1291

Органы здоровой женщины пересадили четырем людям. Все они заболели раком

Европейские медики описали уникальный случай: сразу у четырех пациентов, которым ранее пересадили органы одного и того же здорового донора, обнаружили рак груди.
Случаи передачи заболеваний при трансплантации органов отмечались и раньше (хоть и в очень редких случаях), однако передача подобным образом рака зафиксирована впервые.
Трое из четырех пациентов, получивших "зараженные" донорские органы, скончались.Как такое случилось, медикам еще предстоит установить: до трансплантации все органы прошли тщательную проверку и были признаны безопасными для пересадки, заболевание же развилось лишь спустя несколько лет.
Беспрецедентный случай описан в статье, написанной командой ученых из Германии и Нидерландов и опубликованной в журнале American Journal of Transplantation.

Пересаженные органы принадлежали женщине, скончавшейся в 2007 году - в возрасте 53 лет - от инсульта. Поскольку ни о каких заболеваниях, которые помешали бы ей стать донором, медикам известно не было, ее здоровые органы было решено пересадить нуждающимся в них пациентам
Всего было проведено пять операций: были пересажены обе донорские почки (двум разным людям), легкие, печень и сердце. Предварительно все органы прошли дополнительное обследование, и никаких признаков рака или других заболеваний в них обнаружено не было.
Поначалу все пять реципиентов благополучно перенесли операцию. Однако вскоре женщина, получившая донорское сердце, скончалась - как уточняют медики, по другим, не связанным с пересадкой причинам.
16 месяцев спустя пациентка, получившая легкие от того же донора, пожаловалась на недомогание и прошла новое обследование. В лимфоузлах ее груди были обнаружены раковые клетки - однако анализ их ДНК показал, что они произошли от донорского органа.
Остановить рост опухоли не удалось. Женщина умерла от рака груди примерно через год после постановки диагноза.
Медики немедленно связались с остальными тремя пациентами, получившими органы от того же донора. Им рассказали о произошедшем и настоятельно посоветовали пройти обследование на предмет рака. Все трое прошли необходимый скрининг - и поначалу никаких признаков онкологии обнаружено не было.
Однако в 2011 году клетки рака груди появились в пересаженной донорской печени. Реципиентка отказалась делать повторную трансплантацию, опасаясь возможных осложнений, и решила бороться с раком. Поначалу лучевая терапия помогла, однако вскоре рак вернулся - и в 2014 году женщина умерла.
У пациентки, получившей левую почку, рак груди был диагностирован в 2013 году - спустя шесть лет после трансплантации. К тому моменту опухоль уже распространилась на другие органы, и женщина умерла спустя два месяца.
Правая почка была пересажена 32-летнему мужчине. Спустя четыре года в донорском органе были также обнаружены клетки рака груди, однако в этом случае медики смогли удалить пораженную почку.
Пациент перестал принимать иммунодепрессанты (их в обязательном порядке прописывают после трансплантации, чтобы организм не отторг донорский орган) и прошел курс химиотерапии. Лечение оказалось успешным, и на настоящий момент - спустя 10 лет после пересадки - в организме мужчины рака не обнаруживается.
Как указано в опубликованном исследовании, риск получить рак в результате трансплантации донорского органа крайне низок и составляет примерно 0,01-0,05%.
Перед пересадкой органы проходят массу проверок. В частности, в описанном случае женщине-донору были проведены ультразвук сердца и брюшной полости, рентген грудной клетки и тщательное исследование дыхательных путей.
Однако, как подчеркивают специалисты, невозможно досконально проверить абсолютно всё, и всегда остается минимальный шанс на то, что то или иное заболевание донора не будет обнаружено - и передастся реципиенту.
В данном случае у погибшей женщины, видимо, был недиагностированный рак груди, и по ее организму распространились микрометастазы - небольшие скопления раковых клеток, которые было невозможно обнаружить обычными методами.
Учитывая тот факт, что после трансплантации все пациенты принимают иммунодепрессанты, их организм не может бороться с раком своими силами - и опухоли проще расти.
Авторы исследования отмечают, что, возможно, если бы органы перед пересадкой подвергли подробной компьютерной томографии, микрометастазы удалось заметить. Однако они уверяют, что проводить такой скрининг каждого донора не имеет практического смысла, так как подобные исследования нередко дают ложный положительный результат - и проверку не будут проходить здоровые органы, которые могли бы спасти чью-то жизнь.

Дубликаты не найдены

+165

У меня один пациент, больной раком простаты,отдал на пересадку почку сыну. Хз прошло года 3 пока все спокойно. А вообще как грят онкологи у всех будет свой рак, но не все до него доживут.

раскрыть ветку 13
+78

Рак простаты обычно низкоинвазивный, метастазы в почку для него нехарактерны, насколько я знаю. А у донора из сабжевой истории возможно была очень агрессивная опухоль груди, что косвенно подтверждается и недолгой жизнью реципиентов. Большая часть РМЖ ингибируется, например, антиэстрогенными препаратами со значимым продлением жизни даже при неоперабельных ситуациях, а тут прям три из трёх, и быстро!

раскрыть ветку 4
0

А как же основоположник онкологии который сам себе пересаживал раковые клетки переливал кровь, не было ни чего, тут организм блочил или уже настолько мутировали что чужих пожирают

раскрыть ветку 1
-23

Плюс при пересадке близкому родственнику нет необходимости в иммунодепрессантах. Так как организм в большинстве случаев принимает орган за свой собственный.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3

Больным с онкологией в анамнезе запрещено же быть донорами?

раскрыть ветку 1
+10

По моему да.

-35

надо полагать тут как со СПИДом

если ты знаешь что он у тебя есть и принимаешь соответствующие препараты, то вполне можно завести детей не заражая партнера и ребенка

раскрыть ветку 5
+49
Надо полагать что рак и СПИД это разные вещи.
раскрыть ветку 1
+11
Скорее ВИЧ. От СПИДа спасения нет вроде как.
+4

СПИД -  диагноз, при котором  жить остаётся весьма мало.

При ВИЧ действительно можно и детей рожать и  заводить и  с партнёром спать, соблюдая минимум   предосторожностей и  с поддерживающей терапией  ИЗНАЧАЛЬНО, а не когда  СПИД уже начинает маячить (как раньше делали у нас)

-15

Наско я знаю, забирать оргаеы у раковых больных запрещено, но о об этом можно умолчать. Хз куда это приведет, но пока нормально.

ещё комментарий
ещё комментарии
+29

Он мог ещё месяц ждать эту почку

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+5
Один из самых жестоких моментов в сериале.
+2

Ты монстр.

+362

Огромный плюс Европейских и Американских врачей в том,  что о таких вещах можно говорить, публиковать и обсуждать. У нас бы уже было заведено уголовное дело с кучей проверок и, скорее всего,  громким делом с общественным порицанием. Так мы и будем обо всех возможных осложнениях читать в иностранной литературе, а Минздрав рассказывать людям как у нас все хорошо. 

раскрыть ветку 32
+87

Откуда такая уверенность, что судебных тяжб не было?

раскрыть ветку 7
+12

Думаю,  об этом написали бы.

раскрыть ветку 5
-16
Слепая вера. Кто-то верит в Иисуса, кто-то в Рона Хаббарда, кто-то в переселение душ, а данный индивид, скорее всего, адепт церкви святой демократии.
ещё комментарий
+56
У нас бы эти случаи вообще не связали. Рак груди? Ок, лечим. В анамнезе пересадка почки? Ок, отягчающий анамнез, лечим.

Только при развитии развитии рака у мужчины и последующем гистологическом исследовании выявили бы несоответствие (нет первичного очага). И максимум что было бы - кто нибудь написал бы доклад о казуистическом случае.
раскрыть ветку 8
+17
В статье написано что проводили исследование раковой ткани и обнаружили что она принадлежит другому человеку.
раскрыть ветку 7
+11
Наивно полагать, что такие вещи не обсуждаются. Просто до простых смертных инфа не доходит. Разбираются, ещё как, но только в узких кругах людей. Через цикл обсуждаем клин.ситуации, где врач, по незнанию, нанес тяжкий вред или убил пациента. К сожалению, при становлении врача, энное количество людей будет страдать. Без этого никуда.
раскрыть ветку 11
+4

Клинический разбор у себя в больнице- это не то.  У некоторых хирургов, с большим стажем, есть лекции для студентов о своих ошибках.  Редкий мастодонт, в России, признается, что это он накосячил, скорее вину "размажут" и скинут на самого младшего. А уж если уголовное дело, то там вообще все герои и каждый сам за себя.

0
Наивно полагать, что такие вещи не обсуждаются. Просто до простых смертных инфа не доходит.

Как инфа может НЕ ДОЙТИ если там как минимум есть родственники пациента?

раскрыть ветку 9
-2
а Минздрав рассказывать людям как у нас все хорошо.
у нас все хорошо же! главное гомеопатию принимать по расписанию.
-3
У нас бы уже было заведено уголовное дело с кучей проверок и, скорее всего, громким делом с общественным порицанием.

Ну, знаете, тут не исключена халатность. И, на минуточку, три человека погибли, и если врачи или иные медицинские специалисты виновны в этом, они должны понести наказание.

раскрыть ветку 1
0

А ну да, что-то не придумал, людям без пересадки органов же еще жить и жить было. С такой позицией, в начале 90, трансплантологию в России, засунули в глубокую дыру, потом через 20 лет взвыли - потребность огромная, люди гибнут в ожидании органов, а никто браться за это не хочет. Сама же дыра оказалась настолько глубокой, что до сих пор даже коллеги Белорусы нас учат органы пересаживать и службу организовывать.

+52

В «Докторе Хаусе» эпизод 2 в пятом сезоне очень и очень похож на этот случай: разные люди, получившие от одного донора органы, начинают умирать.

раскрыть ветку 15
+62

Под каждой новостью о проишествиях в медицине можно написать, что это было в д-ре Хаусе)))

+38
волчанка небось )
раскрыть ветку 6
+12

или саркоидоз=)

раскрыть ветку 4
+6

Рак стволовых клеток.

+4

В Клинике был хороший эпизод на подобную тему. Основанный на реальных событиях, так то.

раскрыть ветку 3
+3
Там донором был человек, больной бешенством, и пересадка была реально врачебной ошибкой, которую можно было избежать
раскрыть ветку 2
+2

Там еще начало такое под "ангел" массив атак, как все эти реципиенты умирают, помню меня сильно впечатлило. Хотя серия, как щас помню, назвалась "Не рак"

+2

Хаус не любит совпадений. Донор умер от тромба, вызванного раком. Рак не нашли - факт, но он был - тоже факт.

0

С языка сорвал!)

+41

Но зато у них было ещё несколько лет жизни. А без этих органов - скорее всего оставалось несколько недель или месяцев.

раскрыть ветку 14
+20
Да хер знает, что лучше. Умереть в течение нескольких недель или гнить от рака, терпеть химиотерапию и все что с этим связано
раскрыть ветку 11
+12
Перед смертью не надышишься,любая минута важна
раскрыть ветку 2
+3

Ха, вероятность отторжения пересаженного органа и прочих осложнений многократно выше, чем вероятность получить таким образом рак. Не думаете же Вы, что пересадить орган - это как в автомобиле резину поменять? Там пипец сколько возможных проблем. И эта история интересна именно своей уникальностью. "Надо же, как еще бывает!"
Хотя возможно, после этой статьи кто-то откажется от пересадки из-за боязни рака. Это примерно как лежа при смерти, отказаться от госпитализации по "скорой", опасаясь попасть в ДТП по дороге в больницу.

раскрыть ветку 7
0

гемодиализ с почками бы помог дотянуть до следующего донора думаю. Хотя информации мало для умозаключений. А вот по остальным органам ХЗ

0
А может дождались бы других органов и продолжали жить.
+9
Мне вот интересно, что случилось с парнем, которому собирались пересаживать голову в сентябре прошлого года вроде бы
раскрыть ветку 3
+7

Если вы про Спиридонова, то еще ничего. Его операцию перенесли, насколько я помню, и теперь первый в очереди какой-то китаец.

раскрыть ветку 1
-1

Лол :)

+5

Ничего. Тот чувак, что обещал пересадку, никаких заметных результатов не достиг. Это было заранее понятно любому биологу или медику, которые хоть немного в курсе последних достижений в науке.

+8

Если донор была в раю, то теперь будет пересмотр ее дела?

+21

Сразу Клинику напомнило...

раскрыть ветку 7
+32

Когда Кокс убил друга, пересадив тому больную почку, хотя можно было ждать ещё месяц?

раскрыть ветку 5
+6

Не Святые Сердца, А Принстон Плэйнсборо.

раскрыть ветку 1
0
А какая это кстати серия была? Захотелось пересмотреть ее
раскрыть ветку 2
+9

а мне больше напомнило Хауса.

+4

На реддите под этой новостью отписался врач (по его собсвенным словам). Он говорил о развитии рака по причине приема имунодепресантов, когда для пересадки почки требуется наименьшее их количество- поэтому один человек с пересаженной почкой успешно справился с болезнью.

+11
Мне кажется или бороться с раком на иммунодепресантах гиблое дело и шанс выжить при повторной трансплантации в теории выше?
раскрыть ветку 4
+14

Не знаю, как все имунодепрессанты, но, например те, что я принимаю, выводятся из организма минимум 3 месяца. А в истории женщина через 2 месяца погибла. Так что если бы даже тут же перестала пить, возможно, положительный эффект был бы не такой молниеносный и яркий.

раскрыть ветку 1
+4

Через 2 месяца после обнаружения, а не пересадки (6 лет). Ей диагноз слишком поздно поставили. Нужно было обследоваться регулярно.

+14

окей, пересадили, распространились метастазы, вырезали, поставили второй экземпляр, метастазы все еще в организме от предыдущего органа, а иммунодепресанты продолжаем принимать как и в первом случае...

-26

Пусть гомеопатией лечатся, если соображалка не варит.

ещё комментарий
+5

Звучит, как фильм ужасов. Только пробирает сильнее.

+2

Блять,а я -то думал, что слишком старый для черных трансплантологов...

+2

Как тут не согласиться со всякими пришельцами из фильмов или какими то сверх существами, когда они пафосно вещают людям, какие они слабые и не крепкие) И ведь так и есть человеческий организм по сути ну очень хрупкий, прям пиздец какой то, убрал где надо кусочек ткани в 1 см и всё, деревянный макинтош!)

+1

Я почему-то думала, что в таком возрасте органы уже не годятся для донорства. Все таки более полувека. А оказывается вон как.

+1
В сериале "Доктор Хаус" что то подобное было
+1

От судьбы не уйдешь.

+1
А есть ссылка на источник?
раскрыть ветку 2
раскрыть ветку 1
+1
Спасибо огромное!!!
0
Ммм очень напоминает одну из историй сериала "Кости"
0

один шаг вперед ( научились пересаживать органы) и два шага назад (люди начали умирать, мы не знаем из-за чего)

0

Пусть средняя вероятность заболеть раком - X.

Вероятность, что 4 произвольно взятых человека заболеют раком - X^4.

Математика, беспощадная сука.

Не придираясь к цифрам и формулировкам и нагуглив на вскидку.

Рак диагностируется у 14 млн человек ежегодно.

В мире 7.5 млрд человек.

Условный средний шанс заболеть раком каждый год у любого - 1 к 535.

Итого шанс у произвольных 4х за один год диагностировать рак - 1 к 80 млрд.

Т.о. также на вскидку такое можно встретить каждые 10 лет)

0

Если суждено человеку умереть, то сколько ты не меняй ему органы, все равно умрёт.

0
В хаусе такая серия была
0

0.01%, да я с меньшим процентом вещи в mmorpg выбиваю...

0

Когда уже разрешат клонирование, чтобы можно было получить свои органы

раскрыть ветку 7
+1

При клонировании шанс  дефекта репродукции клетки скорее всего увеличится чем останется прежним.

Source: Диванный эксперт

раскрыть ветку 1
-1

очень диванный этот эксперт.

-1

Как Вы это себе вообще представляете? Вскоре после Вашего рождения суррогатная мать рожает ребенка- клона, которого кто-то где-то растит как комплект запчастей для Вас? При необходимости его убивают, и его органы пересаживают Вам?
Или клонирование в Вашем понимании что-то типа ксерокопии? Типа нажал на кнопку - и вылезла из прибора новая печень? Увы, так не бывает.

раскрыть ветку 4
0

Первый вариант подходит

При выборе себя или клона ясен пень что важнее

раскрыть ветку 3
0

Я такое в Докторе Хаусе видела. Там шести людям пересадили органы от одного донора и пять из них умерли. Правда практически одновременно. И это тоже был рак как раз.

раскрыть ветку 1
0

Там не было рака у рецепиентов. Там был какой-то дефект стволовых клеток, которые заменяли обычные у пациентов, но не работали

0

Почти как в сериале "Кости" (1 сезон, 20 серия)

0

Возраст реципиентов какой? А то сейчас окажется, что органы пересадили людям запенсионного возраста и сюрприз-сюрприз, все заболели раком.

Это как пересадить органы солдатам воюющей армии и удивляться, что все они оказались в больнице в следствие применения против них оружия.

раскрыть ветку 3
+3
Какая разница какой возраст? Написано же, что раковые клетки пренадлежали донору. Суть в этом
раскрыть ветку 2
-2

Такая, что корреляция может быть не с "клетками донора", а с другими, более прозаичными и общеизвестными факторами риска онкологии, из которых возраст - на первом месте с десятикратным отрывом. Методики клинических испытаний и доказательная медицина - не хрен собачий.

С тем же успехом можно оторвать таракану ноги, сказать ему "убегай", а увидив, что он не двигается сделать вывод, что без ног он не понимает русского языка.

раскрыть ветку 1
0

Я бы озаглавил: «Пересадили рак».

0
может дело все-таки в сопутствующих препаратах?
раскрыть ветку 2
+6
Интересные препараты, вызывающие рак груди у мужчин
+1

Нет, ведь все остальные с пересаженными органами принимают +- те же препараты

-12

надо требовать органы 20-летних для пересадки

ещё комментарии
-9
Это дело для братьев Винчестеров
-60

Я не хромой доктор, просто доёбываюсь. "Здоровая женщина"  --  это блэт сексизм

кокойто, совсем членоносцы охуели! Одолели своими науками-хуюками,

хуемрази долбаннные! Отрежем отростки у всех! Айда за грибами!

придется с этим жЫть

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
-2
Принцип болезни рака не изучен. Есть мнение что он возникает от десятилетий пищевой аллергии
Похожие посты
172

С. 81.1 Лимфома Ходжкина нодулярный склероз NS II (2 тип)

Всем привет) Начал писать пост, простите, ДЛИННОПОСТ 15 сентября - во всемирный день по борьбе с лимфомами. Позади операция, 6 курсов химиотерапии и конечно же страдания и боль. Хотя про крайние 2 сложно сказать что это позади, т.к. впереди еще лучевая терапия, да и в целом я бы не сказал что чувствую себя на все 100%. Всем ипохондрикам и тем кто сюда залетел случайно - можете и не читать, этот пост создается для "братьев по несчастью" :) Хотя признаться я и сам ипохондрик еще какой, но эта болезнь научила таковым не быть) Начал, потому что все еще жду результат контрольного ПЭТ КТ и как только его получу, то допишу результат и опубликую этот пост )) Итак поехали)

С чего все началось или первые симптомы..

Ноябрь 2019 года, где-то 20 числа. 26 летний я поехал на монтажные работы в соседний городок. И вот крутим болтики и тд, время подошло ко сну. Погнали в гостиницу, поболтали с товарищем и легли спать. В разных кроватях конечно же ))))) Просыпаюсь посреди ночи мокрый, что аж выжимай всю постель. Я подумал что блин, походу температура была чтоли, вот  и пропотел за ночь. Но признаться такая потливость была впервые. На утро чувствую насморк, горло. Думаю ну простыл походу. Но все же смутило, что у меня ,будто температура была. А она бывает ну ооочень редко, раз может в 5 лет.. Как выяснилось позже это была не температура.. В общем доделали обьект, я за эти дни пролечился от ОРВИ и получив наше лавэ мы довольные поехали домой.

Декабрь 2019 года, так же примерно 20-е числа, т.е. спустя месяц. Начал хандрить, градусник воткнул (подмышку)))) - температура 37.2. Самое странное, что она подымалась к вечеру, а на утро была 36.6. И так продолжалось до 31 декабря, а потом все прошло. Я думаю ну схожу после праздников к терапевту и нормас будет)

Январь 2020. Снова 20-е числа и снова через месяц. Я начал замечать что у меня какая то хроническая усталось, причем сильная, будто я грузил вагоны. Но ключевой момент, эта усталость, панические атаки (о которых я не упомянул ранее) и странный запах от кожи (будто сладкой кровью пахла, что то в этом роде) начались еще в конце 2018 года. Но как то это все нарастало, и к январю 2020 стало уже слишком очевидным, чтобы отрицать, что со мной что то не так. Мы пошли вечером с женой прогуляться по городу, но я понял что я замерз, устал, мне холодно и пора домой. Пришли домой я прям рухнул на диван, повалялся часа 2 и вроде норм стало. Потом решили выпить настоечки домашней или вина, не помню уже, ну и после застолья меня завернуло. Поднялся темп до 37.5, мышцы начало ломить и спину между лопаток. Я подумал опять простыл чтоли? Не стал пить никаких таблеток. На следующий день температура никуда не ушла, все так же 37.5. К вечеру 38.5 и я выпил нпвп чтобы сбить темпер. Ночью дико пропотел, подумал что сбил, но на утро с удивлением обнаружил 37.5. И так продолжалось дня 3, и понял что темпер не сбивается и надо идти к доктору.

PS: в октябре я ходил к неврологу по поводу панических атак, был выписан какой то транк и грандаксин. Грандаксин пропил но как то без реузльтатов. Врач подумала что я типичный всд шник который придумывает всякую дичь, и даже не направила на кровь, а зря) Так же у меня развились экстрасистолы (перебои в сердце), даже разок вызвали скорую, которая сняла экг и говорит патологий нету. А я говорю что они меня замучали эти перебои, не было ведь никогда их и появились недавно. Она говорит возможно стресс + панические атаки ну и собственно результат - перебои. Вообще весь год снились сны плохие, жене говорил еще осенью 2019, у меня ощущение что я сильно болен, но я незнаю чем. Остается только ждать симптомы, иначе это не обнаружить.. Получается нужно уметь слушать свой организм..?

На приеме у доктора

Погнал к терапевту. Терапевт так же не направляя меня на кровь говорит : Спина болит? темпер?) Признаков орви нету. Ну это походу тебя продуло чувак) на тебе мазь от хондроза и жаропонижающее. Ок.

Через 3 дня я понял что эффекта от этого никакого, да и жена говорит иди опять к доктору.

Но это была суббота и его там не было, поэтому попали к врачу общей практики.

Врач посмотрела послушала и выписала анализы и антибиотик попить, говорит похоже на инфекцию, а так же сказала ушатает доктора того, который мне это не выписал. Я сдал анализ. Прихожу во вторник на прием, оба в обычной обстановке. Она в комп клацк и говорит : нихрена себе у тебя СОЭ. Я как то давненько слышал от знакомых что такое СОЭ и подобосрался на месте. Я говорю что это значит? СОЭ 55. Она сходу вопрос : Родственники онкологией крови болели? Я говорю нет. А у самого сжимается зеро от того, к чему это она клонит. Мне просто как обухом по башке это все долбануло, потому что все пазлы на протяжении года, симптомы в итоге приводят к какой то очень опасной картине. Первое что подумал - походу п*зда мне(( Она меня в инфекционку с этими анализами по скорой, там посмотрели - говорят не наш случай (я подумал и слава Богу). На следующий день она настояла на том чтобы я пересдал кровь , типа ошибка компа. Говорит вручную все посчитает. Но на следующий день ничего не поменялось, разве что СОЭ было 55, а стало 54 )) Но лимфоциты были 15(пониженные) а стало 9, и это за 1 день. Она в панике,  говорит у тебя очень остро протекает какой то воспалительный процесс, похожий на сепсис и нужна госпитализация. Господи спасибо, что такие врачи вообще есть на земле. Сделали еще попутно рентген легких, скт головы - все чисто. Направляет меня с выдуманным диагнозом "миокардит" на скорой. Все это конечно на диком стрессе ипохондро-паническом, я вообще незнаю как я устоял на ногах тогда. Привозят меня в больничку, делают узи сердца - все чисто. НО. Есть одно небольшое НО)) Что то мешает полностью рассмотреть сердце, тень как будто падает, предположительно лимфоузел. Если бы не узи сердца, меня бы отправили домой, но случайно врач указала именно на него. Совпадение..?

Собственно те самые кривые анализы крови с которых все и началось.

С. 81.1 Лимфома Ходжкина нодулярный склероз NS II (2 тип) Лимфома Ходжкина, Онкология, Длиннопост, Рак, Лечение, Химиотерапия

Терапевтическое отделение

И я уж собрался уходить, но мне сообщили это и развернули на госпитализацию. Попал в палату с хорошими соседями и молодым доктором Дмитрием. Один сосед мой поступил с низким гемоглобином - 50. Вроде как ему подняли его переливанием, но к чему это я. Тогда еще незнал, что с этим парнем мы еще встретимся. Только в гематологии.. В общем какие-то капельницы и тд, все это меня шокировало, я вообще даже всегда боялся медиков и даже тупо кровь сдать) Но отдать должное - темпер все же сбили, а СОЭ нет. Сделали СКТ груди с контрастом - проблема найдена. Новообразование в средостении - 8х6х4 см. Дифференцировать тимома или лимфмома. Когда мне сообщили это, первый вопрос " а что такое вообще это средостение? и что такое тимома или лимфома?" я вообще впервые эти слова слышу! Затем пришел торакальный хирург. Я опять вопрос "КАКОЙ ХИРУРГ??" Это что за слова такие? Оказывается есть целая наука отдельная, торакальная хирургия которая оперирует средостение.. Хирург на самом деле очень опытный, я так понимаю еще и очень авторитетный, хотя сам уже давно не оперирует - только преподает и учит. Ткнул пальцем мне в грудину и говорит "У вас новообразование там, над сердцем, надо убрать". Говорит, опухоль произрастает из вилочковой железы. Я опять вопрос" ЧТООО??? ЧТО ТАКОЕ ВИЛОЧКОВАЯ ЖЕЛЕЗА!? ЭТО ГДЕ?!" А второй говорит: ты че, это же тимус ))) Короче сказать что я был в шоке ничего не сказать, ведь рентген в 2-ух проекциях был ЧИСТ. Как же так? Предстояла операция, но меня успокоили что все быстро сделают "торакоскопами" (да, снова непонятное слово). Выписали домой до госпитализации уже в краевую больницу, так сказать отдохнуть.. ага.

С. 81.1 Лимфома Ходжкина нодулярный склероз NS II (2 тип) Лимфома Ходжкина, Онкология, Длиннопост, Рак, Лечение, Химиотерапия

Вот такая большая хрень росла во мне фиг знает сколько времени и никак себя не проявляла. Возможно перебои в сердце были из за нее? Ведь она лежала прямо на нем

Февраль 2020. Отделение торакальной хирургии

Блин и снова повезло с соседями) Попался веселый и отчаянный паренек, который по СОБСТВЕННОЙ ВОЛЕ лег в эту больницу. У него проблема - типа лопается альвеола в легком и легкое сдувается как шина на автомобиле. Ну он решил с этим делом завязать и пошел оперироваться. Первый раз его прикатили обратно в палату после операции ,но открылось сильное кровотечение, как в фильме ужасов, чувак на кровати, а под ним лужа кровищи бурой). Затем его опять на операцию и через сутки (а был он в интенсивке после операции) его привезли обратно. Пару дней повалялся и уже бегал курить на 9 этаж. Врач спросил, как ты вообще? Все норм?) А он говорит "Ну да, через пол года опять приду, второе легкое резать". Хирург ему : " Ну ты сумасшедший")))))

И в общем то моя очередь оперироваться. Доктор молодой хирург, прикольный) Говорит, короче мы подумали, торакоскопами будет опасно тебе делать операцию, мы тебе сделаем стернотомию. Купи корсет. Я говорю ок. Стоп. "ЧТО ТАКОЕ СТЕРНОТОМИЯ??" Доктор: А.. Да это мы тебе грудину распилим, и зашьем, не ссы все норм будет) Я: " Ч..ЧТО.. В.. ВЫ. РАСПИЛИТЕ!?" Короче да.. это был шок... Ребята читатели, напоминаю, я ипохондрик) На ночь дали 2 таблетки феназепама чтоб лучше спалось. Незнаю.. лучше мне не спалось, но поржал перед сном нормально) Вот он день операции.. помню как лег на кушетку, дали наркоз и проснулся уже в коридоре, меня катили в интенсивку. Пролежал там так же сутки, отходняки, глюки ловил, да и просто больно было. На след. день прикатили в палату и о даа.. тишина.

Благодаря таким веселым соседям, впринципе 2 недели в больнице прошли нормально. Мы почти каждый день смеялись, но смеяться было ооочень больно, а если чихнешь так вообще жесть. Когда мне снимали дренаж я орал от боли, будто из тебя все органы "СРЕДОСТЕНИЯ")) пылесом высасывают. Может потому что я с утра не обезболился?) Хз. В общем отправил доктор меня домой ждать результаты гистологии вырезанной цитирую "большой и некрасивой опухоли". 3 месяца спать строго на спине, тяжести не поднимать зарядку не делать и ходить в корсете! Ребята, спать строго на спине 3 месяца это жесть конечно. Но не все так страшно. А знаете еще что? Доктор приложил снимок к стеклу до операции и после и говорит вот же конутр ее, ну вот я не врач, и то увидел разницу. Ну как так смотрят то? Так что возможно моя лимфома была уже на осенней флюрографии, но это уже лирика наверное. Это я к тому что нельзя все предусмотреть, ошибки случайные, а может и не случайные, Бог его знает... А вы заметили разницу? Слева ДО, Справа ПОСЛЕ.

Наглядная картинка что такое стернотомия, только в моем случае надрез чуть выше

Вечер следующего дня после операции. Выглядит так, будто бинта не размотанного положили и залепили не заморачиваясь))

Это уже после того как сняли дренаж

Ну и собственно как это все дело зажило. Фото спустя примерно месяца 4, но зажило все раньше. Кость срастили 2 титановыми нитями, впринципе на рентгене это видно.

Март 2020. Диагноз Лимфома Ходжкина с нодулярным склерозом 2 типа (grade 2)

Да.. Я позвонил в больницу и меня "обрадовал" доктор (его кстати тоже зовут Дмитрий) моим диагнозом. "Обрадовал" наверное потому что из всего что там могло быть, этот диагноз типа самый лайтовый. Хотя перед операцией заведующий уверял что рака средостения не бывает(в чем я соглашусь), но все же говорил молитесь чтобы это был ЛГМ. Я конечно же не особо этот момент запомнил, т.к. мысли были заняты тем, чтоб поскорее это дерьмо оттуда вытащить. Обычно такие вещи не удаляют, а уменьшают химией наверное, но там уже начался некроз и поэтому ее необходимо было убрать, ибо "С такими вещами в груди в обычной жизни не живут" сказал доктор) Я все же до последнего надеялся что это доброкачка, но увы. Еще на операции они выяснили что это Лимфмома Ходжкина, просто мне об этом не говорили (а я такой лежал ржал в палате с моим веселым соседом), плюс материал отправили на иммуногистохимию дабы исключить негематологическое заболевание или НХЛ.

И всегда было : хм.. такой интересный у вас случай..

Вот только мне он не интересен, к сожалению. Ну а там направление к гематологу, где мне озвучили "У вас найдено злокачественное образование, вам показана химиотерапия". Емое. Такие волосы отрастил)) да и 26 лет, а уже химия( Направлен на ПЭТ - КТ в онкоцентр. К слову : онкоцентр не лечит у нас гематологических больных местных, на это есть отделение в краевой больнице, но оно и к лучшему, обстановка гораздо приятнее. На ПЭТ самое мерзкое это пить эту воду с тразографом, она очень горькая, невкусная да и вообще потом живот крутит от нее. Результаты ПЭТ - КТ: 2 зоны поражения, левый надключичный лимфоузел До 1 см SUVmax 6,03 и средостение до 1.4 см SUVmax 24,29 (это при том, что вырезали хрень размером с кулак). Поставили стадию 2 Б. Б потому что потливость, темпер, СОЭ ускоренное, потеря веса.

ИММУНОГИСТИОХИМИЯ

Здесь доктор ошибся и поставил С 81.3, правильный диагноз С 81.1

Апрель 2020. 1 курс химии BEACOPP-ESC

30 марта госпитализация в гематологию, 31 взяли пункцию из таза. Слушайте ну эта процедура конечно же жесть конкретная. Просто когда эта металлическая игла протыкает тебе кость и че то там высасывает, причем не безболезненно, это ужасает. Доктор еще так долго не мог проткнуть ее, что аж оба вспотели. Это наверное можно сравнить с бронхоскопией которую мне делали еще на постановке диагноза, по мне так это самые 2 кошмарные процедуры которые у меня были. Но и ЭТО по сравнению с химией так, цветочки. Хорошо хоть в ж*пу ничего не совали...

Итак 1 апреля никому не веря началась химия. Было прописано 2 курса beacopp-esc до следующего ПЭТ-КТ. Ну че в первый день потошнило, к вечеру вырвало и так тошнило меня дней 5 и прошло. Препарат этопозид в носу ощущается как какаято химическая черная смородина, очень неприятно, но это пока его льют. Преднизолон купировал тошноту, я это потом понял.  Т.е. когда его пил пробивало на хавчик, хотелось что то вкусное, постоянные мечты и разговоры о шаурме, пивасике и тд. с соседями по палате (кстати они тоже прикольные мне попались). Пить преднизолон это искусство) Нужно пить так, чтоб не коснулось неба и языка иначе горечь во рту на пол дня обеспечена. Но я так и не научился его правильно пить, как настоящий новобранец) Чего не скажешь о моем соседе, который перед каждым приемом преднизолона и аллопуринола, брал в руки мензурку и выкрикивал "За нас с вами, за х*й с ними"))) Вообще эмоциональный фон в лечении очень важен, позитивная волна эта помогает вообще со всеми побочками. Но бывает конечно накроет тоска, что ничем не пронять, и соответственно побочки усиливаются в разы. Мы попали в карантин и с передачками еды были проблемы.. Итак 8 день, вливают блеомицин и винкристин, 9 день колят ксф неуластим (поднять лейкоциты), 10 день у меня днюха вухууу, 27 лет)) Отметили с соседями чаем и бутерами с паштетом и ммм... колбаской))) в непринужденной обстановке гематологического отделения. Сосед мне подарил фонарик))) Был стоматит, но не сильный. Показатели завалились: лейкоциты 0.5, тромбоциты 50, гемоглобин 118. Когда начали подыматься показатели от укола, бл* разболелись кости. Ну не сказать чтоб прям сильно, я читал что люди не спят от этой боли, но меня т-т-т эта проблема обошла стороной. Болело, но терпимо. Итак увидев по анализам, что подымаются показатели меня выписывают домой. Дома раздувает щеку - флюс. Больно. А у меня следующий курс через 3 дня. Звоню в отделение говорю че делать. Тромбоциты сколько? Говорю 160. Дергай его нахрен. И вот я после химии сижу в кресле стоматолога, где мне вырывают коренной зуб (щас там просто лунка). Отсрочили следующую химию на 2 дня, дали время чуток зажить десне. Помимо этого была тахикардия, перебои на фоне лечения и она очень напрягала если честно. И потел по ночам очень сильно, просыпался от того что все мокрое и лысинка (а у меня выпали волосы) холодная и мокрая. Бррр) Потел ночами я до операции и до конца 2 химии.

На мой рост 183 и вес 75 (хотя до болезни я весил 86) вот такие дозировки препаратов

Кратко о том, что такое госпитализация на химию. Заехал зимой - выехал весной) Включите пожалуйста композицию "времена года"

Май 2020. 2 курс химии BEACOPP-ESC

Не сказать чтоб этот курс прошел гладко, но в целом все те же проблемы, подключились и проблемы с ЖКТ(изжога и тд), заживает зуб ооочень долго из за иммунного статуса, ну и побочки те же(падение показателей, тошнота первые дни, рвота в первый день разово). Начал накапливаться преднизолон, и я уже особо не спал ночью, просто ловишь бодряк причем тут же есть и усталость, ну и жрешь, вот это всё преднизолон. Посреди дня хочется спать - лег, только глаза закрыл - выспался)) И это не только у меня так с преднизолоном, сосед по палате и коллега по нашему цеху испытывал тоже самое) Раздуло немного харю, хотя вес не набрал. Но и ел как не в себя) На второй курс уже пришел более подготовленным, взял ноутбук с играми, фильтр для воды, чайник и пакет с лекарствами как у старого деда)) Еда в больнице не каллорийная, есть хотелось еще больше. А с передачками запара - долбаный карантин все испортил, но все равно разными лазейками хавчик был доставлен в палату)) И вот долгожданный контроль крови спустя 2 недели, пинок домой и направление на 2 ПЭТ. Сам факт, что у тебя будет больше дней не проводить в больнице, да и вообще больше времени отдохнуть и восстановиться так радовал, будто мне подарили новый частный самолет (ведь старый то я продал))))). Хотелось бы еще отметить врачей - все очень крутые, всегда помогут и в беде не бросят, как и медсестры - хотя им за это и не доплачивают.

Да, засветился еще не заживший зуб, но этот результат меня обрадовал очень сильно, ведь ответ мощный, а так же повод снизить дозировку препаратов, что и было после этого сделано.

Назначили 4 курса ABVD

Итак вроде токсичность понизили, а самочувствие ухудшилось заметно. С каждым вливанием, а их 2 в месяц за 1 курс - увеличивалась ужасная, отравляющая жизнь тошнота, СЛЮНОТЕЧЕНИЕ и периодическая рвота. Перепады настроения, депресняк, ломота в мышцах, усталость хроническая. Пожелтели ногти от химии, но они отрастают и эта желтизна уходит. Начали снова расти волосы. Хоть я и чаще находился дома чем в больнице, эти курсы не требуют госпитализации. Падали так же показатели, но уже не так сильно. До 2,6 лейкоциты самые низкие были. Но и не подымались сами.. На последних 2 курсах меня уже рвало во время капельницы и еще весь вечер после. Приходил в себя наверное неделю почти всегда находясь в постели. Есть подозрение что преднизолон хорошо купировал тошноту, хоть и токсичность у беакопа выше. Но я вам скажу так - ни один препарат от тошноты (ондансетрон, церукал) не помогли мне. Ни какие то желудочные протекторы - нет. Тошнит и все. Фу я вот даже сейчас вспомнил эти капельницы и у меня рвотный рефлекс срабатывает. Это треш.. Единственное что на мой взгляд облегчало страдания - это энтеросгель. Но его можно только на 3 день после химии, так врачи сказали. Минеральная вода помогала восстановиться, пил по 2 полторашки в день. Ел много морепродуктов, икра красная, гребешок, креветки. Сладкого ел мало, хотя до болезни был знатным сладкоежкой. Затем по моим наблюдениям начали подыматься лейкоциты после того как я стал есть темный шоколад горький 80%-95%(это мне тоже посоветовал мой врач Дмитрий, да-да. Это третий по счету врач Дмитрий.. судьба?). Реально блин подымает) Пил отвары овса и тд, ниче не помогало. Но вот темный шоколад... Возьмите на заметку друзья. Так же стало уже очень большим испытанием запихать в себя еду вообще, и воду, потому что все что ты не сьешь или не выпьешь в первый день после химии- все лезет обратно и соответственно появляется к этим продуктам отвращение. И ДА СОВСЕМ ЗАБЫЛ. ЗАПАХИ. Боже. Как же меня раздражали все запахи на протяжении всех курсов АБВД,  да и сейчас я б не сказал, что люблю все запахи.  Духи, одеколоны, жрачка - бывает аж выворачивает, будто нюх обострился в 100 раз. Эти полгода лечения для меня были каторгой, прям какая то пытка.( Просто ощущение что ты не живешь вовсе пока все это с тобой происходит. Все вокруг живут, а ты такой будто и понятия не имеешь что такое чувствовать эту жизнь. Ешь через силу, спишь через силу, вообще все делаешь через силу! Будто все из пластика я хз. Но вот сейчас химия подвыветрилась, лучше чувствую себя и аппетит есть. А в перерыве между 5 и 6 курсом химии вообще простыл, из за чего пришлось сдвинуть курс аж на 2 недели, во избежание осложнений.

Но в целом лучше дома переносить все это, дома как говорится и стены лечат. В больнице конечно атмосфера суровая, отделение серьезное и поэтому даже за то время пока мы лечились там, было не мало летальных случаев. Врачам может и привычно, все таки люди не простудой болеют и не витаминки колят, но в целом для нас обычных людей и пациентов это жестко. На первом курсе познакомились с пацаном, он 2 год лечился от лейкоза, а я на 3 курс в больницу пришел, рассказали что его уже нет. Развились серьезные осложнения после серьезной химиотерапии. Хотя ничто не предвещало, бегал себе бодрячком курить. Да, жестко это, оказаться в таком месте, ведь мы не виноваты и не выбирали себе такую судьбу. Поэтому психологически тоже тяжело держаться, и правда будто на войне. Тем кто лечится, если вас настораживает какой то новый симптом после химии - лучше проконсультируйтесь с доктором, чтоб потом не выбираться из тяжелого положения. Но и ипохондрить тоже не надо, это вредно) Все в меру господа)  Так же я старался побольше ходить, за рулем ездил на вторую неделю после вливания,короче максимально отвлечься и восстановиться. Супруга и вообще все родные очень помогли в это не простое время. Друг помогал, забирал после капельниц, ибо сам я добраться был не в состоянии.

Легче перенеслась химия еще из за того что есть с кем это обсудить, девчонка с такой же проблемой, обсуждали по вотсапу все и чувак со мной лечится, помоложе меня, у нас одинаковые диагнозы. Мы постоянно созваниваемся и друг другу жалуемся у кого что болит) А до этого лежали в больнице на одинаковых курсах и в одной палате) И что самое интересное - у нас побочки разные. У него тошноты нет, но есть сильная боль в костях от КСФ, а у меня наоборот. Все индивидуально. Так же все эти пикабушные записи об ЛХ, тоже помогали поэтому решил от себя тоже оставить здесь такой вот месседж. Сейчас раскрошился уже другой зуб, надо идти лечить..

С апреля есть на теле какие то как ожоги, в местах где был наклеен лейкопластырь во время химии. Незнаю с чем связано, но не болят и так и не прошли еще с апреля. Связываю это с КСФ, т.к. именно после его укола если повредить кожу то оставались такие пятна.

Чему же научила эта болезнь?

1) Если здоровы ты и твои родные - это 100% счастье

2) Вкусная еда это 50% всего смысла жизни

3) Остальные 50% смысла жизни - это жить сегодняшним днем ))

4) Смысл жизни когда болеешь банален - выжить

5) Не переживать по пустякам

6) Кардинально поменялись приоритеты в жизни

7) Наш организм очень сильная, продуманная и удивительная штука, но одновременно и очень хрупкая.

8) Если по Фрейду "Всё член", то я скажу "Всё гормоны". Базарю)

Как то так. В общем жду звонка из ПЭТ центра, очень волнительно..

UPD:

Итак спустя неделю, а именно 21.09.20 получил результат. Честно когда увидел слова " Многочисленные очаги ПМА" чуть не обо*рался... Но возможно это светануло из за накопления химии,  в общем то это с раком ничего общего не имеет слава Богу) Был сегодня уже у моего врача Дмитрия, решается вопрос с лучевой терапией.

Радости нет предела)) Но лучей если честно так же побаиваюсь, т.к. химию перенес ну прям тяжело( Про лучи наверное отдельный пост создам уже. Лечитесь (тем кто лечится) и будьте здоровы (а это всем). Спасибо за внимание ))

Показать полностью 22
568

Прорывное открытие ученых поможет победить метастазы у онкобольных

Прорывное открытие ученых поможет победить метастазы у онкобольных Медицина, Онкология, Открытие, Препараты

Группа ученых под руководством Майкла Лисанти и Федерики Сотжа, работающая в Университете Салфорда в британском Манчестере, сделала открытие, которое, не исключено, поможет перевести онкологические заболевания в разряд излечимых.

Статья об их открытии специалистов опубликована в журнале Frontiers in oncology ("Границы онкологии").

https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fonc.2020.01528...

Исследования, проводимые учеными, были направлены на борьбу с метастазами - главной причиной смерти от онкологических заболеваний. Врачи научились удалять опухоли, однако борьба с метастазами, даже при использовании химической и лучевой терапии, зачастую не дает желаемого результата.

Ученые из Салфордского университета попытались найти ингибиторы, которые подавляли бы метастазы. Им удалось выяснить, что уязвимое место метастазов - истощение энергии клеток. Чтобы лишить клетки энергии и, тем самым, возможности размножаться, исследователи использовали доксициклин - полусинтетический антибиотик группы тетрациклинов широкого спектра действия, применяемый для лечения бактериальных инфекционных заболеваний. Этот препарат, одобренный FDA в 1967 году, широко известен на рынке.

Ученые модифицировали препарат, сделав его в пять раз более действенным против клеток метастазов. В то же время такое усиление свело на нет действие доксициклина как антибиотика, что позволяет не опасаться появления устойчивых к нему инфекций. Впереди у лекарства клинические испытания. И если они будут успешными, то, по словам Майкла Лисанти, это поможет изменить клиническую практику, добавив в нее профилактику метастазов.

https://rg.ru/2020/09/18/proryvnoe-otkrytie-uchenyh-pomozhet...

Показать полностью
9893

Зашибись 2020

Ну что, товарищи. Сегодня приговор озвучен. Лимфома Ходжкина. Врачи прогнозируют полгода, может чуть больше.

Читал Пикабу больше 5 лет, некоторое время назад зарегистрировался. Спасибо вам за все.

Осталось только придумать, что сказать родным, мне 30, а ссу как школьник.

Всем добра, удачи и котиков)

Буду погибать молодым ©

Пост не плюсов ради, и не для вызова жалости. Просто не с кем поделиться.

74

Рак гортани, взгляд сбоку

Каждый раз, видя на Пикабу посты о том, как люди борются с раком и выигрывают, я искренне радуюсь за них. Но последний год к радости примешивается тоска. Потому что мой отец решил в этой борьбе сдаться.

В канун Нового года его на скорой помощи забрали с кровотечением из горла. Меня не было тогда с родителями - живу отдельно. Включив утром телефон я, мягко говоря, впала в шок - голосовая почта от мамы "thalathin, перезвони, отца забрали в больницу". Этот голос не забыть. С тех пор телефон на ночь не выключаю никогда.

Долго ли коротко, но уже через несколько дней мы с отцом сидели в онко-поликлинике. Предварительный диагноз - рак гортани. Фактический - он же, 4 стадия. К слову сказать, странные ощущения в горле он начал чувствовать еще за год до этого, но отказывался напрочь куда-либо обращаться. Наверно, это черта характера этого поколения. В итоге выяснилось, что рак этот старый, года 3-4 точно.

На всех скоростях мы сдавали анализы, он успел пройти 3 курса химиотерапии, получить трахеостому на первом, пока я была 2 дня в командировке в другой стране.

А потом началась эпопея с короной. Вместо месяца паузы между химией и лучевой мы ждали почти два, нас не могли взять - у кого карантин, у кого перегруз. Наконец попали в совсем другую больницу, каждый день с пропуском на другой конец Москвы на машине тяжеловато для больного человека. Но он держался, хотя и все реже были всплески оптимизма.

Потом первым летним днем кровотечение повторилось прямо перед сеансом на территории больницы. С сеансов нас сняли, дальше жечь было некуда - опасность, что захлебнется кровью насмерть. Один из докторов порекомендовал хирурга, который мог бы взяться за этот случай и помочь. И снова анализы, обследования по кругу. Оптимизма все меньше, отец откровенно начал опускать руки. Хирург хотел, чтобы лучевую добили до конца, та больница отказывалась из-за опасности, я искала, кто бы мог взяться и закончить сеансы.

И отец просто перестал есть. Мы теряли все больше и больше времени, на уговоры он не идет до сих пор.

Скорая, капельницы, витамины, так в течение месяца по несколько дней подряд. Научилась ставить катетер. Зашел разговор о "паллиативной помощи", она же - хоспис.

Долго ли, коротко ли - теперь он там. И если в начале была надежда, что он хоть немного поднимется, решит себе помочь - теперь ее нет.

К чему я это все? Пожалуйста, не опускайте руки, даже если шансов, казалось бы, мало - не сдавайтесь. Тем, кто рядом с вами, совсем не хочется, чтоб вы умирали.

3628

Продолжение поста «Как жить, если осталось полгода.» 

[Идет голосование за выдачу ачивки автору]

Год назад я написал пост, в котором отвел себе полгода жизни. Напомню: программист из Чикаго, 58 лет (сейчас уже 59), рак пищевода, писал, что чувствую себя так, словно должен уйти с вечеринки в разгар веселья, и рассуждал о том, как провести последние полчаса вечеринки.

Ну вот, вопреки собственному пессимизму я все еще жив, и в моем теле нет видимых признаков опухоли или метастазов. No evidence decease, как здесь говорят. Почему? Во-первых, идеально сделанная операция. Я раньше не называл имена врачей, но тут назову. Доктор Дэвид О'Делл из Northwestern Memorial Hospital, спасибо ему огромное. А во-вторых... не знаю. Статистика обещала от 3 до 24 месяцев после операции, прошло 15, так что я еще в пределах матожидания, возможно, мне просто пока везет, и рецидив и смерть ждут за ближайшим углом. А может быть, подействовала экспериментальная иммунотерапия, которая при моей генетической картине работать не должна была, но вот. У моего онколога было 4 пациента в этом исследовании, спустя год все четверо живы, исследование признано успешным, при моем участии сделан еще один шаг в лечении рака. Так или иначе, полгода превратились минимум в полтора, возможно в 3, и не исключено, что в 10-15.

Я в целом доволен тем, как провел этот подаренный год. Был прав , что не бросил работу и лечение и не пустился во все тяжкие. Был прав, что не отказался от жизни ради ее продления любой ценой, а постарался как можно больше сохранить свой прежний образ жизни и прежний круг общения и как можно меньшему числу людей говорить о болезни.

Изменений в образе жизни оказалось три, и все ерундовые. Сплю полусидя на специальной подушке - быстро привык, и купил надувную подушку для поездок и полетов. По диете категорически нельзя только пива и газированых напитков, все остальное ограничиваю по принципу "если нельзя, но очень хочется, то можно", то есть в основном ем полезное, но под настроение могу употребить и рюмку коньяка, кусочек шашлыка или торта. Нельзя на солнце, но я все лето провел на велосипеде, на байдарке, на пляже, в пеших прогулках, просто все время был в рубашке с длинным рукавом и шляпе с полями.

И трижды был прав, что не жалел сил, денег и отпускных дней на осуществление желаний. Хотел повидать старых друзей - получилось, съездил зимой в Москву и еще несколько городов, получил массу удовольствия. Еще четыре поездки были запланированы, но сорвались из-за коронавируса, он нарушил мои планы сильнее, чем болезнь. Как могу, компенсирую встречами с чикагскими друзьями и поездками в ближние леса.

И знаете, чувство, что жизнь не бесконечна и надо каждый день проживать как последний, никуда не делось. По-прежнему не строю дальних планов, зато охотно реагирую на предложения пойти/поехать куда-то прямо завтра или через неделю. Это оказалось очень удобно в карантинные времена, когда не знаешь, что завтра закроют или откроют. Все радости переживаются гораздо острее. И не заботиться о далеком будущем, не начинать ремонт, не делать пенсионных накоплений, не заводить длительных отношений, не изучать впрок новые технологии на случай, если завтра уволят и придется искать работу - тоже здорово, экономит кучу времени и нервов.  Даже стал побаиваться, что вот возьму проживу еще лет 8, дотяну до пенсии, и начнется нищета и старческие проблемы, я к ним не готов.

В том моем посте год назад отозвалось несколько товарищей по несчастью, устрою род переклички.

@antonboor: "Мы с женой сейчас готовимся к уходу сына ему сейчас 11 лет в начале этого лета произошел 3-й рецидив по Острому лейкозу. Всего прошло 7 лет с момента постановки диагноза... сына отпустили домой."  - Увы, Пал Тоныч ушел из жизни в феврале, через полгода после того поста. Пикабушники тогда очень прониклись его судьбой, писали теплые комментарии, присылали открытки и подарки, хочется думать, что немного скрасили мальчику последние месяцы и смягчили боль родителей.

@ProfessorNimnul, парень из Канады, шестой год живет с раком тонкого кишечника 4-й стадии на экспериментальной химии - жив курилка, приходит с комментарием в каждый мой пост.

@GloryEk: "Мне поставили диагноз с неблагоприятным исходом год назад(не рак,но от этого тоже умирают). Я сразу уволилась с работы,нашла другую. Нашла репетитора по музыке. Накупила книжек на английском и читаю. Учусь писать левой рукой.))) Xожу с удовольствием на работу, общаюсь с интересными людьми,бренчу на пианино и ничего не жду." - Жива, постила что-то 10 дней назад.

@En4ik.mp3: "26 лет. 3-я стадия - рак кишечника, толстый и так уже удалён, 2 года с калоприемником проходил. Но все равно, все вернулось на круги свои. Химия эффект не дала.И может смешно, но меня смущает больше всего то - что мое тело даже некому будит забрать, либо если отпустят домой, то наверное лучше самому уйти, ибо там даже не смогу сам себе ставить обесболивающее, а когда уйду, то кто то узнает об этом только по запаху и явно не скоро. " - Не знаю ничего. Немногословный товарищ, не пишет и почти не комментирует. Отзовись, как ты там?

Показать полностью
743

От Рака нас  защищает  механизм старения клеток

От Рака нас  защищает  механизм старения клеток Рак, Онкология, Метастазы, Старение, Деление клетки, Теломераза, Голые землекопы

Обычная клетка человека может делиться в среднем от 40 до 60 раз.

Делиться больше не дает механизм деления - при каждом делении теломеры немного уменьшаются, пока не достигают критического размера, при котором дальше уже не могут делиться. Это ограничение называют пределом Хейфлика, по имени открывшего это явление Леонарда Хейфлика. Он доказал, что существует естественные ограничения жизни клеток и связал это ограничение со старением организма.

Существует другой биологический феномен - клеточное старение. Это ситуация, при которой здоровые и молодые клетки прекращают делиться - хотя предела Хейфлика они еще не достигли. Это эволюционный механизм, который защищает организм от мутаций, накапливающихся в стареющих клетках, которые в свою очередь приводят к развитию рака.

Обычно, те виды, чьи клетки подвержены клеточному старению - живут недолго. Он наблюдается у многих грызунов - и именно поэтому, их продолжительность жизни очень мала.

От Рака нас  защищает  механизм старения клеток Рак, Онкология, Метастазы, Старение, Деление клетки, Теломераза, Голые землекопы

Профессора Вера Горбунова и Андрей Селуанов в своей лаборатории в Университете Рочестера изучают подвид грызунов - голых землекопов. Интерес к голым землекопам у ученых вызывает их продолжительность жизни. Они живут в среднем по 30 лет, что в десять раз больше средней продолжительности жизни обычных мышей.

"У людей, как и у мышей, старение и рак соревнуются друг с другом," говорит Горбунова. "Чтобы предотвратить рак - надо остановить деление клеток. Но чтобы предотвратить старение, вы хотите чтобы клетки продолжали делиться."

Горбунова и Селуанов давно изучают рак и его связь со старением. Им удалось найти несколько механизмов, которые связаны с долгожительством и отсутствием рака у голых землекопов, но до полной ясности пока еще далеко.

В последнем исследовании они занимались механизмом клеточного старения у этих грызунов, и их ждало открытие. Как и у обычных мышей - механизм работает, и клетки прекращают делиться. Но, как оказалось, клетки голых землекопов, прекратив деление, запускают более активные процессы метаболизма - и тем самым, вероятно, борются со старением.

Источник: Rochester University

Показать полностью 1
75

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска

Ежегодно в мире умирает 58 млн человек (2019 год), в том числе 1,8 млн в России. Основная причина – болезни сердечно-сосудистой системы и рак. В развитых странах с высокой продолжительностью жизни большую роль играют возрастные болезни – деменция и рак, в бедных странах – инфекционные заболевания.

Россия – один из лидеров в мире по доле смертей от проявлений ишемической болезни сердца, главные причины: вредные привычки, нездоровый образ жизни и отсутствие профилактики заболеваний. Основные смертельные риски в России и мире – высокое кровяное давление, курение, ожирение и повышенный сахар в крови.

Причины смертей

Причины смерти зависят от уровня развития страны, образа жизни людей, системы здравоохранения, продолжительности жизни населения и экологической обстановки. Большая часть людей в мире (более 50%) умирает от болезней сердечно-сосудистой системы, рака и респираторных заболеваний.

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска Здоровье, Медицина, Смертность, Смерть, Жизнь, Инфаркт, Курение, Болезнь, Рак, Деменция, Россия, Богатство, Мир, Длиннопост, Негатив

Причины смертей в мире. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Особенность смертности в бедных странах

Особенностью бедных стран является большая доля смертей от респираторных и инфекционных заболеваний, кишечных и диарейных проблем, младенческой смертности. Это в основном африканские страны с молодым населением, плохой санитарно-эпидемиологической обстановкой и медициной. В них часто развиваются эпидемии: от ВИЧ до малярии, имеющие высокий уровень смертности.

От чего умирают люди в России, мире, богатых и бедных странах? Причины и факторы риска Здоровье, Медицина, Смертность, Смерть, Жизнь, Инфаркт, Курение, Болезнь, Рак, Деменция, Россия, Богатство, Мир, Длиннопост, Негатив

Причины смертей в бедных странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

В наиболее неблагополучных странах Африки, например, Гвинеи, Кении, Конго, ЦАР и Либерии наблюдается высокая смертность населения в молодом возрасте. На ВИЧ/СПИД, туберкулез, неонатальные расстройства (младенческая смертность) и малярию может приходиться более половины смертей. В развитых странах доля таких причин обычно не превышает 1-2%.

Причины смертей в беднейших странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Особенность смертности в богатых странах

В богатых странах из-за развитой системы здравоохранения и высокой продолжительности жизни увеличивается доля возрастных заболеваний – рака, деменции и болезни Паркинсона. Редко встречаются характерные для бедных стран инфекционные заболевания, часто переходящие в эпидемии.

Причины смертей в богатых странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Деменция

Широкое распространение деменции, при которой наблюдается ухудшение мышления, памяти и теряется способность самостоятельно удовлетворять базовые потребности, происходит в зрелом возрасте. Корреляция возраста и доли смертей от деменции по странам мира – 0,85, поэтому возраст является ключевым фактором риска деменции.

Зависимость смертности от деменции и продолжительности жизни. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Высокая продолжительность жизни в развитых странах (более 80 лет) увеличивает долю смертей, связанных с деменцией или возрастным слабоумием и они входят в тройку основных причин смертности. В США, Нидерландах, Франции, Швейцарии и Японии от деменции умирает 10-12% населения, что в 2 раза больше общемировых показателей.

Причины смертей в отдельных богатых странах. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

В бедных странах большая часть населения просто не доживает до возраста, когда деменция начинает активно проявляться. Но если не учитывать разницу в возрасте между странами, взяв только доживших до 65 лет, то люди в развитых странах оказываются менее подвержены деменции, чем бедные африканские страны. Это связано с более высоким уровнем медицины и жизни в богатых странах.

Смертность в России

Причины смертности населения в России схожи с мировыми показателями, но имеют свою особенность – крайне высокая доля смертей от сердечно-сосудистых заболеваний. На их долю приходится 55% всех смертей, это один из самых высоких показателей в мире (почти в 2 раза выше богатых стран).

Причины смертей в России. Источник: расчет автора по данным Росстат и Global Health Data Exchange, 2016-2019

Самой распространенной причиной, унесшей наибольшее количество жизней в России, является проявления ишемической болезни сердца – 25% смертей, в т.ч. атеросклеротическая болезнь –13%. Это следствие нездорового образа жизни, вредных привычек, особенно курения у мужчин, и отсутствия профилактики болезней. Также в России большая смертность от ВИЧ и СПИДа (1%), что свойственно в основном для бедных африканских стран.

Страны с наибольшей долей основных причин смерти

У каждой причины смерти можно выделить страны, где она получила наибольшее распространение относительно общего количества смертей.

• Украина лидирует по доле смертей от сердечно-сосудистых заболеваний – 61,5% умирают от этого недуга.

• В Нидерландах главная причина смерти – раковые заболевания (36% смертей)

• ВИЧ/СПИД ежегодно уносят 1/3 жителей южноафриканской Ботсваны, малярия -20% населения Нигера

• Деменция является причиной 16% смертей в Финляндии

Страны с наибольшей долей конкретных причин смерти. Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Факторы смертельного риска

Исходя из причин смерти можно выделить факторы, приводящие к развитию заболеваний. Основные риски смертельных заболеваний (более 50%) связаны с высоким кровяным давлением, курением, уровнем сахара в крови, ожирением и загрязнением воздуха. В России из-за высокой доли смертей от сердечно-сосудистых заболеваний контроль высокого давления и отказ от курения позволят выйти на более высокий уровень в профилактике смертельных болезней.

Факторы смертельного риска в России и отдельных странах, Источник: расчет автора по данным Global Health Data Exchange, 2016-2018

Мой сайт, мой telegram

Показать полностью 8
268

Онкология

Доброго времени суток, пикабушники, очень нужна ваша помощь или совет.

Тете 60 лет, поставили диагноз рак гортани, но операбельный. Операция прошла нормально, все вырезали, даже с запасом, сделали трахеостомию. Назначили курс химии и лучевой терапии. Было тяжело, но справились и потихоньку восстанавливались. Планировали пластику, чтобы хоть как-то вернуться к нормальной жизни. Врач направляет на МРТ, проверить все ли нормально. Ужас, несколько новообразования с метастазами. Еще анализы и повторное МРТ, все подтверждается. Врачи оперировать отказываются, предлагают курс химии и готовиться к худшему.

Все происходит в Самаре, оперировали в Железнодорожной больнице, лечение проводили отец и сын Письменные.

Прошу помощи, здесь есть врачи-онкологи, неужели совсем ничего нельзя сделать?

Может есть у кого контакты, кто сможет удаленно по заключениям подсказать что делать. Или в каком направлении двигаться. В наиболее известные клиники документы отправлены и мы пытаемся дозвониться.

Это заключение последнего МРТ:

Онкология Онкология, Рак, Без рейтинга, Помощь, Сила Пикабу

Всем здоровья!

560

"Вакцина" в борьбе против онкологии

Введение двух иммуностимуляторов прямо в опухоль уничтожает любые следы присутствия рака в организме.

Пока только у лабораторных мышей, но исследование Стенфордского Университета настолько многообещающее, что уже начат отбор людей для клинических испытаний. Предполагается, что лечение будет работать для большинства видов рака.

"Вакцина" в борьбе против онкологии Онкология, Рак, Метастазы, Химиотерапия, Наука, Медицина

Иммунотерапия - не новое средство в борьбе с раком. Некоторые методы стимулируют иммунную систему всего организма. Другие нацелены на исправление стандартных механизмов в работе иммунных клеток, которые не дают им пожирать раковые клетки. В некоторых случаях, терапия предполагает генетическое изменение собственных Т-клеток, нужное, чтобы они начали атаковать раковую опухоль.

Все эти подходы успешны, но имеют свои ограничения - тяжелые побочные эффекты, долгую подготовку и лечение, высокую стоимость.

Для иммунной системы рак находится в подвешенном состоянии. Т-клетки распознают инородный белок, но опухоль подавляет их активность и не дает себя пожирать.

Исследователи из Стенфорда решили реактивировать клетки иммунной системы с помощью иммуностимуляторов. Один, короткий кусок ДНК, называемый CpG-олигонуклеотид, работает с ближайшими Т-клетками для активации рецептора ОХ40 на поверхности клетки. Другой - это антитела, присоединяющиеся к этому рецептору, и активирующие Т-клетки на борьбу с раком.

Поскольку стимуляторы вводятся прямо в опухоль, они воздействуют на клетки иммунной системы, которые уже умеют распознавать рак. Их нужно только активировать - и они начинают работать.

Один из стимуляторов уже одобрен к применению, второй был проверен в ряде клинических испытаний, не имеющих отношение к исследованию.

Под удар подпадают только опухоли с тем же белком, что и опухоль подвергшаяся иммунотерапии. Мы можем атаковать конкретные цели, при этом нет необходимости знатькакой именно белок распознан Т-клетками

Некоторые из специфичных для данной опухоли Т-клеток покидают ее и уничтожают метастазы в организме.

Метод отлично показал себя на лабораторных мышах с лимфомой, пересаженной в две разные части тела. Введение стимуляторов в одну опухоль вызвало значительно уменьшение и другой. Из 90 мышей 87 полностью вылечились от рака, три оставшиеся мыши полностью вылечились после повторной терапии. Аналогичные результаты были и для других типов рака - для рака молочной железы, колоректального рака и для меланомы.

Животные были генетически изменены для повышения вероятности развития рака - в результате терапии новых случаев заболевания стало значительно меньше, увеличилась продолжительность жизни.

Сейчас для клинических испытаний отбирается пятнадцать пациентов с лимфомой на ранней стадии. В случае успеха, метод может быть дешевым, простым и быстрым способом борьбы со многими видами рака. Это может быть самостоятельный метод или подготовка к хирургии, или профилактика возникновения рака в случае определенной генетической предрасположенности, как в случае с мутацией гена BRCA1.

Источник: Stanford Medicine

Показать полностью
77

Ответ на пост «Берегите близких» 

ТС, не читай всяких мудаков, которые ото зла пишут гадости. Держись, смерть никогда не бывает вовремя.
Я видела как умирает человек в одиночестве, и как умирает человек среди родни. У человека, к которому на смертный одр пришли родственники - дети, внуки - взгляд становится спокойнее, понимание приходит, что не один, "на миру и смерть красна", как говорится. Неспроста так. И видел смерть одинокую - грустная смерть и долгая, сложная...
Все там будем. Хорошо, что дедушка получает помощь и не одинок. Будь рядом с ним и дай понять, что рядом с тобой умереть не страшно - все будет мягче, насколько я понимаю.

Ты сделаешь всё для родного человека, красава. Держись.

123

Берегите близких

Всем доброго времени.Студент медицинского.

8 месяцев назад,после нового года,у моего дедушки выявили аденокарциному  кардиального отдела желудка(участок,близко расположенный к пищеводу).Все в семье отказались от лечения,ссылаясь на решение самого дедушки прожить так,как велел Бог. Мне сказали о диагнозе месяц спустя,чтобы это не стало преградой учёбе (учусь в столичном вузе).Опять же не мог приехать из-за нее,в скором времени начался карантин и все сопутствующее.Летом работал в провизорном центре,когда в Казахстане началось самое пекло. Боль,слезы и безнадежность почти у всех. Понимал,что снова не могу приехать домой к семье и дедушке,т.к. я уже на тот момент был до кончиков пальцев заражен. Приехал в августе,как мне сказали,дед месяц назад лег в постель и за две недели потерял около 20 кг. Твердая пища не идёт в желудок.Моментальная рвота. С первого дня начал колоть кетотоп и трамадол, чтобы хоть как-то облегчить невыносимую боль,начал растирать это изможденное тело, чтобы немного поспал. Сентябрь 3,уже как несколько дней жидкую пищу не принимает организм, только чай, вода,молоко. Начал разбавлять в воде Регидрон(принимают при отравлениях для восстановления ионов крови),колю димедол для сна, пытался использовать противорвотные.Не помогают, опухоль пошла выше и уже перекрывает пищевод.Скоро получим морфин.Понимаю,что скоро конец и опустошен,что больше для своего родного человека,воспитавшего меня,уже ничего не могу сделать.Берегите близких. Пишу на Пикабу впервые.

508

Яд медоносной пчелы убивает некоторые клетки рака груди

Яд медоносной пчелы убивает некоторые клетки рака груди Рак, Онкология, Наука, Исследования, Пчелы, Длиннопост

Австралийские ученые заявили, что яд медоносных пчел уничтожает агрессивные клетки рака груди в лабораторных условиях.

Яд, и соединение в нем под названием мелиттин — использовалось против двух типов рака, которые трудно вылечить: тройного отрицательного и обогащенного HER2.

Открытие было описано как «захватывающее», но ученые предупреждают, что необходимы дальнейшие испытания.

Рак груди — наиболее распространенный вид рака, поражающий женщин во всем мире.

Хотя существуют тысячи химических соединений, которые могут бороться с раковыми клетками в лабораторных условиях, ученые говорят, что лишь немногие из них могут быть использованы для лечения людей.

Ранее было обнаружено, что пчелиный яд обладает «противораковыми» свойствами и при других типах рака, таких как меланома.

Исследование Института медицинских исследований Гарри Перкинса в Западной Австралии было опубликовано в журнале Nature Precision Oncology.

Что обнаружили исследователи?

Ученые проверили яд более 300 пчел и шмелей.

По словам Сиары Даффи, научного сотрудника, руководившего исследованием, экстракты яда медоносных пчел оказались «чрезвычайно сильнодействующими».

Было обнаружено, что определенная концентрация яда убивает раковые клетки в течение часа с минимальным вредом для других клеток.

Исследователи также обнаружили, что соединение мелиттина само по себе эффективно «останавливает» или препятствует росту новых раковых клеток.

Хотя мелиттин естественным образом содержится в яде медоносной пчелы, он также может быть получен синтетическим путем.

Традиционно тройной отрицательный рак груди — один из самых агрессивных типов — лечится хирургическим путем, лучевой терапией и химиотерапией. На его долю приходится 10-15% случаев рака груди.

Будут ли применять яд в клинической практике?

В среду главный ученый Западной Австралии назвал исследование «невероятно захватывающим».

«Важно отметить, что это исследование демонстрирует, как мелиттин вмешивается в сигнальные пути в раковых клетках молочной железы, снижая репликацию клеток», — сказал профессор Питер Клинкен.

«Это еще один замечательный пример того, как природные соединения можно использовать для лечения болезней человека».

Но исследователи предупреждают, что требуется дополнительная работа, чтобы проверить, может ли яд действительно работать как лекарство от рака, внутри организма человека.

С этим согласны и другие исследователи. «Пока что очень рано делать выводы», — сказал доцент Алекс Сворбрик из Института медицинских исследований Гарвана в Сиднее.

«Многие соединения могут убить раковую клетку в лабораторных условиях. Но от этих открытий до чего-то, что может изменить клиническую практику, предстоит пройти долгий путь», — считает Сворбрик.

Источник  https://portal-13.com/yad-medonosnoj-pchely-ubivaet-nekotory...

Само исследование (на английском) https://www.nature.com/articles/s41698-020-00129-0

Показать полностью
108

Ответ Dreik в «Челябинские врачи 6 лет не замечали рак легкого у мужчины. Он ежегодно проходил флюорографию» 

Когда в одном посте вижу сочетание фраз «а вот в западных/развитых странах мёдом намазано» и «все советское оно дремучее и сделано из говна и палок», у меня начинает припекать. Доктору @Dreik конечно виднее, он накидал кучу ссылок на научные статьи и преподносит это как массовое использование в «развитых странах», но я на своём опыте знаю «как у них».

В феврале 2013 я с супругой был командирован на работу «развитую» страну Великую Британию на год. Прям в аэропорту Хитроу по прибытии мне и ей сделали...флюорограмму, чтоб проверить на туберкулёз. Да, да: в темной комнате, страшная-престрашная британская тетка рентгенолог прислонила меня к картонному экрану, пропитанному флюорохромом, и...отфотографиповала мои легкие. При этом всем в комнате по британским меркам было очень жарко, то есть +15.

Пруфов нет. Верьте на слово. Но вот ссылка на иммиграционные правила Британии:

https://www.gov.uk/tb-test-visa

Краткий перевод: если приезжаете в Британию на более чем 6 мес, то надо иметь флюшку.

Я изначально планировал на 6 мес и визу мне сделали в расчете на это, но потом было письмо от работодателя (я показал его на границе), что на год и что виза будет продлена своевременно.

Я конечно не спорю, что КТ менее вредно в плане облучения, но утверждать, что старая добрая флюорография не используется в «развитых» странах это преувеличение.

@moderator, добавьте в исходный пост, пожалуйста

952

Ответ на пост «Челябинские врачи 6 лет не замечали рак легкого у мужчины. Он ежегодно проходил флюорографию» 

О флюорографии и раке легкого

Медицинские темы как всегда вызывают бурю обсуждений, при этом голос специалиста к глубочайшему сожалению в них слышен крайне редко. Увидев пост о смерти пациента с раком легкого, где материал подан в виде классического нынче посыла "врачи-убийцы", захотелось немного рассказать об этой методике и о современных возможностях скрининга рака легкого в целом, безотносительно вышеописанного безусловно печального происшествия.

*садитесь поудобнее, дальше длиннотекст*

Что же такое "флюха" и с чем ее едят? Согласно Википедии, это " рентгенологическое исследование, заключающееся в фотографировании видимого изображения на флюоресцентном экране". Проще говоря, это очень старый метод рентгенологической диагностики, придуманный с одной главной целью - сэкономить на рентгеновской пленке, содержащей соединения серебра, а потому достаточно дорогой. Современные же цифровые флюорографы (как и любой цифровой рентгеновский аппарат) это самой пленки не используют вовсе. Это извращение (фоткать в темной-темной комнате со страшным-страшным рентгенологом картонный экран пропитанный флюорохромом) безусловно имело высокую актуальность в смутные годы прошлого века, поскольку позволиляло увеличить доступность рентгенологического метода более широким слоям населения.

Что же сейчас, в 2к20? Казалось бы, из каждой щели трубят о необходимости ежегодного флюорографического осмотра, при любой плановой госпитализации требуют злосчастный квиток. Наверное не зря же? Не может же в целом огромном куске земного шара куча специалистов заниматься бесполезным делом, тем более если речь идет о жизни и здоровье человека?

Ответ на пост «Челябинские врачи 6 лет не замечали рак легкого у мужчины. Он ежегодно проходил флюорографию» Рак, Флюорография, Копейск, Медицина, Ответ на пост, Длиннопост

Чтобы разобраться в этом вопросе, посмотрим что же говорит об этом современная доказательная медицина.

Массовое флюорографические исследования достались странам СНГ, как и многие другие полезные и не очень штукенции, в наследие от СССР. Как многие знают, этот метод лучевой диагностики внедрялся с намерением снизить заболеваемость туберкулезом. И по сей день в России и странах СНГ проводится огромное количество подобных исследований, что создает внушительную коллективную дозу облучения (особенно если учесть что в регионах до сих пор работает немало аппаратов собранных еще из говна мамонта и советского оптимизма). Про экономическую составляющую и вовсе ... *скромно молчит*

Но вот парадокс, в развитых странах давным давно забыли о таком замурчательном методе! Еще в 1976 году (!!!) имеют место быть публикации о весьма сомнительной пользе и даже наоборот вреде массового рентгеновского скрининга органов грудной клетки [Polk «No More Mass X-Ray Screening for Tuberculosis», Clin Pediatr (Phila).1976; 15: 983-985], на которые ссылается ВОЗ например вот в этом гайдлайне.

Что же получается, во всем мире уже полвека как известно, что ни массовая скрининговая рентгенография, ни тем более флюорография не особо то и помогают борьбе с туберкулезом? Ага.

Ответ на пост «Челябинские врачи 6 лет не замечали рак легкого у мужчины. Он ежегодно проходил флюорографию» Рак, Флюорография, Копейск, Медицина, Ответ на пост, Длиннопост

Но читатель закономерно возразит, что речь то не о туберкулезе совсем, а очень даже о ракообразных. Верно, но тут ситуация ничуть не оптимистичней.

Открываем первый попавшийся обзор с Pubmed и что мы видим?

"Chest radiography has been proven ineffective as a lung cancer screening method and should no longer be utilized, although the prevalence of this remains surprisingly high."

Не смотря на поразительно широкую распространенность скрининговой рентгенографии органов грудной клетки, метод признан бесполезным и не должен более использоваться.

И что теперь, записываться на грязи, привыкать к земле? Не все так грустно! Современная диагностическая радиология предлагает такой метод как низкодозная компьютерная томография. Благодаря развитию алгоритмов трехмерной реконструкции изображений,  в настоящее время можно получать весьма приличную картинку легких при относительно гуманной дозе облучения (до 1мЗв), это не сильно больше чем на том самом древнем флюорографе.

Крупное исследование NLST (а также куча других более мелких) показало эффективность в снижении смертности у данного метода до 20% у лиц из группы риска и до 6,5% при широком охвате, по данных других авторов - от 0 до 4% при широком охвате. Да, всего жалкие проценты и это не флюшка, это КТ!

Весьма авторитетная организация "Американский колледж радиологии" (ACR) предлагает пользоваться  при выявлении специальной системой Lung-RADS, в которой весьма подробно расписана тактика врача-радиолгоа при вывлении на низкодозной или обычной компьютерной томографии подозрительных узелков в легких. Кроме того, все основные производители компьютерных томографов сейчас имеют в своем арсенале пакеты программ для скрининга этих самых узелков с применением искусственного интелекта (в данном случае все равно обязательна перепроверка результата врачом - алгоритмы, увы, несоверешенны). При этом, тот же ACR рекомендует проводить КТ только у пациентов группы риска, это:

- возраст от 55 до 80 лет со стажем 30 более лет курения, которые курят в настоящее время или бросили курить в течение последних 15 лет.

Да, и это все. Не так эффективно но в целом  целесообразно КТ для пациентов с прочими факторами риска: профессиональная вредность(асбест, радон и т.д.), семейный анамнез, хроническая обструктивная болезнь легких и идиопический легочный фиброз.

Но это в ваших америкосиях, а что же у нас? Неужели всех устраивает ситуация?

Нет, нет, нет и нет.

Стоит ли ожидать в ближайшее время позитивных изменений? Увы, маловероятно.

Краткое резюме:

- несмотря на крайне широкую распространенность, в частности в странах бывшего СССР, скрининговая флюорография, как и рентгенография в целом бесполезна и даже вредна (из-за лучевой нагрузки)

- немало авторитетных специалистов рекомендует по этой причине от этого пережитка каменных веков отказаться (но случится это увы нескоро)

- в качестве скрининга рака легкого (а эта гадость занимает первое место в структуре смертности среди всех онкологических заболеваний) рекомендуется низкодозная компьютерная томография органов грудной клетки, но только в группах риска!

Спазибо за то что прочитали эту простыню и здоровья вам!

С уважением, врач-рентгенолог.

Показать полностью 1
47

Федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями"

Мало кто знает, что в России действуют различные социальные проекты. И если скажем мы можем наблюдать бум строительства новых школ и детских садиков (национальный проект «Образование») просто так сказать своими глазами, то некоторые изменения надеюсь нам с вами не предстоит увидеть лично. Но вот рассказывать о них считаю правильным и нужным.

Так вот в России по мимо прочих есть национальный проект "Здравоохранение"

Федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями" Медицина, Россия, Развитие, Онкология, Длиннопост, Нацпроект, Госпрограмма

А у него есть подраздел, Борьба с онкологическими заболеваниями:

Федеральный проект "Борьба с онкологическими заболеваниями" Медицина, Россия, Развитие, Онкология, Длиннопост, Нацпроект, Госпрограмма

Как можно заметить на это выделяется более половину всего бюджета всего проекта Здравоохранение.

Работа началась в январе 2019 года, и будет продолжаться до конца 2024, те пять лет. Ниже план которого хотелось бы достичь за эти пять лет:

Отдельно отмечу последние два: планируется создать 420 центров амбулаторной онкологической помощи + переоснастить 160 онко-диспансеров и больниц

Это по плану. Плановых показателей достигнуть получается не всегда. Но очевидно, что к этому надо стремиться. Пока доступны результаты за первый, 2019 год

Ссылка на новость тут. Там описаны разные показатели достигнуть которых не удалось, но цитату приведу тех двух что я отметил выше:

При этом хорошим показателем является перевыполнение плана по включению медорганизаций в реализацию федерального проекта. Так, в 2019 году к проекту подключились 175 медорганизаций, оказывающих онкологическую помощь, при 90 запланированных. Кроме того, в регионах РФ был открыт 141 центр амбулаторно-онкологической помощи при плановом показателе в 100 учреждений.

Ищем паспорт проекта, благо все давно уже доступно - лишь бы было желание.  Вот скрины из документа:

Получается действительно было запланировано в первый год создать 100 амбулаторных центров, получилось 141.  И при 90 запланированных к переоборудованию за первый год , вышло 175.

Узнать о  национальных проектах не сложно, было бы желание, например так. Вот скажем очень затратные проекты из общего перечня.

Всем добра и позитива!

Показать полностью 8
63

Положительный ковид-мазок 4 месяца

Ребят всем привет. Вопрос к знатокам или медикам.
Дано:
Пожилая женщина, переболевшпя ковидом более 4х месяцев назад.
У женщины обнаружен рак...
Человек не может начать лечение, потому что 4 месяца всегда показывает положительный мазок на ковид. Женщина не болеет, но тест всегда положительный. Сдавали в разных местах.
Как такое может быть?

695

Американская онкология изнутри, часть 45. Победа?

Здравствуйте!

Продолжаю рассказ о жизни с раком пищевода, американской онкологии и сопутствующих событиях. Предыдущий пост об онкологии здесь, остальные в профиле.

Глава 131. Клиника 1, хирург доктор О.

Встретиться с хирургом я хотел давно, еще после того, как он сделал мне дилатацию (расширение) пищевода в мае. Тогда не получилось, но назначили прием на прошлый понедельник, 10 августа, ровно через полгода после предыдущей полугодовой проверки (а не через год после собственно операции, как я рассчитывал). Загодя позвонили, сказали, что назначат мне КТ, но это будет стоить овер $1000. Я сказал, что не нужно, я уже сделал КТ в клинике 2 и принесу диск. Потом еще позвонили с вопросами, нет ли у меня признаков ковида.

Вдруг 10-го с утра звонок: давайте вы не будете приезжать в клинику, а поговорите с доктором О по телефону. А как же тогда диск с КТ, спрашиваю я, и какой смысл разговаривать без диска? Ой, это мы что-то не подумали, давайте я выясню у доктора.

Пока она выясняла, позвонила моя мама: ты слышал, что в городе творится? Оказывается, в ночь на понедельник опять были погромы BLM в центре. Два месяца было тихо, один мирные демонстрации, и вот на тебе. Ночью полиция подстрелила черного. Он был вооружен, 20 лет, стрелял по полицейским первым и даже успел одного легко ранить, но пустили слух, что он был 15-летним ребенком и безоружным, и возмущенная толпа пошла грабить магазины. Всё было хорошо организовано: грабителей подвозили на микроавтобусах, награбленное (в основном электронику и одежду) вывозили на арендованных грузовиках U-Haul. Полиция быстро навела порядок, но въезд в центр закрыли на пару дней.

В общем, перезвонила медсестра и сказала, что визит переносится на неделю, на 17-е. Накануне снова звонят с проверкой, нет ли ковида, и снова звонят: чего вам ехать в офис, давайте доктор поговорит по телефону. Опять двадцать пять за рыбу деньги, а как же диск? Я же должен диск привезти. Ах, ну да конечно, приезжайте пожалуйста.

Приехал. В отделении я был единственным пациентом, остальных, видимо, так-таки разогнали разговаривать с доктором из дома. И на мою скромную персону: девушка в регистратуре, медбрат, ординаторша, еще какая-то девушка на посту. Развлекали меня, пока доктор смотрел диск. Наконец он появился, показал новый вид приветствия вместо рукопожатия: удар локтем о локоть. Даже через маску было видно, как он широко улыбается, явно доволен своей работой.

Сказал, что можно расслабиться по поводу рака и озаботиться тем, чтобы сохранить пищеварительную систему надолго. Самое главное: продолжать есть маленькими порциями, а то желудок растянется, а поскольку он у меня теперь в грудной клетке, а места там не так чтобы много, то будут проблемы. И важно продолжать спать в полусидячем положении. Дальнейшие проверки у него раз в полгода.

Глава 132. Клиника 2, онколог доктор Си.

А вот к онкологу я думал, что не попаду еще 2 месяца. Месяц назад после последнего вливания Опдиво мы с ним вроде бы попрощались, дальше оставались только контрольные КТ раз в 3 месяца. И вдруг приходит автоматическая напоминалка: у вас в четверг (сегодня) в 3 прием. И в 2 анализ крови.

Ладно, приехал на анализ (чуть опоздал). Мальчик в регистратуре записал, сказал: вызовут как можно скорее, а то мало осталось времени до приема. Сажусь ждать... и тишина. Вызывают всех вокруг, кроме меня. В 3 звонят от доктора: где вы? Да вот сижу напротив в лаборатории, жду очереди. Ну ждите. В 3:20 опять звонят, разговор повторяется. В 3:45 я не выдержал, подошел к регистратуре, спросил, что за дела. Оказалось, мой документ где-то потеряли. Извинились, через пять минут вызвали, взяли кровь, немедленно позвали к доктору. Там я тоже был один на всё отделение, все уже разошлись. В июле происходит смена ординаторов, ушла моя любимая девочка итало-французско-русских корней, вместо нее пришел китайский мальчик с тихим голосом и таким акцентом, что через маску я понимал едва половину.

Что сказал доктор. Меня вызвали, потому что такой протокол КИ (клинического исследования) – проверка через месяц после последнего вливания, нет ли побочных эффектов. Вроде бы нет, но надо бы увидеть результаты анализа крови, они будут через пару дней. КИ закончилось неделю назад, итог положительный. Доказано, что Опдиво для 2-3 стадии карценомы пищевода и гастроэзофагеального перехода работает, теперь будет применяться регулярно. Ну, не завтра, нужно еще несколько месяцев для сертификации. У доктора Си было 4 пациента в этом исследовании (всего было 760 участников в 200 больницах 30 стран), все четверо живы-здоровы. Отличный результат, хотя кто из нас получал лекарство, а кто плацебо, мы никогда не узнаем.

Доктор рекомендовал убрать порт, но я попросил пока оставить на всякий случай. Рецидивы достаточно часты, а держать порт можно безопасно до 5 лет, пусть пока будет. Раз в 3 месяца все равно надо ходить на КТ, заодно будут промывать порт.

В общем, каким бы я ни был пессимистом, можно уже говорить о ремиссии, а если что-то плохое появится на следующих КТ, это уже будет не развитием рака, а рецидивом.

Глава 133. Про брюнетку.

Мы продолжаем общаться, в основном в форме прогулок на воздуxе, хотя это сложно: днем ей жарко, вечером едят комары, а кремом от солнца и репеллентами она принципиально не пользуется. Чувствует она себя не так чтобы идеально, но лучше, чем можно было бы ожидать от человека с 4-й стадией рака. Я не пытаюсь ее убедить идти в официальную медицину, во всяком случае не постоянно пытаюсь, но периодически мы на эти темы разговариваем.

Главный ее довод: официальная медицина обещает максимум 5 лет (на самом деле вероятнее год-два), а ей этого мало, альтернативные методики обещают жизнь до старости, при условии, что она сумеет соблюдать все жестокие ограничения и требования: диета практически из одних овощей и овощных соков, вся еда строго органическая, сон с 10 вечера, не мочить грудь и присыпать ее какой-то хренью вроде мумиё, какие-то уколы, клизмы и травы по строгому расписанию и самое невыполнимое – принятие себя и мир в душе. То есть требования из серии «не думай о белой обезъяне», если не получилось и пациент помер – всегда можно сослаться, что он недостаточно строго всё выполнял. Сама понимает, что выполнять это не в состоянии, но пытается и страдает из-за срывов.

Я говорю: вот представь, что случится чудо и ты проживешь еще 30 лет – на что бы ты хотела эти 30 лет потратить? На выполнение всех этих ограничений? Тебе ведь навсегда запретили всё, что ты любишь. Или ты хотела бы путешествовать, загорать, купаться, есть вкусную еду, заниматься любовью, веселиться с друзьями, возиться с внуками? Ну так делай это сейчас, пусть проживешь год-два, но с радостью.

И разговоры о том, что наука ничего не знает и ничего не может, всё в руках Божьих и надо верить в чудо. Извини, наука познает законы природы, они объективно существуют и не меняются по прихоти божьей персонально для тебя. Я даже готов признать существование Творца, но как одномоментный акт: кто-то придумал законы нашего мира, а дальше мир развивается по этим законам начиная с Большого взрыва, мне как программисту легко это представить: кто-то написал код и запустил. Скажем, всё разнообразие живых существ явно создано из нескольких базовых классов. Но Творец не переходит на ручное управление по просьбе каждого из семи миллиардов существ и даже по просьбе одного самого достойного, это и выражается формулой «чудес не бывает». Мертвый не воскреснет, отрубленная нога не вырастет, опухоль не исчезнет сама по себе. Есть ДНК, клетки, гормоны, законы их взаимодействия, наука с каждым годом понимает в этом всё больше, но пока еще далеко не всё. Какой-нибудь туберкулез или сифилис сто лет назад был смертелен, а сейчас лечится с гарантией, когда-нибудь то же произойдет и с раком, и нашим потомкам будет смешно, какой чушью мы пытались с ним бороться.

Глава 134. Что дальше.

Я не прощаюсь и не покидаю Пикабу. Раз в 3 месяца буду проходить КТ и сообщать о результатах, ближайшее в конце сентября. Если продолжу общаться с брюнеткой, буду писать о ее здоровье, это тоже американская онккология изнутри. Буду изредка писать на темы, не связанные с медициной, я за эти полтора года полюбил аудиторию Пикабу, мне здесь комфортно. Разумеется, напишу, если случится рецидив (что весьма вероятно). Так что приключения продолжаются, не отписывайтесь.

Показать полностью
517

Порт-системы венозного доступа

Хочу напомнить, что все ещё принимаю на операцию установки порт-системы венозного доступа по ОМС! Если вам или знакомым это актуально, свяжитесь со мной по почте) isister@mail.ru. В более ранних моих постах есть описание порт-систем если вдруг вы не знаете о них! В двух словах это устройство, помогающее людям с плохими венами и нуждающихся в частых внутривенных инъекциях ( в основном химиотерапия). Без рейтинга, пользы ради!

125

Онкология глазами близких

31.

Дорогие друзья!

Время идёт. Десятый месяц наша семья находится в состоянии войны с болезнью моей дорогой супруги. Диагностирован рак лёгкого 4-й ст. с метастатическим плевритом, очагами по плевре, в лимфоузлах и костях.

Учитывая тот факт, что живём мы и болеем в нашей любимой стране, медицина и организация лечения которой находятся в зародышевом состоянии, порой приходится нам туго. Чтобы добиваться положительных результатов, мы вынуждены манипулировать, фантазировать и импровизировать.

Вот и сейчас произошел тот самый случай. Когда благодаря счастливой случайности и нашей неуемности мы добились того, что нам нужно.

Если помните, в недавнем прошлом своём письме, я остановился на том, что мы ждём звонка из радио-лучевого диагностического центра. И с большой долей вероятности, могли его дождаться не ранее сентября. А сегодня, я готов поделиться с вами результатами нашего обследования.

Всё произошло быстро и неожиданно продуктивно. Время приближения очередного контрольного обследования, воспринимается нами очень тяжело. Не подавая вида друг другу, мы знаем какая тяжесть давит на каждого из нас. Поэтому сидеть и тупо ожидать звонка, та ещё пытка. Заблаговременно сдали анализы, чтобы в нужный момент, они были на руках. На второй день ожидания, я не выдержал, и решая некоторые вопросы по домашнему хозяйству, супруге поставил задачу, любой ценой дозвониться в диагностический центр и узнать, не появилось ли свободное окно. Да. Именно, поставил задачу. Потому что она меня, иногда не слушается и включает удобную для себя аргументацию. Но меня этим не возьмёшь. Я сразу перестаю быть мягким и обходительным. И начинаю ставить задачи))) Это пока действует.

Сначала она позвонила в центральный офис, где подтвердили, что до сентября, вряд ли что-то появится. Но мы-то всегда общались с Балашихой. И дозвонившись туда, мы неожиданно получили то что нам нужно. Именно в этот момент образовалось окно на завтрашний день, ближе к вечеру. И хотя анализов на руках у нас ещё не было ( а без них обследование не пройти), мы записались, в надежде, что к завтрашнему утру, они будут готовы. Вот так, при наличии инициативы и желания, можно добиться желаемого. И ещё одно совпадение. Именно на завтрашнее утро нам назначено получение квоты на МРТ головного мозга. Не нужно лишний раз мотаться туда-сюда.

На следующий день, рано утром направились в нашу поликлинику за анализами. Выяснили, что курьер с результатами будет после 10:00. Поздно! Где его можно перехватить? В районной поликлинике. Медсестре поясняем ситуацию и та без разговоров звонит в районную и просит администратора придержать наши результаты до нашего приезда. Мчимся туда. Забираем заветную бумажку, в которой кстати, все результаты отличные и направляемся в Балашиху. Очень переживаю, что можем опоздать на получение квоты. Но понимаю, ПЭТ КТ важнее.

На удивление быстро добрались. Как всегда, припарковаться негде. Высаживаю супругу у ворот и она бегом мчится в кабинет по распределению квот, а я тем временем ищу место где приткнуться.

(Ловлю себя на мысли : " Бегом"! Давно ли я за ручку водил её уговаривая пройти непосильных пятьсот шагов))) )

Пока я припарковался, уже на подходе к клинике, увидел довольную мордашку жены, которая махала мне бумажкой в руке. Говорит, что людей на запись на обследование видимо-не видимо! Побежали быстро записываться на МРТ. Записались через две недели после ПЭТ КТ. Дальше у нас было свободное время. Мы немного посидели в машине, позанимались своими делами. Затем решили прогуляться. А на обратном пути, я предложил идти в диагностический центр. Мало ли, вдруг раньше примут. Так и получилось. Приняли нас на 1,5 часа раньше. Процедура прошла стандартно. И мы довольные и слегка удивлённые такому продуктивному дню отправились домой.

Результаты нам пообещали прислать в среду. Но вот сегодня понедельник, а они у нас на руках. Не в наших правилах ждать с моря погоды.

Ну и главное, результаты весьма не плохие. Новых очагов нет, кости чистые, жидкость плевральная в незначительном количестве и продолжает снижаться, плевра чистая, очаг верхней доли правого лёгкого с незначительной метаболической активностью ещё уменьшился до 11х9 мм (был 13х12 мм). И по прежнему не понятно, что-то маленькое с маленькой метаболической активностью в парастернальной области. Лимфоузел со знаком вопроса. Т.е., положительная динамика продолжается, несмотря на то, что последняя хт была у нас почти пять месяцев назад.

Непередаваемое ощущение лёгкости. Чувство освобождения от чего-то тяжёлого. Мы радостные и довольные. Хотя и понимаем, расслабляться нельзя. По-прежнему волнует вопрос, не пришло ли время для дополнительных мер с помощью того же Пембролизумаба и пр. 20-го записаны к врачу. И я так понимаю, он на радостях опять отправит нас на каникулы без какого-либо лечения. Что-то меня терзают сомнения.

Ну как бы то ни было, супруга во всю готовится к поездке к морю и в горы. Любо-дорого смотреть на нее))). Прибежала ко мне с вопросом, можно ли бронировать гостиницу. И счастливая убежала получив утвердительный ответ. Так что гостиница забронирована. И такие события произошли в нашей жизни за этот короткий период.

Всем желаю здравствовать, и хорошего настроения!)))

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: