Опыт бритья классическим станком.

Насмотревшись видео про классическое влажное бритье я решил попробовать побриться Тешкой. Просто ради интереса. Эту процедуру я решил отложить до начала отпуска, чтоб не приходить на работу с порезами)) В первый день отпуска я пошел в магазинчик около дома. Там обнаружил два классических станка за 80р. Один кривой из металла, а второй пластиковый. Там же обнаружил и два вида лезвий: Gillette Rubie Plus и Bic Chrome Platinum. Решил купить Gillette за 70р. Как я только потом узнал, это лезвия со средними характеристиками и слегка завышенной ценой. Металлический станок произвел впечатление, что взяли фальгу от шоколадки, сложили в несколько слоев и слепили из нее станок. Он был весь кривой, погнутый. Я решил купить пластиковый.


Пришел домой, вставил лезвие в станок. С одной стороны лезвие выступало сильнее, чем с другой. Это я сейчас знаю, что это просто станок был с браком, а тогда я считал, что так оно и должно быть)) Начал бриться. Было страшно. Моя рука не знала с какой силой давить на станок, под каким углом его нужно держать, как правильно двигать рукой. Побрился в 3 прохода как смог. Оставалось много непробритостей, но я не рискнул пробривать более тщательно. Помню несколько мелких порезов, которые я списал на неопытность. Я был собой очень доволен, что не умер во время бритья)) Затем еще пару раз попробовал побриться этим станком. Так же были мелкие порезы и непрообритость. Я хоть немного и освоился, но комфортным такое бритье было не назвать. Это как пытаться писать левой рукой. В то время я еще не собирался окончательно переходить на классические станки и расценивал такое бритье просто как новый опыт, который не будет лишним. Мало-ли, кризис и кроме Тешек ничего не останется))

Опыт бритья классическим станком. Бритье, Бритва, Qshave, Rockwell, Длиннопост, Т-образная бритва

Решил купить себе нормальный помазок, т.к. кабанчик с рынка был очень маленький и от него уставала рука. Выбрал себе помазок из синтетики от фирмы Yaqi. Там же на Ali наткнулся на регулируемый станок Ming Shi 2000. Решил поискать по нему информацию. Я слышал, что есть какие-то головы R89, R41 и прочие, но в дебри я не лез. Но зато слышал, что регулируемые станки позволяет пользователю самому выбирать нужную ему агрессивность. Выяснилось, что этот станок – это копия немецкого регулируемого станка Merkur Futur. Все отзывы по этому станку были хорошими. Люди сравнивали его по качеству бритья с оригиналом и заявляли, что разницы качестве бритья не видно. Что некоторых не устраивало, так это большая голова, которая затрудняла бритье под носом, а так же люди выделяли плавающее качество продукции. Цена копии на Али была около 500р, а цена оригинала была в районе 5000р. Решил попробовать купить копию. Этот станок в Китае продается под разными брендами, я его купил под маркой Qshave.

Опыт бритья классическим станком. Бритье, Бритва, Qshave, Rockwell, Длиннопост, Т-образная бритва

Побрился. Конечно, станок гораздо приятнее, чем пластиковый, идет под своим весом, но что-то было не то… Не чувствовал как он бреет, т. е. не чувствовал информативности. Даже выбор угла мне показался проблематичным. Пробовал играться с регулировкой станка – не видел какой-то принципиальной разницы. Менял лезвия – тоже как-то особо разницы не было. Были порезы под носом и в районе кадыка. Прошлые раза я мог списывать все на плохой станок и ненабитую руку, но сейчас-то станок хороший, опыта набрался, но под носом и на шее все равно выступают кровавые точки.

Пробовал ставить низкую агрессивность – оставалось непробритие. Ставил высокую — резался. Станок постоянно обо что-то спотыкался на шее. Было так: провожу станком по шее – непробритость, провожу еще раз – непробритость, провожу еще раз – выступает кровь. Причем с кассетником я брился всегда нормально, проблем с шеей не было. Можно было просто продолжить бриться кассетником и не заморачиваться. Но бритье Тешкой мне казалось интереснее и приятнее (сам процесс). Конечно, можно было плюнуть и бриться тем же кассетником Schick. Зачем грызть кактус, правда? Но начать нормально бритья тешкой было уже делом принципа. Я решил, что так или иначе научусь бриться нормально. Почему это все могут бриться, а я нет?! Решил поспрашивать у людей. Кто что советовал: и холодный компресс делать для приподнятия волоса, и ставить острючие лезвия Физер, чтоб сбривать все с первого раза и не травмировать кожу. В итоге ничего не помогало. Только пару дней проходил с сильным раздражением. Стал думать, что делать… Все известные мне способы бритья Тешкой я перепробовал. Осталось либо менять станок, либо оставаться на кассетниках. Я брился Тешкой 2 раза из 3х, все еще игрался с регулировкой станка. Качественно побриться не мог. Было немного обидно читать отзывы людей, о том, как они замечательно и легко бреются этим станком. Но просто так я сдаться не мог.

Наткнулся на обзор канадского регулируемого станка Rockwell 6S. Его регулировка происходит не путем поворота ручки, а путем замены нижней плиты. Отзывы были хорошими. Писали что-то типа: «Зачем теперь нужны другие станки есть Rockwell?» и «Станок сопоставим с кассеткиком в том плане, что позволяет расслабиться и не концентрироваться на технике бритья». К тому же в одной статье писали, что 3-я плита агрессивности на Rockwell сопоставима с очень популярным станком средней агрессивности Muhle R89. У меня не было желания скупать все попавшиеся станки и надеяться, что один из них мне подойдет. Да, есть люди, у кого по 5-10 классических станков и они бреются каждым под настроение. Я решил, что лучше купить что-то одно, но хорошее.Но беда в том, что Rockwell дороговат. Но я решил рискнуть и купить этот станок. Я подумал, что если и этим станком не смогу нормально бриться, то значит не смогу уже никаким и вернусь на кассетники. Если бы Rockwell мне не зашел, то я собирался его выставить на Авито.

Хотел заказать его напрямую из Канады, но узнал, что доставка стоит 10$ и что канадцы не всегда отправляют его в Россию. Также там в наличие не оказалось нужного мне цвета. Поэтому решил заказать в России. Да, дороговато, но зато быстро. Хотелось получить станок к своему ДР. К тому же, наслушавшись страшилок о периодическом браке, я пришел к выводу, что в случае возникновения проблемы, мне будет легче выйти на связь с отечественным продавцом, чем переписываться с канадцами.
Есть станок Rockwell 6S — нержвавейка обработанная чем-то вроде пескоструя и слегка шероховатая, матовая. У нас в России он стоит 10000-12000р. Конечно, есть станки и дороже, но все равно цена немаленькая. Но стоит учитывать, что такой станок сложно убить и получится передать его еще и внукам))

Rockwell 6С — сплав цинка покрытый хромом. Есть либо светлый хром, либо темный (цвета оружейной стали). Стоит у нас почти 6000р. Я решил купить Rockwell 6c gunmetal. Станок пришел быстро. Выглядит красиво.

Вставив в него лезвие Зеленая Астра (на прошлом станке оно мне показалось самым комфортным) и поставив 4-ю плиту, я был в шоке от того, как он бреет. Он брил гораздо приятнее и информативнее, чем мой прошлый китайский станок. такое чувсво, что рука сама выставляла нужный угол. Впервые смог пробриться Тешкой идеально чисто и без пореза! Был очень доволен. Понял, что действительно станок станку разница.

Опыт бритья классическим станком. Бритье, Бритва, Qshave, Rockwell, Длиннопост, Т-образная бритва

Попользовался этим станком 4 месяца. Смог оценить бритье трезво. Сейчас бреюсь гораздо быстрее, чем в самом начале. Бриться по прежнему приятно. Само бритье щетины выходит немногим дольше, чем бритье кассетником. Но я люблю сбривать щетину ниже уровня кожи и поэтому с Тешкой мне приходится натягивать кожу в районе подбородка. Если же сбривать щетину вровень с кожей (не чувствовать щетину водя рукой против роста волос не натягивая кожу), то бритье становиться на один проход меньше, быстрее. Мне комфортнее бриться через день, как я это делал и Тешками, и кассетниками.


Станок хороший, но на темном покрытии сильно заметен белый налет и даже отпечатки пальцев, приходится очень часто промывать станок и использовать щетку. Перед покупкой 6C я слышал, что у одного человека через пару месяцев стерлась резьба и ручка стала прокручиваться. Производили заменили ему испорченную деталь. Я пользуюсь станком 4 месяца и такой проблемы у меня не появлялось, что хорошо. Недавно я решил заменить 6С на 6S, т. к. он практичнее в плане несильной заметности налета, а так же в плане предотвращения повреждений защитного покрытия. 6С собирался продать, но потом решил задарить племяннику, который тоже постепенно приобщается к бритью (пока только бритью усов). По его словам, тешкой ему орудовать удобнее, чем кассетником.

Станок Rockwell 6S я решил заказать напрямую у канадцев. Хоть они и написали что доставка мне обойдется в 10$, но при оформлении заказа доставка была бесплатной и поэтому станок обошелся мне ровно в 100$ (это менее 7000р). Напомню, что у нас в России это станок перепродают уже по 10000-12000р. Станок пришел ко мне почтой. Коробка красивая, не помятая. Но при открытии обнаружил, что паралон лежит вверх ногами, а сама ручка откручена от станка. За счет отсутствия жесткой фиксации нижней плиты относительно верхней крышки станка, они терлись друг об друга и на внутренней поверхности верхней крышки появились царапины. Они портят только эстетическую составляющую и заметны при отражении света. Мелочь, но все же. Печально, что 6с лучше упакован, хотя произведен на китайском заводе. А вот 6S произведен в штатах и контроль качества там оказался гораздо хуже.

Опыт бритья классическим станком. Бритье, Бритва, Qshave, Rockwell, Длиннопост, Т-образная бритва

Решил написать канадцам претензию, на что получил ответ:

«безусловно, не является приемлемым. У меня есть очереди новую бритву, который будет послан для вас.

Всего наилучшего!»
Посмотрю как будут развиваться события дальше.


По обзорам писали, что разницы при бритье 6S и 6C нет. Да, бреют они одинаково в плане удаления волос, но 6S идет приятнее. Может это потому, что 6S тяжелее на 20г. Бриться 6S удобнее и приятнее, станок легче идет.

Опыт бритья классическим станком. Бритье, Бритва, Qshave, Rockwell, Длиннопост, Т-образная бритва

Протестил все имеющиеся у меня лезвия, и пришел к выводу, что лучше всего бреет Астра на 4 и 5 позициях. Приятнее бриться на высокой агрессивности, но снимается верхний слой кожи, а на низкой щетина не пробриватся. Поэтому 4-5 — это для меня оптимально. Все станки, как и все лезвия, бреют по-разному и каждому нравится своя комбинация. Встречал людей, которым Астра в Rockwell вообще кажется тупой и неспособной брить.

Опыт бритья классическим станком. Бритье, Бритва, Qshave, Rockwell, Длиннопост, Т-образная бритва

Я заказал себе почку из 100 лезвий за 900р (пишут, что можно найти и дешевле). Зеленая Астра — это лезвия среднего ценового сегмента. Одного лезвия мне хватает на 4 комфортные процедуры бритья. В год у меня уйдет около 45 лезвий, т. е. меньше половины пачки. Выходит, что в год на лезвия у меня уйдет всего 450р. Одно бритье у меня обходится в 2,5р. Но многим нравятся более дешевые лезвия. Напомню, что цена одного бритья Gillette Fusion и Sсhick Hydro5 были 7-10р и 5р ответственно.


Не так давно снова решил достать кассетник, поставил новую кассету и попробовал им побриться, чтоб освежить в памяти ощущения. Кожу и щетину я подготавливал так же, как и для бритья Тешкой. Не скажу, что бритье кассетником у меня вышло прям быстрее и не было эффекта «Вау!». Бритва, как мне показалась, идет неохотно. Нет, она не цепляется за щетину, но чувство, что есть некое трение. Может из-за малого веса - не знаю. Так же от такого бритья я не получил никакого удовольствия, в прочем как и дискомфорта. Да, выбрился чисто. В районе подбородка пробрился легче, но в районе проблемного кадыка пробрился тяжелее. Хочу-ли я уйти с Тешек обратно на кассетники? Нет. Но я и не могу сказать, что всем однозначно нужно отказаться от кассетников. Тут кому что нравится. С Тешкой нужно заморочиться (подобрать станок, лезвие, технику), но можно начать получать удовольствие и начать экономить на расходниках. Для комфортного бритья не обязательно покупать дорогущий станок. Есть люди, которые бреются станком Рапира за 100р и горя не знают. Мне, к сожалению, шея не позволила пользоваться первым попавшимся станком. В тоже время кассетник — это просто, не требующее заморочки. Мне Тешка понравилась из-за возможности регулировки агрессивности, (будь то регулировка самого станка или замена лезвия), хорошим и приятным и чистым бритьем, а так же низкой ценой на лезвия. Конечно, у меня на определенном этапе включилась «хотелка» и были куплены те вещи, без которых вполне можно обходится. Я сейчас говорю про скаттл, дорогой станок, мыла, подставки под станки. Но даже с учетом первоначальных затрат, все рано в последствии окупается. Есть люди, которые бреются набором (чаша, станок, лезвия, крем) всего за 400р.


Недавно в дело снова был пущен станок QShave. После Rockwell тот станок кажется ну вообще беспонтовым и неудобным. С ним приходится все делать аккуратно, быть в постоянном напряжении.

Могу ли и сказать, что это универсальное бритье? Нет, не могу. Да, некоторым приятно бриться такими станками, все делать неспеша. Но есть люди, которым это все кажется замороченным. Я, к слову, тоже раньше больше ценил время и бриться не любил. Потом появился интерес, стало интересно экспериментировать. Я заморочился и не пожалел. Да, вложился не мало ("хотелки" и проблемная шея), но через пару лет все отобьется за счет цены расходников. Повторюсь, что я никого ни к чему не призываю)).
Были мысли попробовать шаветку, но я не уверен, что смогу ей нормально пробриться, поэтому оставил это до лучших времен.

Что касается подставок под помазки и станки, то этого добра навалом на Али. Можно подобрать подставку под разный помазок и разный станок. Но нужно заранее знать нужный диаметр, а то станок или помазок могут не войти.

Опыт бритья классическим станком. Бритье, Бритва, Qshave, Rockwell, Длиннопост, Т-образная бритва
Опыт бритья классическим станком. Бритье, Бритва, Qshave, Rockwell, Длиннопост, Т-образная бритва
Опыт бритья классическим станком. Бритье, Бритва, Qshave, Rockwell, Длиннопост, Т-образная бритва
Опыт бритья классическим станком. Бритье, Бритва, Qshave, Rockwell, Длиннопост, Т-образная бритва
Опыт бритья классическим станком. Бритье, Бритва, Qshave, Rockwell, Длиннопост, Т-образная бритва
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Год назад купил себе вот такой станок на авито (новый) какой-то китайский ноунейм за 1000 рублей. У него нет регулировок, однако я не заморачиваюсь так же сильно как автор в пробривании до кожи и ещё глубже, да и щетина растёт не очень густо. Из плюсов хочу отметить длинную ручку. У большинства аналогов она на треть короче. Этот станок очень удобно лежит в руке, имеет ощутимый вес. Станок сушу после бритья в разобранном виде, поэтому не очень понимаю, для чего нужны подставки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так же отмечу, что таким станком при хорошо набитой руке гораздо лучше чем кассетником можно подстричь сад своего маленького друга и побрить подмышки.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Воу, я конечно не спорю что такие станки круче бреют лицо, но сад друга я этой штукой конечно не рискнул бы трогать
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как те сказать. С опытом начинаешь деградировать . я, вот , сейчас и бубенцы 41-ым брею.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Подставки нужны для фото. В реальной жизни им места в ванной не хватает..

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я место нашёл.
Подставки нужны в жизни, т.к. помазки нужно хранить в подвешенном состоянии, иначе они портятся
раскрыть ветку (11)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это все выдумки маркетологов - если помазок хорошенько встряхнуть (гусары, ну вы понели) и вытереть об полотенце - ничего с ним не будет в стоячем положении, проверено двумя помазками в течении 3х с лишним лет. Кстати, тоже в итоге остановился на Rockwell 6c, лично меня этот станок поразил тем, что при бритье против щетины не "козлит", чем страдали и EJ89 и merkur 37c.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Я когда изучал территорию по помазка, то все в один голос уверяли, что его нужно подвешивать, чтоб влага не стекала в основание узла и он затем не нортился. Исключение делали только для синтетики.
раскрыть ветку (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и маркетологи gillette в один голос уверяют, что бритье меньше чем 5ю лезвиями - зашквар. У меня два свинячьих помазка - ниче там не стекает. У вас же после мытья волос и вытирания их полотенцем кожа на голове не преет от переизбытка влаги?


Кстати: Astra - это тоже Gillette,  в Питере делают)

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я знаю) Я их напрямую спросил есть ли отличия Астры от прочих их лезвий с того же завода или это одно и тоже лезвие, но просто для поставки в разные страны. Пока молчат)
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Инсайдерская инфа - спутник и астра одно и то же, но для разных рынков. Но сам я не проверял, что-то спутник нигде не попадается. А если брать за бугром, как и астру - то и смысла нет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Не.... Спутник менее острый и стоит дешевле.
Я почти все лезвия с фото смог найти на рынке.
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе у вас рынок крутой! Это где? Вот и я подумал, что брехня это.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Городок в Белгородской области.
Лезвия есть в тех "отделах", где продают туалетные воды косметику. Но, правда, дороговато. Я там Физер покупал за 120р. На попробовать - пойдет, но если покупать запас лезвий, то лучше через интернет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Подставки нужны для бокса, шоб по е-лу не влетело

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку