Опыт отсуживания неустойки за просроченную передачу квартиры

В тему суда с застройщиком решил сделать отдельный пост, так как мой опыт суда несколько не укладывается в рамки комментария.

Итак, в 2012 году мы переехали в Нижний Новгород. Переехали, судя по всему, насовсем. Переехали да и хрен бы с ним, но в 2014году у нас родился сын, и мы, помотавшись по съемным квартирам и намаявшись с этим, на семейном совете приняли решение покупать здесь собственное жилье. От вторички мягко говоря устали оба: и жена и я. Решено брать на первичке. Была некоторая сумма, остальное решено брать в ипотеку. Выбрали застройщика, выбрали объект, взяли ипотеку (в то время под бешеные 13%), ждем сдачи дома. По договору она должна наступить до конца 2016 года, то есть до 31.12.2016. Квартиры сдаются в состоянии «от застройщика (есть стяжка пола, стены оштукатурены, сделана электропроводка, установлено остекление окон и лоджий).


Наступает 2015 год, родители жены решают переехать к нам в город. Продали в своём городе свою квартиру, решено покупать им квартиру в Нижнем Новгороде, ну и логично, если рядом. Совсем рядом, прям в одном доме. Таким образом, мы приняли долевое участие в строительстве двух квартир: двушки для тестей (50м2) и трешки себе (73м2). Тести переехали в Нижний Новгород, жить пока было решено вместе, сняли 3-комнатную квартиру.


Приходит декабрь 2016 года, мы в предвкушении скорой сдачи дома, каждый день ждем вестей, когда же этот знаменательный момент наступит (а надо оговориться, что наш дом второй в комплексе из 4 одинаковых домов, а первый был сдан со значительным опережением – в сентябре вместо декабря). Хозяйка квартиры, которую мы снимали, заранее зная, что примерно в декабре дом сдадут, еще месяца 3-4 на ремонты, уже планирует как распорядится квартирой после нашего отъезда. Мы уже составили дизайн-проекты ремонта обеих квартир, присматриваем чистовые материалы, технику, исполнителей. 21 декабря, когда многие уже отчаялись принять квартиры в этом году, застройщик позвонил и пригласил нас на приёмку.


22.12.2016 приезжаем на приемку. Кстати сказать, некоторые будущие собственники очень удивили, приехав на приемку квартиры с черновой отделкой в мехах и замшевой обуви. Мы же оделись\обулись по-простому, у нас с собой были:


• Чек-лист осмотра


• Рулетка


• Уровень


• 2-метровое правИло


• Молоток


• Свечка


• Мультиметр


• Стремянка


• Бумага\ручки\карандаши


На все про все на приемку квартиры (одной) мы потратили около 3 часов, и не успели ее принять, к нам пришли представители застройщика попросили удалиться, так как дом еще охраняется, и охрана уже настаивает на его закрытии. Приехали на следующий день, уже с утра и продолжили приемку. В итоге, не приняли ни одну из двух квартир по следующим причинам:


1. В доме не работал ни один из двух лифтов


2. Не было ни горячего, ни холодного водоснабжения


3. Канализационные отводы в обеих квартирах были смонтированы так высоко, что если подключить к ним унитаз прям рядом, то его невозможно было бы смыть, я уже не говорю о том ,что унитаз по проекту должен быть примерно в 2 метрах от канализационной трубы, а значит с учетом уклона трубы, для него пришлось бы делать пьедестал высотой сантиметров 20


4. Стяжка пола в санузлах обеих квартир и в прихожей трешки не выдерживала никакой критики: трещины, отслоения от плиты.


5. В трёшке в вентиляции присутствовала обратная тяга (что зимой человеку принимающему душ особенно кайфово)


Осмотр закончили, все записали, пофотали, поехали по работам. На работе оформил надлежащим образом (в письменном виде в двух экземплярах каждый) претензию и отвез застройщику. Вручил под роспись секретарю, та на моих копиях сделала отметку о получении с присвоением входящего номера.


Проходит новый год, никто нам не звонит, не пишет, не зовет посмотреть на исправленные косяки. Начинаем сами названивать, нас игнорируют, дескать, ждите, вам позвонят. Раза с 20-го нам удается добыть телефон прораба, ответственного за устранение. Созваниваемся с ним, он не в курсе, видимо даже не получал никакой информации. Убеждаем его что квартиры в таком виде не примем ни при каких обстоятельствах, и чем дольше они тянут резину тем дороже им это выйдет.


В начале февраля нас пригласили на приемку квартир с устраненными недостатками. 3 февраля 2017 года мы приняли квартиры. В тот же день отвез застройщику досудебные претензии где ,в соответствии с законом, расписал неустойку по задержке сдачи, обозначил сумму и предложил урегулировать в досудебном порядке. Опять же в письменном, в двух экземплярах с регистрацией входящего. Суммы по неустойкам были следующие:


Двушка 61858р.


Трешка 90284р.


Итого по максимуму рассчитывали на 152 тысячи рублей.


Спустя несколько месяцев застройщик не отреагировал на претензии, было принято решении е обратиться к юристу. Его мне порекомендовали знакомые. Сначала подали по двушке, потом по трешке. По двушке представители застройщика даже не явились ни на одно заседание, суд вынес решение о взыскании 44000 в мою пользу. Обжаловать не пытались ни мы, ни они. Подали по трешке, застройщик опять игнорирует приглашения, суд выносит решение о взыскании 100000 рублей (то есть больше чем мы заявляли в досудебке), и за день до вступления решения в законную силу застройщик подает апелляцию. Проходит еще какое-то время, на апелляцию представитель застройщика не пришел, решение оставили без изменений. Спустя еще пару недель я получил исполнительный лист и уже оба листа, отнес в банк, где у застройщика расчетный счет.


Итого: из требуемых 152 142 получено 144000

Лига Недвижимости

1.3K поста4.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А из чего складывали суммы за неустойки? Необходимость съема квартиры на этот период?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Неа, стоимость объекта на дни на ставку рефинансирования
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот а я тоже самое сделал, только у меня чисто неустойка по-закону составила 150.000(тоже юристы по формуле высчитали)

в итоге суд решил что мне из 150к надо взыскать с застройщика всего лишь 30 потому, что все деньги тратятся на целевые расходы, а мы жильцы злостно грабим застройщика, что ему не за что будет достраивать придомовую территорию

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Судья прикормленный был.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне так же юристы сказали, типа нереально ничего сделать судья прикормлен, даже денег за услуги не взяли, за то что бегали по судам. сказали если даже и обжалуете, результат тот же будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если точнее, стоимость объекта * 1/150 ставки рефинансирования * количество дней) Ещё штраф 50%, если подавать досудебную претензию, а застройщик её не удовлетворит. Правда, не написано, в чью пользу штраф, и некоторые суды присуждают его государству, но вообще тоже дольщику. Плюс моральный ущерб, обычно не больше 5000, и судебные расходы, на того же юриста
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку