Опять про родительский комитет...

На этот раз речь пойдет не о сдаче денег и прочих финансовых разногласиях между родителей, а о чрезмерной активности одной родительницы, которую надо несколько утихомирить.

Перешли в 11 класс, т.е. школу заканчиваем, последний год, много подготовки к экзаменам, выпускной, хочется чтобы все прошло гладко и запомнилось.

Школа сложная, престижная, попасть можно только по конкурсному отбору - пишу не ради хвАста, а чтобы было понятно, что случайных людей нет, и родители и дети очень мотивированы и активны.

Так сложилось, что официального род.комитета нет, есть активистка, которая занимается сбором денег и закупкой пособий, подарков, угощения детям к праздникам и экскурсий. Разногласий по суммам и надо ли это в принципе - нет.

Однако проблема возникла в следующем.

Эта активистка весьма своеобразная дама - очень самоуверенная, и считающая себя очень компетентной во всех вопросах. По факту это домохозяйка, которая пишет больше всех, т.к. у нее полно свободного времени.

И если первый год все шло более-менее гладко, то сейчас просто караул.

Дама решила, что раз она рулит кассой, то она главная в классе, и ее слово решающее по всем вопросам. Последнее время обсудить что-либо в чате стало невозможно - она сразу же! комментирует абсолютно любого написавшего, причем в силу самоуверенности в диалог не вступает, все аргументы игнорирует, и тупо гнет свою линию.

С учетом того, что многие 1. работают и сразу ответить не могут 2. в силу воспитания просто не будут препираться - общаться в чате стало абсолютно невозможно. Любой аргумент перебивается ее тирадой, либо вопросом вежливо ответить на который невозможно. Соответственно последовательно выстроить беседу с другими родителями - без шансов.

Большинство уже просто пишут в личку. Но зачем тогда общий чат, да и нужно знать мнение всех родителей по ряду вопросов, а не только одного.

Да, еще момент. Я человек не обремененный излишними реверансами, и могу спокойно написать что думаю. Пытался в открытую писать в общем чате родителей, после того как многие жаловались мне в личке как им надоело что дама делает все по своему. Но как обычно обсужение начало перебиваться сообщениями этой дамы, и на массовую склоку никто не пошел, да и правильно.

Все вообще уже просто молчат, ибо надоело.

Результатом является то, что становится проблемным обсуждение вопросов подготовки к экзаменам, учителям на последний наш в этой школе День учителя подарена какая-то ерунда вместо памятных подарков, и идет активная пропаганда выкупа места для выпускного, которое нравится только сыну дамы да его компании. 

Почему я так активно этим озаботился? Потому что ситуация нездоровая, и это повредит нашему выпуску. Плюс многие годы был в родительском комитете, и знаю как это работает. Один-двое поют, пятеро подпевают, остальные соглашаются.

Забрать на себя кассу класса и как результат инициативу не могу в силу загруженности по работе (да и не факт что она захочет ее передать, а остальные молчат см выше). Командовать дамой официально тоже никак, ибо родительского комитета формально нет. Удалить из чата тоже никак, создавала его мама, которая от нее в восторге одна из немногих - такая экзальтированная дама, которая общается смайликами и восклицательными знаками, ну вы знаете )) Создавать еще один чат - вряд ли пассивно настроеные родители захотят метаться туда-сюда.

Итого вопрос - как донести до мадам, чтобы она угомонилась и занялась просто закупкой для нужд класса, да не абы чего, а то что большинство решит, по списку.

В общем, кто с таким сталкивался - как вернуть нормальное вежливое общение в наш родительский школьный чат?

Лига образования

4.4K поста21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)

Указанный комментарий не найден. Показать все комментарии