А мудрость не с возрастом

12
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, что с возрастом должен быть еще грубее. Особенно если учесть, насколько тяжелый вообще слог у него, и вовсе думал что гудящим будет как гигантский улей, с хрипотцой.

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так язык не тяжелый. как раз эта запись доказывает это. СЛожен не язык а мысль. Мысль важнее всего, кстати он тоже так говорил)

раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Не нравится мне его слог, хоть убей. Эта манера разворачивать описание на несколько листов меня угнетает.

раскрыть ветку (18)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Тебе тогда любой писатель наш не понравится) Ну или легкие жанры Чехов и Гоголь. А у Достоевского и Толстой, помимо описания, много мыслей, да мысли там главное. А еще в Достоевском такие описания, что угнетает прям.

Как говорит моя бабушка, такая литература не сразу заходит, с возрастом придет)

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мне скоро 27, когда придет?

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как говорит моя бабушка

8
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 23 перечитал Преступление и наказание. Аж в пот бросало в некоторых местах.
Но еще и дело вкуса забывать не стоит. Каждому своё. Мне Булгаков трудно заходит, например . Хотя, довольно популярный писатель у людей моего возраста (25-35).
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прочитал в первый раз Преступление и наказание в 8 классе на каникулах. Впечатляло, но трудно было читать психически и многое, как потом уже в полной мере заметил, было не понятно. Перечитывал с тех пор уже 3 раза и каждый раз находил для себя что-то новое, но пока еще 25, с этим ромаеом еще познакомлюсь не раз) А ведь есть ещё более сложные Братья Карамазовы, которых сейчас пытаюсь осилить.
3
Автор поста оценил этот комментарий

НУ ей уже ближе к 80) Толстого всего читать начала гдето после 60

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну знаете, в чём-то он прав. У Толстого в его дневниках было написано, что хороший роман должен быть объемным. То есть количество страниц для него было самоцелью. Именно поэтому Война и мир написаны в четырех томах, хотя прекрасно могли бы уместиться и в один.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В Войне и мире не так много описания для романа эпопеи. Исторический роман целью которого передать философию народа и историю народа. Там можно было расписать куда больше.


Вот в Достоевском, темный кордиор в котором ничео не видно, расписан на целую страницу, но расписанно так, что тебе самому стаент страшно от такой темноты

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это у вас, батенька, просто хорошего Лавкрафта не было)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что именно нужно читать страшного у Лавкрафта? Читала несколько его НФ рассказов и... интересно, но как-то не жуть.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достоевского я больше люблю...

А мысли все эти и та философия давно устарели. Для современного образованного человека читать такую старую литературу в поисках ответа на философские вопросы - сплошное разочарование. То, что "с возрастом придет" - просто неверно, оно заходит только для людей, близких к той эпохе. Для современного человека это просто анахронизм.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ОЙ не говрите лучше. Если взять гоголя, как были дураки и дороги так и остались. Это  про корупцию и серость людей.


Причем через Пьера задавался вопрос в чем смысл жизни. НАчал он бухающим мажориком, а в самом конце он держал ребенка на ладони.  Наташа шлюшка а в конце мать ребенка.


Ну это грубый пересказ, но если сейчас бы это все осознать, то деградация остановилась.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Банальщина это в наше время... Сто раз уже рассказано про дураков и коррупционеров, про шлюх-матерей, не интересно про это снова читать.

Вот вы сейчас думаете, будто моей грамотности не хватает, чтобы осознать всё величие так понравившейся вам литературы, а я эти книги ещё в детстве прочитал, этим философствованием в 16 лет переболел и считаю т.н. "классику" пройденным этапом как для себя, так и для человечества.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Любое произведение можно сократить на 80%. Краткий пересказ называется.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку