Дубликаты не найдены

Похожие посты
33

Сделал из чайной ложки очень удобное приспособление

Хотел фокусы выложить, но решил показать полезную штуковину, которую сегодня придумал и сделал за 5 минут из ложки чайной. Очень пригодится пожилым людям, которым тяжело открывать внутренние пробки флаконов.

Сделал из чайной ложки очень удобное приспособление Самоделки, Рукоделие с процессом, Своими руками, Полезное, Видео, Длиннопост, Флакон, Пробки, Открывашка, Приспособление

Делал на глаз. Реально, удобнее способа я не встречал. Руки чистые и открывает любые пробки. И мягкие, и жесткие и без внутренней выемки. Под фотографией ниже есть видео. Там - как делал и тест на 4-х флаконах.

Сделал из чайной ложки очень удобное приспособление Самоделки, Рукоделие с процессом, Своими руками, Полезное, Видео, Длиннопост, Флакон, Пробки, Открывашка, Приспособление

Если кому вдруг размеры нужны, то могу штангенциркулем померить :))

Показать полностью 1 1
43

И-153 "Чайка", ICM, 1/48. Заметки по сборке

И-153 "Чайка", ICM, 1/48. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Рукоделие с процессом, Аэрография, Хобби, Авиация, Своими руками, Длиннопост

Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Сегодня речь пойдёт о сборке и покраске вот такой модели. Из предисловия скажу только, что модель делалась на подарок моему отцу - он любитель таких машин, а "Чайка" - так вообще с детства его чуть ли не самый любимый самолёт. Перед сборкой было принято совместное решение красить вариант с Халхин-Гола, где И-153 был ещё актуальным истребителем и сумел показать японцам кузькину мать. Посмотрим, что из этого вышло.

О наборе. Несложный и недорогой набор в 48-м масштабе от украинского производителя ICM. В коробке четыре литника из серого полистирола и один микроскопический из прозрачного пластика с ветровым стеклом. Литьё хорошего качества, облоя и утяжин не наблюдается, есть следы несовмещения пресс-форм и кое-где следы толкателей на условно-видимых поверхностях. Детализация средненькая, от 48-го масштаба можно ожидать и чего-то получше, с другой стороны всё достаточно достоверно. Ситуация со стыкуемостью несколько похуже - моделисту понадобится небольшое количество шпаклёвки и наждак. Прозрачная деталь чистая, пусть и не очень тонкая, вот только на ней совершенно нет переплёта, маскировать придётся по фото или по инструкции. У самого самолёта расшивка внутренняя и весьма хорошая. Инструкция наглядна и красочна, четыре варианта окраски и маркировки цветные и показывают машину минимум с трёх ракурсов. Можно выбрать вариант из Монголии, вариант самого начала войны, затем машину из ВВС Северного флота или с Балтики 41-42 годов. Есть варианты и по подвесному вооружению: РС-82, 25 или 50-кг бомбы. Сделать чисто истребительный вариант потребует удаления и шпаклевания крепежей для вооружения на нижних крыльях, на что я не пошёл. Декаль не блещет подробностью: из технички у нас только приборы управления. Хотя к качеству декалей претензий нет - всё тоненько, соразмерно и красочно. В целом, весьма достойный набор, особенно если учесть отсутствие на рынке альтернатив.

О создании: Сборка начинается с несущей фермы самолёта и интерьера кабины. Клеил Звездовским и Тамиевским клеем, для обработки деталей вполне хватило пилки для ногтей.

И-153 "Чайка", ICM, 1/48. Заметки по сборке Стендовый моделизм, Сборная модель, Сборка, Рукоделие с процессом, Аэрография, Хобби, Авиация, Своими руками, Длиннопост

Далее - окраска внутренних деталей. В качестве серого использовал Gunship Grey от Mr.Color, остальные цвета - акрилы Vallejo, аэрограф и кисть. Сделана чёрная смывочка и задут матовый лак.

Собираем фюзеляж и нижние крылья, стыки получаются не идеальными. Немного шпаклёвки Mr.White Putty, сутки пьём чай, заравниваем шпаклёвку полировочной насадкой фрезера и баффиком.

Завершаем сборку узлов самолёта. Для удобства нанесения камуфляжа я не собирал самолёт полностью, оставив верхнее крыло, капот и некоторые другие узлы отдельно. Первый слой - глянцевый чёрный грунт Mr.Surfacer.

Далее - слой алюминия от Mr.Metal Color.

И самое интересное - прерывистый "халхин-гольский" камуфляж. Наносил акрилом Vallejo аэрографом с соплом 0.2 мм на низком давлении. Поверх камуфляжа - глянцевый эмалевый лак.

Следующий шаг - расчалки. Сделаны из синтетической нити, предварительно натянутой на раму и пропитанной цианоакрилатом - так я добился удобства работы с жёстким материалом. Отрезки  нити нужной длины приклеены цианоакрилатом-гелем.

Модель окончательно собрана. Под крыло были повешены РС-82, хотя я и осознаю, что это анахронизм, ибо в Монголии они лишь проходили испытания на И-16. Да защитит меня бог Зрелищности от гнева нимфы Исторической достоверности!

