1050

Опять попал в ад

Ещё одна история от друга, который работает психиатром.

Обычный случай для них, парень 29 лет, пытался покончить с собой с помощью таблеток. В итоге его друзья вызвали скорую, после этого лежал в ПНД (Психоневрологический диспансер). Друг проводит с ним беседу, спрашивает как всё случилось И так далее. Дальше диалог ( Д - друг, П - пациент)

Д - Какие первые эмоции у тебя были, когда понял, что ты попал в больницу?

П - Я когда проснулся, то в глаза яркий свет светил. И у меня мысль в голове сразу: «какого фига я попал в рай?». А потом оглянусь, понял что я живой, и я в больнице, и такой: «а нет, всё нормально, я в аду».

Дубликаты не найдены

+72

Рецидива надо бы ждать.

Неудавшиеся суицидники делятся на два типа. Те кто просто хотел привлечь внимание к своей проблеме и не придумал способа лучше. Такие обычно после попытки понимают что на самом деле умирать не хотят.

и те кто так устали от жизни что твердо намеренны с ней закончить. Вот парень походу из вторых.

раскрыть ветку 31
+6

Я не думаю , что он из вторых. Кто реально хочет уйти, делает это по тихому, чтоб никто не знал и не успел спасти. А тут друзья вызвали скорую. Значит он либо озвучил своё намерение, либо они поблизости находились.

раскрыть ветку 1
0

ага, еще и на мобильные снимали походу

+16

Таблетки как раз признак зова о помощи. Метод очень не надежный, но очень болезненный, это многие знают, в особенности суицидники.
Если у суицидника серьезное намерение, окончательное решение, то он всё так организует, что его не спасут

раскрыть ветку 28
+56
Бля, вспомнилось...

В 1944 году известная голливудская актриса Лупе Велес, которой тогда было 36 лет, решила покончить жизнь самоубийством. Будучи человеком творческой профессии, она придумала красивый сценарий, чтобы умереть в расцвете своей красоты и славы. Окружив свою постель морем живых цветов, она последний раз помылась, надела свое любимое голубое неглиже, а затем не спеша запила дорогим коньяком заранее приготовленную кучу таблеток и легла на роскошное ложе, ожидая прихода смерти. Однако все пошло не по сценарию. Через несколько минут произошла естественная реакция организма на отравление, и у неё началась безудержная рвота. Очень быстро и прекрасное платье, и пол под её ложем оказались в рвотных массах. Соскочив со своей постели, опрокидывая цветы, она стремительно вбежала в ванную. Там она поскользнулась на содержимом своего желудка и ударилась головой об унитаз из египетского оникса, получив сильнейшую травму. Ей удалось опуститься на колени перед унитазом, но потом она потеряла сознание и захлебнулась собственными рвотными массами. Нашли ее с головой в унитазе...
раскрыть ветку 2
+24

таблетки таблеткам рознь,  правда те, которые вызовут смерть безболезненно (поначалу отключат сознание, потом дыхание) - весьма строго отпускаются.

раскрыть ветку 3
+10

В подростковом возрасте нажрался дохуище таблеток. Среди них было пару упаковок снотворного. Через несколько минут почувствовал страх и начал пить как можно больше воды и выблевывать все обратно. Происходило на глазах друзей. Вызвали мне скорую, забрали в больницу, начали пытаться засунуть в меня шланг. Пинками оттолкнул врача, требуя отпустить меня, и так и не дав этот шланг в меня запихнуть. Видимо выбесил его, т.к. он дал распоряжение отпустить меня домой. С этого момента помню все плохо. Сознание то включалось, то выключалось. Помню только животный страх был, всю ночь убегал от казавышихся мне милиционеров. Ломился в чужие дома и нес какой-то бред. С утра, к слову, проснулся в чужом доме. Частном. На втором этаже. Как туда попал не помню. На выходе увидел немецкую овчарку и высокий забор. Сейчас как вспомню, понимаю - БАРАН. Именно с большой буквы.

Но я не понял, почему смерть от таблеток мучительная? Мне казалось, что снотворное просто вырубит и все.

раскрыть ветку 5
+3
И как же организовать чтоб было наименее болезненно, но наиболее эффективно?
раскрыть ветку 13
0

Пристегнуть к руке гирю 16 кг наручниками и прыгнуть с лодки?

+17

Все эти "нашли друзья", "была открыта дверь", "не успел истечь кровью" полная хрень.

Я бы свалил в лес, а там уже полная свобода действий и сколько угодно времени.

раскрыть ветку 27
+12
Смотри, не заблудись там.. А то, даже если и передумаешь, не из всякого леса живым можно выбраться..
раскрыть ветку 4
+12

Разве не в этом цель суицида?

раскрыть ветку 3
+5

Один парень повесился онлайн. Не успели спасти, может друзья не смотрели. Увидела в записи это действо, думала выглядит это страшнее

-5

Я запланировал снять номер в отеле с ванной, купить мазь обезболивающую кожу, жгут для инъекции, лезвия для бритвенного Т образного станка. И попивать коньяк в ванне.

Мой выход если сил эмоциональных больше не останется.

раскрыть ветку 20
+25

Как-то эгоистично получается: труп-то найдёт ни в чем неповинная горничная, у которой случится истерика и кошмары потом снится будут, разгребать юр.последствия твоего приключения будет опять-таки непричастный к твоим заскокам манагер, ну и среди жильцов из соседних номеров, приехавших отдохнуть, паника начнётся и весь отпуск насмарку... Да, киношная смерть красива, но поднасрешь ты целой толпе людей. Зачем?

раскрыть ветку 10
+1

Мне кажется высотное здание надёжнее.

раскрыть ветку 6
+1
А что за мазь такая?
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3

Доктор, операция уже прошла?

— Да, ты уже в раю. Я Господь, а он — святой Пётр.

— Салям-алейкум!

— Мне же только гланды вырезали…

Иллюстрация к комментарию
+5
помню дурой была в 17 лет. уехала нашу старую забошеную дачу,съела 5 пачек сомнола.... почему я тогда коньки не отбросила не знаю... но после этого случая больше попыток суицида не было )
раскрыть ветку 9
+2
Какая реакция была на него? Скорую вызывали?
раскрыть ветку 7
+20

Какая реакция  - стала пикабушницей ..

раскрыть ветку 5
0
неа. рядом никого вообще не было . проспал 2е суток и все. 3 сутки еще штормило
0

Блин я 4 таблетки своих выпила, штырило мама не горюй.  Проверка так сказать)

+2

Последние полгода мне все больше кажется, что я сам в аду

+1

Подруга наелась тубазита,приехал ее проведать в наркологию.Вышли покурить.Стоят две женщины,помоложе и постарше.отравились таблетками из за собаки.поспорили меж собой,чья очередь выгуливать собаку

0
Иллюстрация к комментарию
0

Был пацаном, смотрел с крыши вниз, и думал, вот сигану вниз, всего один шаг, лететь секунды 3, и всё, темнота )) игру такую выдумал, а что если всерьез, ух, вот сщас... не раздумывая... И от одной такой мысли спина похолодела. Получил дозу адреналина, и мне хватило. Сщас думаю, вот дурень был, мог сорваться, доигрался бы!

0
У наркоманов есть очень действенный способ суицида, который называется "золотой укол"
раскрыть ветку 3
0

Это как золотой дождь, только укол?

раскрыть ветку 2
0
Не знаю что это. Расскажи
раскрыть ветку 1
0

А по мне,  вообще не нужно суицидникам мешать... И даже помогать, чтобы не было тех,  кого спасли,  но они остались инвалидом на всю жизнь,   как в книге " Отель Танатос".   Это же естественный отбор,  сильные остаются. Тем более скоро будут проблемы с перенаселением планеты.

раскрыть ветку 5
0

В вашей позиции главное - находиться в статусе "сильного".

раскрыть ветку 4
0

Да не факт, уж точно легче быть слабым

раскрыть ветку 3
0
Чёт не смешно (
раскрыть ветку 1
0

у меня как-то был такой период, когда я чувствовал себя, как в аду. это продолжалось лет 6-8.

-11

@moderator, нужен ли такой пост? Комменты почитайте под постом. Сплошной суицид и варианты его исполнения.

раскрыть ветку 11
+3

Здесь нет призыва к чемy-либо, история из жизни. А комменты пишут люди, где тоже ни к чемy не призывают.

раскрыть ветку 10
+1

Может парень исповедовал тибетский буддизм ? Там земля считается адом, котлом страстей ? #этоянесерьёзноесличо

раскрыть ветку 1
-8

Пусть @moderator решает. Я от комментов уже в шоке. Через одного рассказывают как лучше самоубиться. Но если решат, что пусть будет - значит будет.

раскрыть ветку 7
ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
1013

«Я была женой миллионера. Прислуживайте!»

«А хочешь увидеть нашу местную звезду?» – спросил Дима.

Какую еще, удивился я.

«Пойдем, это в другом отделении», – Дима взял со стола ключи.

Не могу сказать, что я рвался в психиатрическую клинику, но мой старинный приятель работает там врачом и как-то я зашел к нему.

Мы прошли в так называемое санаторное отделение. Дима кивнул медсестре: «А где королева?».

«Как всегда!» – улыбнулась сестра, показала рукой вглубь коридора.

У стены восседала дама лет пятидесяти, в алом шелковом халате, уложенная и накрашенная. Она действительно походила на императрицу.

«Где мой чай?» – грозно спросила «императрица».

Одна из женщин, пациентка в обычном блеклом халате поклонилась: «Готовится. Скоро будет!»

«Очень долго!» – нахмурилась дама.

Я повернулся к Диме: что тут у вас происходит?

«Эта пациентка у нас давно, много лет, – ответил Дима. – Мы уже привыкли. Говорит, что была замужем за миллионером, что жила во дворце с кучей прислуги и что у них на вечеринках пела Алла Пугачева. Остальным нравится эта игра, заняться же больше нечем, ну вот и обслуживают, а Ирина довольна».

Как ее фамилия, спросил я.

«Вергазова. Ирина Вергазова».

Я усмехнулся: «А ты знаешь – она не врет. Она действительно была замужем за миллионером и жила – ну не во дворце, но шикарно».

«Да ладно!» – отмахнулся Дима.

…Это случилось еще в начале 90-х. Я – начинающий журналист. Мне предложили написать о светской красавице, покорившей Москву.

Тогда еще особо никакой светской жизни не было тут, звучало это все диковато и заманчиво.

На шестисотом мерседесе я был доставлен в загородный дом, какую-то бывшую дачу ЦК. Водитель предупредил: «Только с Ириной надо уважительно. Иначе муж убьет».

Ирина встретила меня в гостиной – молодая красивая женщина, в алом (да-да!) платье, с мехом на плечах. (Этот мех выглядел комично: в доме было очень тепло.)

Ирина произнесла: «Я вам расскажу о себе. Почитаю мои стихи. Хотите есть?»

Нам принесли черной икры, французские сыры, коньяк. Коньяк в одиннадцать утра меня сильно порадовал.

Откуда Ирина взялась? Провинциальная красотка, стала моделью, на показ явился нувориш, увидел, позвал ужинать, ну и всё. Чем занимался муж – я не понял, но чем там они все занимались в начале 90-х? Знаю, что у него были какие-то дела с Березовским.

Мужа, кстати, я так и не увидел, если не считать огромного портрета в гостиной: лысый дядька на фоне березок и почему-то Биг Бена.

Так у Ирины Вергазовой жизнь удалась. Многие хотели бы такой жизни. Раз – и сказка с черной икрой. Она писала стихи, еще пела, еще рисовала, собиралась открыть свою галерею и школу верховой езды.

«Я превращу Москву в центр мира! – говорила Ирина. – И стану ее королевой».

Да, она не была умна, не была талантлива, стихи и рисунки были жуткие. Но что-то меня в ней привлекало, наверно, эта ее игра в «аристократку». В ней была какая-то странная прелесть, пусть и комическая.

Но мой текст о ней так и не вышел. Ирина решила его переписать, с оборотами типа «прекрасная и роскошная королева Москвы». Нет, такое я не мог допустить. Мне даже звонили, пытались угрожать, но как-то вяло. К тому же об Ирине, «прекрасной и роскошной», с готовностью писали другие журналисты.

А потом Ирина внезапно исчезла. Совсем. И о ней тут же забыли. В ту пору такие «королевы» возникали каждый месяц, глаза разбегались.

История банальная. Лысоватому мужу спустя год она надоела. Нашел другую. К тому же они даже не были расписаны. Муж купил ей небольшую квартиру в центре Москвы, выделил небольшое содержание, избавился. А с новой красавицей уехал в Лондон.

Ирина еще пыталась напоминать о себе, являлась на тусовки «новых русских», но воспринимали ее как никчемную акцию МММ, как выпитую бутылку амаретто.

И тогда Ирина заперлась дома. С ней оставалась лишь верная домработница. Она и привезла Ирину в психиатрическую клинику.

Потому что Ирина сошла с ума. По-настоящему. Психика вчерашней «королевы» не выдержала. (Разумеется, ее имя-фамилию я изменил.)

С тех пор она фактически живет здесь. Живет в мире алых фантазий, в мнимой роскоши. Иногда ее выпускают, но ненадолго. На воле Ирина буянит и требует, чтобы ей подали «мерседес» и везли к Березовскому. Ей подают «скорую» и везут в клинику.

«Ни фига себе история! – воскликнул Дима. – Прямо кино».

Да, ответил я, но очень печальное кино.

Тем временем Ирине уже принесли чай, в стеклянной кружке. Та величаво прикоснулась к кружке, отхлебнула: «А сахар? Я требую больше сахара! Вы забыли, кто я?»

© Алексей БЕЛЯКОВ

Показать полностью
44

Все здесь по звонку

Сразу после завтрака все получают таблетки, если диагноз поставлен. Если диагноза нет, то пока пропускаешь. Многие расстраиваются, когда не получают лечение, им кажется, то таким образом они оттягивают свою выписку. Но, дело, конечно, не в ней.

Всех пациентов распределяем либо во взрослое отделение, либо в подростковое. Во взрослых психбольницах пациенты делятся на два типа: неадекватные и люди, которые попали туда по белке, например, они проходят недельный курс восстановления под капельницей, и все остальные.

Если пациент только поступил, то его могут положить к нормальным, которые перепили. В обычной жизни они строители, водители, даже врачи. Ну, не рассчитал ты дозу медицинского спирта и сразу к нам! О таких и не подумаешь, что человек мог лежать в подобном заведении.

Будни у нас достаточно скучные, но это если посмотреть с точки зрения больного, для сотрудников же все не так монотонно. Все процедуры и мероприятия расписаны по часам, больной должен привыкнуть к режиму, это его дисциплинирует. Так как в больнице нечего делать, главный досуг всех без исключения - это сигареты. Кто-то скуривает пачку за день, кто-то – две, а кого-то уже очень давно не посещают близкие, и они скуривают столько, сколько настреляют.

Телефоны и планшеты в больнице запрещены, но некоторым все же удается позвонить в космос или школьному другу, который "должен приехать и спасти от пришельцев". Острые и опасные в той или иной степени предметы запрещены, они изымаются на входе. Курят пациенты в туалете, иной раз туда зайти без противогаза невозможно.

Неадекватные пациенты  иногда выглядят забавно, но чтобы удивить сотрудника психбольнице надо сильно постараться))

Первое время удивляла смена настроения и "образов" больных, обычная с виду девушка только что помогавшая тебе в палате вдруг садится в уголочке и начинает разговаривать со своей рукой. Стоишь и не знаешь, что делать. Потом выяснилось, что говорила она не с рукой, а с воображаемым ребенком, который умер у нее несколько лет назад. Такие дела.

Все здесь по звонку Психиатрическая больница, Реальная история из жизни, Больница, Жизнь, Пациенты
11434

Опыт имеет значение

Рассказывал нам как-то один из преподавателей в юридическом ВУЗе по судебно-медицинской экспертизе прекрасную историю. В одной из психиатрической больнице был пациент, бывший тракторист. Как он туда попал и что же с ним случилось история умалчивает, однако история не об этом. По осени случилось с трактористом обострение, а при обострении у пациентов, как мы знаем, иногда просыпается небывалая сила. Вырвал он, прикрученную болтами к полу, кровать и начал «ездить» на ней по палате как по полю. Припер он этой самой кроватью дверь от палаты, после чего туда попыталась попасть медсестра, что,естественно, не смогла сделать. Сбежался чуть ли не весь персонал, пытаясь открыть злосчастную дверь, которая никак не поддавалась. Тут все уже думали как и какие службы вызывать, что же делать, пока не пришёл главврач, который одной фразой разрешил данную проблему.
-Петрович, сдай назад!
После чего Петрович благополучно сдал и дверь отворилась.

106

Психотерапевтическое отделение - что здесь делают люди

Всем привет. Продолжение рассказа, но теперь о самих пациентах. Начало тут

Итак, психотерапевтическое отделение стационара психбольницы - это школа. В отличие от общего отделения, где людей лечат, в психотерапевтическом (или в отделении неврозов) люди стараются лечиться сами. Без этого никак. Конечно, лечение таблетками и у нас - обязательная часть терапии. Необходимо привести расшатанную нервную систему в какой-никакой порядок, чтобы человек был в состоянии контролировать свои эмоции и ощутил силы самостоятельно бороться со своим заболеванием.
Каждый делает это по-разному. Кто-то пока не хочет этим заниматься, кто-то нащупывает какую-то стратегию, кто-то старается. У каждого уникальный случай, даже если диагнозы схожи.

Когда я заехал сюда 10 дней назад, в моей палате уже был один парень моего возраста. Он пребывает тут уже месяц с лишним. У него депрессия. На мой взгляд, довольно выраженная. Глаза грустные, хотя видно, что если бы не недуг, он был бы душой компании, клёвым парнем и "настоящим мужиком". Говорит, что нормального эмоционального состояния не было-лет 8, длительных отношений с девушкой - вообще никогда. Лежит тут повторно, первый раз ещё лежал в общем отделении - тогда всех сбрасывали в одну кучу. Его мучает апатия - нежелание что-либо делать, с кем-либо видеться, чем-то гореть. Признаётся, что посещали самые мрачные мысли. На приободрения и уверения, что всё будет хорошо, только мрачно цыкал. Мол, всё, надоело, в таблетки не верю, сколько уже лечат... а вся эта болтовня - прошёл я уже, говорит, всё это. Постоянно дремлет или тупит в телефон, хотя когда нет, то мы по сути постоянно заняты чем-то вместе - играем, болтаем, треплемся с некоторыми девчёнками, которые заставляют его быть веселее. Долгое время таблетки ему вообще не помогали, состояние было разбитое, плюс побочки от нейролептиков. Сна нормального не помнит. Но он это выдержал, и уже вчера подавал признаки хорошего настроения, захотел чем-то заниматься. Доктор дал ему какую-то книгу, он прочёл её за 2 дня. Лечение предстоит долгое, и он справится. Быть тенью самого себя ему уже просто невмоготу. Хочу отметить, что даже в худшие свои дни здесь он ни на минуту не забывал, что он мужчина. Девушки таких любят. Этакий типичный троешник, который со всеми договорится везде пробьёт) Уговорит санитарку выпустить покурить, когда надо, прикинется, что "а чо? а я ничо", и так с ухмылочкой, остроумия и юмора не лишён. Люди к таким тянутся. Я уверен, у него всё будет хорошо, с психотерапевтом здесь они нашли общий язык, дело делается.

Другой парень моего возраста. Поступил сюда с ипохондрией и тревожностью. Тревожность стала частью его личности, но он сломался, когда начались панические атаки по поводу своего самочувствия. Почти ежедневные "инсульты", "инфаркты микарда" и "прободение язвы" сделали из него дрожащую мышь под метлой. Хотя он бодрится, и на первый взгляд по нему не скажешь, что он болен. Только временами лицо слишком серьёзное и суетится по любому поводу. Пытался лечиться амбулаторно, но не сработало. Через месяц после окончания курса антидепрессантов всё стало только хуже, плюс прибавился страх сойти с ума. Парень не унывает, ведёт самонаблюдения, делает кучу заданий от врача, радуется каждому новому дню, когда стало чуть лучше. Рисует, развлекает остальных всякими тестами и художествами. Недавно и ему назначили нейролептики, чтобы бить тревогу в корне. Часто дурашливый, но это защитная реакция - не хочет скатиться в депрессию и пытается с помощью иронии быть на коне, даже если что-то плохо. Говорит, что просто в отчаянии, что если это лечение не поможет, то будущего нет, поэтому цепляется за любую возможность выкарабкаться из болота своей тревоги.

Мальчик 16 лет, умный и общительный. Хотя пусть кинет в меня камнем тот, кто скажет, что это мальчик, а не юноша. Развит мозгами не по годам. Пытливый, с какими-то идеями, со всеми хочет говорить, эмоционально очень развит, с эмпатией, и деловой весь такой. Угодил сюда с депрессией небольшой тяжести. Правильно сделал, что начал заниматься своей головой уже сейчас, не запуская это. Любит шахматы, ценит умных людей и поддержит любой разговор. Иногда зайдёт так в твою палату, ляжет на свободную кровать и, глядя задумчиво в потолок, выдаст что-нибудь вроде "Гриш, а у тебя никогда не бывало такого, что ты о чём-то думаешь, но на самом деле не думаешь, а потом думаешь, сам того не замечая, когда не думаешь?". А как забавно он рассуждает "о бабах" в своём-то возрасте! Милота да и только. Прикольный парень, в общем, повезёт тем, кому он станет другом. Позавчера выписался сам, почувствовав, что идёт на поправку, полный энтузиазма налаживать свою жизнь. Только бы такой настрой у него сохранился.

Милая девочка 18 лет в розовом свитере. Цветочек. Не помню, что у неё за расстройство, но не депрессия. Лёгкость с некоторой загадочностью, идущие от неё, блеск в глазах и забавно-кокетливая манера говорить скрашивают наше скучное мужское общество. Компанейская, открытая, интересующаяся, эмоциональная. Цветочек, одним словом. Люблю посмеяться с ней. Девочки этого возраста с различными экзотическими цветами волос - видимо, частые гости тут.

Гретта Тумберг. Заехала чуть позже меня, а вчера с триумфом выехала. Гордая, как крейсер Варяг, в общих помещениях ни с кем не разговаривала, ела из своей посуды. Но девчёнки говорят, что в палате всех достала разговорами. Очень странная, но и внешне интересная, и с характером. Подозревала у себя рак, но тут не только ипохондрия, видимо, тут дело серьёзное. Орала матом на лечащего врача. Вернётся.

Про кого ещё рассказать... Есть мужик лет 60. Худой как скелет, инвалид. Почти всё время лежит, обеспокоен своим кишечником. Всё время ему кажется, что там что-то неправильно двигается. Обследовался вдоль и поперёк, но никак не может признать, что это всё идёт от психики. Бегал отсюда на УЗИ. Молчит, лишь изредка что-то скажет. Одна радость - сходить покурить. Человек реально страдает, таблетки пока не действуют, о психотерапии, следовательно, пока даже речи не идёт. Искренне желаю ему удачи и выздоровления, хотя оно явно будет долгим.

Очень много бабушек. Сонных, каждый день одинаковых, вечно пристающих "чёта у мене в телефоне, помоги разобраться". Вот пишу, и прям щас одна такая подошла, телефон суёт. Санаторий у них тут. Не знаю, лечатся ли они злесь психотерапией вообще, или только меряють давление и пьют феназепам на ночь.

Вот такое у нас общество. Думаю, успех многих тут связан с тем, какой попался лечащий врач, потому что мой - просто золото. Вчера мы с ним очень до много докопались, расставили на свои места. Это не принесло ни радости, ни эйфории. Но придало уверенности и желания бороться дальше.

Голова лечится. И это хорошо. Психотерапевтическое отделение - это мясорубрка, но в хорошем смысле. Нужно перемолоть себя и сформировать модель отношения к своей болезни, взять её под контроль. Не тяните с этим и не бойтесь лечиться. Возможно, здесь мы учимся чему-то, чему забыли научиться в детстве, чтобы стать более жизнеспособными.

Психотерапевтическое отделение - что здесь делают люди Психиатрическая больница, Психотерапия, Пациенты, Люди, Длиннопост
Показать полностью 1
1029

Как я к психиатру сходила

Есть у меня такая проблема, я быстро перегораю на работе, начинаются истерики, слезы. Все сложнее на работу выходить. И в конце концов я увольняюсь и несколько месяцев лежу дома , никуда не выходя. Потом беру себя в руки и ищу работу. Раз за разом одно и то же. Захотелось мне разорвать этот порочный круг. Так как чувствую , что вот-вот сломаюсь и уйду с нынешнего места работы. Решила обратиться за "помощью". Пошла к психиатру.
Началось все с запугивания в регистратуре. Женщина сказала: "Вы понимаете, что теперь на вас будет заведен документ?! Вы молодая вам ещё на работу устраиваться , права получать. Иди к платному врачу". На мой встречный вопрос нормальная ли она, последовала фраза "ну потом не приходи, не плач". Чтож, спасибо ей теперь за чувство , что я сделала огромную ошибку в своей жизни, придя туда. Сам кабинет психиатра - проходной двор. Заходит и выходит персонал. Заглядывают люди, которым "просто спросить".
Психиатр в кабинете продолжила запугивать. Сказав, что будет заведена карточка, будет диагноз, и никуда меня на работу не возьмут. В ответ на то, что периодически случаются со мной истерики, она сказала, что это просто характер у меня такой. В общем запуганная всеми, ушла я оттуда на все четыре стороны.

438

Про синдром Плюшкина

Синдромом Плюшкина возможно сейчас мало кого можно удивить, в Интернете много фотографий квартир, заваленных хламом до потолка. Синдром патологического накопительства нарекли синдромом Плюшкина неспроста, Гоголь видимо узрел далеко не одного старичка, волочащего с помойки сапоги или старое кресло, посему и дал герою «Мертвых душ» Плюшкину приболеть этим расстройством.

Для тех, кто все же не в курсе, прилагаю фотокарточки квартирки пациентки из женского отделения. Бабуля органик, поэтому плюсом весьма интересная инфантильность - она пишет личный дневник, как школьница, то есть содержание написанного походит на строки семиклассницы, влюблённой в главного хулигана школы.

Синдром может проявляться не только накопительством ненужных вещей, но и сбором вещей с помойки. В рамках фобии встречается диспозофобия - страх избавиться от вещи.

Недавно пациент описывал мне своё жилище, уточняя, что передвигаться он может уже только боком.

Однако, благодаря этим людям, вероятно, не умер ни один кит и ни одна черепаха в мировом океане, налопавшись мусора 😀

▶️https://t.me/baikipsychiatra

Про синдром Плюшкина Психиатрия, Психика, Болезнь, Психиатрическая больница, Пациенты, Безумие, Длиннопост
Про синдром Плюшкина Психиатрия, Психика, Болезнь, Психиатрическая больница, Пациенты, Безумие, Длиннопост
Показать полностью 5
164

Триггер

Триггер.

Помещение со стенами покрашенными серой масляной краской. Краска облупилась по углам и в области плинтуса. Окно на две фрамуги. За окном решетка. Посреди помещения стол, с двух сторон от стола стулья. Всё прикручено намертво шурупами к бетонному полу, видимо давно – коричневая краска, покрывающая пол, скрыла толстым слоем и скобы и ножки мебели.

За столом сидят двое: человек в белом халате с усталыми глазами за очками в роговой оправе, и молодой человек в футболке и джинсах.

- Что Вас беспокоит? - Надтреснутым с хрипотцой голосом произносит человек в халате.

- Ничего, доктор. – Человек в футболке явно удивлен.

- Как Вы сюда попали?

- Скорая привезла.

- А где Вы сейчас находитесь?

- В психушке, видимо.

- Это не психушка. – терпеливо объясняет доктор. – Это больница.

- Сути вещей это не меняет, правильно?

- Сути не меняет. Но, если Вы здоровы (а я думаю, что Вы здоровы), лучше говорить, что Вы были в больнице, а не в психушке.

- Хорошо, доктор.

- И так, что Вас беспокоит, и как Вы сюда попали.

- Меня ничего не беспокоит. А попал я сюда так: я, видимо, испугал своего друга одним забавным рассказом, а он позвонил вам.

- Что Вы ему рассказали?

- Ничего.

- Олег, пока мы не выясним, что с Вами случилось, Вы будете находиться здесь.

- Я триггер.

- Что, простите? Кто Вы?

- Триггер своей смерти. Может получиться так, а может эдак.

- Это как?

- Я за свою жизнь умирал пять раз.

- Хорошо. И как это случилось в первый раз?

- Мы с пацанами играли в войнушку. Я залез на дерево, которое стояло рядом с гаражами – дожидался подхода неприятеля. Дело было после дождя. В какой-то момент на мокрой ветке я поскользнулся, и улетел с высоты второго этажа спиной в битый кирпич. Из кирпича торчала арматурина. Она вошла мне в грудную клетку… слева. Так себе зрелище.

- А потом?

- Что потом? Крики, слезы, сопли, отпевание, похороны. Поседевшая мать. Мне все-таки 8 лет было.

- Но Вы же понимаете, что это невозможно. Иначе Вы бы просто не сидели бы здесь, и не беседовали со мной.

- Возможно, доктор. Это бы случилось, но я очень хотел продолжить жить. Поэтому я захотел, чтобы я не попал на арматуру. Так, синяками да сотрясением мозга отделался.

- И?

- И продолжил жить.

- Так, а следующий раз?

- В следующий раз на меня напали ночью гопники.

- Кто простите?

- Шпана. Я продолжу? Не перебивайте, пожалуйста.

- Да, конечно. – Доктор снял очки и потер глаза пальцами. – Продолжайте, простите.

- Ну вот. Ночью я, мне уже лет девятнадцать было, шел домой после института, ну почти после института, вы же понимаете? – Пациент лукаво улыбнулся.

- Да, да, продолжайте.

- Меня вырубили ударом кастета в голову…

- И?

- Что и? Проломленный череп, отпевание, похороны, безутешные скорбящие. Но я не хотел. Я очень хотел жить. Поэтому сотрясение мозга, больница, и я продолжил.

- Так, так, так. – Доктор оживился.- А потом?

- А потом такое еще раза три-четыре было. И я решил рассказать это своему товарищу. А он вам позвонил.

- То есть вы уверены, что вы меняете реальность?

- Ну, да.

- Прекрасно, прекрасно.

- Доктор, я устал.

- Почему? – Доктор снова надел очки, и пристально посмотрел на своего собеседника. Тот действительно выглядел уставшим.

- Меня Марина бросила. – Потухшим голосом сказал молодой человек.

- Марина? Простите, это кто?

- Моя девушка. Она полюбила другого. Такое бывает, я читал. – Парень смотрел в пол, потом поднял глаза на врача. – Но я устал. И я захотел все это прекратить.

- Прекратить? Как? – Доктор удивился.

- Ну, как? Я рассказал это своему товарищу, и заодно сказал, что собираюсь покончить жизнь самоубийством. Зря конечно, смалодушничал. Но… не успел.

- Вот и замечательно. – Доктор улыбнулся.

- Да. Но ничего уже не изменить. – Теперь улыбался пациент.

- Что Вы имеете в виду? – Доктор был действительно озадачен. Он сомкнул пальцы рук, поставил локти на стол, на пальцы опустил подбородок.

- Меня забрали ваши, но по пути машина скорой врезалась лоб в лоб с грузовиком! – Торжественно сказал парень, и откинулся на спинку стула. И чуть не упал – стула не было, был табурет.

- Что? – Доктор явно взволновался. – И почему вы здесь? Вы же не хотели жить?

- Видите ли, доктор, - Проникновенно сказал парень, наклонившись поближе к человеку в очках. – Мне всегда дается часа два обдумать происходящее. У меня осталось минут пятнадцать и ага! Я. Не. Хочу. Больше.

- Отлично, отлично. – Сказал суетливо доктор. Он вскочил, походил взад-вперед вдоль стола, посмотрел на наручные часы. – А знаете, Вы правы - хватит это терпеть. Я, пожалуй, отправлю Вас в палату, там Вы и дождетесь конца. Лады? – Доктор как-то не по здоровому возбудился.

- Лады. – Ошарашенно ответил парень.

- Вот и хорошо. Санитары! – Прокричал врач в сторону коридора. Прибежали двое здоровенных дядек в белых халатах. – Проводите молодого человека в пятую.

Когда пациент отчалил, врач скорым шагом вышел из кабинета, направился к сестринскому посту.

- Тамарочка, аминазин пациенту в пятой срочно! – Обратился он к медсестре.

- Сколько, Виктор Павлович? – Спросила сидящая на посту медсестра.

- Тамара, ты дура? – Заорал врач. – Чтоб вырубило!

Медсестра было со стула не упала. Но вскочила и понеслась в процедурку. Через минуту с наполненным шприцем она пронеслась мимо доктора в пятую палату.

«Успеть бы, усыпить бы… - Думал доктор. – Усыпить. Кто знает, сколько ему еще минут отпущено жить? Пусть спит. Пусть не хочет жить, но не транслирует свое желание вселенной. Пусть спит. А завтра я с ним поговорю снова».

Первый раз доктор умирал в шесть лет от ложного крупа. Потом авария по дороге на юг с родителями. Потом… Много чего потом, но док всегда хотел жить. И он знает, каково это быть триггером. Он бы дал помереть парню, но врачом, который на скорой привез этого пациента, была его жена. И парень этот, сука такая, будет жить!

#ДырФыр

Показать полностью
169

Привет, у меня шизофрения [2]

Где-то год назад (по крайней мере, так пишет Пикабу) я опубликовала первый пост на тему психических заболеваний (а именно - шизофрении, которую мне поставили). Количество комментариев меня, конечно, удивило, что подтверждает мое мнение (да и не только мое), что нас таких с разными психическими приключениями много.

Некоторые люди просили написать подробнее про галлюцинации и про то, какие сложности возникают в жизни. Наверное, пришло время обновить пост.

Сразу скажу, что про галлюцинации и остальные аспекты я отвечаю исходя из собственного опыта и информации, которой я владею на данный момент. И да, я не врач, я пациент.

Сделаю его в формате вопросов-ответов.

Как выглядят галлюцинации? Как вообще понять, что это галлюцинации?

Какие-то базовые вещи я писала в предыдущем посте, на что-то отвечала в комментариях. Галлюцинации - с одной стороны относительно типичная вещь, с другой - сугубо индивидуальная. Галлюцинации (сюда я отношу любые виды галлюцинаций: слуховые, визуальные и т.д.) можно отнести и к проявлениям эпилепсии (= аура при эпилепсии), и к психическим отклонениям (я имею в виду именно психогенные), и даже к банальной усталости (отработал сутки на смене? и так ты работаешь уже хрен знает сколько? добро пожаловать в клуб).

Поэтому мчаться в психдиспансер при первой "черной кошке", пробежавшей мимо, скорее всего, не стоит. Но вот если ты сам замечаешь, что таких проявлений становится больше, это весомый повод обратиться к врачу.

Очень круто, когда вы можете сами понять, что это галлюцинация. Менее круто - когда об этом вам говорят окружающие.

Про себя: я уже писала, что ощущала и слуховые, и визуальные галлюцинации, и даже обонятельные. Из нового: был прикольный "глюк", когда смотрела на баночку с рыбьим жиром, и строчки в составе как будто дописывались в реальном времени. Как будто ты смотришь, как кто-то набирает текст.

Был довольно странный опыт, когда я осталась сидеть с нашей собакой на время отъезда матери (2 недели) в ее квартире, и при выключенном свете собака начинала неистово лаять на темный коридор, а при включении света успокаивалась. Так продолжалось длительное время, в итоге мы просто спали при включенном свете. Мать сказала, что обычно собака так не нервничает в темноте. Было довольно жутко). С собакой мы знакомы давно (с ее рождения), так что вряд ли это как-то связано с недоверием ко мне лично. Тем более, что жалась она ко мне, а лаяла на коридор).

До этого я с момента прошлого поста пила лекарства по назначению психиатра, сейчас есть сомнения по поводу корректности выбранного курса поддерживающей терапии, но в целом все терпимо.

До сих пор я могу отличить галлюцинации от реальности. Может быть, иногда и не могу - но пока это не сказалось на моей жизни или жизни окружающих.

Мне врач-эпилептолог говорил, что ауры при эпилепсии довольно типичны, и мои галлюцинации слишком "сложны" для эпилепсии, так что это психогенное. Может быть, у эпилептологов и/или их пациентов найдется что сказать по этому поводу, мне тоже было бы интересно.

Как понять, что мне пора к психиатру?

Если вам кажется, что вам пора к психиатру - сходите к психиатру. Боитесь, что останется запись? Сходите к платному. Да, к сожалению, многие этого не могут себе позволить, цена кусается. Многие стараются не иметь ничего общего с государственными учреждениями (и я вас очень понимаю - как с точки зрения дальнейшей жизни в обществе, так и с точки зрения качества услуг). Но тут, к сожалению, угадайка. Я искренне верю, что хороший психиатр не будет вас пичкать таблетками, потомучтонадо (у всех таблеток есть побочки - психиатрам будет дороже рассчитываться за проблемы с вашим здоровьем из-за некорректно назначенного лечения, хотя это тоже отдельная история). Мне сильно повезло с хорошим психиатром, потому что мне четко сказали - вот с этим тебе - ко мне, вот с этим - к неврологу, а вот с этим - к психологу. Конечно, не все идеально, но, кажется, вектор верный. Я очень надеюсь, что вам тоже повезет.

Психические заболевания - довольно субъективная вещь, хотя есть и общие симптоматические проявления. Опять же, те самые галлюцинации могут быть разными. И далеко не всегда они связаны именно с психическими проблемами в привычном понимании этого слова.

А не навредят ли мне таблетками? Вдруг я стану овощем?

Ну тут как))

Во-первых, у ЛЮБЫХ таблеток есть побочки. Вооооообще у любых. У активированного угля, наверное, нет. И то не факт. Вполне вероятно, что у вас организм нестандартно отреагирует на препарат. Вполне вероятно, что врач может ошибиться с дозировкой (из-за особенностей вашего организма и/или из-за недостаточной компетенции врача). В прошлом посте я писала, что предыдущий психиатр мне в числе препаратов назначил Эглонил, из-за которого у меня развилась мощная галакторея, от которой я была, мягко говоря, в шоке, даже маммолог удивилась. Было подозрение на аденому гипофиза - а это вообще отдельное приключение. Отменили Эглонил - галакторея прекратилась. Нет, не препарат плохой. Просто у меня вот так сработало. И в официальном списке побочных эффектов это есть.

От многих препаратов развивается сонливость, это да. Когда я только начала принимать Сибазон и Карбамазепин (и еще что-то, сейчас не вспомню), я натурально перемещалась по дуге первые пару дней. Потом было "ватное" состояние. Потом все более-менее вернулось в норму.

К сожалению, тут вопрос меньшего из двух зол. Но не забывайте о том, что необходимо точно узнать причину недомогания: может быть, это избыток калия или ионизированного кальция?  Гормонов? А может, это сосудистое или нервное? Или банальное перенапряжение?

Про себя: сейчас я не испытываю проблем с заторможенностью. Работаю в привычном ритме. Устроилась весной в другую компанию, проработав на предыдущем месте 4 года, работаю в крупной фирме с более серьезными проектами, сложность и ответственность больше. Все ок.

Какие обследования мне надо пройти?

А вот это, дорогой друг, назначает специалист.

Про себя: лично мне делали: МРТ головного мозга с сосудами (чисто), МРТ гипофиза (чисто), ЭЭГ - от раза к разу разная: то грубые диффузные изменения ирритативного характера, то все относительно чисто (но кардинально скачущая динамика в том числе говорит о наличии проблемы), куча анализов на гормоны, УЗИ сосудов, общий анализ крови и прочие базовые вещи. Анализы и исследования делаются в динамике, опять же. Сейчас советуют пройти ВЭЭГ (ЭЭГ с видеофиксацией). Но это стоит примерно 20000 р. в тех клиниках в Москве, которые мне посоветовал врач как надежные,  так что пока отложу это обследование до лучших финансовых времен. Нет, финансовая помощь не нужна, просто пройду потом.

Есть слабое предположение, что мои "кататонические состояния" - это на самом деле фокальная эпилепсия неуточненной этиологии, и чтобы это полностью исключить, нужно сделать ВЭЭГ.

В общем, не надо экспериментировать. Сфера психических заболеваний итак не изучена - доверьте это тем, кто хоть как-то разбирается (врачам). Надеюсь, вам повезет найти нормального.

Можно ли заводить детей, когда у тебя психические заболевания?

Да кто вам точно-то скажет?) Есть такая штука как предрасположенность, есть такая штука как вероятность. Что будет в приоритете - дело случайности. Ну и далеко не все проблемы передаются по наследству.

- Сань, у меня в машине что-то стучит. Что это может быть и в чем может быть причина?
- Это может быть что угодно, а причины могут быть разными.
- Спасибо, Сань.

с просторов интернета

Про себя: мы решили детей не заводить. По крайней мере в обозримом будущем, пока мне не скажут, что "вперед, все прошло/все компенсировано, можно дерзать". Такое вряд ли будет, если честно, так что жаль. Надеюсь, моя семейная жизнь от этого не порушится, покажет время.

Да и опять же - предрасположенность. Я знаю, как это тяжело. Я не хотела бы, чтобы близкий человек от этого страдал. Но при этом я знаю, что с этим технически можно бороться (при том проявлении, как у меня). Может быть, придумают усовершенствованные лекарства, а может, все просто станет хорошо. Позвольте мне надеяться, ладно, ребята?) Может быть, когда-нибудь...

Как дела?

Я живу, работаю, ползу вверх в профессиональном и немного в творческом плане. Недавно снова вернулась к пению/рисованию и т.д. При больших дозах таблеток это нереально, но сейчас я на минимальной поддерживающей терапии. Пробую разработать свой мир для словесных игр и текстовых квестов.

Не писала до этого - у меня забавный болевой порог, замечаю повреждения (ожоги, порезы) в основном тогда, когда уже течет кровь или есть повреждения. Сейчас снова такое есть. И сны возвращаются колоритные. Не знаю, насколько это типично/нетипично для здоровых и "больных" людей, но зачастую сюжеты крайне интересны.

Я поддерживаю всех, у кого есть проблемы и трудности с ментальным здоровьем. И постов в сети я таких вижу много, и знакомые у меня с разного калибра проблемами есть. И к сожалению, многие такие проблемы зреют в нас самих, и мы списываем это на "да так всегда было", "да потом пройдет", "да стремно как-то".

Пожалуйста, не бойтесь обращаться к специалисту.

Прием в психоневрологическом диспансере бесплатный.

Госпитализация/лекарства бесплатные.

Если вы боитесь плохой компетенции/записи - попробуйте записаться к платному врачу.

Будьте здоровы. Вопросы, если есть, пишите в комментарии, если смогу - отвечу.

Показать полностью
76

Хочу все знать #239. ч.1 Фотограф снимает заброшенные психбольницы изнутри. И вот что пациенты видели из окон.

Взгляните на мир глазами обитателя скорбного дома!

Хочу все знать #239. ч.1 Фотограф снимает заброшенные психбольницы изнутри. И вот что пациенты видели из окон. Хочу все знать, Психиатрическая больница, Фотография, Фотограф, Вид из окна, Пациенты, Длиннопост

Фотограф Эд Брандо определенно человек неробких нервов и стальной жовиальности, флегматик не меньше чем в тринадцатом колене, индифферент уровня бог. Бродить с объективом за щекой по заброшенным приютам для душевнобольных и психиатрическим лечебницам времен викторианской и георгианской Англии и после этого не подволакивать ножку, не дергать глазом, не цыкать зубом и даже не поседеть — это, знаешь, ого-го!
А заниматься этим 11 лет — вообще ага-га! Свой первый снимок покинутого скорбного дома Эд сделал в 2008-м, тогда ему заказали портрет здания для иллюстрации книги. Ну и пошло-поехало, втянулся человек, заболел, можно сказать, любимым делом!
Роскошную в своем упадничестве подборку фото мистер Брандо опубликовал на Bored Panda. Главные герои фотографий — окна. И это неспроста: глядите, говорит нам автор, что могли видеть из них пациенты. Посмотри на мир глазами умалишенного и ты, читатель!

01

Хочу все знать #239. ч.1 Фотограф снимает заброшенные психбольницы изнутри. И вот что пациенты видели из окон. Хочу все знать, Психиатрическая больница, Фотография, Фотограф, Вид из окна, Пациенты, Длиннопост

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

Показать полностью 21
168

Как я стала адептом пси-корпуса. Завершение

Начало тут

Где-то через две недели черный депрессняк начал отступать. Мысли о моих проблемах и неудачах перестали отзываться немыслимой душевной болью. Больше не рыдала по вечерам. Фенозепам мне отменили и я стала ощущать каликсту. Изначально я на неё внимания не обращала - проглатываю по вечерам какую-то розовую таблетку, да и фиг с ней. Но теперь я стала замечать, что минут через 15 после её приёма у меня возникает состояние будто по голове дали пыльным мешком. Тяжело говорить, тяжело ходить, хочется скорее лечь.

Увы, добравшись до кровати я не засыпала. Вместо этого погружалась в непонятное состояние полубреда, в котором проводила до утра. Сны стали такими, что это и снами тяжело назвать. Скорее нечто среднее между галлюцинациями и видениями. Пугающе реалистичные и крайне психоделические. Иногда они носили кошмарный характер и я орала во сне. А один раз я во сне поняла, что это сон и захотела проснуться. По-моему такое называется "осознанные сновидения". Правда вместо того, чтобы проснуться я оказалась в другом сне. Через некоторое время поняла, что и это сон и опять захотела проснуться. Выпала в третий сон! И лишь из него уже смогла проснуться в реальности. Такого ужаса я никогда в жизни не испытывала, если честно. Я всерьёз задумалась о том, что можно ли навсегда застрять в мире снов? С этой каликстой оно по-моему реально.

Тем не менее, на место депрессухи приходило здоровое безразличие.

К этому времени у нас в палате уже народ сильно поменялся. Я подружилась с Русланой, которую тоже скоро выписали. Такая весёлая смуглая баба лет 40, которая очень заразно гоготала надо всем. Она с юных лет лежит по психушкам и тут ей как дом родной. Она меня научила как проносить мимо санитаров пачки сигарет и чай (нельзя брать в палату сразу больше трех пакетиков чая). Руслане муж чуть ли не каждый день носил передачки и постоянно приносил какие-то экзотические дешевые сигареты белорусского производства. Она сама курила "Корону" а мне от чистого сердца подарила пачку тонких сигарет "Menthol Queen" со словами:

- Держи, Галка! Королевой психов будешь! Гыгыгы!

А ещё в матрасе моей кровати мы организовали тайный общак, где хранили чай, сахар, конфеты, печенье. И это была нычка не сколько от персонала, сколько от других пациенток. Во-первых, тут действительно иногда воровали чужие продукты. Во-вторых, когда тебе родные приносят передачку, то сразу сбегается народ из других палат и просит угостить. Это нормально - все друг-друга угощают. Но кое-что охота оставить для себя и народа из своей палаты. И это лучше всего спрятать.

Ещё у нас в палате лежала Кристина. Это была большая и толстая девушка примерно моего возраста, которая любила рассказывать что она агент ФСБ. На следующий день она могла стать стать уже агентом КГБ. Когда я ей сказала, что КГБ давно нет, то она обиделась. Ещё Кристина любила рассказывать, что они со своим молодым человеком... практикуют, кхм, копро. И об этом она рассказывала каждому новому человеку в палате. Ну, болезнь такая у человека, что поделать? Я быстро перестала обращать на эти чудачества внимания.

Вместо Русланы к нам положили Диану. У неё был свой ресторанный бизнес, шла женщина к успеху, потом что-то незаладилось, набухалась, нервный срыв, истерика, муж вызвал психушку. И ещё из надзорной палаты к нам перевели Свету. Света тоже была бизнес-леди и вообще гражданка Чехии. В России у неё жили родители. Но Света с молодости сильно побухивала и добухалась до эпилепсии. Она уже успела полежать как в чешских больницах, так и в отечественных. Все собирались послушать её рассказы о волшебных заморских психбольницах. Которые, как я поняла, ничем особенным от нашей не отличаются.

Потом к нам положили Лену. Если честно, я хоть и не лесбиянка, но когда её увидела то в голове промчалась странная мысль "Она слишком красивая, чтобы быть натуралкой!". Лена отличалась кукольной внешностью и совершенным бардаком в голове. Мы долгое время не могли понять почему её сюда положили, потому что она каждый раз отвечала что-то мутное "У меня просто головные боли сильные" или "У меня шиза". А ещё Лена каждый раз после еды ходила блевать. У неё ещё и анорексия! Вот кого в своей жизни не встречала ещё, так это анорексиков. Зато Лена была единственным человеком у нас в палате, кто верил что Кристина агент ФСБ. Со временем Лена всё же рассказала, что уже четвёртый раз лежит в психушке. Но в этот раз попала сюда из-за ссоры со своей девушкой.

Вот так за месяц я полностью освоилась в больнице, подружилась с персоналом, стала харанительницей "психовского общака". И мы с Дианой были кем-то вроде старших по палате. Хотя обе лежали в больнице в первый раз. Врачи прислушивались к нам и брали во внимание наше мнение, когда собирались кого-нибудь к нам палату переводить. 

Что касается известного слуха "в психушках всех в овощей превращают". Действительно, некоторых персонажей у нас привязывали к кроватям и вкалывали им лошадиную дозу аминазина. Один раз попой на аминазин нарвалась даже Лена (об этом будет ниже). Но чтобы этого избежать достаточно не обижать других пациентов, быть вежливым с врачами, не нарушать порядок. Для меня это было очень просто.

Тем не менее, у некоторых людей от природы в жопе шило, а в мозгах нет тормозной жидкости. Из молоденьких девочек кроме суицидниц и наркоманок (которые почему-то как на подбор модельной внешности), тут были ещё и преступницы. То есть отбывали на принудительном лечении по решению суда. И вот они почему-то были наоборот - маленького роста, крепенькие, шумные, с грубыми голосами. Лежать бы да лежать, мотать себе срок. По мне так лучше полгода в психиатрической больнице, чем пару лет в колонии. И вот именно они постоянно что-то ломали, кого-то задирали, воровали. А трое даже ухитрились сбежать.

Вообще уборкой отделения и выносом мусора должны заниматься санитары. Логично это по-моему. Но у нас была одна крайне ленивая смена, которая предпочитала за пачку сигарет напрячь работать этих вороваек, а сами сидели лайкали фотки в инстаграмчике. И вот одна несвятая троица трудилась честно на них несколько месяцев, а потом, заработав доверие, внезапно взяла да сбежала. Пошли выносить мешки с мусором во внешний тамбур и назад не вернулись. Оказалось, что по неизвестной причине ещё и главная выходная дверь была не заперта. Потом они перелезли через забор и поминай как звали. Эту смену уволили после такого случая. Беглянок, кстати, до моей выписки из больницы так и не нашли. Не знаю нашли ли потом.

А Леночка наша однажды узнала от меня, что есть такая штука как "отказ от лечения". Только она не усвоила, что написать отказ от лечения можно лишь если ты по собственной инициативе лёг в больницу (как я). Так же его могут написать твои близкие, если они тебе скорую вызывали. То есть ей надо было просить, чтобы её девушка написала. Но Лена загорелась "пойти поговорить с врачами"...

Нашла я наше чудо упоротым просто в хлам, что чуть ли не слюньки на пол текут. Говорить еле может. "Ай ты горе моё луковое!" сказала я и потащила это тело в палату. Оказалось, что она начала на врачей орать и требовать, чтобы её выпустили. А ведь я её предупреждала! И ей так от души аминазина насыпали, что она недели две в статусе зомби пробыла. Мы с Дианой каждый раз будили её чтобы отвести покушать. Благо хоть сама есть могла. И перестала хоть ходить всю еду выблёвывать, потому что на это уже не было ни сил, ни желания.

Итак, в общей сложности я провела там два с половиной месяца. Меня там никто не задерживал, но и не выгонял :) Пациентки меня на прощание обнимали, а некоторые целовали в щёки и чуть ли не плакали. Каликсту эту мне прописали пить ещё два месяца, но я этого делать не стала. Во-первых, она очень дорогая, а во-вторых, я боялась однажды застрять где-нибудь между астралом и эфиром и не вернуться в мир людей.

Кстати, на учёт в ПНД по месту регистрации не ставили. Потому что первый раз и потому что никакого угрожающего диагноза для себя или окружающих не поставили. Стою на учёте чисто у них в больнице. А то Дима всё беспокоился за меня что "Разрешение на оружие не получишь!" (а я его получать вообще собиралась?), "Права не получишь!" (а если я их за 35 лет жизни ни разу не получала, то наверное они мне и не нужны?), "На государственную службу не возьмут!". Так что у меня всё хорошо - куплю себе пистолет, черный джип и поеду работать в Кремль.

Что я могу сказать о приобретённом опыте? В психиатрической больнице хорошо - спокойно, уютно, сытно. Я ожидала худшего. Если бы я не легла туда полечиться, то вполне могла бы нажраться и прыгнуть под поезд или ещё чего с собой сделать. Самый большой минус - там скучно. Был телевизор, который почему-то показывал три с половиной канала. Была библиотека, о которой я писала в начале истории. Можно играть в настольные игры, карты, шахматы, шашки, домино. Ещё раз в неделю приходил батюшка. Я почему-то начинала рыдать во время его молебнов. Это из меня бесы выходили, видимо.

Кстати, вот некоторые с чего-то решили, что раз я имею представление о наркотиках современности и недавнего прошлого, то я знатная нарколыга. Дерьмо эти ваши наркотики, на самом деле. Вот вино или пиво - если немного выпью, то уже не остановлюсь, пока не отключусь. А после больнички мысли о выпивке стали казаться какими-то кощунственными и пугающими. Я не зарекаюсь, что больше никогда в жизни пить не буду, но пока что совершенно этого не хочется. Боюсь опять приобрести привычку заливать любой стресс алкоголем и лечить им депрессию.

Показать полностью
383

Как я стала адептом пси-корпуса. Начало

Меня больше года не было на Пикабу. И некоторые местные даже обеспокоились - не померла ли Галька от рака? Чем я была тронута, конечно. Но на самом деле я просто забыла пароль от аккаунта и восстановила его лишь вчера. А ещё в моей жизни за последние полтора года случилось очень много разных событий, которые привели меня в одно замечательное место, где я провела несколько месяцев. Подсказка на картине Васи Ложкина. Там нет интернета.

Как я стала адептом пси-корпуса. Начало Психиатрическая больница, Психиатр, Больница, Длиннопост

Честно говоря, особо крепким ментальным здоровьем я не отличалась с детства, но и к психиатру никогда не попадала. Однако знала, что однажды там окажусь! Я бывала у психологов и сексопатологов, но это была лишь подготовка к моему визиту в Храм Разума. И вот... злые тёмные силы решили меня уничтожить - я год не могла найти работу, личная жизнь разрушилась, коллекторы писали матерные заклинания на стенах моего подъезда. К этому приплюсовывались всякие мелочи, типа забытых паролей от Пикабу, потерянных банковских карт, бесследно пропавшей любимой кошечки с глазами разного цвета.

Я услышала как тараканы в моей голове начали плясать адский кан-кан. А потом присмотрелась к ним и разглядела, что на лапках у тараканов колготки Calzedonia. "Странно, я такие не ношу" подумала я и сию же минуту набрала 112. И тем же днём я по своей воле легла в стационар психиатрической больницы на улице 8 марта. Преврати свою жизнь в каждодневный Международный женский день!  Да, перед отъездом имущество я не ломала (а будучи умной девочкой собрала себе баул в дорогу), на санитаров не кидалась, в сексуальную смирительную рубашку меня никто не одевал. В тот день я вообще была способна лишь тихонечко выть и отвечать на вопросы персонала.

Привезли меня поздней ночью, забрали часть вещей, раздели до нижнего белья, дали казенный халат. Почему-то очень заинтересовались шрамами на моём теле. Что-то там спрашивали, писали у себя в колдовских книгах. Потом отправили баиньки. Санитарка проводила меня в тёмную жаркую палату, где на койках шевелилось множество тел, издавая разные звуки. Я дошла до своей кровати, упала и подключилась к коллективному разуму палаты.

Первая неделя в психушке у меня прошла будто в мороке и помню я её смутно. Но обо всём по порядку. Утром меня отвели к лечащему врачу. Я ей честно всё и рассказала - беда, беда, чините мозг мне, иначе не выживу в дикой природе, доктор! Мы друг друга поняли быстро. Доктор распорядилась, чтобы мне разрешили дать телефон и перевели из надзорной палаты в обычную. Тогда я ещё не знала, что телефон и козырную палату надо ещё заслужить, а мне сразу позволили. Только доктор зачем-то долго и нудно мне читала лекцию о недопустимости гомосексуальных связей между пациентами и о риске заражения ВИЧ, повторяя это по нескольку раз. Наверное я создавала впечатление чокнутой нимфоманки, которая легла сюда, чтобы замутить грандиозную лесбийскую оргию? 

Если честно, новую палату я не сразу оценила. А старую то я вообще оценить не успела. В моей новой палате обнаружились персонажи, которые меня немного пугали. Три матерые бабы 40-50 лет. На двух из них были татуировки сделанные явно не в тату-салоне. Они поинтересовались как меня зовут по какой статье заехала чем хвораю и какой раз лежу в психушке. Я ответила и они потеряли ко мне интерес, увлекшись приготовлением чифиря. Я не шучу! У этих баб была большая кружка с кипятком, в который они опустили десяток чайных пакетиков. Тогда я ещё не знала, что в психушке ты как у Христа за пазухой и здесь тебя пальцем никто не тронет. Но первое время я испытывала дискомфорт. Особенно когда одну из этих зэчек почему-то насмешили мои белые носочки с розовыми бантиками. Тут я ещё вспомнила что на мне трусики Victoria Secret (которые я даже не помню откуда у меня взялись) и в мою голову полезли мысли, что авторитеты сейчас мне скажут "Марш под шконку, мажорка!". Но потом усомнилась в рациональности своих страхов.

Раз в день на 15 минут здесь дают телефоны. Я получила свою разбитую, словно моя жизнь, Люмию, в которой ещё агонизировала, будто моя душа, система Windows 10. Иногда мне кажется, что мы умрём с моим смартфоном в один день. Я позвонила маме, чтобы сообщить ей что я нынче прописалась в дурдоме на ближайшие пару месяцев и перечислила что мне привезти. Позвонила двум бывшим и подруге. Больше мне звонить было некому. Вечером мне дали адское зелье для изгнания бесов и подключения к астральному плану. Это, сука, зелье называется "каликста". Я потом отдельно объясню почему у меня нет цензурных слов, чтобы описать этот препарат! И вкололи баян фенозепама. Это я люблю, это хорошо! После фенозепама все мои страхи и сомнения ушли. И у меня впереди была еще целая неделя вкусных вечерних уколов.

На следующий день приехала мама, побеседовала с врачом, привезла мне сигарет, конфет, печенек, колбаски и книжек. С книжками в психушке не очень потому что. Здесь есть большой выбор литературы, но почти вся она - отечественная и зарубежная классика 18-19 века. А так как я тупое быдло, которое сожгло себе мозг телевизором, "Балтикой 9" и клеем "Момент", то Лев Толстой и Бальзак мне совсем не заходят. Но я успела зато отовариться единственными жемчужинами местной библиотеки - сборником Алексея Толстого, "Двенадцать стульев", "Мастер и Маргарита". И спрятала мою прелесть у нас в шкафчике! Туда же потом добавила фантастику и детективы, что принесла мама. 

Потом приехал бывший, Дима. Он привёз мне доширак и сигареты. Поговорив с ним, я поняла будто Дима решил, что я легла в психушку чтобы... чтобы на халяву упарываться всякими препаратами. Не, я всё пониманию, но с чего ему это пришло в голову я не понимаю. Впрочем, у него логика всегда отличалась своеобразностью. Другой бывший, Рома, сказал что не приедет, разумно решив, что нам лучше не встречаться, так как он стал одной из причин съезда моей крыши аж на улицу 8 марта.

Итак, первую неделю я находилась в каком-то полуобморочном состоянии, спасаясь только фенозепамовым забвением вечером. Весь день апатия, слабость. Иногда сажусь в коридоре на стульчик и начинаю рыдать, как побитая шлюха. При том до слёз меня могли довести как мысли о чём-то глобальном, так и какая-то херня... Например, вспомнила что мне Рома подарил на Новый год длинные кожаные перчатки, а я их так ни разу не носила, а зима то кончится скоро. И тоска такая от этого вселенская! Короче, усвоила я что не зря легла голову полечить.

Потихоньку, полегоньку я осваивалась. Никакой жести и трэша я в психушке так и не увидела. Никто не ел говно, не бился головой об стены, меня не пытались насиловать санитары, никто меня не привязывал к кровати и не обкалывал аминазином до потери сознания. Кормили тут пять раз в сутки и довольно сытно. Раз в неделю был банный день и я ухитрилась без проблем выбить у врача разрешение мыться в ванной, а не ходить бригадой в общий душ. Вот только сигареты выдавали несколько раз в сутки по две штуки. И выдавали их из тех сигарет, что приносили тебе родные. Если нет сигарет своих, то проси оставить пару тяг у других пациентов.

Контингент пациентов тут был специфический. Были матёрые психи, которые лежали тут уже по пятому разу. Кстати, именно они обычно самые адекватные, как ни странно. Были старушки, которые уже слабо понимали кто они и где они, почти всё время лежали. Было много совсем молодых студенток или школьниц. Я не шучу! С нами лежали и девочки 15-18 лет. Кто-то заехал по причине неудачного суицида, но большинство по причине передоза мефедроном, APVP или метадоном. Ну или просто упоротыми спалились перед родителями. Оказывается, у психиатрии и наркологии общий стационар. 

В течении первой недели моего прибывания, всех тех зэчек выписали из нашей палаты. Положили к нам высокую красивую Настю. Она семь суток кололась мефом, что чуть кони не двинула от истощения. Вместо рук у неё теперь сине-жёлтое месиво. А ещё тонкую блондинку Иру, которая занюхнула метадона, думая что в закладке был амфетамин. Вот со стороны оно выглядит будто я какой-то антинаркотической пропагандой занимаюсь, но я правда с этими людьми общалась и мы вместе ржали над их тупостью, а я им толкала телеги типа "Эх, молодежь! Вот мы винт с мулькой варили, а вы за закладками своими лазаете!". Разумеется, о винте и мульке я знаю исключительно из творчества Баяна Ширянова.

Изначально я надеялась, что уложусь в один пост, но пишу этот уже три часа, а рассказать есть ещё много чего. Так что разобью их на две части. Во второй части вы узнаете как назовёт меня Руслана и кто это такая вообще! Что изменится в нашей палате, когда туда положат Лену? Реально ли сбежать из психиатрической больницы? Буду ли я варить чифирь и коронуюсь ли в психа в законе? Есть два баяна - в одном каликста, в другом мефедрон! На что сама сядешь, на что мать посадишь? Ждите продолжения, мои вменяемые друзья, пока вы ещё вменяемы!

Показать полностью
187

Как я набирался сил и отдыхал в дурке (ч.4).

Отделение на первом этаже выгодно отличалось от моего предыдущего места содержания. Здесь был холодильник, откуда можно было пиздить жрачку в котором можно было хранить еду, импровизированная библиотека с откровенно слабой подборкой книг, а также набор настольных игр. Решеток на окнах не было, контингент также отличался в лучшую сторону. Со мной в комнате находились еще два паренька примерно одинакового со мной возраста.

Один из них служил в десантно-штурмовой бригаде, но отчего-то маленько ебанулся головой. Звали паренька Сергей. Ему было тяжело говорить, слова выдавливал из себя с заметным усилием. Родился и воспитывался в семье военных. Отец был отставным офицером ВДВ, мальчика воспитывал соответственно. Строгий режим дня, спортивная подготовка, частые пиздюли. Вопрос о месте службы не обсуждался - только разведрота, только хардкор. Серёга был очень крепкий физически парень, до армии активно занимался спортом. Имел первый взрослый разряд по боксу, но не отличался соответствующими личными качествами. Был наивным, скромным и простоватым. Однозначно не имел склонности к насилию, удивляюсь, как он добился успехов в ударном виде спорта. Над ним начали издеваться вначале деды, а потом и его призыв. Унижения со стороны сослуживцев подкреплялись часто появляющимся в части героическим отцом. А хуле, ты что, не мужик?  Сожми булки и терпи, не позорь батю!

Отцовская забота и любовь сослуживцев довели пацана до ярко выраженного нервного тика и заикания. Конечной станцией для Сергея стало выбрасывание с завязанными глазами из самолета, якобы находящегося в полёте (на самом деле просто с заведенным мотором и находящимся на земле). Прикол, безусловно, удался, по его результатам Сергей отправился прямиком в дурдом. Шутники-затейники отхватили по полгода дисциплинарного батальона.

Парня было безумно жалко, при всём этом ебанутый батя его не навещал, и считал, что Сергей - слабак, и недостоин его высочайшего внимания. Моё мнение - таких ебланов, уродующих детей своими закидонами в стиле голливудских боевиков, надо от детей изолировать вообще. Не подпускать ни под каким предлогом.

Второго соседа по хате звали Андрей. Будучи простым деревенским парнем, он любил самогонку, баб и мотоциклы. Всё бы хорошо, но, сталкиваясь с жизненными трудностями (баба не дала, моцик сломался) Андрей довольно оригинально справлялся с ними. Бился башкой об стену. Натурально, садился к стене и начинал методично проверять её на крепость. Фраза "афтар убейся апстену", так популярная на известных ресурсах в 2000х годах, обрела для меня новый смысл. Само собой, столь оригинальный метод лечения привёл к дискомфорту в той части головы, где у большинства людей находится мозг. Попытки поговорить о чем-нибудь кроме моциков, женских половых органов не встречали отклика. Изучение сопромата и материаловедения меня тоже интересовало слабо. Нормального общения не получилось, ну и фиг с ним. Таблы выдавали своевременно, так что спать хотелось постоянно, а общаться - ну очень редко.

2258

Привет, у меня шизофрения

Многим интересно, что это такое и с чем его едят. Этот текст создан не только в ознакомительных целях, но и несет в себе определенный посыл, который касается отношения к психическим проблемам.

Первое и самое главное: психические заболевания существуют. Это не повод «выпендриться», не домысел врачей, чтобы напичкать вас лекарствами, и уж тем более не выдуманная проблема. Они реальны, и с этим придется смириться.

Второе: если вы подозреваете, что у вас есть что-то подобное, ваши родственники или близкие думают, что у них есть психические проблемы — засуньте свою гордость поглубже и обращайтесь к специалистам. Шизофрения, другие расстройства и даже депрессия – это такие же болезни, как бронхит и гастрит, они не «стыдные», несмотря на то, что в нашем современном обществе многие относятся к ним именно так.

Проблемы с психикой начались у меня еще в детстве. Например, лет в пять я слышала голоса, которые звали меня по имени, и это не было игрой — меня это пугало, но на мои рассказы родители никак не реагировали, отвечая лишь: «Будешь еще так шутить, мы тебя отдадим в психушку». Еще одной проблемой была эмоциональная холодность – помню, на меня часто ругались, что я не улыбаюсь и не радуюсь по время походов в цирк/городской сад и т. п., ругали за «неблагодарность». Когда меня ругали, у меня начиналась истерика, которая выражалась в очень быстром вдохе-выдохе и небольшом заикании, которое я физически не могла остановить. Опять же, это воспринималось как попытка привлечь внимание и «разжалобить», и меня запирали в комнате, пока я не успокоюсь. Один раз меня заперли в комнате, и, видимо, я билась головой об стену – точно не помню, что тогда было, открыли меня через несколько часов, у меня на лбу была огромная шишка и кровь. В подростковом возрасте истерики ушли, но появилась спутанность сознания, усилилась эмоциональная холодность, которая сменялась чрезмерным возбуждением (что можно списать на переходный возраст, но вкупе с остальным видно, что проблема не только в этом). К 17 годам у меня опять начались звуковые галлюцинации, плюс ко всему добавилось начало депрессии. На все мои просьбы отвести меня к врачу мне отвечали: «Хватит придуриваться». Сейчас я понимаю, что родителям (оба известные врачи) было стыдно признать, что у их ребенка могут быть проблемы с психикой. А если бы лечение началось раньше, возможно, мне было бы лучше.

У меня появились так называемые «аффективные состояния» (как и у моего отца - при наличии "тригерра" он срывался и мог начать бить, после чего аффект проходил и он просил прощения). Например, у матери была привычка начать истерику, ругаться, а потом запереться в комнате, чтобы ей нельзя было ответить. Как-то раз произошла такая ситуация, она закрылась в ванной. Потом – провал, следующее, что я помню – у меня в руке вырванная из двери ручка вместе с куском, собственно, двери, испуганная мать, которая говорит: «Не убивай меня, пожалуйста».

В 18 лет я начала жить одна, потому что родители развелись, а с матерью было жить невозможно (ее истерики, придирки). Сначала мне стало гораздо лучше, затем все усугубилось: появились визуальные галлюцинации (черные тени, пробегающие мимо «кошки»), появилось депрессивное состояние. Я перестала ходить на учебу, целыми днями сидела дома. Что я делала – не помню (компьютера и интернета у меня тогда не было). Все как будто было в желейном тумане. Так прошло, наверное, полтора месяца. Мои друзья забеспокоились и пришли ко мне. В тот момент у меня как будто открылись глаза, и я посмотрела вокруг – я жила в полностью грязной квартирке, где можно было ходить, только высоко поднимая ноги. На кухне было несколько тазов, в которых я, видимо, когда-то оставила стираться белье. Оно давно стухло, и во всех тазах ползали черви.

Мне было очень страшно, потому что я просто не видела этого. Если вы смотрели фильм «Голоса» с Рейнольдсом, где ГГ видит все радужное и чистое, а на самом деле там тот еще гадюжник – это оно. Друзья помогли мне убраться и стали часто меня навещать, мне стало лучше, но к врачу я так и не обратилась, потому что я давно свыклась с тем, что я «придуриваюсь».

Прошло время, мне стало лучше (лучше – это подавленное состояние, но больше ничего). Какое-то время все было стабильно, я давно работала, появились отношения. Правда, по ночам я периодически лунатила, ну а кошмары для меня – привычное дело, так что я не особенно переживала.

Прошло некоторое время, старые отношения прекратились, появились новые, я переехала к своему молодому человеку. И тут все проявилось в полной красе. Я могла просто начать плакать, причем головой, разумом, я понимала, что повода нет, но организм ревел. Перепады настроения стали ужасными. Появилось навязчивое желание убежать из дома (хотя отношения были идеальными). Снова появились слабые галлюцинации.

Я была благодарна своему молодому человеку, который впоследствии стал моим мужем, за то, что он помог мне прийти к осознанию того, что мне нужен врач.

Когда я добровольно пришла в психоневрологический диспансер, мне сказали, что у них нет мест на полную госпитализацию в тот момент, на порекомендовали пройти курс на дневном стационаре. И тут я первый раз столкнулась с тем, что многие врачи-психиатры делают только хуже. Например, необходимо каждый день разговаривать с психиатром и обсуждать свое состояние. Когда я в очередной раз зашла к врачу, она орала по телефону на кого-то, после чего начала мне рассказывать, что это ее пациентка, которая ее «задолбала», и далее подробности про случай той женщины. Потом врач спросила у меня: «Ну а у вас как дела?». Я сказала, что все в порядке и ушла домой.

В целом лечение мне помогло. Лечили Трифтазином, Риспаксолом, Амитриптиллином. Снотворные при кошмарах, правда, сделали только хуже – теперь я досматривала их до конца, до утра, так как проснуться не могла. Как диагноз мне поставили шизотипическое расстройство личности и депрессию.

После стационара я совершила ошибку – когда мне стало лучше, я решила, что ходить мне туда больше не надо. Но через год мне опять стало хуже, и я вернулась. Мне подтвердили диагноз и опять назначили лечение.

В прошлом году, в апреле, я снова обращалась туда. Галлюцинации стали явнее и стали мешать жить. Сначала начиналось все относительно безобидно. Например, я мылась в душе и слышала громкое тикание часов. Когда я осознала, что в ванной нет часов, тиканье прекратилось. Также, например, я слышала грохот кошачьей миски, но я стояла перед ней, та не двигалась, а звук все равно продолжался. Последней каплей стало то, что меня почти сбила машина. Я переходила дорогу по светофору, я явно видела зеленый свет, но на самом деле горел красный. Автомобиль успел затормозить, я только немного задела капот. Ну и снова безостановочные слезы, кошмары и так далее. Плюс ко всему я могла просто сидеть на стуле и качаться туда-сюда продолжительное время. Начала чесать руки до крови, пока меня не останавливали.

Мне назначили Эглонил, стало немного лучше, но от него у меня развилась сильная галакторея (которая попортила мне немало крови, так как мне выдвинули подозрение на аденому гипофиза). Препарат отменили, и я снова перестала ходить к врачу.

Прошел год с момента моего последнего посещения психиатра, конечно, мне достаточно тяжело – перепады настроения, зацикленность на определенных идеях (например, мне очень хочется взять с собой ножницы и отрезать длинные волосы женщинам в общественном транспорте), но я держала себя в руках. Мы решили, что готовы к ребенку, начали вести здоровый образ жизни, чтобы к зиме попробовать.

Две недели назад, когда я пришла на работу, мне стало плохо. Онемение конечностей, затем гипертонус мышц, меня «свело» и я потеряла возможность говорить. Затем я поняла, что мой разум становится более мутным, несколько минут я просто смеялась с пустой головой. Мы вызвали скорую помощь (которая ехала 1 час 45 минут), предполагая, что это инсульт (было неприятное ощущение в области сердца).

Когда меня везли в скорой, рассудок вернулся, но тело так и осталось сведенным, говорить я тоже не могла. В больнице мне сделали ЭКГ, сделали укол Хлоропирамина и дали таблетку Карбамазепина. Отправили к психиатру.

Диагноз мне обновили: сменили F21 на шизофрению (какой именно номер из МКБ не помню), ну а данные симптомы записали как кататонический ступор. Прописали лечение.

Через неделю, уже дома, у меня начался отек Квинке (у меня уже была серия таких отеков в подростковом возрасте, поэтому я знала, что это такое), я вызвала скорую, и когда она приехала, у меня опять был кататонический приступ.

Меня снова отправили к психиатру, прописали новые лекарства (Сонапакс, Элицея, Сибазон), добавили к диагнозам и психотипическое расстройство.

Сейчас мне немного лучше. Но теперь я точно не смогу получить права (но в свете такого состояния я соглашаюсь с тем, что оно и к лучшему), да и насчет ребенка уже очень большие сомнения. Зато теперь я однозначно буду продолжать лечение, потому что мне становится хуже без него.

К чему это все – психические болезни – это реально существующая проблема, которая требует медицинского вмешательства. Не нужно стесняться ее, нужно принять и начать действовать, чтобы в дальнейшем не стало хуже как самому больному, так и окружающим.

К сожалению, в современном обществе очень предвзятое отношение к такого рода заболеваниям, но вам нужно помнить, что ВАШЕ здоровье гораздо важнее мнения каких-то там знакомых или даже родственников. Будьте здоровы.

Показать полностью
105

Бестиарий больницы.

И снова,доброго времени суток.

В первую очередь хотелось бы упомянуть одного субъекта, который запомнился мне в наибольшей степени.

Его случай показывает,насколько хрупким может оказаться внутреннее равновесие и рассудок.

Саша,был обычным банковским клерком,к 38 скопившим багаж традиционных ценностей. Жену,двоих детей,хорошую должность,насколько я знаю,переломным оказался момент ничем не примечательный,обычное утро,когда в Саше что-то не проснулось. В первой половине дня,супруга обнаружила его сидящим на корточках,раскачивающимся из стороны в сторону и рычащим,на манер какого-то невиданного зверя. В таком состоянии его вытерпели около недели,после чего сдали туда, «где ему помогут».

Спустя 6 лет,в это заведение попал и я. Публика вообще была довольно разномастной,начиная с людей однажды поймавших «белку»,суицидников,товарищей с затянувшейся депрессией, «ненормальных» в классическом понимании, с тех пор как я побывал в этом месте,я перестал воспринимать людей по факту,я начал углубляться в причины того,что повлияло на них. Ведь по сути,нормального от ненормального,отличает лишь совокупность событий и факторов,а не его человеческая природа.

Явным примером был Саша,он лежал в первой палате. Первая палата была оплотом «буйных» и скажем так,новобранцев,где им ставили капельницу и смотрели за их поведением особо тщательно. В этой палате,все стены были прозрачные.

Вторая была создана для «больных средней тяжести» а третья считалась престижной,насколько это понятие применимо для психбольницы.

Саша уже шесть с лишним лет наблюдал за вереницей людей в первой палате,провести там неделю уже само по себе испытание,не говоря уже о шести годах. Это как мне кажется сыграло ему не на пользу.

По началу я относился к нему снисходительно,смотрел сверху вниз,несмотря на то что это больница,иерархия и классовость,даже здесь имеет место быть. Такие как Саша,были в самом низу,на одном уровне с домашними животными. Для меня эта «классовость» закончилась в один день,на раздаче,мы с ребятами обсуждали Камю,а если точнее,то Чуму. И забавы ради спросили мнение об этом у Саши. Он рассказал нам не только про сюжет,в той манере,которой он мог объясняться,так и попытался процитировать Тацита,на латыне. Честно говоря,в этот момент у меня в этот момент что то внутри сломалось, На протяжении нескольких недель  я начал с ним плотно общаться,пытался помочь ему развить моторику рук,так как они у него не разгибались полностью,помогал ему заново учить слова,я видел с каким трудом ему всё это давалось,но он старался.

Он не курил, но очень часто проводил время в курилке(туалете),он просто стрелял у кого нибудь бычок и курил не в затяг.

Он просто пытался осациализироваться,пытался не быть таким одиноким. А все воспринимали его как шута.

Он рассказал мне что уже как шесть лет к нему не приходят дети,не приходит жена,только теща раз в 2 недели,говорил о том,как хочет домой.

Саша каждое начало посещений ждал у дверей,ждал что придут его дети,которых он уже начал забывать,ждал что придёт его жена. Мне кажется что он жил,только для того ,чтобы ждать.

Честно,мне и сейчас очень трудно о нём писать,его по человечески жалко. Я надеюсь что хэппи энд будет и в его истории. Думаю на днях,в среду загляну на посещение к нему,принесу что нибудь вкусное и сигарет.

А на этом пожалуй всё,если вам это покажется интересным,то могу продолжить расширять этот бестиарий, спасибо за внимание.

225

Лечение в психиатрической больнице, личный опыт.

Недавно подруга попала с больницу, так что я запилю пост про свой и опыт подруги лечения в психиатрических заведениях. Дабы дестигматизировать болезни, не побоюсь написать со своего аккаунта. Пост будет большой; вначале будет много негатива об обычных отделениях психушки (и про то, как оттуда вытащить человека), потом разбавлю позитивом о дневном стационаре.

Поехали!

Начну с подруги. Живёт у меня уже несколько месяцев, так что я в курсе её состояния и хорошо вижу все её "прибабахи". Началось всё с обычной "осенней хандры" - апатия, депрессия. Начала прикладываться к бутылке каждый день (стоит отдать должное, держала себя в руках и не нажиралась). Через пару месяцев состояние ухудшилось - она стала нервной, дёрганной, не могла ни на чём сосредоточиться и начала плакать по несколько раз в день, её мучали страхи о приближающейся "старости" (ей 25) и смерти.

Посмотрела я на её состояние и отправила к знакомому врачу в ПНД за таблетками и (если нужно) направлением в дневной стационар.

На беду, знакомый врач оказался в отпуске, и она пошла к другому врачу. На приёме наговорила лишнего - сказала, что один раз поколотила бывшего и что были суицидальные мысли. Ррррраз! - подсовывают подруге бумажки, говорят, что положат её в хорошее отделение, но в круглосуточный стационар. Как только подписала бумажки - уводят её под ручки в психушку в тот же день (а у неё с собой - ни одежды сменной, ни гигиенических принадлежностей). Подруга сдаёт телефон, паспорт, книги, деньги, которые были при себе (также сдаются все электронные устройства - планшеты, ноутбуки, фотоаппараты). Даже очки отобрали (а у неё -10!). Переодели в стрёмную больничную робу и ночнушку (хотя смотрится модно - "оверсайз" типа) и больничные тапки.

"Хорошим отделением" оказалось битком набитое старухами отделение психушки. Телевизора нет, палаты без дверей, кабинки в туалете тоже без дверей. Заняться нечем - рисовать нельзя, книги не почитаешь (очки-то отобрали). Публика та ещё - большинство не вменяемы от слова совсем; бормочут, пристают с дибильными расспросами, просто зырят, отчего не по себе.

С режимом всё строго. Посещение больных - всего два раза в неделю, и в неудобные часы (вторник и суббота, с 15:30 до 17). Со врачом родственники могут поговорить только один раз в неделю - с 16 до 17 во вторник. Что он там успеет рассказать за те несколько минут, пока вы его видите - не знаю.

Посмотрела я на условия содержания больных - и решила подругу вытащить оттуда. Предлагаю врачу перевести её в дневной стационар или в клинику неврозов - ни в какую, не хотят её отдавать. Планируют держать здесь месяц-полтора. А у подруги на носу ДР и новый год; не хочется её на праздники оставлять там. Да и адекватная она.

Пришлось брать психушку штурмом. Всю ночь просидела над ФЗ "О психиатрической помощи". Там очень много интересного и полезного написано - например, то, что больной НЕ ОГРАНИЧЕН В ПРАВАХ, даже не смотря на лечение. Что пребывание в стационаре бывает трёх видов - добровольное, недобровольное и принудительное. Для последнего случая должно быть решение суда; недобровольно больного могут содержать только после проведения врачебной экспертизы (консилиум из нескольких врачей) и направления её результатов в суд; всё остальное считается добровольным, о чём госпитализируемого уведомляют и он подписывает бумаги. То есть, добровольно госпитализированный в любой момент может выписаться, просто написав заявление главврачу. Чем мы и вооружились.

На следующее утро я и парень (парень для массовки и уверенности в себе) поехали в психушку. В неприёмное время. С распечаткой ФЗ. С заявлениями.

Разумеется, никто с нами говорить не хотел и просто посылал ко всем чертям. "Говорите с лечащим врачом" (ага, его увидеть можно раз в неделю в рабочие часы), "она сама может написать заявление" (при этом её просьбы перевести её в дневной стационар были проигнорированы). Увидеться нам с ней не давали. В общем, по-доброму не получилось, пришлось с орами-криками-матом цитировать ФЗ, настаивать на там, что лежит она там добровольно и нет нужды её держать там. Нянечки с нами чуть не подрались, вызывали даже охрану на подмогу.

Кончилось всё хорошо. Через час собран консилиум из 4 врачей - ещё через час подруга выписана в дневной стационар.

Теперь про дневной стационар.

Это форма лечения, когда больной каждый день посещает ПНД, наблюдается у лечащего врача, получает таблетки. Нахождение в дневном стационаре - с 9 до 14; в принципе, можно и уйти раньше (я умудрялась совмещать лечение и работу на полную ставку). Кормят завтраком и обедом (без мяса, но съедобно). Отношение нянечек, медсестёр и врачей очень человеческое - вне зависимости от тяжести заболевания и поведения больного. Со всеми больными общаются очень дружелюбно, внимательно.

Как очень приятный бонус - в отделении куча развивающих секций (мастерская рисования, актёрского искусства, мультипликации, швейная мастерская, спортзал, гончарная мастерская). Всем этим можно беспрепятственно пользоваться; в каждой секции - преподаватель, а то и два. Относятся тоже доброжелательно, во всём помогают. Больные ставят сценки, рисуют, шьют коврики-прихватки-куклы и прочее. Подруга говорит - как детский сад, только для взрослых и с таблеточками.

Больные разные. Всех возрастов - от 18 до 70. В большинстве своём, адекватные (многие раньше работали, или работают/учатся в данный момент).

Меня туда клали с булимией. 6 месяцев я с ней мучалась и боролась - мне не помогали никакие народные средства, спорт, занятия танцами, диеты (было перепробовано всё - мясная, веганская, вегетарианская, сыроедческая, с большим количеством жиров, без жиров и т.д.). До того, как начала лечится - было настолько плохо, что я не могла сосредоточиться на работе; каждая первая мысль была о еде. Сидишь на работе - и думаешь "жрать-жрать-жрать-жрать". Голод - ненасытный; сколько бы ни съел, хоть до боли в животе - не помогает. 2 месяца в дневном стационаре + поддерживающая терапия - и я снова в форме.

Следующие посты будет про симптомы психических заболеваний и чем грозит (на самом деле - нет) ваш учёт в диспансере, о правах больного в диспансере.

Показать полностью
170

Взрослый с душой ребенка

На уходящей волне постов про психиатрию поделюсь историей

Работаю в амбулаторном психиатрическом отделении областной больницы. Сюда устроиться меня тянуло с невероятной силой, тк я верила и верю, что необходимо оказать помощь человеку нуждающемуся в ней вне зависимости от того, что привело его в эти стены. Соответственно, к контингенту привыкшие, где наша не пропадала. Однако люди часто с недоумением, мягко говоря, смотрят на наших пациентов. И я их не осуждаю.

Дело было два месяца назад. Еду на работу в утреннюю смену, автобус забит, стою рядом с центральными дверями у пары сидений, которые стоят спиной по направлению движения, никого не трогаю, слушаю музыку.

Автобус останавливается у остановки. Наблюдаю картину за окном: женщина, примерно 45-55 лет, с непрокрашенной сединой у корней, но одетая в чистую хорошую одежду, сгорбившись несется через толпу людей к дверям в начале автобуса(хотя стояла она как раз напротив центрального входа), забегает в салон, толкается локтями от спешки, пролезает через толпу людей в центр на площадку, озирается по сторонам. Обеспокоенным несколько дезоориентированным взглядом натыкается на кого-то в конце салона, идет туда, возвращается на центральную площадку, суетится и что-то бормочет не направленным монологом. В тот момент я понимаю, что в отличии от окуевших граждан, я смотрю на нее с интересом, пусть и не слышу ее речи. Жду развития событий, а они не заставляют себя ждать.

Женщина тем временем встает рядом со мной и ловко усаживается на одно из сидений, которое дальше от окна. Смотрю за реакцией сидящего у окна - узнаю нашу медсестру с отделения неврозов, успокаиваюсь, понимаю, что видавшая, вытерпит. Наблюдаю. Женщина суетится, ерзает на месте, пытается завести диалог с сидящей рядом медсестрой, то замолкает повесив голову и что-то бормоча под нос. Автобус проехал тем временем две остановки, а рядом со мной стало заметно просторнее, в отличие от начала и конца салона.

Из любопытства достаю наушник и прислушиваюсь к речи женщины, которая настоятельно просит соседку уступить место у окна, обосновывая тем, что это ее место. Спешу предупредить, это история не про хамство и амбиции, потому что просьба этой женщины, повторы, уговоры, то, как она канючила, напоминали капризы 5-летнего ребенка. Сомнений нет, наш пациент. Вижу, медсестра собирается выходить на следующей остановке. Но и этой женщине нужно выходить. В ту минуту, видимо от осознания, что поездка заканчивается, а она не посидела на своем любимом месте, у женщины навернулись слезы на глаза. В тот момент я была заинтригована и сострадала ей вне зависимости от комичности ситуации - это было самое настоящее искренее страдание, закончившееся крокодиловыми слезами.

И вот автобус остановливается на злосчастной остановке. Медсестра спешно ретируется, а женщина вместо того, чтобы тоже выйти там, где ей нужно, с улыбкой ребенка садится на место у окна. Менее напуганные, чем остальные пассажиры сердобольные женщины пытались уговорить необычную пассажирку выходить на нужной ей остановке, но она капризно отнекивалась, не уходя с места.

Автобус тронулся. До следующей остановки женщина ехала с довольной улыбкой, по детски ладонью растирая слезы по щекам. На следующей остановке она вышла, грустно поглядывая на оставленное любимое сидение, а автобус поехал по маршруту далее. В тот момент я задумалась о том, что часто по работе вижу деток с умственной отсталостью в той или иной степени, но встреча со взрослым меня удивила и почему-то приятно.

Сегодня вновь еду на работу в полупустом автобусе и вновь вижу, как через толпу людей по остановке бежит женщина. Та самая. И снова она спешит к своему месту, которое занято. Она невероятно расстроена, уговаривает озадаченных пассажиров уступить ей место, но люди больше напуганы, чем заняты осмыслением просьбы. Кондуктор данного автобуса, также как и я, узнает пассажирку, останавливает ее копошения в дамской сумочке, которую женщина держит небрежно как мешок, на предмет приска проездного. Мольбы женщины сочетаются с горьким завыванием и обиженными угрозами пожаловаться кондуктору. Кондуктор не выдерживает, с улыбкой просит уступить место, водитель едет тем временем с беззлобной улыбкой наблюдая в зеркало заднего вида за разворачивающимися действиями в салоне.

Место конечно же уступают. Женщина довольно плюхается на него, загребая все свои сумки и пакеты на колени. А автобус продолжает свое движение по маршруту с озадаченными и не очень пассажирами.

Историю наблюдала я, тег мое.
Прошу прощения за очепятки, пишу с телефона

Показать полностью
127

Проблема: Психически нездоровый родственник (Самара)

Добрый день, уважаемые пикабушники. Никогда раньше не писал на данный сайт, но как и многие начинающие начинаю с просьбы. Очень нужна помощь в решении одной серьезной проблемы, надеюсь на вашу мудрость, опыт и добродушие.Итак к сути.

Речь пойдет о моей матери. Я не психиатр, но уже довольно давно стал замечать странности в поведении, чем старше становился, тем больше узнавал о происходящем и вовлекался в действо. Не буду вдаваться в детали происходившего ( не вижу в этом смысла пока что) , но в дальнейшем когда стал самостоятельным молодым человеком ( не так уж и давно), всерьез обеспокоился и решил обратиться за советом к врачу. Был у трех психиатров, на один прием даже сумел привести мать. По моим рассказам с 99% вероятностью предположили наличие параноидальной шизофрении. После совместного приема с матерью, когда я уже отдельно пришел к врачу, он мне сходу сказал "а вы знаете что у вашей мамы шизофрения?". Так как мама отнеслась к первому такому приему очень даже позитивно, была надежда что прием препарата (рисполепт) и регулярное наблюдение у врача наконец-то решит проблему, но как только мама прочитала инструкцию к препарату, так сразу устроила истерику и отказалась даже разговаривать на тему психиатров.

Так как не было никакой возможности пролечить ее у частного специалиста при ее согласии, хоть я и нашел деньги для этого, мне сказали, что единственный вариант это принудительная госпитализация через психоневрологический диспансер. Там меня врач выслушал, согласился что обратить внимание на это нужно, но все что они могут сделать, это попытаться сделать освидетельствование по месту жительства, но вот с этим есть несколько проблем. Мама живет отдельно и очень боится попасть к психиатру, так как ей уже несколько десятков людей (врачи, правоохранители, тсж, другие службы и сторонние люди) советовали обратиться за помощью, но в ее мире это со всеми остальными что-то не так и все ей вредят и хотят упечь в психушку.Так что при разговоре даже с мед.персоналом она ни в какие подробности вообще не вдается. Только со мной она еще поддерживает какую-то связь, но и то сейчас неделями можно от нее ни звонка, ни сообщения не получить.

Последнее время ее стала посещать идея обменять квартиру. И тут я понял,как люди с отклонениями в итоге оказываются на улице, как и из-за своих действий, так и из-за действий разного рода мошенников, которые их находят. Естественно на улице она не окажется, мы с родней о ней позаботимся, и то, если она не уедет куда-нибудь в неизвестном направлении подальше от всех вредителей (нас). Но вот это уже просто край, обидно и за себя с родней, и за нее, так как человек трудящийся, не глупый и в целом хороший, да и просто мать. Но с ней невозможно общаться, она не уживается ни с соседями, ни с коллективом на работе (меняет работы одну за другой, временами безработная), все сбережения истратила, становится только хуже. Сам я с ней даже нормально разговаривать не могу, за время жизни с ней надломана психика. Стоит услышать стук каблуков по площадке или дверь сквозняком закроет до конца, сразу накатывает чувство надвигающего пизд*ца, описать сложно, но тот, кого постоянно кошмарили, понимает о чем речь, а любые разговоры обычно сводятся к скандалу, что-то объяснить невозможно, а перекрикивать смысла нет, так что просто ухожу от нее.

Так можно ли как-то помочь такому человеку, пока он не сотворил что-то непоправимое с собой или с окружающими его людьми? Пока что это единственный вариант, по которому ее будут принудительно лечить, как мне сказали в больнице. Освидетельствование она проходить не будет. Единственная надежда, что кто-то подскажет какой-нибудь вариант. Если что, то живем мы в Самаре.

434

История из жизни, или почему не стоит закрывать глаза на депрессию

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/mifyi_o_psikhiatrii_4801826

Хотел я было ответить на коммент, но получился такой #длиннопост, что в комментах ему делать нечего. За все возможные ошибки прошу прощения, сам не люблю, если кто-то их делает. Все что нашел в процессе написания, исправил.

З.Ы. И да, пост мой, все произошло со мной, поэтому галка "Моё" на месте.

Правильно делаете, что не оставляете свою депрессию на самотек. Это нешуточное заболевание, которое потом может перетечь в очень серьезные последствия.

Мою семью, к сожалению, такие последствия не обошли стороной. Вот уже четвертый год, как умер мой отец. Так как он был алкашом в последней стадии, то и умер он скорее всего по пьяни или около того. Отдельно стоит заметить, что не смотря на огромный стаж своего алкоголизма - он совершенно не умел пить. Бухал люто, до усрачки и уссачки, валялся где ни попадя: хоть дома на холодном кухонном полу, хоть где-то в подъезде не дойдя лишних нескольких метров до квартиры. Как-то однажды ему уже пришлось лежать в больнице, с кровоизлиянием. Тогда, еще около 12-15 лет назад врачи его вытащили, но остался дурачком, что было заметно в изменениях его поведения и разговора. Запретили ему выпивать от слова - категорически. Но опять же, он никого не слушал и стал бухать еще больше. От чего становился еще большим дурачком. Но все же еще 11 лет он прожил. И вот наступил злосчастный день. Нашли мы его на своем этаже, у лифтов. Он был без сознания, но еще жив. Сначала мы думали, что сильно пьян, от того и не просыпается, но через несколько часов почуяли неладное. Даже после этого он не просыпался, а лишь храпел еще сильнее. Вызвали скорую, его забрали. На следующий день позвонили и попросили подъехать. В итоге врач сказал, что он находится в коме. Еще через неделю нам сообщили, что он умер.

После его смерти я подумал - ну все. Теперь можно спать спокойно, не беспокоясь за то, что дверь в квартиру на всю ночь останется открытой, либо он не спалит что нибудь по пьяни(а это было множество раз). То диван спалит(видимо случайно задел подвесную лампу, она упала на диван и начала постепенно его плавить), то электрический чайник поставит на плиту и включит ее, то пойдет что-то варить и оставив плиту включенной и пойдет дрыхнуть, то начнет что-то чинить в электрике, да так, что все пробки к чертям вышибает. Самое главное, что он выносил хорошие вещи из дому, продавал их или менял на пузырь, а домой приносил всякое говно из помоек. Перед самой смертью количество мусора в его комнате было где-то раза в 2 выше уровня дивана. По комнате до балкона невозможно было нормально пройти. Мы время от времени конечно выкидывали все это говно обратно на помойку, и максимально расчищали комнату, но естественно это не помогало, он приносил еще больше этого говна. Запах стоял соответсвующий и после его смерти обнаружилось, что у него в комнате были спрятаны пару пакетов с мясом!!! Я хз, сколько оно там лежало, но вонища стояла дикая, а все мясо в червях!!!

То есть нужно понимать, что с этим человеком жить под одной крышей было адом. В больницы кстати обследовать и лечить его тоже клали, но его оттуда выписывали из-за многочисленных нарушений уже через неделю. Он бухал, а потом тупо сбегал... Спросите как? ХЗ!

И как я уже писал выше, как только я подумал, что этот ад закончился и можно спать спокойно, тут то и прилетел нежданчик. Мама не смога смириться с его смертью. Сначала это было просто депрессией. Потом она стала жаловаться, что не может уснуть и что у нее горит голова. Сопровождалось это все дикими плачами и скулениями по ночам. А так же обвинения всех и во всем.

К слову сказать, мама помимо основной работы, подрабатывала торговлей на рынке детской одеждой. Бизнес был пусть и маленький, но с его помощью мы отгрохали довольно неплохой ремонт в квартире. После смерти отца мама забросила этот бизнес, весь товар перевезла домой, причем под предлогом того, что ее напарница по этому бизнесу оказалась виноватой в смерти отца. Потом этим же бизнесом занялся и я, и решил занять ее, что-бы она отвлекалась от плохих мыслей, побольше общалась с людьми и т.п. Но и в нашем магазинчике снова возникали конфликты на ровном месте, то 100 рублей не найдет, то вещь не найдет. Чаще всего это были обвинения в краже, хотя соседям по торговым помещениям эти 100 рублей или какая-то детская вещь - ну никак не всрались.

Далее были попытки обратиться к психологу, от которого она практически сразу же отказалась. Потом советовали сводить ее в кинотеатр или еще куда нибудь, от чего она тоже сразу же отказывалась. Были кое какие-просветы. Вроде возьмет себя в руки на пару недель, но потом снова все по новой. То что было раньше, когда отец был еще жив - это была сказка, по сравнению с тем, что творила мама. Она перессорилась со всей родней, обвнияя их в колдовстве и в том, что они якобы ей не договорили. Потом выстраивала еще кучу теорий того, как или от кого мог умереть отец.

А однажды она попыталась наглотаться таблеток, причем с одной единственной целью - больше не просыпаться. Естественно я вызвал скорую, они вызвали бригаду с психиатром и мама впервые оказалась в психиатрической больнице. После этого случая, она пролежала в больнице пару месяцев. Ездил я туда как только получалось, привозил то, что она просила. Врач точного диагноза мне не сказал, сославшись на то, что это врачебная тайна. Но в кратце описала, что лучше уже не будет, мол готовьтесь.

После того как ее выписали, еще около месяца, она вела себя спокойно. Потом снова начались плачи по ночам, которые не давали спать, крики, обвинения, что-то обязательно летало по комнате или успешно ломалось, пока меня не было дома. Тем не менее ездила и на работу и все еще занималась бизнесом. Так как товаром заведовала она, я и не заметил как она закупила столько товара, что полки и вешалки для этой одежды чуть ли не ломались.

В общей сложности в этом, уже так сказать - настоящем аду, я провел около трех лет. Бизнес шел на спад, у мамы улучшений никаких не было(как и обещал врач), все становилось только хуже. Я уже полгода думал, как закрыть магазин и уже съехать из квартиры, оставив ее в таком состоянии, в котором она была и будь что будет. Мои нервы были на пределе, ситуация была практически безвыходной и накаливалась с каждым моим возвращением домой. Я тоже срывался на нее, крики, оры, бесполезные споры и повторение одного и того же уже в тысячный раз. Ничего не помогало. Тут к слову, спасали ребята(парень с девушкой), которые все эти 3 года жили у нас, платили за комнату, в которой раньше жил отец. Спасали по большей части морально. Было и с кем поговорить на разные темы, и угостить друг-друга готовкой. Естественно пришлось все готовить самому, так как мама больше ничего не готовила, а питалась в основном хлебом с вареньем и запивала кефиром и молоком. Мою готовку ела редко. Я конечно не мастер кулинарии, и иногда какие-то блюда плохо получались с первого раза, но все же - это было съедобно и вкусно. Ребята по большей части и учили готовить какие-то более интересные блюда, чем умел готовить я. Они тоже терпели все эти мамины выходки и вроде как сказали, что привыкли, но все равно рано или поздно будут искать новую квартиру, а пока вроде терпимо.

Дальше произошло сразу несколько вещей. Сразу скажу - если бы я был верующим, может быть и поверил бы какому нибудь божьему проведению. Но так как я атеист, я скорее отнесу все это к удачному стечению обстоятельств, а они были таковы:

1. Ребята сварили борщ и угостили меня тарелочкой. Но так как я уже успел плотно поесть, то от угощения вежливо отказался и попросил оставить тарелку в холодильнике на следующий день. На следующий день тарелку борща съела мама. На следующий день она заявила, что плохо себя чувствует и якобы именно после этой тарелки борща. Естественно я ей не поверил, так как примерно такие же истории слушал каждый день как минимум по 2-3 раза, а так же о том как она себя плохо чувствует и как ей плохо без мужа. В общем, она в открытую обвинила ребят в том, что они ее якобы травят вот уже все 3 года и якобы были подосланы той напарницей с рынка, и все свои беды и плохие состояния тоже отнесла к тому, что именно они ее травили. Естественно после этого случился очередной скандал, в который невольно втянулись живущие у нас ребята. На следующий день они мне рассказали, что она их будила ночью и обвиняла в отравлении, еще на следующую ночь подкинула им записку под дверь с обвинениями. У девушки случилась истерика и успокаивать ее пришлось не только ее парню, но и мне. В тот же вечер мама вызвала полицию, якобы что-бы взять у них паспортные данные, которые у нее и так были. Ребята после этого сказали, что больше тут не останутся и проблемы им не нужны. Я с ними согласился и на следующий день они съехали. Я все проверил, все что было нашим в комнате - осталось. Остались так же их несколько безделушек. Комната стала свободной. Это было первое обстоятельство, с которого наверное все началось. Вообще я подумывал снять теплый гараж и перевезти весь немалочисленный товар туда. Но так как освободилась комната, и руки немного развязались.

2. Мама снова попала в психиатрическую больницу. В тоже отделение, в котором была в первый раз. Случилось этот так. Я просыпаюсь от того, что мама долбится в дверь, причем с каждым разом все сильнее и сильнее - беруши, которые я к тому моменту использовал практически каждую ночь тоже не помогли. В основном она говорила, что наши бывшие соседи ее травили и теперь она точно это знает. Минут через 10 все затихло и я решил все таки по тихому сходить туда, куда утром всем неизбежно надо. Выйдя из комнаты я увидел такую картину - несколько кучек какого-то непонятного мусора разложено по всему коридору, а так же на кухне. Ее кресло кровать собрано непонятно как. Вроде как она что-то пыталась найти. Прошмыгнув туда обратно, я снова попытался уснуть, но не тут то было. Она снова начала долбиться в комнату, причем еще сильнее. В этот то момент я и принял решение вызвать скорую. Между тем они попросили передать ей трубку и на всякий случай запереть все двери, пока не приедет бригада. Бригада приехала, увидела все это действо с мусором, увидела ее, услышала все то, что я рассказал, пыталась поговорить с ней, но ее состояние даже они оценили как крайне неадекватное спустя полтора часа уговоров одеться и снять с себя кольцо и крестик, все же забрали ее.

3. Третье обстоятельство случилось в тот же день. Я пошел до своего магазина сообщить, что сегодня магазин работать не будет по вышенаписанным обстоятельствам, на что мне сообщили, что все помещения выкупил новый арендатор и всем, кто находится в данных помещениях нужно будет съехать до конца месяца.

Скажу вам честно, меня эта новость обрадовала. И хоть до конца месяца было еще недели 3, я решил устроить распродажу. Распродавал практически без выходных. Когда уже чувствовал, что организм не выдержит, брал 1 выходной. За 3 недели я взял себе 3 выходных. За несколько дней до закрытия решил проблему с торговым оборудованием, тупо отдав его своим соседям по аренде, так как ни одна компания по выкупу или утилизации оборудования не хотела за него браться. В день закрытия позвал своего брата(он приехал аж из другого города на машине), вместе с ним мы за день перенесли весь товар и мелочевку из магазина домой.

И таким образом настал долгожданный отдых. Отдых от магазина и не всегда адекватных покупателей, отдых от ежедневных криков, плачей и истерик. В общем тишина и покой. Наконец-то появилось время на себя. Мне постоянно звонили друзья и приглашали к ним на дачу. Пока я был занят магазином, поехать я ну никак не мог, а тут появилась возможность, которой и решил воспользоваться. Можно назвать это реабилитацией после трех чудовищных лет... В прочем работать приходилось и у друзей на даче, но эта работа была только в радость. Открыл пивко, включил музыку и делаешь то, о чем тебя попросили, а далее сытный обед, потом продолжаешь работу и к вечеру тебя ждет не менее сытный и вкусный ужин с шашлычком, пивом или виски, ну и естественно простые слова благодарности.

Сразу предупреждаю, что это еще не конец истории.

В этот раз мама пролежала в больнице около 4-х месяцев. За это время к ней приезжала родня и изредка я. В первые 3 недели мне естественно было не до поездок в больницу, поэтому я просил родных подвезти все, что ей нужно. Ну а дальше приезжал только тогда, когда она что нибудь просила. Основную часть оставшегося лета я проводил в основном на даче с друзьями. Может кто-то меня осудит за это, но это сугубо ваше право. Но после того, как я уже был на гране нервного срыва или чего еще похуже, мне надо было привести свои нервы хоть в какой-то порядок.

В сентябре маму выписали. Первая неделя вроде проходила спокойно, хоть первые три ночи после выписки она практически не спала. На следующей неделе у нее снова начались истерики, но закончились ближе к концу второй. Тут я стал замечать, что она просто не поднимается с постели и в один прекрасный вечер я слышу, как в соседней комнате что-то падает. Вышел из своей, взглянул. Свет был выключен и я ничего особого не увидев, направился на кухню. С кухни услышал еще один грохот. Вернувшись и включив свет увидел, что по полу разбросана всякая мелочевка, которая обычно лежит на стульчике, заменявшем собой тумбочку. А еще она что-то пила из бутылочки. Так как я не обладаю острым зрением и хожу в очках, попытался присмотреться, что ж это за бутылочка такая у нее в руках. Вроде прозрачная и жидкость там прозрачная. Больше насторожила нестандартная крышечка, которых не бывает в бутылочках с питьевой водой. И уже когда подошел поближе и прочитав надпись на бутылочке "Мицеллярная жидкость для снятия макияжа", отобрал у нее эту бутылочку, принес обычной воды. При этом она еще попыталась встать, но ноги ее не держали. Кое как я ее удержал, дал допить воду, помог залезть на кровать и вызвал скорую Все это происходило в течении 2-3х минут.

Приехала скорая, промыла ей желудок. И сказала, что забирает ее, но мне нужно ехать с ней. А в этот день еще должна была прийти женщина, которая хотела выбрать оставшиеся после закрытия магазина, вещи. В итоге она застала меня за тем, как мы с врачами несем маму в карету скорой помощи. Ехал я с ними соответственно только для того, что бы забрать все ее вещи и отвезти домой. Через пару дней я узнал, что она лежит в реанимации в психосоматическом отделении. Еще пару раз съездил в больницу, что бы отвезти документы и нужные вещи для перевода - в психиатрическую больницу. На этот раз ее положили в другое отделение. Пролежала она там около 2-х месяцев. Выписали ее в конце ноября и наказали ей срочно обратиться в ближайший пнд с направлением. Так как отделение было другое, то и врач была другая, более добрая и понимающая, но точный диагноз тоже не сказала. В принципе я уже и не рассчитывал, что она его сообщит, но подчеркнула, что диагноз говорится только больному и он сам решает, говорить о нем своим родным и близким или нет. Больше попыток узнать диагноз не пытался, пока он сам мне не попал в руки с направлением в пнд. В строке диагноз был написан код, с помощью которого я и узнал об основном диагнозе. Им оказалась Параноидальная шизофрения. Если быть точным, то в кодовом выражении диагноз был написан так: F20.025

Если первое значение до точки гуглится за полминуты, то второе я не расшифровал. Но вполне предположил, что таким кодом обозначается текущее состояние на момент выписки или около того. После получения направления на руки, мы с ней отправились в пнд, где ей популярно объяснили что будет, если она не будет пить лекарства. Лекарства пьет до сих пор, ведет себя спокойно. После повторного посещения врача в пнд даже поблагодарила его за лекарства, ибо теперь у нее нет проблем со сном и на душе стало спокойно.

Сами лекарства довольно дорогущие. Одно стоит 900-1100 руб. на полмесяца. Другое от 200 до 5000 руб. тоже на полмесяца. Со вторым сложнее, так как наши дешевые аналоги порой не так просто найти, а дорогих много, но на них можно разориться. Такие лекарства надо пить каждый вечер, максимальный перерыв, если не можешь сразу их найти в аптеке - 3-е суток. Иначе снова будут проявляться симптомы, а в последствии разрушаться мозг. Это слова психиатра - не мои...

И путь кто нибудь теперь попробует мне сказать, что психиатрических заболеваний, блять, не существует и что психически больным людям не надо пить лекарства!! Я им этот язык, или бумажки, которые они раздают у больниц, им же в жопу засуну(образно выражаясь)!! Спасибо за внимание.... наболело... :(

Показать полностью
3701

На приеме у психиатра

Подруга на днях проходила медкомиссию с дочкой для поступления в 1 класс.Психиатра в нашем городе нет,пришлось ехать в областной центр.Предварительно она позвонила туда,уточнив,что прием бесплатный.И вот заходит она на прием,там врач-бабулька.Посмотрев карту,говорит подруге,что ребенка ее не примет,потому что они иногородние.П-подруга,В-врач:

П:-Перед тем как приехать,я звонила и уточнила,что прием бесплатный.

В(мило улыбаясь): Ну Вы же понимаете,что сейчас деньги многое решают.

П:Давайте прогуляемся вместе с Вами к главврачу,и пусть он нам расскажет,что именно у вас решают деньги.

Врач притихла и начала задавать вопросы не по своему профилю:почему у ребенка волосы не заплетены,руки грязные (хотя это не так) и т.д.Подруга стала возмущаться,мол,мы к психиатру пришли или к дерматологу на прием.

В итоге,врач говорит медсестре:

-Пиши:ребенок здоров,мать неадекватная.

И вышла из кабинета.

Запись о матери,естественно никто не сделал,но подруга пылает праведным возмущением и собирается жаловаться главврачу.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: