Опыт из комментов «Антигравитация. Подтверждение»

Вечер добрый. Пошёл в комментарии к посту "Антигравитация" подтверждение., в топе висит коммент про колесо:

Опыт из комментов «Антигравитация. Подтверждение» Своими руками, Колесо, Веревка, Видео, Длиннопост

Я такой: «понял». А потом: «падажжи, не понял». Ниже было объяснение:

Опыт из комментов «Антигравитация. Подтверждение» Своими руками, Колесо, Веревка, Видео, Длиннопост

И я подумал, почему бы не сделать колесо на веревках, чтобы точно понять принцип работы.

За основу был взят провод 2,5 квадрата, обмотан вокруг мотка изоленты, а затем спаян концами. Карандаш имитирует ось, вокруг которой осуществляется вращение, расположен не по центру случайно: «веревкоколесо» делалось на весу. Тем не менее, основные принципы оно и так показывает :)

(Извините за музыку в видео, извините)

Выходит, что колесо:

1. Выполняет свою функцию, если начать вращать карандаш. Веревки постоянно в натяжении;

2. Висит на верхних веревках (спицах) и выравнивается боковыми веревками (спицами);

3. Состоит из обода с бортами не просто так, а для придания жесткости конструкции на скручивание (которой провод не обладает).


Пикабу познавательный :)


PS. @redison4eG, айда на опыты!  

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

ось уперается в спицу а спица уперается в...?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

В ось, только с другой стороны

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Обоими краями?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не очень понимаю, о чем вы говорите… Спицы постоянно работают на растяжение, а не на сжатие. Получается, что спица, закреплённая на внешнем ободе, опирается на него внутренней гайкой сверху, а снизу если и просаживается, то совсем немного :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это я о коментарии о нагруженности нижних спиц на сжатие =) в ободе нет жесткого соединения и спицы могут работать только на растяжение

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку