«Ori and the will of the wisps» или надежда не умирает

«Ori and the will of the wisps» или надежда не умирает Игры, Во что поиграть, Обзор, Длиннопост, Рецензия, Метроидвании, Ori and the Will of the Wisps

После прохождения первой части игры передо мной даже не стоял вопрос, покупать ли вторую часть, или нет. Игру следовало пройти во что бы то ни стало!


Единственное, что тревожило меня, так это старая и хорошо известная проблема сиквелов. Да, у компьютерных игр дела в этом плане обстоят лучше, нежели у фильмов, но, тем не менее, прецеденты имеются.


А потому, прохождение Ori and the will of the wisps я начинал с небольшим опасением.

Подтвердилось ли оно? Об этом и поговорим сегодня.


Капелька сюжета

«Ori and the will of the wisps» или надежда не умирает Игры, Во что поиграть, Обзор, Длиннопост, Рецензия, Метроидвании, Ori and the Will of the Wisps

С событий первой части прошло какое-то время. Ори наслаждался жизнью вместе с новой семьей: Нару и Гума, а также – крошечной совкой Ку. Совушка эта родилась с больным крылышком и не могла нормально летать, отчего печалилась. Чтобы помочь подруге, Ори привязывает к изуродованному крылу Ку перо, сослужившее ему верную службу в Ori and the blind forest.


И во время первого полноценного полета Ку вместе с Ори попадают в шторм и разделяются. Они падают в разных частях гибнущего леса под названием Нивен. Здешнее духовное дерево растеряло защитные огоньки (они же, собственно, wisps из названия игры), из-за чего тьма медленно, но верно, поражает одну часть Нивена за другой.

«Ori and the will of the wisps» или надежда не умирает Игры, Во что поиграть, Обзор, Длиннопост, Рецензия, Метроидвании, Ori and the Will of the Wisps

Ори, быть может, и не стал бы заниматься проблемами соседей, но судьба не оставила ему выбора – чтобы спасти подругу, попавшую в страшный Безмолвный лес – самую кошмарную часть Нивена – он вынужден будет наводить порядок. Увы, но воссоединение с Ку только ухудшит и без того паршивую ситуацию, вынудив Ори идти до конца ради спасения той, что стала ему как сестра. Он постарается починить разбитое и залечить раны, нанесенные тьмой. Сделает все, дабы выполнить волю духов умирающего леса и принести тем, чьи сердца еще бьются, надежду.


Мир

«Ori and the will of the wisps» или надежда не умирает Игры, Во что поиграть, Обзор, Длиннопост, Рецензия, Метроидвании, Ori and the Will of the Wisps

Нивен неуловимо похож на Нивел, и столь же неуловимо от него отличается. В первую очередь, многообразием биомов. Тут нашлось место и гиблому мрачному Безмолвному лесу, и переливающимся всеми цветами радуги Светлым Озерам, и ледяному ельнику, не сбросившему свой морозный доспех, и пышущей жаром пустыне и тихим, подернутым вуалью покоя болотам, и отталкивающему, погруженному во тьму, паучьему логову, сделавшему бы честь самой Шелоб.


Одновременно с этим Нивен оказался более живым, населенным не только враждебными монстрами, местом. Тут встречаются выжившие, которые могут рассказать что-нибудь интересное, помочь, дать задание, продать умение, наградить.

«Ori and the will of the wisps» или надежда не умирает Игры, Во что поиграть, Обзор, Длиннопост, Рецензия, Метроидвании, Ori and the Will of the Wisps

В игре появилась локация-хаб, которую можно – пускай и не очень сильно – улучшать. Да, особых плюшек это не даст, ну да и не в них дело. Просто прикольно само по себе.


Нивен, несмотря на все свои проблемы, пожалуй, не столь депрессивен, как Нивел времен первой части, хотя и тут все очень и очень плохо. Если бы не появление Ори, местным бы настал конец в считанные годы.


Лично мне мир второй части понравился куда больше, нежели место действие первой. Но это – чистая вкусовщина, тут уж пусть каждый решает сам.


Персонажи

«Ori and the will of the wisps» или надежда не умирает Игры, Во что поиграть, Обзор, Длиннопост, Рецензия, Метроидвании, Ori and the Will of the Wisps

Персонажей, как я уже сказал, стало заметно больше. С протагонистом и так все понятно, это – Ори, главный герой первой части, а потому про него я больше ничего говорить и не стану, равно как и про Нару с Гумо, кто хочет – прочитает предыдущий обзор. Перейдем лучше к прочим героям.


Сюжетным двигателем игры является милая совка Ку – дочка Куро, антагонистки прошлой части. Она не боится солнца, свет никак не вредит ей, но, увы, Ку – калека. Одно крыло у нее не функционирует, как надо.


Впрочем, это ни на секунду не умаляет милоты няшной совушки. Хочу, чтобы в третьей части она была полноценным игровым персонажем, да.


Мне очень понравился Кволок – здоровенная древняя жаба, обитающая на болотах. Кволок – умудренный, так сказать, сединами, старик, желающий добра своему лесу, и пытающийся помогать жителям по мере сил и возможностей.


Следующим в нашем списке станет Офир – обезьяноподобное существо, продающее скиллы. Весьма взбалмошный и чуточку безумный житель леса, полезность которого сложно переоценить.


Нельзя не вспомнить и картографа Люпо – бесстрашного исследователя, путешествующего по разным локациям и готового продать их карту за копеечку.

«Ori and the will of the wisps» или надежда не умирает Игры, Во что поиграть, Обзор, Длиннопост, Рецензия, Метроидвании, Ori and the Will of the Wisps

Несмотря на то, что в игре появились проходные боссы, антагонист у нас один. И снова это сова. На сей раз, дитя Темного Леса по имени Крик.


И как антагонист Крик совершенен (или совершенна, не уверен). Безжалостное существо, изуродованное порчей, представляет собой жалкую пародию на настоящую сову. Сирота, искалеченный ненавистью не меньше, чем болезнью. Чистая душа, жаждущая любить, но убившая в себе чувства. Его сердце обратилось в камень и спасти Крика нельзя, можно лишь даровать измученной душе вечный покой.


Крик отвратителен, но и трагичен. И авторы всячески демонстрируют нам эту его дуалистическую природу. Сцена после финальной драки с боссом пробирает до глубины души, столь мощной и пронзительной она получилась.


Геймплей

«Ori and the will of the wisps» или надежда не умирает Игры, Во что поиграть, Обзор, Длиннопост, Рецензия, Метроидвании, Ori and the Will of the Wisps

Авторы не стали ломать то, что работает, и основные элементы игры остались неизменными с первой части. Мы бегаем, прыгаем, хватаемся за стены, отталкиваемся от всякого, и занимаемся прочими метроидванийскими делами.


Однако они прекрасно понимали, что в сиквеле стагнация недопустима, а потому, не имея возможности кардинально изменить окружение, создатели игры решили сконцентрироваться на Ори.

«Ori and the will of the wisps» или надежда не умирает Игры, Во что поиграть, Обзор, Длиннопост, Рецензия, Метроидвании, Ori and the Will of the Wisps

В результате он получил несколько разных видов атак и кучу скиллов как активных, так и пассивных.


Их все можно приобретать, улучшать и менять в зависимости от ситуации. Более того, по старой доброй традиции первой части, некоторые способности откроются далеко не сразу, а потому нам придется не раз и не два вернуться в уже пройденные локации, чтобы добраться до секрета, остававшегося недоступным, или отправиться в какую-нибудь новую зону.

«Ori and the will of the wisps» или надежда не умирает Игры, Во что поиграть, Обзор, Длиннопост, Рецензия, Метроидвании, Ori and the Will of the Wisps

Также в игре появились квесты и такая любопытная вещь, как улучшение локации-хаба, что также работает геймплею на пользу.


Графика и звук.

«Ori and the will of the wisps» или надежда не умирает Игры, Во что поиграть, Обзор, Длиннопост, Рецензия, Метроидвании, Ori and the Will of the Wisps

И тут у нас все по-старому… прекрасно! Придраться просто не к чему. Картинка все такая же отменная, как и в первой части. Пожалуй, даже ярче и богаче.


Музыка тоже не стала хуже. Красивая и запоминающаяся, она радует слух и позволяет глубже погрузиться в волшебный игровой мир.


За и против

«Ori and the will of the wisps» или надежда не умирает Игры, Во что поиграть, Обзор, Длиннопост, Рецензия, Метроидвании, Ori and the Will of the Wisps

Вторая часть Ori – восхитительное приключение. В нем хорошо вообще все! Игра на мой взгляд практически идеальна и почти не поддается улучшению, а потому я могу долго петь ей осанну, но это будет контрпродуктивно.


А потому постараюсь выделить самые на мой взгляд важные и интересные достоинства игры.

Первым в моем списке будет, безусловно, сюжет. Простой и лаконичный, он, одновременно с этим глубок. Прекрасные персонажи, настоящие трагедии (если вы не взгрустнули после окончания игры, немедленно садитесь в летающую тарелку и валите на родную планету, чертовы рептилоиды), самопожертвование и героизм перед лицом неминуемой гибели, и, неизбежная, точно восход, надежда.


Надежда и спасение.


Полагаю, что не проспойлерю что-нибудь, сказав, что игра в этом отношении напоминает сказку. Зло будет побеждено, а герои станут жить долго и счастливо, разве что, не поженятся.


И это – второе серьезное достоинство игры. Она однозначно понравится не только взрослым, но и детям (правда, последним будет, мягко говоря, сложновато мучать клавиатуру с мышкой, чтобы выбить нужные комбинации).

«Ori and the will of the wisps» или надежда не умирает Игры, Во что поиграть, Обзор, Длиннопост, Рецензия, Метроидвании, Ori and the Will of the Wisps

Графика – третье достоинство – также идет на пользу повествованию. Где нужно, яркая и сочная; где следует, мрачная, гнетущая, давящая; где необходимо, тихая, умиротворяющая. Художники постарались на славу, позволяя наслаждаться волшебным приключением, растворяться в нем и смаковать каждую новую локацию и каждый пейзаж.


Персонажи – также вышли отлично. Их стало больше, благодаря чему мир получился более живым и целостным, они хорошо прописаны, они разнообразны, они интересны. Причем не только наша пара протагонист-антагонист, но и второстепенные и даже третьестепенные неписи, которые появляются всего один раз для того, чтобы потом либо спокойно стоять на месте, либо исчезнуть.

«Ori and the will of the wisps» или надежда не умирает Игры, Во что поиграть, Обзор, Длиннопост, Рецензия, Метроидвании, Ori and the Will of the Wisps

Пожалуй, остановимся на этом, а то я начну повторяться.

Можно ли найти недостатки?


Лично у меня была лишь одна проблема с Ori and the will of the wisps, и я не знаю, связана ли она с железом, или же программным обеспечением.


Не самая требовательная игра время от времени подвисала и вылетала с игрового ноутбука, умудряясь при этом нагревать его, как Warhammer Total War 2, что, мягко говоря, выглядит очень и очень странно.


Иных нареканий не имею.


Заключение

«Ori and the will of the wisps» или надежда не умирает Игры, Во что поиграть, Обзор, Длиннопост, Рецензия, Метроидвании, Ori and the Will of the Wisps

В завершении могу сказать лишь одно. Авторы сумели сделать продолжение даже интересней, нежели первую часть, что не так уж и просто.


Дилогия Ori – ярчайший пример качественного продукта, созданного с очень ограниченными ресурсами.


Это динамичная, захватывающая и в то же время на удивление глубокая игра, которая подойдет как детям, так и взрослым.

Лига Геймеров

43.4K постов88.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач