Опять эти соседи

Всем привет! Мой первый пост, хотелось бы высказаться и послушать мнение пикабушников.
Имею в собственности частный дом с оформленными документами ( межевание и т.п). Участки у соседей не оформлены. Сосед с правой стороны на протяжении нескольких лет весной скидывал мне в полисадник снег с крыши и при чистке двора своего, я по началу был не против, но потом запретил ему это делать, т.к снег долго таял и т.п. и сразу стал для него плохим человеком, который не жил по людски с соседями. Мало того, я ему оставил возможность оставить водослив когда мне во двор. После того, как я попросил его убрать слив, стал для него очень плохим человеком. Разговор с ним ни к чему не приводит......"мы живём тут 35 лет и все нам разрешали". Я молчу про кучи его хлама, который завалился мне на территорию со стороны его огорода. В общем ни с его бабкой ни с ним не здороваемся. Печально, но ладно. Соседи с левой стороны снимаю халупу лет 10 у каких-то людей. У меня с тем участком соседствовала земля, на которой я снёс старые сараи и пристроил к дому
небольшую комнату (каркасная конструкция на бетонных столбах, утепленная и обшитая плитой usb) для ребенка и навес для машины (тоже обшил между столбами плитой usb). Забором между нашими участками выступают старые постройки типа "сарай". Соответственно, вода с крыши такого " забора" текла когда мне, но меня это особо не беспокоило и я не предъявлял претензий. Когда я построил комнату и "гараж", перекрыл все новой крышей, то у соседей слева появились претензии......"а что ты так близко построил к границе наших участков, снег башка упадёт, вода литься будет" и т.п. Расстояние от "стены" навеса до их участка менее метра ( около 50 см), расстояние от комнаты до границы участков где-то 97 см, сосед стал грозиться, что заставит меня переносить "стены" навеса на положенное расстояние ( 1 метр). В общем ситуация не приятная. Стены гаража- навеса я могу открутить и останутся только столбы и крыша. К крыше я сделал водосток в мою сторону. Вопрос к знающим людям!!! В данной ситуации возможно ли составить какое-то соглашение, имеющее юридическую силу, чтобы соседи меня не беспокоили и они были уверены, что я не буду в будущем препятствовать их постройкам вплотную к границам участков??? Возможно что у кого-либо была подобная практика и пути решения. Спасибо за внимание.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
usb плита - убила...
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пока все живы)). Не будь критичен, не написал для тебя панель
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах! Т.е. в панели дело?
Или все же в usb?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А что тебя смущает в usb?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Бинго! Уже на верном пути, но еще не в курсе. Придется объяснить.
Osb - правильнее будет...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Osb правильнее. Но usb тоже в употреблении, хз кто это придумал и откуда это взялось но оно есть.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он, видимо, школьник. Абриавиатура у него вызывает другие ассоциации))
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плита osb, а не usb.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно))
1
Автор поста оценил этот комментарий

видимо, что плита OSB (oriented strand board)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Между тем, ее и usb тоже в народе называют. И даже расшифровывают как "универсальная". Причём как у нас так и в других странах.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за уточнение. Ошибся с абриавиатурой))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку