Опять эти соседи

Всем привет! Мой первый пост, хотелось бы высказаться и послушать мнение пикабушников.
Имею в собственности частный дом с оформленными документами ( межевание и т.п). Участки у соседей не оформлены. Сосед с правой стороны на протяжении нескольких лет весной скидывал мне в полисадник снег с крыши и при чистке двора своего, я по началу был не против, но потом запретил ему это делать, т.к снег долго таял и т.п. и сразу стал для него плохим человеком, который не жил по людски с соседями. Мало того, я ему оставил возможность оставить водослив когда мне во двор. После того, как я попросил его убрать слив, стал для него очень плохим человеком. Разговор с ним ни к чему не приводит......"мы живём тут 35 лет и все нам разрешали". Я молчу про кучи его хлама, который завалился мне на территорию со стороны его огорода. В общем ни с его бабкой ни с ним не здороваемся. Печально, но ладно. Соседи с левой стороны снимаю халупу лет 10 у каких-то людей. У меня с тем участком соседствовала земля, на которой я снёс старые сараи и пристроил к дому
небольшую комнату (каркасная конструкция на бетонных столбах, утепленная и обшитая плитой usb) для ребенка и навес для машины (тоже обшил между столбами плитой usb). Забором между нашими участками выступают старые постройки типа "сарай". Соответственно, вода с крыши такого " забора" текла когда мне, но меня это особо не беспокоило и я не предъявлял претензий. Когда я построил комнату и "гараж", перекрыл все новой крышей, то у соседей слева появились претензии......"а что ты так близко построил к границе наших участков, снег башка упадёт, вода литься будет" и т.п. Расстояние от "стены" навеса до их участка менее метра ( около 50 см), расстояние от комнаты до границы участков где-то 97 см, сосед стал грозиться, что заставит меня переносить "стены" навеса на положенное расстояние ( 1 метр). В общем ситуация не приятная. Стены гаража- навеса я могу открутить и останутся только столбы и крыша. К крыше я сделал водосток в мою сторону. Вопрос к знающим людям!!! В данной ситуации возможно ли составить какое-то соглашение, имеющее юридическую силу, чтобы соседи меня не беспокоили и они были уверены, что я не буду в будущем препятствовать их постройкам вплотную к границам участков??? Возможно что у кого-либо была подобная практика и пути решения. Спасибо за внимание.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так делов то - перенеси на законное расстояние свои постройки (тебе это и сделать проще чем им) и выеби им мозг заставив по суду снести свои халупные постройки - ибо нехер было выебываться попусту!

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мирно разойтись хотелось бы. Типа документально закрепить отсутствие претензий на будущее
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С такими долбоебами так не получится

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну или темный подъезд, вред здоровью))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это никак не закрепить. При любых судебных разбирательствах будут решать по закону, не обращая внимания на соглашения. Даже если эти соседи не будут нарушать соглашение, могут появится наследники или покупатели, которым эти соглашения будут побоку.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
При судебном заседании, если будет мировое соглашение, например, эти расстояния можно закрепить с существующими собственниками?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, контроль мирового соглашения осуществляется судом, противоречащие закону положения никак не закрепить.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ. Если не хватает пару сантиметров до нужного расстояния это критично или есть погрешности?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Допустимая погрешность выноса границ в натуру в городе до 10 см, в селе до 20. Но в каждом случае индивидуально, в зависимости от применяемых инструментов, удаленности опорных точек и т.п. Вот тут уже определяется решением суда. В любом случае, гараж-баня и сарай соседей нарушают явно, а у тебя спорно. Так и говори, при суде проблем у них будет несравнимо больше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку