Опыт отсуживания неустойки за просроченную передачу квартиры

В тему суда с застройщиком решил сделать отдельный пост, так как мой опыт суда несколько не укладывается в рамки комментария.

Итак, в 2012 году мы переехали в Нижний Новгород. Переехали, судя по всему, насовсем. Переехали да и хрен бы с ним, но в 2014году у нас родился сын, и мы, помотавшись по съемным квартирам и намаявшись с этим, на семейном совете приняли решение покупать здесь собственное жилье. От вторички мягко говоря устали оба: и жена и я. Решено брать на первичке. Была некоторая сумма, остальное решено брать в ипотеку. Выбрали застройщика, выбрали объект, взяли ипотеку (в то время под бешеные 13%), ждем сдачи дома. По договору она должна наступить до конца 2016 года, то есть до 31.12.2016. Квартиры сдаются в состоянии «от застройщика (есть стяжка пола, стены оштукатурены, сделана электропроводка, установлено остекление окон и лоджий).


Наступает 2015 год, родители жены решают переехать к нам в город. Продали в своём городе свою квартиру, решено покупать им квартиру в Нижнем Новгороде, ну и логично, если рядом. Совсем рядом, прям в одном доме. Таким образом, мы приняли долевое участие в строительстве двух квартир: двушки для тестей (50м2) и трешки себе (73м2). Тести переехали в Нижний Новгород, жить пока было решено вместе, сняли 3-комнатную квартиру.


Приходит декабрь 2016 года, мы в предвкушении скорой сдачи дома, каждый день ждем вестей, когда же этот знаменательный момент наступит (а надо оговориться, что наш дом второй в комплексе из 4 одинаковых домов, а первый был сдан со значительным опережением – в сентябре вместо декабря). Хозяйка квартиры, которую мы снимали, заранее зная, что примерно в декабре дом сдадут, еще месяца 3-4 на ремонты, уже планирует как распорядится квартирой после нашего отъезда. Мы уже составили дизайн-проекты ремонта обеих квартир, присматриваем чистовые материалы, технику, исполнителей. 21 декабря, когда многие уже отчаялись принять квартиры в этом году, застройщик позвонил и пригласил нас на приёмку.


22.12.2016 приезжаем на приемку. Кстати сказать, некоторые будущие собственники очень удивили, приехав на приемку квартиры с черновой отделкой в мехах и замшевой обуви. Мы же оделись\обулись по-простому, у нас с собой были:


• Чек-лист осмотра


• Рулетка


• Уровень


• 2-метровое правИло


• Молоток


• Свечка


• Мультиметр


• Стремянка


• Бумага\ручки\карандаши


На все про все на приемку квартиры (одной) мы потратили около 3 часов, и не успели ее принять, к нам пришли представители застройщика попросили удалиться, так как дом еще охраняется, и охрана уже настаивает на его закрытии. Приехали на следующий день, уже с утра и продолжили приемку. В итоге, не приняли ни одну из двух квартир по следующим причинам:


1. В доме не работал ни один из двух лифтов


2. Не было ни горячего, ни холодного водоснабжения


3. Канализационные отводы в обеих квартирах были смонтированы так высоко, что если подключить к ним унитаз прям рядом, то его невозможно было бы смыть, я уже не говорю о том ,что унитаз по проекту должен быть примерно в 2 метрах от канализационной трубы, а значит с учетом уклона трубы, для него пришлось бы делать пьедестал высотой сантиметров 20


4. Стяжка пола в санузлах обеих квартир и в прихожей трешки не выдерживала никакой критики: трещины, отслоения от плиты.


5. В трёшке в вентиляции присутствовала обратная тяга (что зимой человеку принимающему душ особенно кайфово)


Осмотр закончили, все записали, пофотали, поехали по работам. На работе оформил надлежащим образом (в письменном виде в двух экземплярах каждый) претензию и отвез застройщику. Вручил под роспись секретарю, та на моих копиях сделала отметку о получении с присвоением входящего номера.


Проходит новый год, никто нам не звонит, не пишет, не зовет посмотреть на исправленные косяки. Начинаем сами названивать, нас игнорируют, дескать, ждите, вам позвонят. Раза с 20-го нам удается добыть телефон прораба, ответственного за устранение. Созваниваемся с ним, он не в курсе, видимо даже не получал никакой информации. Убеждаем его что квартиры в таком виде не примем ни при каких обстоятельствах, и чем дольше они тянут резину тем дороже им это выйдет.


В начале февраля нас пригласили на приемку квартир с устраненными недостатками. 3 февраля 2017 года мы приняли квартиры. В тот же день отвез застройщику досудебные претензии где ,в соответствии с законом, расписал неустойку по задержке сдачи, обозначил сумму и предложил урегулировать в досудебном порядке. Опять же в письменном, в двух экземплярах с регистрацией входящего. Суммы по неустойкам были следующие:


Двушка 61858р.


Трешка 90284р.


Итого по максимуму рассчитывали на 152 тысячи рублей.


Спустя несколько месяцев застройщик не отреагировал на претензии, было принято решении е обратиться к юристу. Его мне порекомендовали знакомые. Сначала подали по двушке, потом по трешке. По двушке представители застройщика даже не явились ни на одно заседание, суд вынес решение о взыскании 44000 в мою пользу. Обжаловать не пытались ни мы, ни они. Подали по трешке, застройщик опять игнорирует приглашения, суд выносит решение о взыскании 100000 рублей (то есть больше чем мы заявляли в досудебке), и за день до вступления решения в законную силу застройщик подает апелляцию. Проходит еще какое-то время, на апелляцию представитель застройщика не пришел, решение оставили без изменений. Спустя еще пару недель я получил исполнительный лист и уже оба листа, отнес в банк, где у застройщика расчетный счет.


Итого: из требуемых 152 142 получено 144000

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега у Мортона >500т.р. у в сумме за 2 квартиры отсудил. Москва, микрорайон Новодрожино, если кому интересно. Весь лайфхак был в том, что в суд подавал по месту своего жительства а не Мортона, где суд прикормленный.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня в суде по месте регистрации застройщика одна судья присуждала практически максимальную сумму иска. Хотя может это из-за того, что у меня мелкий застройщик, а не Мортон
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут как получится. Коллега изучил вопрос, судились многие выигрывали но сумму в районе 50т.р. на квартиру, а он вот так умудрился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня все, кто попал к одному судье, отсудили полную сумму неустойки. Но вообще да, это нонесенс.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку