2264

Опыт суда с застройщиком о просрочке сдачи квартиры.

Покупал я квартиру в новостройке у компании Мортон.

Привез им кучу бабла в декабре 2011 года и заключил договор долевого участия (в простонародье ДДУ). Всё как положено, 214-ФЗ, защищающий от произвола застройщиков.

Срок сдачи дома – клятвенно уверяли, что это будет III квартал 2012 года.

Ну как и положено, ждал этого срока, снял квартиру неподалеку от стройки, чтобы наблюдать за строительством своей квартиры. Да и потом удобно было бы бегать делать ремонт (квартира ведь сдается в бетоне). Ходил на стройку раз в неделю. Но со временем стали закрадываться сомнения в их обещаниях. Ну так и получилось, к обозначенному сроку дом сдан не был. И через месяц не был, и через полгода.

Где-то к декабрю 2013 года наконец-то дома построили и сдали Госкомиссии.

Пришло письмо от Мортона с предложением явиться получать ключи. Пришел. «Давайти мои ключики». Да конечно. Не тут-то было. Говорят мне: подпишите эту бумажку – и суют мне писульку. Читаю: «Дополнительное соглашение: покупатель и застройщик договорились, что новый срок сдачи дома – декабрь 2013 г». Схерали? У меня есть закон 214-ФЗ, который меня защитит! Там четко прописано, что в случае просрочки сдачи дома застройщик ОБЯЗАН выплатить неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования от цены договора. Дурак я что ли подписывать допсоглашение? За такой срок мне больше полуляма закон обещает.

Ну и говорю менеджеру – не, нафиг Ваш документик, не согласен я. А мне и отвечают: «ну тогда мы Вам ключи от квартиры не отдадим». Что?

Так. Я Вам заплатил? Заплатил. Дом построен? Построен. Вы за ключами позвали? Позвали. Что от меня еще нужно? Не буду я подписывать ничего, отдавайте мои ключи! Специально обученный менеджер ответил отказом. Великолепно.

Что делать в такой ситуации? Правильно, 99,9% покупателей подписывают. По разным причинам: итак долго ждали квартиры, а тут ключики перед носом. Да, можно понять, и, наверное, в следующий раз я тоже так и поступлю. И это несопротивление со стороны покупателей квартир позволяет застройщикам чувствовать себя вольготно, почесывать яйца и крутить Вашими ключиками перед носом.

Я развернулся и пошел в суд. В два суда параллельно. Первый суд – о признании моего права на квартиру, чтобы застройщик отдал ключи. В противном случае судебные тяжбы отодвинут возможность въехать в законную квартиру. Второй суд – на неустойку за срыв сроков сдачи.

В заявлении в первый суд так и написал: «Я им заплатил? Заплатил. Дом построен? Построен. Скажите им, что они не правы».

Во втором заявлении: «В законе написано, что они должны мне полляма. Скажите им, чтоб не выпендривались и отдали, и мы разойдемся уже».

На второй суд от них пришел юрист и в свою защиту сказал: «А мы не знаем, что за херня, он отказывается от получения ключей, мы-то готовы были уже давно передать, с собаками ищем по стране, а он бегает от нас, нос вороти от ключей, из рук выбивает».

Вот чтобы такого не было, нужно готовиться хорошо. И в обозначенный в договоре крайний срок сдачи дома прийти к застройщику с письмом содержания: «Срок подошел, готов получить ключи, давайте». И зарегистрировать письмо у их менеджеров.

Что я и сделал. Это позволило отхлестать юриста по щам этой бумажкой за пиздеж некомпететность.

Пока суд о неустойке тянулся порядка четырех месяцев, первый суд о признании права на квартиру закончился за одно заседание (ожидаемо). Получил исполнительный лист и с ним пришел к застройщику и получил ключики. Всё, можно делать ремонт.

А второй суд постоянно переносил заседания. В мою сторону вылились тонны грязи со стороны юристов застройщика, мол урод, хочет бабла срубить по-легкому. Выгоды ищет, ублюдок.

Постоянно юристы приходили неготовые, без подтверждения своих слов. И судья свободно принимал решения о переносе заседания до возможности предоставления доказательств своих слов застройщиком. Охренеть. Они не готовы, а я должен ждать.

Один раз вообще был epic fail. Пришел к заседанию на полчаса раньше, заглянул в зал, поздоровался с помощником судьи и спросил, когда можно будет заходить, типа я пришел. Мне ответили: мы Вас позовем. Ну вот проходит минут сорок, никто не зовет. Еще раз заглядываю, спрашиваю, что там с заседанием. Мне отвечают: «А его не будет. Только что звонил представитель истца (то есть меня) и просил отменить заседание, так как истец не сможет приехать». Какого черта? Вот какие методы борьбы были со стороны Мортона.

Ну, как и должно было случиться, суд пришел к своему логическому завершению. У застройщика просто не было ни единого козыря. Закон полностью на моей стороне, там четко всё прописано.«Просрочка? ДОЛЖНЫ выплатить столько. Точка».

Решение суда: «Да, просрочка. Но истец охуел слишком много хочет, его ожидание сдачи дома не соразмерно с его просьбой». Да как так-то? Сами же признали просрочку, а закон четко определяет ответственность. Никаких примерных сумм, диапазонов.

Обязал суд выплатить мне неустойку в размере тысяч 50. Интересно, сколько получил судья?

Да, зашибись, только с этим исполнительным листом я еще полгода бегал по банкам, чтобы их получить, так как Мортон заключает договоры на однодневные фирмы-помойки и потом их закрывает, чтобы не отвечать.

Так что такой опыт суда. Опыт интересный.

Дубликаты не найдены

+153

Почему в вышестоящем суде решение не обжаловали?

раскрыть ветку 81
+44
Пошла информация, что фирма-помойка готовится закрываться. Пока бы обжаловал, и эти бы деньги не получил. Ну застройщики на то и рассчитывают.
раскрыть ветку 75
+103
Из-за слухов отказаться от 450тыс.?
Сильно.
раскрыть ветку 38
+24
Есть какая статья которая говорит о том, что если есть сумма неустойки несоизмерима с общей суммы долга то её могут минимум в два раза скостить. Я когда обращался к юристам по просрочке своей квартиры мне говорили что есть простая математика.
За просрочку тебе должны 100₽? В суде максимум тебе дадут 50₽.

Я не юрист. Но с этими статьями меня реально ознакомили. Есть такая хцйня.
В моем случае жильё стоило 2.2. Просрочка 8 мес. Должны были выплатить почти 300. Выплатили ~130.
На кажды закон есть второй закон плюс поправка плюс чёрный выход плюс идинахуйвоообще.
Согласен, логика где тут Хз. Но реалии таковы.

Кстати с кредитами в банках такая же хцйня. Как ни странно но государство о нас думает немного.
Во времена буйной молодости я взял 50₽ в банке. Кучу лет не платил. Банк пошёл в суд умножив сумму иска чуть ни не в 10 раз. Суд обязал меня выплатить около 70.
раскрыть ветку 3
+7
Вот теперь нам нужны фамилия судьи и побольше информации о деле.
+5
Есть хоть одно упоминание, что фирма аффилированна с мортоном? Подаешь в вышестоящую инстанцию. Тогда в случае преднамеренного банкротства - могут потребовать с иных фирм возмещение. Даже фото баннера-растяжки могло быть достаточно.
раскрыть ветку 2
+3
Что мешает в вышестоящем сейчас обжаловать, или раз 50 уже получил то или ка ты мил человек лесом?
Если фирма не закрыта, может стоит попробовать получить свое ?
раскрыть ветку 3
+2

эта тема с фирмами и брендами вообще часто где встречается там, где казалось бы закон и страховки защищают нас. Мы покупали квартиру у Урбангрупп, это бренд, а застройщик чуть ли не под каждый их проект новый. И закрывается он сразу как только возможность появится и деньги оттуда выводят максимально быстро.

Другой случай это тур операторы и страхование их ответственности. Был тур оператор Полар Тур (ООО ПоларТур), а потом тот же оператор стал работать под ООО ПоларТур Рус. И все, ооо другое, ответствености никакой.

У Анекса похожая тема, но они типа как сильно крупные и при перерегистрации ООО вроде приняли обязательства от старой ООО, мол реструктуризация или как там это по умному называется.

раскрыть ветку 3
+1

Мортон сам-то живет нормально, они уже и у нас в С-Пб появились, залезли на территорию завода Самсон, которая пожизненно была под чеченами, привезли генподрядчика из Астрахани, в котором тоже немало чеченских фамилий..

Причем платят-то нормально сотрудникам своим и подрядчикам, деньги есть..Но строят как-то странно, бессистемно и будто бы не очень продуманно..

раскрыть ветку 3
+1
Моучайно ге в Лобне дом?
раскрыть ветку 3
+1

в спб такая же ситуация была по компаниям "ЛЭК"а. они и в судах тянули, а потом и у приставов, на фонтанке даже была статья, про их миграцию ЮЛ по районам

так что застройщики, такие застройщики...

0
мы с ндв судились за задержку сдачи дома, итог был в нашу пользу, сумма за квартиру была очень приличная, плюс за паркинг тоже удалось отсудить.
0

По мне, так хер с этими 50 тыс, но за полляма стоило бы побороться.

0

а может и к лучшему что ты один взялся ,потому как вряд ли бы застройщики повелись на волнение толпы ,и все эти судебные разбирательства еще не один год длились бы.

0

В первый суд ходатайство об ограничительных мерах. Если затягивают и не рассматривают в день обращения, жалобу на судью председателю.

-1
-привёз им кучу бабла...
Ну раз бабло кучами, чего жалуешься?
-1
Ну застройщики на то и рассчитывают.

тут не без интересов государственных (судебных) органов...

-12
Что вынуждает ВСЕХ застройщиков работать, по этой схеме. Если ты более менее честный строитель и как любой другой проебали на полгода дом (а проебывают все практически), то ты без штанов останешься.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+4
Выше стоящий суд, не редко выносит решение опираясь на решение предыдущего суда. А бывало что судья выносящая решение, является еще и главой кассационный суда и все круг замкнулся
+1

Простите, что под топом, вопрос к юристам. Была куплена квартира в ипотеку на этапе "котлована". На тот момент можно было купить только по договору паенакопления, что означало больший процент ипотеки. Однако ныне дом достроен, сдан. Можно ли теперь как-то пересмотреть в банке этот процент в меньшую сторону?

раскрыть ветку 2
+3

Интересно, а в договоре не было такого пункта? У меня был (до сдачи дома n%, после сдачи дома n-2%). После сдачи просто принес в банк документы, мне пересчитали все.

раскрыть ветку 1
0

по практике застройшик тоже обжалует даже такое решение.

+56
Да, знакомая ситуация. Мне ключи просрочили на 7 месяцев и предложили за подпись допсоглашения 100к рублей. Согласился. А несколько соседей пошли судиться, так до сих пор судятся, и неясно сколько в итоге получат. Закон как бы есть, но его как бы нет :(((
раскрыть ветку 8
+14
Россия...
+6
Да ту же сотку и получат, не парься. А могут и её не получить.
0

ну это что называется досудебное соглашение..

0

У меня знакомый судился, просрочка на год, от доп. соглашения отказался, подал исковое о компенсации 230 тыс., выиграл, но снизили по ст. 333 ГК РФ до 170 тыс. Принес исполнительный лист в банк - через три дня перевели деньги. Аналогичная ситуация с бывшей коллегой, правда срок и сумма поменьше. Я активно участвовал в споре ребят с застройщиком, изучал похожие случаи и сделал такой вывод - дело не в законе и суде (хотя эта 333 статья очень спорная), а в "чистоте" застройщика и степени ущербности его юристов.

ещё комментарии
-5
Это Россия и это Путин.
раскрыть ветку 2
0

в раше нет судебной системы, забудьте, этот просто структура, которая интересы чинарей обслуживает

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+21
Не один вы такой. Всех по этому фз 214 кидают. Всем занижают выплаты. На работе двое есть с похожими историями, тоь ко сроки у них в разы больше.
раскрыть ветку 5
+12
Не всем) видел решения суда со словами "присудить в полном объеме". Там больше, чем на миллион иски. Правда, денег у застройщика на счетах нет давно, получили деньги только самые первые истцы
+10
Да, со сроками еще повезло. Особенно хорошо, что я не застал времена, когда застройщик вообще не достраивал и сваливал в закат. Как этот, Полонский, что ли
раскрыть ветку 3
+5
Этот Полонский и у нас отличился. В Будве (Черногория) построил скелет большого отеля и свалил в закат. Так он и стоял, пока его не достроили другие. Кстати очень красивый комплекс вышел, но безумно дорогой.
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+19
Как-то грустно все закончилось. У меня абсолютно такая же ситуация, только м-р другой- Бутово Парк. Просрочка больше 2 лет. Покурил форум жильцов, посоветовали юриста, который уже выиграл дело для соседа. В итоге, заплатил ему денег, и было подано 2 иска по 500к каждый. Суд удовлетворил каждый на 50%.
Причем успел чуть ли не в последний момент, так как пришел ПИК, принял дела Мортона, и сейчас со скрипом выплачивает тем, кто позже в суд пошел.
С ключами тоже канитель была- не давали пока суд шел, предлагали забрать иски, тогда, типа, ключи отдадут.
Сейчас, кстати, все хорошо)
раскрыть ветку 5
0
Купил вот в том месяце Бутово-парк 2Б, сейчас все ок? Вовремя выдают?
раскрыть ветку 4
+1

Я в первом живу, не могу сказать про 2.

Вообще сейчас ПИК разгребает Мортонские дела, по идее, если суда нет - все выдают

раскрыть ветку 1
0

2 года прошло как приобрёл квартиру на Южной в БП2 у ПИКа по договору ЖСК. Ключи выдали как написано в договоре, в последний месяц. Вообще никаких проблем не возникло. Уже собственность почти оформил, хотя другие это сделали ещё год назад.

раскрыть ветку 1
+39
Не получил судья нисколько. Это так сложилась у нас судебная практика в стране. Во всех регионах. И основание для этого есть в гражданском кодексе. Статья 333 ГК РФ. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
И все судьи, а не только в вашем случае, жалеют должников и снижают неустойку. И застройщик прекрасно об этом знает. Поэтому застройщики и обнаглели в край от своей безнаказанности.
раскрыть ветку 31
+15

Суд первой инстанции не мотивированно применил ст. 333 ГК РФ.

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума ВС РФ № 17 от 28 июня 2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» суд в праве уменьшить размер неустойки за нарушение предусмотренного договором участия в долевом строительстве многоквартирного дома срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, установив, что подлежащая уплате неустойка явно не соразмерна последствиям нарушения обязательства.

Неустойка подлежит уменьшению в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает что, уменьшение размера неустойки является допустимым, в зависимости от степени выполнения ответчиком своих обязательств, действительного размера ущерба, причиненного в результате указанного нарушения, и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Снижение размера неустойки не должно вести к необоснованному освобождению должника от ответственности за просрочку исполнения обязательства.

Районный суд поверхностно подошел к рассмотрению дела, не исследовал вопрос исключительности случая нарушения ответчиком взятых на себя обязательств, имущественного положения истца и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Судом не принят во внимание факт того, что застройщик не направлял участнику долевого строительства информацию и предложение об изменении условий договора в связи с изменением сроков передачи Объекта, направление которых предусмотрено п. 4.3. ст. 4 Договора, а также п. 3 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 30.11.2011) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Также, судом не учтен длительный период просрочки 5 (пять) лет!

Вывод суда первой инстанции о состоятельности доводов ответчика, о необходимости снизить размер законной неустойки, не правомерен.

Так, доводы ответчика о том, что строительство дома является сложным техническим и административным процессом, в связи с чем, установленный договором срок передачи квартиры может быть нарушен, противоречит основополагающему принципу исполнения обязательств надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, закрепленному в ст. 309 ГК РФ. По сути, данным доводом, ответчик заявляет, что не своевременное исполнение обязательства – это нормально и законно!!! И суд первой инстанции с данным мнением соглашается и использует данный довод в качестве обоснования принятого решения.

Согласно п. 27. "Обзор практики разрешения судами споров, возникающих в связи с участием граждан в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.12.2013) (ред. от 04.03.2015) указано, что не может служить основанием для снижения размера неустойки довод ответчика о том, что выплата суммы неустойки в полном размере может повлечь неблагоприятные последствия для третьих лиц, не являющихся стороной правоотношений.

Соответственно, не могут служить основанием для снижения размера неустойки доводы ответчика, о том, что застройщик ведет строительство еще одного многоквартирного жилого дома, и удовлетворение требований истца в полном объеме приведет к ухудшению финансового состояния застройщика и как следствие может привести к банкротству. А в случае банкротства застройщика останутся не исполненными обязательства перед другими участниками долевого строительства по строящемуся многоквартирному дому.

Аналогичная позиция отображена в п. 73. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств": доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1, 809, 823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

+49

Ну так можно было предъявить, что снимал квартиру годами, цены на ремонтные работы выросли, процент за пользование средствами и т.д. Это хорошо еще все до кризиса случилось.

Сука бомбит от такой позиции судов. Так люди никогда не научатся работать на совесть, пока их компенсациями и штрафами не начнут ебать.

раскрыть ветку 12
+3
Это суды тоже проходили и уже выработана позиция, что все это в 95% случаев фуфло и желание нагреть руки.
раскрыть ветку 11
+12
Да какое несоизмеримо? Может я хотел сдавать эту квартиру и получать прибыль? Пусть год, в Мск это 420 тыс., по самым пессимистичным прогнозам. Как это компенсируют 50? Жалеют они, блин.
раскрыть ветку 1
+5

мы к претензии прикладывали договор об аренде квартиры, компенсировали где-то 75% в досудебном порядке

судиться не пошли, тк считаем, что и так дохрена получили (порядка 100 тысяч за 3 месяца ожидания за студию, причем сдать ее были готовы в срок, но мы придрались к косякам отделки)

но это 3 года назад было, как я понимаю, сейчас почему-то все по другому

+2

Судебная практика поразительно складывается только в нужных судах, причем норма компенсации прописана в федеральном законе и есть позиция ВС о том, что нужна очень крепкая мотивировка для снижения компенсации.

Компенсация за просрочку сдачи едва покрывает расходы на съем квартиры, так что несоразмерность здесь очень условна, а если посчитать стоимость кредитов для застройщика, то ему проще динамить сдачу, чем брать кредит на достройку, дешевле выходит.

+1
Мне удовлетворили 100%. А там 400к. Только хуй взыщешь их теперь.... Если кто знает как-напишите пж...
раскрыть ветку 11
0

В чем проблема? Контора слита? Ищи афиллированные организации, тут нужно попотеть и опять-таки через суд предъявить преемнику. Сумбурно, думаю, суть ясна.

раскрыть ветку 3
-1
Если есть исполнительный на руках, то смело подавайте в суд на банкротство застройщика. Схема работает
раскрыть ветку 6
+1

в прошлом году, когда мы получали ключи, эту практику начали менять, но мы попали в старую струю. А дальше я уже и не следил. Наерняка конечно режут по старому :(

0
судя по решению стокгольмского арбитража по договору между "Нафтогазом" и "Газпромом", законность и условия договоров суды во внимание не принимают в принципе - рассуждают на тему того, что лично им бы показалось справедливым (в данном случае судья счёл справедливой компенсацию 50т.р.), а что там в законах и тексте контракта  написано и контрагентами подписано, суду не интересно.
+21

Особо резвых, читающих в инете о мифических выплатах по неустойке, немного отрезвлю.

Неустойка по ЗПП это 3% в день, но не больше суммы контракта. Хрен когда вам ее дадут.

Сам я не юрист, но судился с банком из за не возврата вклада. Выиграл, причем очень даже кучеряво. Прочел тонну литературы и перелопатил кучу форумом. Так вот, есть рекомендации ВС, о том, что все неустойки срезать до минимума, что судьи и делают. Есть также 333 статья называется "Плачь Ярославны", это когда ответчик рассказывает о своей нелегкой судьбе, чтобы снизить неустойку.

Если вы в суде жуете сопли - сто пудов срежут под самый корень. Неустойку надо отстаивать как будто это ваше правое яичко))

раскрыть ветку 3
-2

Плач, блять! Плач!

раскрыть ветку 2
+1

Ярославна женщина. Стал быть, и плач у нее женский. Т.е. плачь. Логично? Ну а то!

-1
Ебану ка я вам плюсик, сударь
+10

Самый ходовой вариант - продать право требования ИП.

Прикол в том, что практика снижения неустойки по 333 сформирована в судах в общей юрисдикции. ИП идет в арбитраж. Арбитражи плевать хотели на снижение. Взыскивают в полном объеме.

ИП покупает права с дисконтом где-то 20%. В итоге из 300 000 вы получите 240 000. А не 50 000, если сами пойдете в суд. Такие дела.

раскрыть ветку 3
+1

Дело говоришь

0
Распишите поподробней если можно?.
0

Подскажите, а я могу с собой-ИПшкой сделать тот самый цессионный договор?

И если физик продаёт ИПшке право требования, он получает доход и по идее должен уплатить 13% НДФЛ.. Разве не доп. расходы?

+7

Привет ст. 333 ГК РФ - повсеместная практика уменьшения неустойки. Всегда уменьшают, особенно если ответчик ноет по этому поводу, поэтому нужно всегда упирать на то, как вам херово жилось все это время, пока дом не сдали - и квартиру-то снимали, так как другого жилья нет, и затраты на это нес, так как другого жилья не имею. Некоторые суды весьма охотно даже сумму аренды за срок просрочки возмещают, если договор предоставите и какое-нибудь подтверждение платежей по нему. А если еще и ипотека, то вообще алаверды. Мол, бабло отстегиваю, а жилья как не было, так и нет. Ну и дальше по жизненным обстоятельствам. Мне так в суде сумму неустойки на сумму около 30-50 т.р. скосила судья, отжали 400 т.р. рублей клиентам. Правда взыскать было другой песней.
И вообще, 214 ФЗ - палка о двух концах. Потому что платят-то деньгами, вырученными на строительство других объектов и никого не колебет, чтобы можно их пускать на нужды того объекта, на строительство которого внесены. По крайней мере, у нас такая практика по региону.

раскрыть ветку 5
0
Как взыскивал? Такая же фигня у меня.испол лист на руках
раскрыть ветку 4
+1
Идти в банк, где есть их счет
раскрыть ветку 2
0
Взысканием уже не я занималась, уволилась, но вообще подать приставам по месту нахождения должника и долбать, долбать их. Приставов, в смысле. Дозвониться до ФССП обычно сложнее, чем до Смольного, поэтому ходить в гости и капать на мозги, либо официальные запросы писать о том, какие меры к взысканию приняты по исполнительному производству.
+5

товарищи-пикабушники, обращайтесь к СПЕЦИАЛИСТАМ, не нужно пытаться по мануалам сделать все самому, если бы автор пошел к нормальному юристу - имел бы много большую сумму, кстати почему только неустойку просил в суде? штраф по закону о защите прав потребителей почему не просил? (около 70-100% от неустойки), надо было разбить по периодам неустойку и взыскивать через мировые суды, тогда бы получилось не 50, а 500

раскрыть ветку 4
+4
Согласен. Только штраф - 50% от присужденной в пользу потребителя суммы - ни больше, ни меньше.
А самостоятельно решать такие вопросы выходит убыточно, т.к. давно уже сложилась и практика, и рычаги давления на обе стороны процесса по 214фз. Если использовать их слепо - то и получишь те самые пресловутые 50 из 500.
Именно про ситуацию ТС - если срок на обжалование не прошёл (месяц с момента вынесения решения суда в письменной форме) то есть возможность увеличить сумму в 2-5 раз. Но это не точно, ибо не видя документов ничего не скажешь)
Ах да, ещё очень зависит от конкретного суда и часто от судьи.
Говорю, как человек, работающий в этой сфере.
Такие дела.
раскрыть ветку 1
0
спасибо, что поправили, с штрафом ошибка действительно
0

Вместе со мной судились и другие дольщики, в том числе с помощью юристов. Взыскали процентов на 10-15 больше.

раскрыть ветку 1
+3

плохо судились, говорю из личного опыта, при цене квартиры ~1,5 за год просрочки реально отбить 200-500 тыр

+5

Все больше убеждаюсь что жилье лучше покупать вторичное.

раскрыть ветку 3
+4
Это самый правильный вариант.
+1

но там же уже кто-то до тебя жил.

раскрыть ветку 1
+1

И? во многих квартирах строящегося дома живут гастеры:) Я вот как квартиру купил, сменил ванну и белого коня на новых:) кухня новая, полы стянул саморезами положил подложку и ламинат. полотки стены все новое.

+5

Да, застройщики - ещё те ебанутые мрази красавы. У нас застройщик чтобы не отвечать за срыв сроков и косяки с качеством перевёл юрлицо (даже не "однодневку", там несколько домов через него застроили) на бомжа в Мордовию. И сидят, улыбаются, такие. Через месяц, так совпало, им кто-то стёкла в офисе перебил. Не поймите превратно - не я, но было приятно посмотреть :)

+4

Читаю пост и комментарии и немного охуеваю. Недавно суд присудил мне за просрочку по ДДУ за 9 месяцев неустойку в полном объеме плюс штраф в половину суммы неустойки, плюс моральный вред плюс расходы на юриста. Все вместе почти 1кк, цена договора 3кк. Регион - ХМАО

раскрыть ветку 1
0

тут все благородные рыцари, и в интернетах рассуждают, что все забирать не надо, а то другим не хватит. А в жизни-то каждый за свою жопу думать будет и срать на других. Это природа человека, кто будет за чужой карман переживать? А некоторые свято верят, что застройщика неустойки до банкротства доводят. С другой стороны проще - пусть больше людей боится, а разумные будут взыскивать по полной.

+4
Я 180 по итогу взыскал.там судья уменьшает на своё усмотрение вообще от фонаря. Но меня порадовал сам факт выигрыша дела.
раскрыть ветку 1
0

такие дела вероятность выиграть близка к 1. Обычно судьи режут до 50% 30% от изначальных требования, т.к. если будет еще меньше это уже им по шапке дадут, не говоря уже о том, что бы истец проиграл такое дело.

+2
И вот теперь, что это за закон и что это за судья, если этот закон не выполняется? Типа закон для того чтоб людям дать надежду и чтоб деньги отдали, а потом все равно об*ебать? Где логика, где справедливость? У меня пичет!
раскрыть ветку 1
0
Вот у меня тоже просто нее*ически припекло!!! Как же так? Ведь есть закон с прописанными процентами. А есть оказывается еще один, по которому можно обрезать неустойку. А зачем тогда изначально такой закон принимать??
+4
Напомнило ситуацию у моих знакомых, тоже новостройка, пришли получать ключи, заглянули в квартиру, а там вместо небольшого удобного места для шкафа в прихожей - стена и щель сантиметров 30 шириной и длиной до настоящей стены. Оказывается застройщик решил добавить несколько этажей, но из за этого пришлось добавить ещё одну вентиляционную шахту, и пустить ее они додумались только через маленькую однокомнатную квартиру (с двумя вентиляционными шахтами!), отняв при этом неплохую часть прихожей и оставив смешную щель. "Сделайте полочки для обуви и банок".. твари. Отсудили около 50к. Тоже Мортон, кстати.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1

Но ведь план принимаемой квартиры не соответствовал вообще плану покупаемой. Там же в судебном порядке все что угодно на основе этого можно было творить. А что если б вам вообще колонн посреди комнаты поставили? Стоило обсуждать замену, наверное, на планировку, на которую договор подписывался.

0
Охтыжнихуя как может быть ;))
+2

То есть если застройщик предлагает мировую - стоит соглашаться? Сам жду сдачи дома - срок 2 квартал 2017, но внутренние работы и фасад еще не начаты.

раскрыть ветку 1
+1
Посчитай сколько тебе по закону полагается, раздели на три - вот примерно столько взыщет суд. Вот и сравнивай.
+2

Пост ни о чём. Я ожидал увидеть чёткую, юридически грамотную последовательность действий, но тут только "я подал на них в суд", что, как бы, и ежу понятно. У меня подруга в прошлом году тоже сильно просроченную квартиру получила. Я её надоумил отсудить неустойку. Правда, у меня было с кем проконсультироваться, а именно с юрисконсультом из строительной компании, так сказать, с человеком по другую сторону баррикад. В итоге, при цене квартиры в 1,6 миллионов, подруга отсудила 450 тысяч, хотя застройщик просил снизить до 20 тысяч)) А 50 тысяч, которыми Вы так хвастаетесь, по-умолчанию, присудит любой суд не напрягаясь, вообще! Там даже делать ничего не надо: исковое заявление подал, да на заседания ходи.

+2
Про регистрацию письма менеджером не понял.
Нужно заказное отправлять, или придти с бумажкой на руках в надежде что менеджер Мортона подпишет его?
раскрыть ветку 4
+2
Если подпишет - хорошо, не подписал - иди на соседнюю почту да отправляй.
раскрыть ветку 1
0

С описью вложения и уведомлением о вручении

+2

если на месте визу поставят что приняли, то все нормально. если нефига не ставят и шлют лесом заказным письмом.

0

Интересует еще форма письма.. есть у кого-нибудь?

+3
Вот тебе и законы о защите дольщиков. Верьте дальше нашему правительству. Кстати судья и суд является их частью.
раскрыть ветку 2
+5

в теории судебная власть независима от законодательной, исполнительной и президента.

раскрыть ветку 1
0

теория такая теория.

+2

У меня тоже есть опыт судов с застройщиком. Пятый год живу в квартире, а дом все еще не сдан. Когда пошел слух, что застройщик собирается банкротится, я наняла юриста и он пошел в суд с двумя исками: один по неустойке, второй по признанию за мной право на квартиру - оба выиграли, теперь вместо акта приема-передачи у меня решение суда, которое защищает меня от того, что при банкротстве застройщика квартира уйдет в конкурсную массу. Ни на один суд застройщик не явился, ничего не обжаловал, неустойку судья не понижала. Да только проку с того, что должен застройщик мне миллион никакого - нет у него денег и ничего я с него не получу.

раскрыть ветку 2
+1
У нас тоже назревает похожая ситуация, застройщик подал на банкротство , после признания будем оформлять в недострой, но у нас дом готов на 90%, а как вы живете в недострое ? зы. Самара ЖК Чемпион
раскрыть ветку 1
+1

У нас дом был достроен: все, что касалось работ подрядчиков - они выполнили на ура, качество отделки и прочего на высоте. А вот все, что касалось деятельности и ответственности застройщика сделано можно сказать никак... Нет техусловий на дом - важнейшей документации, без которой сдача не возможна. Электричество долго было на времянке - только полгода назад добились нормальной схемы и пару месяцев назад запустили лифты, отопление в строительном режиме, перед каждым отопительным сезоном трясемся - а будет ли? судились с поставщиком тепла - они на нас долги застройщика повесить хотели, грозили отрезать, воды горячей нет совсем, только холодная, живем с бойлером. Объединились в ЖСК, потихоньку двигаем дело к завершению, но все это очень медленно. Сейчас основная цель добиться документов и поставить дом на кадастр, потом еще по территории судится будем, там тоже не все ладно.

+2
Скажите, а вот если подошёл срок сдачи, а сдавать нечего - это может служить поводом для рассторжения договора?
раскрыть ветку 5
+5
Более, чем на два месяца просрочка - да, статья 9 ФЗ-214.
Но тут тебе правильно подсказали - при банкротстве (а оно бывает нередко) так останешься у разбитого корыта, а если не будешь расторгать - хотя бы объект незавершенного строительства будет.
раскрыть ветку 1
0

спасибо огромное

+5
Да, но прежде чем делать внимательно подумайте, если вы расторгнете договор,а застройщик уйдет в банкротство то вы рискуете не получить ни денег ни квартиры.
раскрыть ветку 1
0

спасибо большое

+1
Расторгнуть можно, но, соглашусь с предыдущими комментаторами - нужно смотреть, что за застройщик, и насколько выгодно решать ситуацию именно таким образом.
+1

уважаемый автор касательно неустойки возможно вы проглядели ход-во со стороны ответчика о снижении неустойки (которое он вправе заявить).. отсюда и последствия снижения неустойки судьей. я конечно же на вашей стороне так как ждать 2 года квартиру это просто жесть. зы: на практике в судах в 95% случаях размер неустойки снижается судьями. вы молодец что пошли до конца.

+1

У меня сейчас похожая ситуация, может кто подскажет: дом достраивается. Просрочка сдачи предположительно будет 2 месяца (может чуть меньше). Но дело в другом - в доме должна быть крышная котельная (по договору), но по факту будет центральное горячее водоснабжение. Компенсации сказали давать не будут. Отправил им претензию, что хочу компенсацию за котельную и неустойку за просрочку. Они ее на почте не получали. Хочу теперь расторгнуть договор через суд по пункту "Существенное изменение проектной декларации" и востребовать проценты за пользование деньгами. Какие могут быть затруднения? Может ли застройщик объявить себя банкротом после сдачи дома? В случае банкротства могу я отозвать иск и оставить за собой квартиру?

раскрыть ветку 3
0
Продать и купить новое
раскрыть ветку 2
0

вы бы сначала вопрос прочитали прежде чем отвечать

раскрыть ветку 1
+1

А чего вы хотели. Это общая судебная практика по судам при просрочке сдачи по ДДУ. Никто нкому ничего не заносил - есть указание сверху не давать больших компенсаций. Иначе девелоперы поразоряются тут же и вместо сотен недовольных маленькой компенсации получатся тысячи обмнутых дольщиков, которым достраивать жилье станет некому. Государству это не нужно.

+1
Аналогичная ситуация. Просрочили сдачу на пол-года. Доп. Соглашение не подписывались. Выиграли по суду 300к. После многочисленных аппеляций со стороны застройщика в итоге получили на руки 250к.
+1

Мде. С нашими судами смысла нет правды добиваться, все проплачено уже вперед. У меня застройщик тоже задерживает сроки сдачи. Обещали сдать к концу 16 года, а сдадут (надеюсь) к осени 17 года. Но мы с ними полюбовно решили вопрос в плане просрочки. Они мне бесплатно стеклят лоджию и дают кладовку на 1 этаже 5кв.м, которая стоит 150 тыс., если покупать ее.

+1
Мне суд присудил 360т. Но застройщик к тому моменту контору к банкротству подготовил ,и бабла у них на счетах как не было ,так и нет. .,..
раскрыть ветку 6
-3

А причинно-следственную связь никто не видит? Допустим застройщик добросовестный, но всилу объективных причин, коих я вам приблизительно 1000 назвать могу, задержал срок сдачи. Все покупатели пошли в суд и отсудили по полляма. Что случилось с застройщиком? Верно - он вылетел в трубу. Теперь у покупателей ни квартиры, ни денег.

раскрыть ветку 5
0
Никаких объективных причин для задержки сроков не существует. Как проектировщик вам говорю.

Есть необъективное желание НАЕ*АТЬ всех и каждого. От каждого покупателя хаты до каждого субподрядчика и проектировщика.

раскрыть ветку 4
+1

вот и нет больше Мортона. Его купил ПИК.

раскрыть ветку 2
+9

"Представьте себе геморрой своей мечты... Купите его" (с)

0
Пик все вокруг пытался купить... Говно и скупил, видимо.
+1

знакомым вместо ляма неустойки только 200тыщ присудили, а застройщик не платит, там какая то фигня со счетами. суд оправдывает застройщика тем, что он же якобы предупреждает о просрочке сдачи какими то бумагами, и часть ответственности снимает.

0

Это все от того,что сам пошел взыскивать!Нужно было обратиться к толковому юристу по дду!З

0
По практике суды общей юрисдикции снижают больше чем в 2 оаза неустойку. Почему? Потому что "не достоен плохой дольщик денег хорошего застройщика"! Да, да...именно так! Еще застройщики в судах начинают говорить о своей тяжёлой участи и о несоразмерности размера неустойки нарушенному праву дольщика, в том числе и потому, что "просрочка всего то была пол года". НО существует мезанизм, позволяющий взыскивать неусточку в полном размере. Для этого необходимо уступить право требования юр. лицу или ип, и пойти за неустойкой в арбитражный суд. Арбитражный суд присуждает всю неустойку! Практика положительная!!!
0

У нас все намного хужее. Мы покупали квартиру, когда дом был почти построен, не на стадии котлована. Сам Медведёв пиарил нашу стройку. Все типа при поддержке правительства было. Потом губера сняли (а он как бы негласно стоял за всем этим делом, понятно, не по документам, но все же понимали, какой там административный ресурс, они очень лихо строили, народ с вечера очередь занимал, чтоб квартиру еще на стадии котлована подешевле купить). И началась петрушка. Стройка встала. Новая власть сначала корчила хорошую мину при плохой игре, потом позвали свое доверенное усатое лицо - достраивать в обмен на обещания стать главным застройщиком области (на горизонте маячил ШОС). Тот сначала губу раскатал, наобещал всякого, а потом выяснилось, что денег нет. Оказалось, что 5 лярдов денег куда-то уплыли с помощью неустановленных лиц. Денег нет, но вы держитесь.Сначала обещал, что достроит, но за отделку ему проще компенсацию выплатить, чтобы время не тянуть (у нас предполагалась вполне хорошая отделка). Потом выяснилось, что никакой компенсации и никакой отделки - пошли все нафиг. Я никаких допсоглашений не подписывала. Сейчас идет процедура банкротства. Я подала требования по квартире и денежные требования о неустойке. Ответчик тоже поначалу пытался сказать, что у него форсмажор, пожалейте и снизьте сумму (тыщ 200 получилось). Я судье задвинула пламенную речь про то, что мне в свое время никто не пошел навстречу и не дал рассрочку, пришлось продавать машину, брать кредит. Судья в полном объеме подтвердила наши требования, но толку то? Сейчас дом почти достроен, пока конкурсный управляющий. Но проблема, что нам теперь могут отказать в признании права собственности. Жители двух сданных в период банкротства домов уже полгода не могут получить - по закону не положено. В общем, жопа.

0
У меня мортон тоже просрочил сдачу, тоже сувал бумажку, я тоже не подписывал и потом с ними судился, суды всех инстанций выиграл легко, их юристы не особо сопротивлялись даже... Может быть, повезло. А может быть, тебе не повезло.(
0
Кстати, это ещё касается и судебных издержек.
Вот выиграл ты суд, при этом потратился на юристов и расходы 100 тыщ.
Соответственно хочешь их возместить, идёшь в очередной суд о взыскании, а там тебе : "соизмеряя сложность дела, потраченное время, учитывая разумность" - 5 тысяч.
0

Угу.Больше сказать ничего не могу.И суд и прокуратура и прочее и прочее....Там по признанию права,ладно это уже не важно.Два с лишним года и куча нервов.Мне не понравились ответы из этих органов.Они блин все как под копирку.Я не понимаю их что один человек писал?В общем не верю я.Как страшно жить.

0
Была аналогичная ситуация, застройщик затянул со сроками (также подсунутая допка со сдвинутым сроком сдачи, которую я не подписал и был акт приёма-передачи, который подписал и получил ключи). По договору был прописан размер штрафа за просрочку.
Юрист, с которым консультировался, говорил, что шанс на выплату денег очень мал, посоветовала пообщаться и сойтись на какой-то приемлемой сумме, со стороны застройщика со мной никто общаться не захотел на такую тему.
Написал досудебную претензию на полную сумму, через 10 дней застройщик перевел деньги (70% от запрашиваемой суммы), а через неделю пришло письмо в котором застройщик обосновал почему перевел меньше, а также прислал отчёт о том, что заплатил за меня налог, за полученные мной деньги.
0
Мог в исковых требованиях указать и вынужденные расходы на аренду жилья. убыток, подлежащий компенсации.
0
Коллега по работе отсудил 3 раза по 300 тыс. У них ипотека, просрочка по сдаче была 1,2 года. В итоге застройщика ещё и проценты по ипотеке заставили погасить за этот период.
раскрыть ветку 4
0
Какой регион?
раскрыть ветку 3
+1
Москва юго-западный район, причем сам адвокат сказал подавать иски за каждые три месяца отдельно, т.к. если бы они сразу подали за все время, то выплатили бы 300 тыс. и все, а так получилось, что за каждый иск по 300.
раскрыть ветку 2
0
Если квартира уже оформлена на Вас, не отдавать ключи - это тупость. Собственник имеет полное право выпилить дверь (она уже его собственность) и поставить свою. Тем более, что дефолтную и так нужно менять.
раскрыть ветку 1
+1
Нет, квартира не собственность до получения свидетельства о собственности. До этих пор я не имею права ломать двери. Ключи- это условность, основа - это акт приема-передачи, который подписывается после получения ключей.
0
ЖК Панорама Самара есть кто ?
0
Скорее всего плохо иск написали. Потому что в законе четко написано какой процент неустойки за каждый день должен быть выплачен. Мы с квартиры стоимостью в 1,6 млн. Рублей взыскали сотку, где то за год просрочки. Но иск подавали еще до сдачи на одну сумму и потом уже по итогам на оставшиеся пару месяцев просрочки
0
Не стоит искать правды в той стране, где всё делается по родственным связям и круговой поруке. Наши суды - естественная закономерность нашего общества.
0
Недаром МОРТОН наконец обанкротился и теперь надо судиться с такой же помойкой, которая его купила- ПИК
0

пикабушники, кто-нибудь сталкивался с тем, что при  получении свидетельства собственности площадь там  меньше, чем в дду? у меня на 3 м2 меньше, но деньги не вернули, уже третий год судимся

раскрыть ветку 4
0
Чем ответчик мотивирует свою невыплату?

В договоре про изменение площади что-нибудь сказано?

раскрыть ветку 2
0

говорит типа балкон 6 м2 он компенсирует эту разницу но в договоре же жилая площадь про балкон ниче не сказано сейчас на стадии кассации нахожусь как думаете имеет смысл потом в верховный суд идти?

раскрыть ветку 1
0