Нанесены декали с химией Mark Fit, хотя тут можно было обойтись и простой водой. Декали тонкие, рельефа почти никакого.

Сделана чёрная и коричневая акриловая смывка Vallejo, той же коричневой смывкой и ватной палочкой нанесены загрязнения.

Надуты следы закопчения вокруг выхлопных патрубков и пулемётных стволов. Изопропил + капля чёрной краски + капля ржаво-коричневой смывки. Взболтать, надуть на низком давлении.

Финиш - акриловый сатиновый лак. Получилось вот так:

На этом пока всё, полноценная фотосессия этого позднего биплана и статья о "Чайке" выйдет в ближайшее время! Потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели (https://vk.com/warminiarts), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего (https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!

Показать полностью 13
101

Чехол для волшебной палочки)

Привет всем Пикабутянам, особенно моим пятерым подписчикам!!!
Один товарищ очень давно и усердно клевал мне мозг своими просьбами изготовить чехол для "волшебной палочки". Он вообще товарищ странный - играет в разные игры, наряжается персонажами, бегает со страйкбольным оружием.
Ну в общем я дал слабину - и получилось нижеследующее:

Чехол для волшебной палочки) Кожа, Рукоделие, Волшебная палочка, Чехол, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Из фанеры выпилил форму для формования шкуры.

Чехол для волшебной палочки) Кожа, Рукоделие, Волшебная палочка, Чехол, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Замочил и отформовал кожу

Немного добавил химии/краски, подготовил заднюю стенку чехла и петлю для подвеса к ремню.

Выточил деревянную пуговку и проморил её. Склеил заготовки, предварительно пришив петлю.

Изготовил вот такую кисточку (первый опыт).

Добавил люверс и присобачил кисточку.
Прошил слои и обработал урез в меру своих возможностей.

Заказчик был счастлив, мне было интересно. Новый опыт получен, хэппиэнд))

Показать полностью 12
27

Панно (ловец снов) "Сапфир"

Прекрасного вечера, пятничные!
Невероятно понравилась ваша традиция показывать своё по пятницам, и вот я снова с вами.)
Сегодня у нас аналог морского собрата по имени "Кианит" в более темном цвете. И более аккуратном исполнении.)
Буквально из-под рук: только закончен.)

Панно (ловец снов) "Сапфир" Bysimpeta, Ловец снов, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Своими руками, Хобби, Панно, Море, Ракушки, Плетение, Перья, Творчество, Красота, Рукоделие, Длиннопост

Немного отошла от космоса, обратив взор к более привычным для нас явлениям - водной глади, конкретно - к океану. Работа, конечно, делалась на заказ в Питер, поэтому времени на раскачку не было, делала экстренно, за пару недель.
В общем, результатом я лично весьма довольна. Многократно больше, чем первым таким ловцом сделанным полтора года назад.
А теперь умолкаю, и дам вам возможность рассмотреть много-много деталей...)

Панно (ловец снов) "Сапфир" Bysimpeta, Ловец снов, Рукоделие без процесса, Ручная работа, Своими руками, Хобби, Панно, Море, Ракушки, Плетение, Перья, Творчество, Красота, Рукоделие, Длиннопост

Ракушки, камушки, стеклышки найдены на берегу Азовского моря и привезены неравнодушными друзьями из других уголков России.)

Для тех, кто навострил тапки с комментариями "дырка где?!", сразу скажу, что явно не тут. Именно поэтому я позиционирую работу как в первую очередь декоративное панно.

Всем бесконечного вдохновения :3

Показать полностью 13
77

Огненная саламандра, вариант 2

Всем привет. Делала как то саламандру Бруни из Холодного сердца - Бруни, перезапуск. Или незаконченый эксперимент . Осталось несколько отливок, для экспериментов. Решила сделать вот такой вариант окраса огненной саламандры.

Огненная саламандра, вариант 2 Своими руками, Полимерная глина, Рукоделие с процессом, Саламандра, Ящерица, Фигурка, Длиннопост

Такой вот яркий огненный малыш получился, назовем его Уголек. Осторожно, он может зажечь ваше сердечко😁❤🔥

Огненная саламандра, вариант 2 Своими руками, Полимерная глина, Рукоделие с процессом, Саламандра, Ящерица, Фигурка, Длиннопост

Прикольные трогательные пупырки на спинке

Пузико😊

На него случайно наткнулся адский пес и сделал тьмок😘

Это когда я наткнулась на заготовку и решила сделать что то яркое и позитивное. Но что то явно пошло не так😬

Заготовки глазок. Изначально глазки должны были быть подвижными, но пока не дошли руки доработать весь механизм, пока что они статичные

Примерка глаз

Продолжение покраски
"Где моя шоколадка?"

Остальной подробный процесс изготовление есть в предыдущем посте, ссылка вначале поста. Если интересно, можете там посмотреть.
Материалы: литьевой пластик, акриловые краски, лак, уфгель.
Размеры: 100*48*70 мм (д*ш*в)

Больше моих работ можно посмотреть в группе вк - CRAZY RABBIT (ссылка есть в моих предыдущих творческих постах, когда я ее еще могла выкладывать)

Показать полностью 8
72

Зелье Жизни из стекла

Заказали мне недавно повтор вот этой бутылки:

Зелье Жизни из стекла Рукоделие с процессом, Стекло, Лэмпворк, Своими руками, Видео, Длиннопост

И я, наконец, вспомнила про штатив ДО того, как села за горелку. Так что вот вам немного видео. Таймлапс, правда. Но в реальном времени получается долго, скучно и не помещается в телефон.

Расскажу, что там, собственно, происходит: сначала набираю каплю прозрачного стекла, покрываю его сребросодержащим, потом немного магии в пропановом пламени, потом сверху все это обляпывается розовым стеклом, потом формируется форма бутылки, потом- горлышко и пробка. В пробку втыкается проволока, формируется бутылочное донышко.
Потом вся эта радость пихается в печку, где мееедленно остывает. Готово, вы великолепны.

Материалы: художественное стекло. Техника лэмпворк.

38

Брошь "Вульпера"

Брошь "Вульпера" Вульперы, Лиса, Брошь, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Рукоделие, World of Warcraft, Длиннопост
Брошь "Вульпера" Вульперы, Лиса, Брошь, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Рукоделие, World of Warcraft, Длиннопост

Брошь-кулон 🦊
Материалы: японский бисер, чешский бисер, элементы Swarovski, фетр, канитель, трунцал, итальянские пайетки, нить S-lon, Fireline, изнанка Ultrasuede и две японские булавки
Размеры с подвесками ВхШ - 9х7,5 см

Показать полностью 2
63

Символ 2021

Всем привет🙂 А вы уже начали готовиться к Новому году?
Мой Символ 2021 уже готов🙂🙂🙂

Символ 2021 Брошь, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Своими руками, Новый Год, 2021, Вышивка, Длиннопост

Материалы: Жемчуг Swarovski, шатоны Swarovski, Японские бусины TOHO, японский бисер TOHO, фурнитура, хрустальные рондели, нити мулине, канитель.

Символ 2021 Брошь, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Своими руками, Новый Год, 2021, Вышивка, Длиннопост

Видео тут youtu.be/YUvcOeHG0yE

Показать полностью 4
135

Жгут из бисера

Всем добрый пятничный день!
Связала для коллеги бисерный лариат. Длина 1.5 м. Кисточки съёмные.

Жгут из бисера Своими руками, Рукоделие, Пятничный тег моё, Украшение, Вязание крючком, Бисер, Жгуты из бисера, Рукоделие без процесса, Длиннопост
Жгут из бисера Своими руками, Рукоделие, Пятничный тег моё, Украшение, Вязание крючком, Бисер, Жгуты из бисера, Рукоделие без процесса, Длиннопост

Для работы мне понадобился бисер 4 оттенков, крючок 0.75, нитки, фурнитура. Лариат связан полустолбиком. Браслет столбиком без накида. Техника не сложная, нанизываем бисер на нить в определенной последовательности, а далее вяжем крючком по кругу. Лариат 8 бисерин в круг, браслет на 20.

Такой жгут можно завязывать в разные узлы.

Всем отличной пятницы!

Показать полностью 4
66

Брошь Чумной доктор

По нынешним меркам, актуальная брошь.

Выполнена из ниток, бисера, страз и кружева.
Смотрится оч круто, а вам как?

Брошь Чумной доктор Брошь, Чумной доктор, Бисер, Вышивка, Актуально, Своими руками, Рукоделие, Самара, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Брошь Чумной доктор Брошь, Чумной доктор, Бисер, Вышивка, Актуально, Своими руками, Рукоделие, Самара, Длиннопост, Рукоделие без процесса
Показать полностью 2
312

Кот ученый

Всем привет. Как я не обещала себе больше не делать котов, не могу бросить это дело. По-моему это судьба и они будут со мной до конца жизни😀
Представляю вам портретного антропоморфного котика сфинкса.

Кот ученый Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кот, Сфинкс, Фигурка, Полимерная глина, Лепка, Длиннопост

Все же очень приятно наблюдать по прошлым работам как растёт скил. Уже лучше проработана анатомия и лучше покраска. Учусь делать тени. Мне, как самоучке и человеку без какого либо художественного образования это даётся медленнее и сложнее, но я стараюсь😌

Кот ученый Своими руками, Ручная работа, Рукоделие с процессом, Кот, Сфинкс, Фигурка, Полимерная глина, Лепка, Длиннопост

Прилетел заказ на фигурку в подарок юристу, сразу предложили сделать Фемиду, но такого кота я уже делала Я здесь закон! , и повторяться не очень хочется. Подумав и обсудив все детали с заказчиком пришли к такому образу - котик юрист изучающий важное дело. На то что он юрист указывают в большей степени книги, на которых он восседает. Хотела сделать еще парик и подставку с молотком, но из-за подгорания сроков просто не успела, было решено оставить так.

Самые внимательные заметят очень важный элемент😏🥚🥚

Фигурка может стоять отдельно без подставки, но смотрится несуразно. Специально к подставке ее не приклеивала, чтоб была возможность усадить кота на что нибудь другое, подходящее по размеру, по усмотрению заказчика.
Возникла еще идея сделать на лапе магнит, чтоб туда можно было поместить что то кроме папки (телефон или пачку денег)), но она возникла очень поздно, когда фигурка была уже готова. Возьмём на вооружение на будущее.

Ну и немного фото процесса, для тех, кому это интересно

Крутим каркас, создаём объем при помощи фольги и молярного скотча

Начинаем набирать объем глиной, прорабатываем детали

Все еще набираем объем..

...и прорабатываем детали.

п.с. Не нужно придираться к размеру бубенцов! Я их делаю такого оптимального размера, чтоб гармонично смотрелось на мой взгляд. У меня нет цели самоутвердиться за счет размера котячьих глиняных яиц😉

Примеряем к подставке, она так же слеплена из полимерки

Вечная проблема с ушами. Как правило в них лёгкий тонкий каркас и довольно сложно проработать их, из-за того, что они время от времени пытаются сместиться

Вживляем усы.
Да, у сфинксов есть усы, бывает очень даже шикарные. Т.к. фигурка портретная, соответственно вид и объем усов взят с модели, а не придуман из головы

Как обычно очень несуразный безумный вид с недоработанными глазами...
Кот явно нашел какие то таблетки

Проработка век лишает кота безумного взгляда, теперь он кажется не таким обдолбаным

Ну и как обычно процесс покраски не сняла, не знаю если честно как его снимать, по мне там нет ничего особо интересного, чего можно показать

Материалы: полимерная глина, проволока, фольга, акриловые краски, лак, композитные материалы для глаз, шерсть для усов, бумага в папке.
Размер не померила, очень спешила отправить, около 13-15 см.

Ссылку на группу дать не могу, она уже не соответствует правилам данного сообщества. Ссылку вы можете найти в моих прошлых постах с фигурками или по поиску названия - CRAZY RABBIT, или по нику в инстаграмме.

Показать полностью 19
615

Вязаная пчела

*С упрёком смотрит на 2020 год*

Вязаная пчела Вязание, Вязаные игрушки, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Пчелы

А где жало? А вот оно

Вязаная пчела Вязание, Вязаные игрушки, Своими руками, Рукоделие без процесса, Рукоделие, Пчелы

Игрушка связана из акриловой пряжи 450м/100г крючком 2мм;

Высота 20 см без учета "рожек";

Без опоры не стоит.

Показать полностью 1
163

Рюкзак скрутка

Задумка рюкзака, которая ждала своего часа и прихода тканей.
За основу был взят материал канвас ( или по нашему холстина) плотностью 360 гр. на кв.м., на подкладку был выбран лен.
Размеры рюкзака 40х27х7

Рюкзак скрутка Ручная работа, Своими руками, Рюкзак, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Небольшая часть фото процесса пошива.
Спереди карман на молнии, для всякой мелочевки в виде ключей, телефонов и прочего.
Спинка и дно укреплены клеевым уплотнителем 280 гр. на кв.м.

Рюкзак скрутка Ручная работа, Своими руками, Рюкзак, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Внутри отделение под небольшой ноутбук или планшет на липучке, карман на замке и пара открытых кармашков.
Не обошлось и без косяка, пришитой вверх ногами боковины...

Ну и конечно же никуда без усатого помошника ))

Итог 2-х вечеров работы.

Буду рада дельным советам и критике)

Показать полностью 5
249

И снова танковые часы. Часть 2 (Корпус)

Часть 1 здесь.

Итак, часовой механизм подготовлен и наконец-то можно заняться корпусом для него. Собственно, ради корпуса и начиналась вся эта затея. Планировалось просто добыть для этого готовый рабочий механизм, но в итоге пришлось собирать его самому. Времени на это ушло целый месяц, но я не жалею: увлекательный был паззл, да и опыт может оказаться полезным в будущем. Ну а на создание корпуса, о котором сейчас пойдет речь, у меня ушел весь остаток лета (с учетом многих перерывов в работе).

По сложившейся традиции, в качестве материала в этот раз также использовались, в основном, дуб и берёза. Дизайн корпуса предполагал три составные части: круглый корпус непосредственно для самого механизма, промежуточная часть как декоративный фигурный элемент, и подставка в виде фрезерованной дощечки. Для выпиливания из дуба и берёзы у меня по-прежнему только ножовка и старенький ручной лобзик. Начал с выпиливания круглой части корпуса:

И снова танковые часы. Часть 2 (Корпус) Своими руками, Рукоделие с процессом, Настольные механические часы, Видео, Длиннопост

Толщина дуба 4 см, и выпиливание лобзиком этого кругляка показалось адским и изнурительным трудом. Выпилив сначала внутреннюю, а затем внешнюю окружность, я потом пожалел, что не сделал наоборот. Ровно выпилить такую толщину не получилось при всём желании, края были очень неровные, словно выгрызенные. Их можно было бы выровнять при помощи дрели, если насадить всю эту деревянную шайбу на ось точно по центру, закрепить на ней и зажать в патрон дрели. Когда она будет вращаться - обработать с помощью наждачки. Но т.к. середина уже выпилена, пришлось временно пристроить её назад, чтобы осуществить задуманную обработку с помощью дрели. И в принципе это получилось:

И снова танковые часы. Часть 2 (Корпус) Своими руками, Рукоделие с процессом, Настольные механические часы, Видео, Длиннопост

Сразу же сделал и крепление для механизма:

Тут же возникла идея дополнить лицевую часть отдельным деревянным кольцом, отпиленным от горлышка бесхозной сахарницы. Просто повезло, что она точно совпала по диаметру )).

Позже сделаю заднюю крышку, а пока выпиливаю среднюю часть корпуса из дуба такой же толщины. Снова долгий и нудный процесс, но уже после первой обработки результат получился именно тот, который я ожидал увидеть.

Для отделки передней стороны выпиливаю из берёзовых плашек толщиной в 5 мм несколько декоративных элементов. На боковых делаю ещё и латунные вставки методом инкрустации. Крепить к корпусу все декоративные элементы решено не на клей, а на деревянные штифты. Для этого хорошо подошли берёзовые палочки от зонтиков для коктейля (они толщиной 2 мм). Вот несколько фоток процесса:

Пробую соединить готовые две части корпуса. Вот что у нас получилось:

К отделке средней части я ещё вернусь чуть позже, а сейчас переключаюсь на изготовление задней крышки. Выпиливаю её из дубовой плашки толщиной 8 мм, обрабатываю, делаю отверстия для крепежа и для вывода валов механизма - заводного и переводного. В отверстия для валов вставляю люверсы. Крышка готова. правда крепежные винтики пока взял первые попавшиеся, позже заменю их на нормальные латунные.

На следующем этапе была изготовлена подставка. Её тоже хотел выпилить из дуба, но мне попалась уже готовая берёзовая дощечка, идеально подходящая по размеру. Судя по оставшимся на ней следам дарственной надписи с датой то-ли 1956, то-ли 1966 г., этой деревяхе уже лет 60. По-видимому, это была подставка от какого-то сувенира или настольных часов. Лаковое покрытие потрескалось и местами отслоилось, но сошлифовать всё это наждачкой удалось с большим трудом.

Несмотря на столь значительный возраст деревяшки, после шлифовки она стала как новенькая, без единого изъяна. Согласно моей задумке, подставка должна быть с фрезерованными гранями, но у меня нет ни станка, ни фрезеровальной машинки. Решил попробовать сделать это, используя те инструменты, что у меня имеются. Нарисовал на дощечке форму сечения для фасок, затем при помощи шлифмашинки сточил боковые грани под углом 45º. Полукруглую выемку также выточил шлифмашинкой с цилиндрической абразивной насадкой. Ну а дальше допиливал уже вручную всякие выемки с помощью ножовок и надфилей. Вот как всё это делалось:

Ножки для подставки решил выпилить тоже из березовой плашки - простенькие, небольшие:

Когда подставка была закончена и пришло время тестовой сборки, я не смог найти свой заводной ключ. Он потерялся уже не первый раз, пока я делал корпус. После нескольких часов тщетных поисков ключа, собирался сделать новый, но к счастью он нашелся чисто случайно в ящике с запчастями. В результате было решено сделать в корпусе часов специальное местечко для хранения заводного ключика. Может, крючок на задней крышке, чтобы подвешивать на нем ключ? Нет, это слишком просто и ненадёжно. Захотелось сделать маленький выдвижной ящичек размером чуть больше спичечного коробка, только чтобы ключ помещался. Для этого пришлось добавить ещё одну промежуточную часть между подставкой и средней частью корпуса. Итак, снова начинаем пилить дуб ))

Резчик по дереву из меня, конечно, так себе, но я делаю для себя, а не на выставку и не на продажу. В общем, ящичек готов, задвигается/выдвигается, ключ теперь не должен потеряться... если только его не утащит кто-нибудь из детей вместе с ящичком )) Стоило только подумать об этом, как сразу же захотелось ещё немного усложнить конструкцию корпуса, добавив ему чуток нативной механики, чтобы ящик защелкивался. А при помощи специальных рычажков - освобождался и выдвигался.

В корпусе для ящичка выпилил по бокам отсеки для пружин и защёлок. Пружины вырезал из упругого листа нержавейки. Защёлки - из монолитного поликарбоната (похож на оргстекло, но во много раз прочнее). Рычажки для выброса ящичка - латунные винты М2 с шариками на конце. Вот как всё это было реализовано:

Силу пружины поначалу не рассчитал, подогнул слишком сильно. В результате при первом испытании ящик буквально выстрелил из корпуса, попав мне по носу )). Ослабил пружину, отрегулировал - теперь норм. Чтобы вы могли увидеть, как это работает - вот коротенькое видео:

Затем я ещё немного повозился с отделкой часов. Попробовал вырезать из дуба небольшое навершие, но когда примерял - мне не понравилось: выглядит, словно какие-то уродливые пальцы схватили верхушку корпуса ))). В итоге решил оставить без навершия. Однако позже я всё-таки доработал его, вырезав из дерева ещё один элемент и прикрутив на верхушку бронзовую фигурку. То, что получилось - вы увидите на финальных фото, а пока посмотрите, как выглядели мои часы на заключительном этапе сборки.

Итак, корпус полностью готов, и мне осталось лишь обработать его тонирующим маслом. Сейчас березовая подставка намного светлее дубовых частей корпуса, а тонировка по моим расчетам должна сгладить эту разницу, т.к. я могу контролировать концентрацию колера отдельно для каждой детали. Вообще моя цель - создать имитацию старинных часов в красивом деревянном корпусе, так что тонировка в любом случае необходима.

Прошу извинить, что не отснял дальнейший процесс работы - пост и без того получился уже слишком длинный. Сразу выкладываю финальные фото конечного результата после тонировки под красное дерево.

Вот такие получились часы на сей раз. Должен сказать, что на этом работа ещё не завершена: после высыхания тонировки мне предстоит натереть корпус до блеска карнаубским воском, но сделать это я смогу теперь только через пару недель. Не хотелось бы из-за этого откладывать пост ещё на пол-месяца )).

Большое спасибо всем, кто осилил мой пост до конца, и до скорой встречи!

P.S. Мой следующий проект будет посвящен уже более серьезным часам: я раздобыл механизм от старинных французских каминных часов с боем (к сожалению неисправный, но я уже знаю как починить его и сделать для него достойный корпус).

Показать полностью 14 1
75

И снова танковые часы. Часть 1 (Механизм)

Привет, Пикабу!

В предыдущем посте я рассказывал, как из танковых механических часов ЧЧЗ сделал настольные, вырезав для них корпус из дуба и латуни. И уже вскоре после этого у меня возникло желание сделать ещё одни часы, появились новые идеи для дизайна и изготовления корпуса. Итак, есть вдохновение, есть материал в виде дубовых и берёзовых деревяшек, осталось только добыть подходящий механизм. На его поиски я отправился на Авито, где в тот же день мне удалось приобрести сразу пару идентичных танковых часов. Вот они:

И снова танковые часы. Часть 1 (Механизм) Своими руками, Настольные механические часы, Рукоделие с процессом, Длиннопост

Продавец не обманул: оба механизма исправны, заводишь - тикают, правда не долго. Но оно и понятно: этим часам уже лет 70 если не больше, и вряд ли их кто-либо когда-то чистил. По словам продавца, часы эти пролежали в его старом гараже не один десяток лет. Сложный ремонт механизма мне пока ещё не по силам, а вот почистить и смазать вполне смогу.

Но обратите внимание на огненно-рыжий цвет светомассы у стрелок на часах слева, и грязно-горчичный - на цифрах. У меня не было сомнений, что всё это может фонить радиацией, однако я даже и не догадывался, насколько "злыми" окажутся эти часики! Замеряю фон сначала у тех, что справа на фото - он намного превысил то, что я ожидал увидеть:

И снова танковые часы. Часть 1 (Механизм) Своими руками, Настольные механические часы, Рукоделие с процессом, Длиннопост

12,3 микрозиверта вместо предельно допустимой нормы 0,3 - уже не слабо. Но блин, это оказалось фигнёй по сравнению со вторыми часами: когда я только поднёс к ним дозиметр - он завизжал как бешеный и я с перепугу чуть не бросил его )). Сперва он показал 60 с лишним микрозиверт, потом показания усреднились примерно до 42:

В общем, у меня тут же отбило желание что-либо делать с этими часами. Я позвонил знакомому в МЧС, он на следующий же день приехал и забрал их у меня, заверив, что они там знают, что с этим делать. Не то чтобы я был радиофобом, но на фоне бушевавшей в те дни пандемии коронавируса не очень-то хотелось ещё и с радиацией связываться, я ж не враг своему здоровью и здоровью своих близких. Ведь стоит только снять стекло с этих часов (а без этого невозможно извлечь механизм для его чистки и смазки) - радиевая пыль с циферблата и стрелок разлетелась бы повсюду и неизбежно попала бы в легкие. А эта хрень похлеще коронавируса.

Тем не менее, отказываться от своей задумки из-за этой неудачи я не стал. Поискал на Авито другие варианты (на этот раз безопасные), нашел много, но как на зло - никто, ни один продавец уже не соглашался отправить посылку ни почтой, ни другим способом: на тот момент самоизоляция и карантин были в самом разгаре, народ не хотел высовывать носа из своих домов.

Можно было просто на время отложить эту затею с часами, и пока всё не утихнет - заниматься чем-то другим. Но творческие люди меня поймут: если появилось вдохновение - его нельзя просто так взять и отложить на время, или переключить на что-то другое. Начинаешь стремиться к достижению цели любым способом... Способ же, который мне пришел в голову, поначалу казался безумным и недостижимым. Я достал свой ящик с кучей запчастей от разных механических часов (в основном, от "Молнии"), высыпал всё на пол и прикинул, можно ли из всего этого хоть что-то собрать.

Вы спросите, откуда всё это? )) А это - дело рук одного моего знакомого, у которого есть паталогическая страсть что-нибудь разбирать, ломать, а потом складывать детали в ящик или даже выбрасывать. Вы знаете, есть такие люди, которым доставляет удовольствие именно процесс демонтажа и разборки, и этот чел - один из них. Я вовремя выпросил у него коробку с этими деталями, тогда их было в ней значительно больше, чем на фото. Многое ушло на мои поделки в стиле стимпанк, потом интерес к этому увлечению угас, а запчасти вот так и остались.

До этого мне уже пару раз приходилось разбирать часы "Молния": первый раз - в детстве (собрать их после этого мне уже больше не удалось), второй раз - лет 5 назад. Разбирал почти полностью для чистки и смазки, собрал без проблем, но как - уже и не помню. Благо сейчас у меня имеются два исправных образца в сборе - классические и рантовые, о которых рассказывал в прошлых постах:

Изучив механизмы этих часов, мне удалось из кучи запчастей отсортировать нужные, но даже их оказалось слишком много. Здесь нашлись запчасти и от классических, и от рантовых, причём какие-то даже в нескольких экземплярах, а некоторых наоборот не хватало. Кто не в курсе: у танковых часов рант - это ребристый ободок вокруг циферблата со стеклом. Вращая рант, можно заводить часы и переводить стрелки.

Итак, я решился из всего этого попробовать собрать хотя бы один механизм. Предпочтительно - классический, который заводится не рантом, как танковые, а ключом сзади. Но, как потом оказалось, для классического варианта не хватало кое-каких значимых деталей, а вот для рантовых - почти полный комплект. На фото - всё то, что было первоначально отсортировано для сборки механизма:

Прежде чем начать сборку, пришлось разобраться и понять, что в каком порядке собирается, что с чем должно взаимодействовать и как вообще работают колёсная и ходовая системы часов. Сначала всё шло легко и просто, детали словно сами напрашивались на свои места, всё подходило и сцеплялось как нужно.

Но дальше дело становилось сложнее. Не все детали оказались совместимыми, особенно маятники (балансы). Оба найденных экземпляра балансов от классической "Молнии" оказались повреждены, и только от танковых - исправен. Поэтому заново пришлось собирать именно рантовый вариант. Но и тут засада: нет зубчатого кольца и самого ранта, а без этого завести и запустить механизм не получится. То же самое касается и перевода стрелок: без ранта их просто нечем переводить. Механизмы завода пружины и перевода стрелок у классических и рантовых сильно отличаются, детали несовместимы. Я долго думал, как решить эту проблему, и решение нашлось. Потребуется немного доработать конструкцию механизма, или модифицировать его так, чтобы заводилась пружина как у классической "Молнии" - при помощи заводного вала, выведенного назад, и ключа. Аналогично и с переводом стрелок: для этого потребуется отдельный вал с шестеренкой (трибом). Сделать всё это оказалось не так-то просто, угрохал кучу времени, но всё же что-то получилось. Вот как происходил процесс сборки и доработки механизма на данном этапе:

Вы не представляете мою радость, когда механизм моей первой в жизни собственноручной сборки завёлся и пошел! )) Конечно, это один из самых простейших часовых механизмов, и тем не менее, этот паззл для меня оказался не таким уж лёгким.

Далее мне потребовалось пристроить циферблат со стрелками и оправу со стеклом. Циферблат сначала хотел напечатать на принтере, как делал раньше, но позже нашел вполне годный циферблат от настольной "Молнии", который устраивал меня по всем параметрам. Его и оставлю. Аналогично обстояло дело и со стрелками: от "Молнии" у меня их нашлось в достаточном количестве самых разных модификаций. Выбрал и установил наиболее подходящие.

Теперь оправа. Добыл отличную оправу от советских часов "Агат" тех же времён, только к сожалению без стекла. Зато, в отличие от алюминиевой оправы "Молнии", эта полностью латунная и сделана добротно. По размеру она почти идеально подходит, а как её пристроить к механизму и корпусу - придумаю позже. Сначала изготовим стекло. От "Молнии" имеющиеся стекла не подошли, к тому же все исцарапанные и потрескавшиеся. Вырезаю из ПЭТ толщиной 1 мм кусок чуть большего размера, чем сама оправа. Чтобы сделать его выпуклым - прогреваю феном до мягкого состояния, затем продавливаю стеклом от "Молнии". Это нормально получилось только с третьего раза. Вырезаю по кругу, подгоняю диаметр, подтачиваю, вставляю в оправу. Готово, держится хорошо. Вот как всё это делалось:

Но вот чтобы прикрутить готовую оправу со стеклом к механизму - пришлось помучиться. Описывать сей процесс не буду, лучше покажу это на фотках:

На этом работу с механизмом можно бы и завершить, однако до сих пор у меня нет заводного ключа, приходится использовать подручные средства. Так не пойдёт, пришло время изготовить специальный заводной ключ для этих часов, а заодно и переводную головку (крутилку для перевода стрелок). И вот как это было сделано:

Вот теперь всё готово для разработки корпуса к этим часам. Механизм на отличном ходу, единственный недостаток - он слишком долго заводится ключом. Нужно сделать аж 50-60 оборотов ключа до полного завода пружины, тогда как у классической "Молнии" - не более 20-30. А всё потому, что заводной механизм я использовал от танковых часов, которые заводятся рантом. Зубчатое кольцо ранта имеет намного больший диаметр, чем та маленькая шестеренка, которую я пристроил к заводному валу. Соответственно, из-за этой разницы увеличилось требуемое количество оборотов. Впрочем, для меня это не такая уж большая проблема, главное - что всё работает.

В следующем посте я расскажу, как делался корпус для этих часов. Фото и текст уже подготовлены, так что продолжение будет опубликовано в течение ближайшего времени.

До скорой встречи!

Показать полностью 11
60

Светильник день/ночь с управлением по Wi-Fi

Как-то когда-то, когда только начинался обживаться на законно арендованных метрах мастерской  и завозил все складированное по друзьям барахло, понадобилось несколько светодиодных ламп для внятного освещения. По знакомству лампы достались дешевле и вместо 4 штук было куплено 12. Освещение было благополучно сделано, а излишки ламп лежали, покрываясь пылью. А еще оставались паллеты, которые стали верстаком и ножками столов. С целью утилизации излишков и  освобождения места решил сделать светильник. С помощью лома разобрал паллеты на 2 кубика и 2 доски. Каждую доску зачистил болгаркой с диском и понеслось. Начинается все с разметки. На кубиках отмечались центра и высверливались отверстия перьевым сверлом размером ровно, чтобы можно было вставить светодиодную лампу. Мощность лампы 11W? что достаточно, чтобы освещать пространство вокруг. Перпендикулярно основному отверстию делалось сквозное для пропускания проводов. Дальше на досках размечались линии пропускания проводов, так как лампа имеет подключение с 2-ух сторон, пришлось один из проводов протягивать по доске в правый кубик, чтобы все свести в тумблер.

Светильник день/ночь с управлением по Wi-Fi Длиннопост, Светодиодные светильники, Своими руками, Рукоделие с процессом

Фрезером в одном из кубиков делалась выемка, для размещения тублера, контроллера, блока питания и проводов.

Светильник день/ночь с управлением по Wi-Fi Длиннопост, Светодиодные светильники, Своими руками, Рукоделие с процессом

Когда все нужные отверстия были насверлены, примеряем лампу между кубиками и обрезаем доски под нужную длину и делаем фрезеровку под будущие провода. После чего с помощью морилки и обыкновенной губки все красиво текстурируем и оставляем впитываться в древесину.

Следующим шагом была пайка проводов к лампе. Использовался МГТФ как прочный и пожаробезопасный провод. По краям каждой доски на суперклей приклеивалась адресная лента по 36 светодиодов на каждую сторону. Все ленты спаивались между собой зигзагом. Чтобы провода аккуратно лежали в каналах мебельным степлером вгонял скобы.

После того, как все провода по доскам были разведены, примерно прикинул места закручивания саморезов. скрепляющих доски с кубиками, просверлил отверстия и зенковкой расширил, чтобы скрыть шляпки. Провода от лент и лампы пропускаются в сквозные отверстия в кубике и выводятся в полость. В качестве блока питания для ленты использовалась китайская  зарядка "а-ля Iphone". В прошивке ток жестко ограничен, чтобы избежать перегрузки зарядки. Контроллер прошивался прошивкой AlexGyver  GyverLamp с некоторыми корректировками под собственные нужды. В качестве переключателя режимов использовался тублер на 2 секции. Одна секция соединяет вилку с лампой, вторая секция соединяет вилку с блоком зарядки.  Секции переключаются последовательно. Либо дневная лампа, либо ночник.Разводим все это "счастье" и не забываем впаять в разрыв сетевого шнура предохранитель 2,5А 250V(безопасность наше все).

Скручиваем все между собой и зажимаем сетевой шнур. В сумме получилось вот так.

Производим первый запуск и тестирование. Несмотря на то, что контроллер зажат между досками и вокруг него куча проводов с частотой сети, помехи не мешают стабильно раздавать  точку доступа. Так как каждая лента имеет свою линию питания, которая сведена на блок, то просадок по длине лент почти нет. Разумеется из-за ограниченной мощности блока-яркость имеет заниженный предел. Вот собственно и весь светильник. Последним штрихом стираем остатки пыли и приклеиваем шильдик.

Показать полностью 12
44

Подарок для мамы своими руками

Переодически у меня возникает желание вышивать. Делаю я это медленно, с чувством, с толком, с расстановкой. Однажды моя мама попросила вышить что-то для кухни, не долго думая я выбрала вот такой чайный сюжет.
На работу ушло примерно 4 месяца.
Вышивка моя, мама тоже моя, тег МОЁ.

Подарок для мамы своими руками Вышивка, Вышивка крестом, Своими руками, Рукоделие, Рукоделие без процесса, Подарки
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: