811

Оренбургский пуховый платок.

Когда-то давно, один близкий мне человек занимался вязанными пуховыми изделиями.

Сегодня наткнулся на папку с фото и решил запилить этот пост.

Оренбургский пуховый платок. Рукоделие без процесса, Народные промыслы, Оренбургский пуховый платок, Длиннопост

Пуховязальный промысел зародился в Оренбургском крае примерно 250 лет назад, ещё в XVIII веке. По другим данным, вязание пуховых шалей из козьего пуха коренным населением этих мест существовало ещё до образования Оренбургской губернии. Как оно было на самом деле, хрен его знает, но то что вяжут очень давно, это факт.

Оренбургский пуховый платок. Рукоделие без процесса, Народные промыслы, Оренбургский пуховый платок, Длиннопост

Оренбургские платки бывают нескольких видов:

Простой пуховый платок (шаль) — серые (редко белые) толстые теплые пуховые платки. Именно с изготовления шалей и начался оренбургский пуховязальный промысел. Наиболее теплый вид платка. Такие платки используются для повседневной носки.

Паутинка — ажурное изделие из козьего пуха тонкого прядения и шёлка. Не используются для повседневной носки. Используется в торжественных, праздничных случаях, так как схемы и приемы вязания намного сложнее, чем простого пухового платка. Обычно используется более чистый и мягкий пух, что удорожает изделие.

палантин — тонкий шарф/накидка, по способу вязанию и применению аналогичен паутинке.

Паутинка и палантин — это очень тонкие, как паутина, платки. Тонкие паутинки имеют, как правило, сложный узор и используются как украшение. Лучшие тонкие паутинки вяжут в сёлах Жёлтое и Шишма Саракташского района. Такая паутинка украсит любое платье вне зависимости от фасона.

Тонкость изделия нередко определяют по 2 параметрам: проходит ли изделие через обручальное кольцо и помещается ли в гусином яйце. Впрочем, не каждое хорошее изделие обязательно соответствуют данным условиям, так как каждая мастерица прядет нить разной толщины, иной раз предпочитая более толстую нить тонкой.

Да, чуть не забыл про косынки. Их тоже вяжут, покупают и с удовольствием носят.

В качестве основы для паутинок используют шёлковую (реже — вискозную или хлопчатобумажную) нить, для шалей используют хлопчатобумажную (реже — лавсанную) нить. В паутинках обычно две трети пуха и одна треть шёлка.

Хороший платок ручной работы вяжут из сучёной пряжи: мастерица сначала прядёт плотную нить из козьего пуха, а затем напрядает её на шёлковую (хлопчатобумажную) нить-основу. Такой платок — паутинка или шаль — изначально не выглядит пушистым. Изделия начинают пушиться в процессе носки. Носится такой платок очень долго.

Хорошая мастерица за месяц может связать две паутинки среднего размера или три палантина. На изготовление платка большого размера или платка с рисунком или надписью уходит месяц и более. Каждый платок — это оригинальное художественное произведение, в которое вложено немало творческого труда и терпения мастериц-пуховязальщиц.

Надеюсь что хоть кому-то было интересно, ну а если нет, закидывайте ссаными тряпками, я не против.

Найдены дубликаты

+37

Считалось раньше шикарным подарком. Да, вообще, платки часто дарили, особенно старшему поколению. У бабушки целая  стопка была, всегда выбирала, какой надеть, особенно на праздники.

раскрыть ветку 9
+35
Я бы и сейчас порадовалась такому подарку. То у ребенка ночью ножка разболится - натереть, завернуть в теплый платок, то у самой спина заболит - аналогично. В холодной квартире по дому ходить можно, накинув.
раскрыть ветку 5
+18

Да так-то вроде не сложно купить. Дороговато конечно, но не настолько чтоб кредит брать.

В холодной квартире по дому ходить можно, накинув.

Кстати да. По осени, когда ещё отопление не включили, моя жена постоянно платок накидывает на себя.

раскрыть ветку 4
+11

В этом году купил своей маме платок. Тепло, красиво - мама довольна.

Платок на голову накидывает, да и так, когда дома зябко, то на плечи или на ноги.

Палантин вместо шарфа использует.

раскрыть ветку 2
0
Пиши ещё, очень интересно читать твои истории
раскрыть ветку 1
+14

Во времена моего детства, в том холодном уголке России где я росла, женщины зимой носили паутинки под шапку или на шапку. Надевалась паутинка, комфортно прикрывая уши, шею, частично щеки, а сверху надевалась меховая шапка. Или наоборот, шапка сверху драпировалась накинутой ажурной пуховой шалью. Тепло, красиво и шарф не нужен.

Хотела найти в интернете фото для наглядности, и не нашла... поисковик предлагает вязаные шапочки с пауками, человека-паука и прочую чушь. Боже, это было так давно, что меня даже яндекс не понимает!!!

раскрыть ветку 22
+50

Держи. Мой Яндекс сильнее твоего!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+9

О, точно,  оно оно)))

+10
+7

Да, было такое дело. И под шапку, и поверх шапки носили.

раскрыть ветку 18
+2

Ушло навсегда, видимо (((  Капюшоны на тинсулейтах и прочая лёгкая,  тёплая и удобная в уходе синтетика сделали свое дело.  Да и климат... забыла когда шубу надевалась,  лет может 8 назад, да и то с целью её проветить.  Меховые шапки и того больше.  Все течёт,  все изменяется. Такова селяви)

раскрыть ветку 17
+24

Мммм. Греет с наружи, греет внутри

раскрыть ветку 1
+9
+3
Обожаю вязать ажурные платки и косынки. То как раскрывается узор после блокировки - это сказка. Вот мой первый платок, связанный собственноручно.
+4

Раньше в Оренбурге на Зеленом базаре постоянно стояли продавщицы с паутинками. Произведение искусств каждое изделие. У меня был в то время бзик - хотела голубую паутинку. Она у меня появилась, только не знаю заказывали ли мне ее родители специально или чисто случайно наткнулись. Правда со временем она пожелтела, как и все паутинки, но я ее носила долго. Да и что греха таить, и сейчас бы не отказалась от такого подарка.

раскрыть ветку 17
+1

Это спекулянты . Те мастерицы - кто сами вяжут - тусуются в другом месте . Да и рынок сильно подешевел сейчас .

раскрыть ветку 4
0

Что есть - то есть.. В тех деревнях где это чудо вяжут, стоит это реальные копейки. Кто через инет не продаёт, тот вынужден отдавать перекупам за копейки, а уж перекупы потом раза в два-три цену задирают.

Это да, есть такая херня.

раскрыть ветку 3
+1

В Оренбургском аэропорту видел голубую паутинку. Если так сильно желаешь купить, то теперь знаешь где твоя мечта продаётся :)

А вообще, лично мне, нравятся девушки в паутинках натуральных расцветок.

И кстати, насколько мне известно, сейчас, по весне, самые низкие цены на пуховых базарах.

Могу конечно ошибаться, но то что весной дешевле чем перед новым годом - это точно.

раскрыть ветку 11
0

а в интернетах есть нормальные сайты, которые настоящие оренбургские платки продают?

раскрыть ветку 5
0

В Оренбурге последний раз была в 2000 году. После смерти бабушки больше там и не была. НО! Будет цель съездить. Для меня это город моего детства, каждое лето там жила.

раскрыть ветку 4
+3

Бабушка соседка всю жизнь платки вязала,ей приносили нитки, а я ей помогал смотать в клубки. Вязала она их очень быстро, причём не глядя на спицы! Но самое поразительное было,что она могла в любой момент отложить вязание и пойти делами заниматься,а потом снова начинала вязать не задумываясь ни на секунду!!! Платки были с разными узорами,очень красивые и тонкие. Потом она их стирала и мы  растягивали их на правило(рамка из 4 досок с гвоздями). Потом приходили какието тетки,приносили новую пряжу,забирали платки и отдавали бабушке деньги. Не знаю сколько,но у всех детей и внуков были автомобили в 70-х годах!

+3
Теперь не удивительно, что орёл слетал в Оренбург.
+2

Тетка в Оренбурге живет, каждый раз в подарок что-то пуховое везет. Какие же потрясающие вещи!!

Очень здорово платком ребенка маленького укрывать. И дома в кроватке, и на улице в коляске. Моя дочка под таким платком выросла. И в варежках-носочках пуховых.

+1
В Борисоглебске и Новохоперске вязание платков тоже народный промысел. И способ выжить. В 90-е моя семья только и выживала за счет этого нехитрого "бизнеса" - купить пуха, ниток, связать платков и продать их. Даже я принимал в этом участие - вязал на вязальной машинке Нева-5, а мама привязывала кайму к полотну, стирала в отбеливателях, красителях, растягивала на пяльцах. В пятницу, субботу или воскресение, затемно, часов в 6-7 утра надо было быть на городском рынке, где собирались такие же люди, приезжали "оптовики", ходили, выбирали "товар", набивали огромные клетчатые сумки платками. Куда потом все это сбывалось - хз, но как раз есть подозрение, что в тот самый Оренбург.
В неделю изготавливались два-три платка. Труд, надо признться, адский. "Разобрать" пух, ческами вычесать его, при помощи электропрялки напрясти нить, связать, постирать, отбелить/покрасить, растянуть, вычесать, а потом еще и продать.
раскрыть ветку 1
0
Куда потом все это сбывалось - хз, но как раз есть подозрение, что в тот самый Оренбург.
Не думаю что к нам, в Оренбург везли. Смысла нет. Скорее всего везли куда-нибудь на север, и там, под видом Оренбургских продавали. 
+1
Здорово! А сколько времени у мастерицы уходит на 1 изделие, примерно?
раскрыть ветку 13
+18

По разному. Моя бабка вязала с четырёх-пяти лет примерно. Когда она была на пенсии, я поражался как они с соседкой, сидя на диване, одновременно вяжут, смотрят телевизор, и ещё что-то обсуждают.

На своё вязание они практически не смотрели, но с узора не сбивались.

Бабка, если ей срочно нужны были деньги, могла связать два платка в месяц.

Если же мастерица отвлекается от работы, то пожрать приготовить, то убрать, то дети, то муж... На один платок уходит месяц и больше.

раскрыть ветку 12
0

Сейчас 99% платков вяжутся надомницами, по всей области. Потом уже это собирается- фасуется и продается оптом. К меня несколько знакомых занимаются такими продажами. Спрос стабильный. Если это работа, то вяжут постоянно, а если внукам на подарок, то в свободное время.

раскрыть ветку 9
-4

Только не обижайся братан. Я бегло на фотку глянул. Мне показалось что женщина держит трусики огромной жирухи. На инстинкте меня это заинтересовало. И я я перешел в пост. Но потом удивился что оказывается пост о платках. Платки тема хорошая

раскрыть ветку 1
0

У меня бабушка всю жизнь вязала, пока силы были. Платок начинался с вычесывания шерсти специальными чесалками, потом пряли нить с добавлением вычесанной шерсти. И только потом начиналось вязание. А потом уже платок натягивается на специальную растяжка квадратная с частыми гвоздиками по периметру. Все родственники были с платками.

0
Как то покупал у бабулек возле базара, думал сами их делают, потом знакомая, которая работает в оренбургском пуховом платке, сказала что бабки покупают оптом и торгуют как будто сами изготовили.
раскрыть ветку 1
0

Да, перекупов на базаре много. И зарабатывают они на перепродажах гораздо больше мастериц. Это факт.

0
Количество петель ещё считается. Мне друзья подарили палантин из Саракташа. Очень тёплая, ноская нарядная вещь, ношу зимой постоянно, а не только по праздникам, как у автора.
раскрыть ветку 2
+1

Это раньше паутинки и палантины носили по праздникам, сейчас они стоят уже не так дорого, и их носят каждый день.

Мама моя, она палантин как шарфик использует.

Кстати, если не секрет конечно, можешь скинуть фото и похвалиться подарком :)

раскрыть ветку 1
+1
Вот😊 в свернутом виде только.
0
Аж купить захотелось🙄
раскрыть ветку 1
0

Так в чем же дело? Покупай. :)

0

Мне как то подарили такой платок. На платье его накинула, и все плечи у платья оказались в этом белом пуху. Это так и должно было быть?

раскрыть ветку 1
0

Нет, нормальные платки не лезут. Только чтоб купить нормальное изделие, нужен человек, который хорошо разбирается в этом. Я об этом писал #comment_136196729

0

Периодически подыскивая узоры для своих депрессяшек, натыкаюсь на узоры паутинок и просто платков и поражаюсь двум вещам: умению держать контроль за узором и терпению.

Так понимаю, что вяжутся они на спицах-единичках? Вряд ли даже двоечки смогут дать такую нежность изделия.

А я с двоечек чуть не свихнулась, пока довязала палантин из эйра.

раскрыть ветку 8
0

Не специалист, но когда искала описание для шали меньше 3 спиц не видела. Сейчас собралась вязать первую свою шаль в описании тонкая нить 500м на 100гр и спицы 4-5. Соответственно чем толще тем рыхлее-паутинистие)

раскрыть ветку 7
0

А ведь действительно... что-то я с такого ракурса не подумала. Шаблонность мышления, блин))

раскрыть ветку 5
0

Для шали только пуха 300 грамм нужно минимум :)

0

Ну так хвастайся. Показывай что купила и за какую цену.

0
Только вчера посылка из Оренбургской области пришла с шарфиком и платком))
0
Бабушка работала на фабрике пуховых платков. Платками и паутинками были задарены все родственники.
раскрыть ветку 2
0

На фабрике пуховых платков машинная вязка, а это совсем другое качество.

раскрыть ветку 1
0
Не спорю, но помимо фабричной вязки, они ездили по области, по надомным работницам и скупали у них платки.
А вы думаете, что те, кто дома вяжет, распродают свои изделия по знакомым и на рынке?
Тогда бы они с голоду умерли в деревнях(нет конечно).
В области много потомственных мастериц. Платки шикарные.
Спрос всегда был не только в России.
-1
Мне бабушка подарила такую шаль, пушистую, теплую теплую. Долго меня эта шаль грела зимой. А как бабушки не стало, так и шаль перестала греть...
-6

С Оренбуржца - лайк!

раскрыть ветку 5
+12

Стесняюсь спросить, когда и чем тебе жители Оренбуржья задолжать умудрились что ты с них лайки требуешь?

раскрыть ветку 3
+4
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

ето перепись оренбуржцев в треде! кстати именно по этому слову они и выкупаются моментально в любом обсуждении.

-1
А почему нет? Мне не жалко)
0

о, уже минус три оренбуржца отметились

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: