Опыт имеет значение

Рассказывал нам как-то один из преподавателей в юридическом ВУЗе по судебно-медицинской экспертизе прекрасную историю. В одной из психиатрической больнице был пациент, бывший тракторист. Как он туда попал и что же с ним случилось история умалчивает, однако история не об этом. По осени случилось с трактористом обострение, а при обострении у пациентов, как мы знаем, иногда просыпается небывалая сила. Вырвал он, прикрученную болтами к полу, кровать и начал «ездить» на ней по палате как по полю. Припер он этой самой кроватью дверь от палаты, после чего туда попыталась попасть медсестра, что,естественно, не смогла сделать. Сбежался чуть ли не весь персонал, пытаясь открыть злосчастную дверь, которая никак не поддавалась. Тут все уже думали как и какие службы вызывать, что же делать, пока не пришёл главврач, который одной фразой разрешил данную проблему.
-Петрович, сдай назад!
После чего Петрович благополучно сдал и дверь отворилась.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, вижу в коментах знающих людей, которые работали и которые знают как и что происходит в таких местах) я лишь решила пересказать историю преподавателя, правда или нет - я не знаю) знаю лишь, что его история древняя)
раскрыть ветку (87)
306
Автор поста оценил этот комментарий
Психика человека - странная и малоизученная штука.
В 90-х по курсу судебной психиатрии мы несколько раз посещали Сербского и нам показывали настоящих пациентов с различными видами психических заболеваний.
Один особенно запомнился.
Человек лет 30-35 считал себя духом Пушкина, имел с ним связь и выражал недописанное поэтом.
Привели его к нам-с виду обычный человек, никакого "особенного" блеска в глазах или телодвижений.
Он с собой принес стопку примерно из 20 общих тетрадок по 96 листов.
Нам их дали посмотреть - ровный быстрый почерк, без помарок и исправлений. Стихи. Точнее, поэмы и продолжение поэм, которые писал Пушкин.
Мы прифигели малёхо, но это было не всё.
Лектор (он же лечащий врач был этого пациента), сказал, что за ним пострянно наблюдают, в том числе и когда тот начинает "слышать" своего хозяина, и тот надиктовывает ему из ненаписанного при жизни.
Так вот, прикол был в том, что вот эти тетрадки (без исправлений) он сразу писал на чистовую. Понимаете?! Без зачеркиваний, перечёркиваний и проч.
Попросили его, чтобы он почитал что-нибудь. Он согласился. Пипец! Реальные складные стихи. Минут 20-25 наизусть. В тетрадки он не заглядывал.
После того, как его увели, доктор сказал, что (вроде бы) по его записям проводили лингвистическую экспертизу и эксперты подтвердили, что стиль, слог, словарный оборот и т.п. полностью соответствуют А.С.Пушкину.
С тех пор видел много всякого, во что мало кто поверит, и циником ещё больше стал, но этот случай с пациентом вот прям запомнил на всю жизнь!
Мало мы ещё о самих себе знаем...
раскрыть ветку (85)
37
Автор поста оценил этот комментарий
У меня привели на мрт пациента. Историк, доктор наук. Жалобы на головные боли и слабость в правой руке, появились сложности в письме. Связывает это с переутомлением, так как последние месяцы активно писал какую-то работу.
Укладываю, начинаю сканировать. Бля, а там у чувака половины мозга нет! Реально, только одно полушарие! Второе атрофировано менее чем полностью.
Как потом сказали врачи, причина - перенесенный им ещё в утробе матери инсульт, который помешал мозгу правильно сформироваться. Однако это не помешало человеку не только выжить и вырасти, но и получить степень.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Компенсаторные способности мозга огромные. Очень много подобных случаев задокументировано.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Предупреждаю, что ниже шутка.

Все правильно в истории, чтобы стать доктором наук надо всего одно полушарие мозга, а кандидатом физмат наук нужно два.

26
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Есть ещё что рассказать по этой теме?
раскрыть ветку (39)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Есть, конечно. Помню одного обследуемого (он на обследовании или лечении был тогда): какой-то профессор из Питера. Мы через стекло смотрели, чтобы он не видел.
Абсолютно нормальный в быту, дома и на работе. Кроме одного НО: идя по улице он каждый канализационный люк, который попадался ему по пути должен (!) был обойти вокруг три раза. Иначе он умрёт. Он так считал и не мог с этим ничего сделать. Я уже не помню, какой диагноз (какая-то из маний) ставили.
Но удивило: абсолютно, как бы, нормальный человек в действительности серьёзно болен и как я тогда запомнил, особо это не лечится.
Сам иногда с собой сравниваю, когда перед важным мероприятием плюю три раза через левое плечо. Вспоминаю того профессора и тут же: "так-с, что там у меня с моей кукухой? Ещё норм?" Вроде норм (пока).
После этих наглядных лекций часто представлял: едешь такой в полном автобусе, а что в головах у людей?! И сколько таких "профессоров" рядом с тобой сейчас...
раскрыть ветку (30)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
уже не помню, какой диагноз (какая-то из маний) ставили
ОКР наверное?
15
Автор поста оценил этот комментарий
По мне эти приметы нужны для человека как мнимая возможность контроля своей судьбы. Мы не можем не на что повлиять.
Ну хоть так)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фильм "Игры разума" вроде про реального чела сняли.
Автор поста оценил этот комментарий

а если я иду по плитке и на швы не наступаю, это какая стадия?

ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вам пишу
Чего же боле
Ебаться хочется
Как в школе
раскрыть ветку (6)
21
Автор поста оценил этот комментарий
На тему коронавируса:
Мой друг, пора на хутора́,
Где средь унылой серой хери
Нет преопаснейших бактерий
Для нашего с тобой нутра.
Там сварим браги мы бидон,
Нарежем сала, хлеба, лука,
И ни одна болячка, сука,
Не пошатнёт здоровья трон!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да, Пушкин был действительно АС и херни не писал.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да это не Пушкин написал. Но согласись - почти как тот сумасшедший с тетрадями - попал в точку.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тот ли Пушкин вам домогался?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не смею Вам стихи Баркова
Благопристойно перевесть
И даже имени такого
Не смею громко Вам прочесть.
(С) А.С.Пушкин
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интернет в психушку провели наконец-то
Автор поста оценил этот комментарий
Новаторская методика доктора Роджерса

так пост называется,даже пробовать не буду искать его здесь,проще в гугле посмотреть.
11
Автор поста оценил этот комментарий

У меня самые интересные стихи получаются внезапно, как будто что-то ударяет в голову, и сразу понятно, какие слова нужно вставить.


Самое обидное, что через некоторое время мне в уши попадает песенка, автор которой словил схожее вдохновение.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может в вас тоже дух Пушкина?

Как вы относитесь к произведению стихосложения, вроде "Видно не судьба, видно не судьба, видно нет любви, видно нет любви"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В качестве текста песни такое иногда заходит, но рядом с нормальной поэзией это и близко не стоит. У меня чётко разделяются стихи, тексты и мини-поэмы.

59
Автор поста оценил этот комментарий
Верно подметили.
Если и вправду проводили экспертизу, и она показала что человек пишет в точности как А.С. Пушкин. Будет интересно, и возможно забавно, если на самом деле и вправду было так. Мистика мистикой, конечно же.
Все возможно, если не доказано обратное.

Когда-то и компьютеры были чем-то сверхъестественным и магическим. А сейчас они в каждом доме, и кармане. Так будет и с космическими путешествиями. Сейчас они фантастика, завтра будет обыденностью.
Может и с мистикой также будет, кто ж его знает.
раскрыть ветку (28)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Если взять нейросеть, натравить ее на творчество Пушкина, то вполне возможно компуктер не кисло будет стихи писать. А тут человечий мозг, там гораздо сложнее нейросеть стоит

раскрыть ветку (7)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже не улавливаю никакой мистики. Много совершенно нормальных людей копируют стиль и размер поэтов. А тут кукуха потекла, программа зациклилась и на тебе 20 тетрадок по 96 листов.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я заказывала на др родственнице стихи в стиле Филатова. Предлагались разные. Круто получилось. Не жаль денег.
раскрыть ветку (1)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неплохой доход псих.больничке)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А тут человечий мозг, там гораздо сложнее нейросеть стоит

Вообще есть мнение, что творчество человека - это всё то, что он уже видел, пропущенное через "редактирование" его мозгом. То есть типа ничего нового человек не создаёт, он лишь преломляет через себя прочитанное/услышанное/увиденное ранее.

На фоне этой теории история с "Пушкиным" вполне логична и объяснима. Чувак просто поехал на творчестве этого поэта, скопировал стилистику и слог.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Может чувак с феноменальной памятью перечитал и запомнил всего Пушкина, а потом чокнулся и начал творить.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Просто мальчика с феноменальной памятью выгнали из цирка, когда он вырос

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот отличный пример. Ваша нейронная сеть моментально собрала из анекдота подходящую фразу по тегу #феноменальнаяпамять.

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле, если за один присест прочитать Евгения Онегина, то потом очень тяжело не в рифму разговаривать, даже будучи психически здоровым человеком. У меня и у нескольких товарищей была такая проблема, мы потом по пьянке вслух зачитали и ещё несколько часов наслаждались рифмованными пьяными бреднями.

А представьте, если мозг поражён болезнью, что может написать такой человек? Тем более с диагнозом шизофрения, когда слышит какие то голоса? Главное, чтобы такой Пушкин не сказал ему начать убивать. У больных с шизофренией очень часто бывает, что голоса не замолкают, пока кого нибудь не грохнут,а тут если человек просто тетрадки заполняет стихами и успокаивается - так это же прекрасно! 

Я видел намного более сумасшедших людей, которым давали права, например.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению я не могу понять все эти рассказы про пьяный угар. Ибо как ни нажрусь. Всегда контролирую свои действия и мыслю трезво. Хотя и могу нажраться в говнину. Но тогда врубается автопилот по маршруту "дом-кровать-сон" с возможной промежуточной остановкой у фаянсового трона для сброса лишнего алкоголя.
Порой даже спать не ложусь если дикие вертолеты словлю, чтобы не вывернуло. Сижу как дундук и жду пока протрезвею до того состояния чтобы уснуть.

А про шизу не понаслышке знаю. К сожалению пришлось не то что видеть, а жить с таким человеком. Отец сошел с ума когда мне было 13 лет. Параноидальная шизофрения.
2 месяца без остановки..

Мы раскачивались и смеялись.
Чудно время провели!
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пьяный угар бывает разным - смотря что пить и с кем и как.

Я давно уже так прям не бухаю, могу бутылку вина за столом за компанией выпить, но на всяких ДР и сходах при определенной обстановке - могу и выпить.

Мы всякие коктейли мешаем с ромом, текилу пьём, иногда по пиву, когда как. И от типа алкоголя очень зависит тусовка, меня от пива в сон клонит обычно, а с какого нибудь рома наоборот. А ещё есть всякие самбуки, абсенты, калуа, всякие ликёры, у всех разный эффект же.


И всёж на какой нибудь веселой пьянке попробуйте вслух почитайте Евгения Онегина, потом расскажите, как впечателния. Слог такой сильный, что не отстаёт, зараза, ещё долго.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда компьютеры не были чем то сверхестевенным и магическим. Это продукт прогресса, для его появления были предпосылки в виде механики, позже электричества и изобретения полупроводников. Компьютер создан на базе науки - физики.
Общение с духами никакой предпосылки не имеют, никакими науками не подтверждены и являются чистым вымыслом.
раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Никакими науками не подтверждены... пока. Было время, когда за убеждения, что Земля вращается вокруг своей оси, сжигали на костах. Психология (не психиатрия, в которой есть клиническая картина и физиологические симптомы) тоже не наука в строгом понимании этого термина: нет и не может строгих критериев, 90% - интерпретация конкретного специалиста. Но шарлатанами всех поголовно психологов уже не называют - они действительно помогают.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, конечно. Да всего-то 2000 лет назад (миг по Земным меркам) люди молнии боялись и считали, что её чудак с небес мечет, а по факту потом оказалось, что это статический заряд. Открытия некоторые вообще были случайностью и о них никто не догадывался. Может наши мозги и могут еще что-то улавливать, а мы про это просто не знаем. Вот как радиоволны или радиация: по факту они есть, но без специальных приборов сразу почувствовать или увидеть их мы не можем

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Радиацию ты ой как почувствуешь, если решишь позагорать под ее лучами))
Вот с радиоволнами не уверен, возможно тоже есть последствия при должном облучении.

Радиацию тоже, скорее всего, считали мистической. Мол люди мрут как мухи и болеют нонстоп живя на определенном месте. А всего то навсего там залежи урана с футбольный стадион под деревней были. В итоге просто излучение нарушает работу клеток, ломает днк, рнк и прочее. И никакой мистики не оказалось.
Хотя теже 2 тысячи лет назад я бы с пеной у рта орал что это кара ктулху и избивал бы тех кто говорит что это радиация.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, радиацию ты не почувствуешь, только её последствия. Так же, как и ультрафиолет, под лучами которого так опасно загорать.

Это не обязательно может быть мистика, просто мы её так называем. Может есть вот тоже некая материя, которая влияет на наш мозг определенным образом в определенном месте и заставляет нас видеть и слышать не то, что надо. Или мозг сам себя идентифицирует не так. Да и вообще, может вовсе нас не существует, а мы лишь плод воображения какого-то чудака или генерация машинного кода, как в Матрице

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пожалуйста, не надо про матрицу. Я ж опять спать не смогу. =(
Я так посмотрел лет пять назад фильм "13 этаж". До сих пор не отошел от этого и живу с этой мыслью..
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

люди молнии боялись и считали, что её чудак с небес мечет, а по факту потом оказалось, что это статический заряд

Ты не путай реально существующие явления и верования людей. Статический ли это заряд или "гнев Зевса" - по факту явление есть и не зависит от точки зрения наблюдателя.
Радиоволны были так же известны людям уже давно. Потому, как я сказал выше, они в базе своей имеют физику. А "астральное общение с духами" никакой науки в своей базе не имеют, ничем не доказаны и даже не имеют ни одного подтверждённого случая.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько давно радиоволны известны? 300 лет назад это была бы магия - общения с человеком через маленькую коробку на другом конце Земли. И объяснить это людям того времени было бы очень сложно, они бы скорее всего считали объясняющего дурачком. Я не говорю, что "астральное общение с духами" нужно понимать буквально. Это может быть вобще и не духи, может быть вобще и не общение, просто некоторое излучение или поле влияет на наш мозг каким-то образом так, что мы слышим или видим то, что в нормальных условиях видеть и слышать не должны. А так, как не можем это объяснить, начинаем выдумывать "астральные миры". Может и сам мозг себя так загоняет. Вот пример тому - сонный паралич. Пока это явление не объяснили в науке, люди верили, что к ним ночью приходили духи и пытались их душить, а по факту - мозг сам себя обманул. Дыма без огня не бывает же: во многих культурах описаны явления "выхода из тела". Это может быть обычное психологическое состояние, в которое нужно уметь себя загонять, но просто пока до конца не изученное

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

300 лет назад это была бы магия - общения с человеком через маленькую коробку на другом конце Земли. И объяснить это людям того времени было бы очень сложно, они бы скорее всего считали объясняющего дурачком.


Тем не менее общение через "маленькую коробочку" - это факт. Это общение можно повторить: снова сказать что то в коробочку и тебя опять услышат. И снова, и снова. А значит это подтвержденное явление, пусть и принцип работы для не знающего человека остаётся неизвестным. А можно ли повторить общение с духами? Это можно подтвердить?
Поставим эксперемент: коробочка основанная на физике VS общение с духами. Ассистент прячет яблоко в доме. Мы остаёмся с одной "коробочкой", ассистент со второй выходит на улицу. И через "коробочку" объясняет где спрятал яблоко. Мы его находим? Да. Работа "коробочки" подтверждена.
Эксперемент два: то же яблоко ассистент снова прячет в доме. Теперь выходим на улицу вместе и убиваем ассистента(все во имя науки!). Приглашаем экстрасенса. Просим его связаться с духом ассистента что бы он рассказал где спрятал яблоко. Получится? Нет. Даже если экстрасенс и особо хитронаглый, то вряд-ли мы яблоко найдем с первой попытки. Т. е. в отличии от реальной физики повторить эксперемент с духами невозможно, результат всегда будет разный, а значит явления связи с потусторонним нет.

Астральные миры и прочая фигня - от страха перед смертью. Достаточно попросить такого выходца из тела описать что сейчас находится в соседней комнате в которой он никогда не был и он тут же сфейлится.

Короче, мне надоело объяснять очевидное. Вера - опиум для народа, но никак не ясный ум.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Многие привычные и объяснимые современной наукой явления, вполне могут показаться мистическими. Например камень, который вызывает болезнь у человека, который его не видел и не трогал. Необъяснимый панический ужас. Возможно, что "общение с духами" это явление, которое имеет достаточно простое объяснение, до которого наука ещё не дошла. Или к примеру, знаменитая шутка о том, что врачи и пациенты психбольниц неотличимы друг от друга. Может есть способ передачи этих заболеваний, отличный от тех, которые мы знаем.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Просто ты тот, кто тебя окружает
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Например камень, который вызывает болезнь у человека, который его не видел и не трогал.


Это называется радиоактив... Так, стоп! Камень который он не видел и не трогал? Всмысле этот камень далеко от человека? Или он где то спрятан в жилище человека и он о нем не знает?
Во втором случае это просто радиоактивность. Не обязательно знать о присутствии камня где то рядом что бы он со здоровьем человека сделал свои "черные" дела(См. историю радиоактивной капсулы забытой в стене дома и убившей не одного человека). Если же камень находится далеко от человека и как то наносит ему вред - то ты втираешь мне какую то дичь.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Божечки. Да Вы умны не по годам. Но согласитесь, что лет двести назад это показалось бы или колдовством.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Божечки. Да Вы умны не по годам.

От человека который верит в общения с духами это не сарказм, а констатация факта.

Как я уже сказал: что компьютер, что камень убивающий на расстоянии - это объекты работающие сугубо на физических явлениях. Общение с потусторонним никакой реальной наукой не объясняется и не повторяется. Вера, боги, загробный мир и прочая мистика - это следствие страха людей перед смертью, попытка себя успокоить что после того как склеишь копыта жизнь не закончится, а перейдет в какую то другую плоскость/другой вид. Так что пожалуйста, не путайте веру и законы функционирования окружающего мира. Открытия в области биологии с гораздо большим шансом дадут вам вечную жизнь(или хотя бы сильно продлят ее) чем битие лбом кафеля возле иконы.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Где духи? Вы совершенно правильно догадались, что камень, убивающий на расстоянии - радиоактивен. Но до открытия этого явления к подобным вещам относились бы либо как к магии, либо скептически (люди с научным складом ума). Вот так и "общение с духами". Может вымысел, а может некое явление, которое наука пока объяснить не может.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я б ещё и почерк сравнил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде уже сказали что экспертизу проводили. И про почерк там тоже упомяналось если правильно помню.
5
Автор поста оценил этот комментарий

А в былые эпохи его бы могли почитать за пророка, святого, реинкарнацию личности и т.д., в зависимости от народа и цивилизации. А в нашу эпоху он в дурке сидит -- "до чего дошёл прогресс"!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, скорее подсмолили или вздёрнули. К юродивым на Руси немного лояльно относились и то до поры, пока попы власть не взяли
5
Автор поста оценил этот комментарий
А.С. Пушкин. Неизданное. 2020г.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо, Шахназаров похожей историей вдохновлялся, когда снимал "Цареубийцу"

1
Автор поста оценил этот комментарий

вроде как приводили случаи, когда еле-как умеющих играть на рояле гипнотизировали, внушали что они знаменитый музыкант, и те играли охренительную музыку. Также известны и другие проявления, которые мало кто способен воспроизвести в сознании, например тот-же каталептический мост

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А псих-то почему? Неадекватность была какая-то?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Человек в любом месте в любое время закидывал глаза в потолок, беседовал с кем-то невидимым какое-то время от нескольких фраз до часа или больше, споря. После этого хватал ручку и долго судорожно что-то записывал, иногда разговаривая с этим кем-то.
Как бы необычно... (я здесь рассказал о том, что мне запомнилось. Маньяки и проч.тоже интересные были. И истории про них и как они оказались в Сербского - тоже. Но мы же здесь немного о других особенностях людей речь завели)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А расскажите, пожалуйста, интересно....
Автор поста оценил этот комментарий
да уж, от гения до сумасшедшего недалеко
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно есть там у него концовка Евгения Онегина? Было бы интересно почитать его версию
Автор поста оценил этот комментарий

смущает в ней дверь, открывающаяся внутрь.

у нас все наружу открывались.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку