Опять про коррупцию

Все коттеджи, крутые тачки и яхты приобретаемые нашими чиновниками по сути приобретаются за наши с вами деньги жители России.
Как в идеале должна работать бюджетная система. Государство в лице налоговой службы собирает часть заработанных граждан денег в виде налогов в бюджет. Бюджет распределяют по статьям расходов на нужды государства. Государственные и иные бюджетные структуры объявляют торги, которые выигрывают заинтересованные в этом лица. Часть средств уходит на оплату труда рабочих и закупку материалов, тогда как другая на прибыль предприятия, премии учредителям, гендиректорам, помощникам в нелегком деле. Деньги распределяются таким образом, что чаще всего одним поменьше, другим побольше - ведь экономика должна быть экономной (на оплату труда и закупку материалов).
И после этого всего появляются такие вот новости https://ria.ru/amp/society/20181129/1533749603.html.
Но не переживайте. Эти деньги не исчезли. Они материализовались в виде яхт, дач, крутых тачек, еды рабочих и дешевых материалов и услуг по обслуживанию озера Байкал (материализовались бюджетные деньги собраные с граждан)
Все потому что цель - извлечение прибыли. Цели по качественному выполнении работ - нет. И вот тут надо что то менять.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

"И вот тут надо что то менять" 

Что?!  Любой человек, находящийся на более-менее ответственной должности, имеет возможность украсть, получить откат, благоволить родственникам, требовать взятку. Почему-то один это делает, а другой не делает, более того, один человек в одном случае это делает, а в другом не делает.


А у автора какие-то банальные рассуждения ... Если фирма выиграла тендер, не всегда это значит, что подкупила. А если не подкупила, то может руководство больше работало, правильно все организовало. Так может ему премия и положена?

Или эти деньги отдать проигравшим?

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эти деньги вложить в улучшение качества итогового продукта, и не в премиии директорам.
Думаю надо ограничить как то это. Хотя без толку. Пркупается материал за 1 млн, который стоит на рынке 500 тыс., остальные 500 пилятся между продавцом и покупателем (подрядчиком).
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Банальный тендер решает эту проблему. Оптовик, что на рынок отдает, хочет заработать, он дает предложение продавцу на 700 и это предложение принимается, т.к. оно меньше 1 млн. Если принято предложение на 1 млн, предложивший 700 идет в суд. Приходит следующий голодный продавец, дает предложение на 600... И так далее. Этот простой механизм действительно работает, когда есть контроль.


А ты сидишь и питаешься классовой ненавистью, обвиняя всех в воровстве и бандитизме, это тупик.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще никого не обвиняю. И про классы ни слова не писал. Откуда вы это взяли? Это у вас в голове?
Я просто говорю что народ трудится, а результат труда материализуется в дачах и яхтах принадлежащих конретным людям. А народу только на еду и остается. Медицина урезается, образование урезается, на охрану природы и развития общества тоже денег нет.
А вы знаете сколько из денег которые люди отдают за квартиры реально материализованы в труде и материалах части дома, которая образуют эту квартиру.
И да - тендер это красивое слово. К сожалению в моей практике: либо выигрывает фирма по максимальной цене с минимумом (1-2) заявителей и нормально строит (понятно что прибыль делится между нужными людьми), либо 10-14 заявителей, выигрывает тот что предложил меньшую цену (себе в убыток), срывает сроки, экономит на всём, разрывает контракт не заканчивая стройку.
А так как у вас, ну можно арбуз на рынке купить подешевле, но дом построить не получится.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

"И про классы ни слова не писал. Откуда вы это взяли? "

Писали. Вот:

"Везде реклама потребных нам вещей, везде несправедливость которая еенравится людям, закон привращается в дышло (куда повернешь туда и вышло), права рабочих ущемляются, права правящего класса диктуются открыто"

Все у Вас смешано, и реклама, и несправедливость, и классы, и стройка, и бандитизм. Мир не видели, причинно-следственные связи не видите.

Правдоискатель, короче. Вашими руками делаются революции.

Ну так делайте же, чего с дивана в Пикабу строчить? ;)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не нужна революция. Я после Тихого дона понял что сама по себе революция - это сильный антибиотик уничтожающий в том числе население своей страны. Я хочу понять в чем проблема. Что нужно изменить, что бы все стало так, как должно быть, стало по человечески. "Отнять и поделить" мне неинтересно, и казнить тоже. А вот что должно быть в устройстве главное такое, что бы все остальное работало - это интересно. Пикабу конечно не то место где можно это найти, но пообсуждать было бы интересно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

"Все придумано до нас". Тысячи умов покрепче наших занимались этим вопросом. Почитай, покритикуй, или одобри, если чувствуешь себя компетентным.

Я лично стараюсь сделать что-то хорошее на своем месте. Притормозишь перед переходом - весь мир станет лучше :)

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже стараюсь делать лучше на своем месте, и все что делаю сам или делается под моим контролем. Но есть вопоросы которые хотелось бы обсудить.
В споре рождается истина. Так же и при разговоре понимаешь больше чем понимал до его начала.
И я бы с радостью почитал что то, но пока незнаю что. Все перечитывать - времени столько нет. Капитал Маркса почитал, вроде, что то есть, но этого мало.
И я согласен с вами, нельзя все прямо описывать классовостью общества. Но факт остается фактом: есть общества богатых и они всегда богатеют, и есть общество бедных и они всегда. И любое общество людей всегда стремится к такому разделению (по классовому признаку чаще всего, государств с богатыми рабочими и нищими банкирами и начальниками не существует).
Может вы подскажете где про это почитать?
Или где прочитать про то, как заставить чиновников улучшать качество своей работы, а не количество личных богатств.
Надоело это созерцание: "как все плохо, чиновники воруют, о народе не думают". Надо что то делать. А что? Кто то знает ответ? Выгнать одних воров и посадить других?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"Надо что то делать."

Кому делать?!  Я получаю >100K, мне не хватает, поэтому я прихожу с работы вечером и занимаюсь аутсорсинговыми проектами, и по выходным тоже работаю. Да, Пикабу почитываю, чтобы крыша не съехала.

Если тебе лично денег мало,  то что ты сделал, чтобы их было больше? Получил дополнительное образование, бросил малооплачиваемую работу? Что?! Квалифицированный программист получает 150К, он не ворует.


За народ душа болит? Ну точно революционер ;)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в зарплате. А в том что все мы со своими зарплатами по отношению к богатейшим летим в пропасть инфляции. При этом чем больше работаем мы, тем богаче становятся богатые. А что наши дети и внуки будут делать? Играть в "голодные игры"? Я не о народе думаю, а о своем будущем. И все вокруг меня нет нет, да задумываются над этим. Почему бы не найти точки соприкосновения и объединить свои усилия в целях решения общих проблем, волнующих большую часть населения?
Я не революционер. Для революции нужно немного анархизма - а это не для меня.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все путаете. Инфляция - это наоборот, способ государства гробануть ленивых и богатых. Нищий от инфляции ничего не теряет, т.к. у него нет денег. Теряют куркули, закопавшие денежки. Мой сын не ждет от меня накопленных денег, сам пашет.


Природа разрыва между бедными и богатыми совсем другая. Например: представьте, Вы - Путин. Есть государственные проекты, он должен их кому-то поручить. Богатые наварят и сделают. Ну типа космодрома. Бедные не сделают ничего. 

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку