-13

Опять сбор персональных данных.

Опять сбор персональных данных. Текст, Жертвоприношение, Школа

решила моя доча (3-й класс) походить на лёгкую атлетику.когда в школу пошли все бумаги заполняли, но это уже пиндык какой-то.опять паспортные данные и т.д. и т.п. уже месяц ходит без вот этого заявления, я согласия не даю. можете кидаться тапками, но это уже край!

Дубликаты не найдены

+7

согласно новому закону, везде где фигурируют ваши личные данные (в каких нибудь базах данных), такие как фамилия, имя и отчество или ФИО ваших детей - необходимо дать на это хранение письменное разрешение.

Действительно, вот охренели совсем в край сотрудники легкоатлетической школы. Пытаются выполнять свои законные обязательства, а родители не дают согласия.

Ну я бы на их месте просто не давал заниматься, но у нас люди другого склада, всегда можно разжалобить.

раскрыть ветку 2
0

А паспортные данные тоже обязательно давать посторонним людям?

раскрыть ветку 1
-1

Посторонние люди — это прохожий на улице. В данном случае на ребёнка заводится медицинская карта, документы для посещения. Не удивлюсь если секция на гос. обеспечении, да ещё и бесплатная.

+2

ТС что-то где-то слышал про ПД, но не знает что, где и зачем.

раскрыть ветку 4
0

у меня было ДЮСШ, кружок авиомоделирования, театральный кружок, туристический в доме пионеров. ни разу родители не писали свои паспортные данные.

раскрыть ветку 3
+2
А ещё всё это было бесплатно, как и дальнейшее обучение в ВУЗе. Про высоту деревьев и цвет травы вообще молчу.
По теме. Мы в секции дзюдо тоже были вынуждены включить упоминание о персданных, потому как нести ответственность за нарушение желания нет.
+1

если ты прочитаешь свой же скан, который прилепил, то вот что увидишь:

1. собирают - дату рождения дочери, сведения о состоянии здоровья дочери, сведения об учебе дочери. Они не могут это не собирать, ну было бы странно, сам подумай.

2. паспортные данные твои нужны для того, чтобы подписать это соглашение. это твои "реквизиты".

3. "письменное заклание" - ржака, конечно.

почему родители твои не писали паспортные данные? ну во=первых может и писали, во-вторых в стародавние времена ссср, "определяющим признаком" скорее всего были ФИО и адрес регистрации, в частности так было в сбербанке (ну или сберкассе тогда). что, кстати и сейчас доставляет проблем - когда надо получить сведения о счетах - надо проверять все места жительства.

0

152 - ФЗ «О персональных данных» 

Статья 9, пункт 4

Согласие в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных должно включать в себя, в частности:

1) фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;

2) фамилию, имя, отчество, адрес представителя субъекта персональных данных, номер основного документа, удостоверяющего его личность, сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе, реквизиты доверенности или иного документа, подтверждающего полномочия этого представителя (при получении согласия от представителя субъекта персональных данных);

Согласие без указания реквизитов основного документа удостоверяющего личность считается недействительным

0

То есть, "заклание" никого не смутило? :)

раскрыть ветку 1
0

ты один заметил!

0

В бланке не указана цель обработки персональных данных -  это нарушение. Однако, если бы цель была указанна, то все бы было в норме. Обычная процедура.

Чаще всего в учреждениях подобного типа согласие необходимо для:

- изготовления пропуска;

- покупки билетов для участия в соревнованиях;

- для ведения различных журналов;

- для дальнейшего учета контингента в различных информационных системах.

Я отдельно хочу отметить, что специалистов по ИБ в нашей стране очень мало, а их количество в государственных учреждениях вообще смехотворно и поэтому гнать бочку на _Муниципальное_ учреждение мало смысла. Рекомендую Вам личнл ознакомится с требованиями 152-ФЗ, а после, в устном порядке указать отвественным лицам на допушенные ошибки. Вот от этого будет польза

раскрыть ветку 7
0

В этом бланке очень много ошибок и мелких нарушений. Складывается мнение, что его составлял человек не совсем понимающий в данном вопросе.

Однако, данное согласие требуется в соответствии с федеральным законом.

Спецы ИБ у нас есть, просто их очень часто не слушают, и делают как хотят.

раскрыть ветку 3
0

Роскомнадзор при проверке указал бы именно на факт отсутствия целей обработки в согласии, т.к. это основа. Остальные же условия нам неизвестны. 
Что касается специалистов по ИБ, то их очень мало - это достоверный факт. По документам в каждом учреждении рекомендуется иметь минимум одного специалиста прошедшего курсы повышения квалификации по ИБ, а в идеале отдел ИБ. У нас в регионе более 500 правительственных организаций и если в крупных региональных учреждениях и органах исполнительной власти можно найти по 2-3 квалифицированных специалиста, то в муниципальных учреждениях их можно просто по пальцам пересчитать. 

раскрыть ветку 2
0

А отказ от обработки данных может быть поводом отказа в обслуживании?

раскрыть ветку 2
0

Если согласие составлено в полном соответсвии с законом, то может.

Но законодательство у нас порой очень противоречивое.

0
Если без этого услуги не предоставить.
0

Зачем их собирают?

раскрыть ветку 3
0

продать?

раскрыть ветку 1
+1

Кому они нужны?

0

х.з.

-1

@S.SilveR  ваш пост перемещён из сообщества "Школьные байки". История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет – завязку, развитие, концовку.

раскрыть ветку 2
-2

завязка- "решила моя доча (3-й класс) походить на лёгкую атлетику."

развитие-" когда в школу пошли все бумаги заполняли, но это уже пиндык какой-то.опять паспортные данные и т.д. и т.п."

концовка-  уже месяц ходит без вот этого заявления.

что-то ещё? или я Чеховым должен быть?

раскрыть ветку 1
+1

Ну, байка это что-то смешное, развлекательное, познавательное. А ваш "плач Ярославны" по поводу нежелания кому-то давать данные свеого паспорта байкой даже с натяжкой назвать нельзя.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: