Органы здоровой женщины пересадили четырем людям. Все они заболели раком

Европейские медики описали уникальный случай: сразу у четырех пациентов, которым ранее пересадили органы одного и того же здорового донора, обнаружили рак груди.
Случаи передачи заболеваний при трансплантации органов отмечались и раньше (хоть и в очень редких случаях), однако передача подобным образом рака зафиксирована впервые.
Трое из четырех пациентов, получивших "зараженные" донорские органы, скончались.Как такое случилось, медикам еще предстоит установить: до трансплантации все органы прошли тщательную проверку и были признаны безопасными для пересадки, заболевание же развилось лишь спустя несколько лет.
Беспрецедентный случай описан в статье, написанной командой ученых из Германии и Нидерландов и опубликованной в журнале American Journal of Transplantation.

Пересаженные органы принадлежали женщине, скончавшейся в 2007 году - в возрасте 53 лет - от инсульта. Поскольку ни о каких заболеваниях, которые помешали бы ей стать донором, медикам известно не было, ее здоровые органы было решено пересадить нуждающимся в них пациентам
Всего было проведено пять операций: были пересажены обе донорские почки (двум разным людям), легкие, печень и сердце. Предварительно все органы прошли дополнительное обследование, и никаких признаков рака или других заболеваний в них обнаружено не было.
Поначалу все пять реципиентов благополучно перенесли операцию. Однако вскоре женщина, получившая донорское сердце, скончалась - как уточняют медики, по другим, не связанным с пересадкой причинам.
16 месяцев спустя пациентка, получившая легкие от того же донора, пожаловалась на недомогание и прошла новое обследование. В лимфоузлах ее груди были обнаружены раковые клетки - однако анализ их ДНК показал, что они произошли от донорского органа.
Остановить рост опухоли не удалось. Женщина умерла от рака груди примерно через год после постановки диагноза.
Медики немедленно связались с остальными тремя пациентами, получившими органы от того же донора. Им рассказали о произошедшем и настоятельно посоветовали пройти обследование на предмет рака. Все трое прошли необходимый скрининг - и поначалу никаких признаков онкологии обнаружено не было.
Однако в 2011 году клетки рака груди появились в пересаженной донорской печени. Реципиентка отказалась делать повторную трансплантацию, опасаясь возможных осложнений, и решила бороться с раком. Поначалу лучевая терапия помогла, однако вскоре рак вернулся - и в 2014 году женщина умерла.
У пациентки, получившей левую почку, рак груди был диагностирован в 2013 году - спустя шесть лет после трансплантации. К тому моменту опухоль уже распространилась на другие органы, и женщина умерла спустя два месяца.
Правая почка была пересажена 32-летнему мужчине. Спустя четыре года в донорском органе были также обнаружены клетки рака груди, однако в этом случае медики смогли удалить пораженную почку.
Пациент перестал принимать иммунодепрессанты (их в обязательном порядке прописывают после трансплантации, чтобы организм не отторг донорский орган) и прошел курс химиотерапии. Лечение оказалось успешным, и на настоящий момент - спустя 10 лет после пересадки - в организме мужчины рака не обнаруживается.
Как указано в опубликованном исследовании, риск получить рак в результате трансплантации донорского органа крайне низок и составляет примерно 0,01-0,05%.
Перед пересадкой органы проходят массу проверок. В частности, в описанном случае женщине-донору были проведены ультразвук сердца и брюшной полости, рентген грудной клетки и тщательное исследование дыхательных путей.
Однако, как подчеркивают специалисты, невозможно досконально проверить абсолютно всё, и всегда остается минимальный шанс на то, что то или иное заболевание донора не будет обнаружено - и передастся реципиенту.
В данном случае у погибшей женщины, видимо, был недиагностированный рак груди, и по ее организму распространились микрометастазы - небольшие скопления раковых клеток, которые было невозможно обнаружить обычными методами.
Учитывая тот факт, что после трансплантации все пациенты принимают иммунодепрессанты, их организм не может бороться с раком своими силами - и опухоли проще расти.
Авторы исследования отмечают, что, возможно, если бы органы перед пересадкой подвергли подробной компьютерной томографии, микрометастазы удалось заметить. Однако они уверяют, что проводить такой скрининг каждого донора не имеет практического смысла, так как подобные исследования нередко дают ложный положительный результат - и проверку не будут проходить здоровые органы, которые могли бы спасти чью-то жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий

Но зато у них было ещё несколько лет жизни. А без этих органов - скорее всего оставалось несколько недель или месяцев.

раскрыть ветку (14)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да хер знает, что лучше. Умереть в течение нескольких недель или гнить от рака, терпеть химиотерапию и все что с этим связано
раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Перед смертью не надышишься,любая минута важна
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Угу, особенно когда приходится дышать через трубку в горле, как было у моего отца
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную. Мой без трубки, но тоже через это отделение прошёл...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ха, вероятность отторжения пересаженного органа и прочих осложнений многократно выше, чем вероятность получить таким образом рак. Не думаете же Вы, что пересадить орган - это как в автомобиле резину поменять? Там пипец сколько возможных проблем. И эта история интересна именно своей уникальностью. "Надо же, как еще бывает!"
Хотя возможно, после этой статьи кто-то откажется от пересадки из-за боязни рака. Это примерно как лежа при смерти, отказаться от госпитализации по "скорой", опасаясь попасть в ДТП по дороге в больницу.

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я не говорила, что нужно бояться пересадки. Просто, скажем так, если меня спросят, что ты хочешь, прожить несколько недель или несколько лет, но умереть от рака, то я выберу первое. Ясен хрен, что никто никогда не знает, как все закончится
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не совсем верно оцениваете риски. Сформулировано это будет несколько по-другому.
1.Без пересадки шанс смерти в ближайшие несколько недель - близок к 100%
С пересадкой ты проживешь еще десяток-другой-третий лет (да, до глубокой старости ты вряд ли доживешь. Потому что это, блин, пересадка органа, а не замена колеса в машине.)
2. Шанс помереть от осложнений, связанных с пересадкой - 5%. Многие годы, если не всю жизнь, придется пить иммунодепрессанты, чтобы твой собственный организм не устроил гражданскую войну с пересаженным органом. То есть всю жизнь проходить с чем-то похожим на искусственно вызванный СПИД, рискуя помереть от безобидной простуды. Да эта жизнь будет хуже, чем жизнь здорового человека. Но это будет жизнь. Семья, любимый человек, дети, поездки на море всей семьей и прочее.
3. Шанс помереть от рака, полученного с трансплантированным органом - 0, ...01% Меньше, чем шанс погибнуть в ДТП.

Так что Вы выберете?

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не об этом вообще говорю. Я говорю, что гипотетически, умирать от рака долго и совсем не приятно. Я не говорю о необходимости или рисках трансплантации, а о ситуации в целом
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Умирать от тех болезней, которые лечатся только трансплантацией тоже не тихо уснуть навсегда.

Автор поста оценил этот комментарий

Ирония в том, что чем дольше мы живём, тем выше вероятность рака. Как тут уже писали, все бы мы умерли от своего рака, да не все до него доживём.

PS Докажите-ка мне, что Вы прямо сейчас не "долго умираете"? Что где-нибудь уже сейчас не сидит недиагностируемая клеточка, самая первая...? Для развития и роста которой Вы холили, лелеяли и откармливали свой организм с рождения?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это тот риск, которого нельзя избежать. Эта клеточка может быть и в моем органе, и в пересаженном. А может и не быть. Но не отказываться же из-за этого от донорского органа!

Автор поста оценил этот комментарий

Жить вообще опасно. жить или не жить - вот в чем вопрос!

Автор поста оценил этот комментарий

гемодиализ с почками бы помог дотянуть до следующего донора думаю. Хотя информации мало для умозаключений. А вот по остальным органам ХЗ

Автор поста оценил этот комментарий
А может дождались бы других органов и продолжали жить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку