Опыт аренды квартир

Вот уже два года являемся счастливыми обладателями двушки в Подмосковье. Но до этого 10 лет снимали квартиры в разных городах нашей великой и могучей. Но больше всего запомнились хозяева квартир в СПб. Было их всего два или в данном случае целых два.
Первая.
В 2012 г. приехал за неделю до переезда в СПб, дабы заранее снять жилье и ехать не в пустоту, тем более, что ждали с женой ребенка. Договорился по телефону с риэлтором, что весь день смотрим варианты, а вечером с успехом обратно в златоглавую.
До этого уже был опыт аренды жилья (5 квартир), поэтому считал себя мастером и подвоха не ждал. Был и нюанс с моей стороны - у нас был пёс. Вот такой:

Опыт аренды квартир Аренда, Бабушка, Длиннопост, Опыт, Риэлтор

Я, собственно, не скрывал сего факта и готов был нести дополнительные расходы.
Вообщем посмотрели 2-3 квартиры,все плохо было. Осталась одна и та уже во второй половине дня, за 3 часа до поезда обратно. И прям на окраине города.

Приехали. Район - песня, жк - сказка! Территория огорожена, за забором парк, во дворе дети игрушки оставляют и никто не забирает. Дома 5 этажей. Короче говоря, вот оно!
Встретились с риэлтором от хозяйки, ждем собственно только саму. И тут приходит бабушка-божий одуванчик лет 125-127. С собачкой-ровесницей. Сразу пристальный взгляд. Потом, в квартире уже, допрос с пристрастием. Все терплю, т.к. и вариант нравится и выбора больше не осталось.
Предупреждаю про собачку, терплю очередной допрос. Вроде все решили, говорю готов подписать договор и попрощаться.
Долго и мучительно к этому идем. Подписываем. Прошу ключи. И... Нет. А зачем вам, говорит бабушка, ключи? Когда приедете, тогда и отдам. Я ей объясняю, что поедем на машине, жена в положении, с дороги устанем... Сомневается. Чувствую, закипаю, да и время жмет. Напоминаю про договор и оплату. Уговорил. Отдал риэлторам 100 % и бабуле 100%, депозит договорились чуть позже. Сумма не маленькая.
Прошла неделя. Приехали с женой в наш новый дом. Со всеми сопутствующими. Грузчики, мебель, вещи и т.д. И тут пришла хозяйка. С собачкой. К слову собачка дико не ухоженная, явно больная и крайне вонючая. Бахилы натянула (только себе, не собачке) и пошла свой нос везде совать.
Этим не мыть, тут не ходить, поздно не ложиться, воду не лить и т.д. И диван у нее румынский, сносу нет! Принесла зубной порошок, чтобы им ванну, унитаз и раковину чистить, чтобы ни какой химии. И так каждый день. Так, что через две недели, со всем своим добром съехали. Не хило погостили. Повелся на вид из окна, а про "особую" хозяйку не подумал.
Мораль такова: не все бабушки одинаково полезны. Не исключено, что это очередной хитрый ход риэлторов. Постоянная кормушка.
Про второй случай в следующий раз. Там еще веселее. Все бобра)