90

Опять об отоплении

Доброго времени суток, пикабутяне.
Продолжаю свою ленту о странностях в отоплении. Обращались ко мне этим летом представители строительной организации: "komivkome, проблемы с отоплением. Помоги. По-человечески." Однако, человек в моем лице, готовился выезжать на море с семьей и, соответственно, пришлось людям отказать.
Пришла весна в наши края и снова приходят с вопросом "поможешь, друг/брат? Отопление совсем не работает". Благо время есть...выезжаем. Сказать, что был удивлен? Да нет - в момент, когда увидел с.о. - я ухи переел.

Что имеем: пеллетный котел. С шикарной обвязкой.

Опять об отоплении Отопление, Теплый пол, Руки из места, Длиннопост

И 800 (!!!) метров теплых полов.

Далее фото коллекторов

А вот бабочку заморозили - жалко

Вот думаю: чем же им помочь?

Найдены возможные дубликаты

+19
Отложить отпуск, расхерачить всю стяжку, перебрать контура по-нормальному(если это ещё возможно), взять нормально так денег и съебнуть На Бали!!! Вот там и отдохнёте всей семьёй.
+13
Так бывает, когда люди вчера возившие арбузы, сегодня берутся за инженерку. Таких 9 из 10 на рынке, это очень печально и страшно.
раскрыть ветку 1
+3
Это замечательно, тем самым повышается ценность адекватных.Хотя за головожопами криворукими переделывать устал что-то, признаться честно.
+13

Ой блять, хоть бы в насыпной пол закопали)) штробить не перештробить, проще хуй забить и сверху новый сделать))

раскрыть ветку 2
+11
Вот да "Проще нового ребёночка родить, чем старого лечить"
+1
Насыпной пол имеет сильные теплоизоляционные свойства)
+21

А человеку неопытному и плохо понимающему обьясните в чём беда? Я вижу много соединений, и лишних линий, так?

раскрыть ветку 5
+17
Огромные по протяженности контуры, которые и не прокачиваются насосом банально, слишком большое гидравлическое сопротивление и теплоноситель успевает остыть.
Плюс явно видно о качестве и защите трубы при укладке никто не заботился, ее местами просто сплющило в стяжке, куча протечек.
Короче весь материал по помещениям на выброс.
Дешевле развести радиаторы поверху пропеленом, чем заново долбить стяжку и трубу новую кидать как надо.
Убытка там я так понимаю с учетом материала и новых работ на полляма +
+8
А по факту: нихчего не работает. Требуется провести достаточно большой объем работ, на который согласится редкий заказчик...особенно, если мой заказчик - это исполнитель этих самых работ.
раскрыть ветку 2
0
Да малой кровью это не сделать. Просто интересно, кто это так сделал, совсем дворники джамшуты?
раскрыть ветку 1
-1
10 слов:
Ваши батареи греют и не текут? Хорошо не правда ли?
+10

Дешевле, чем переделывать этот ебаный стыд,  будет поставить радиаторы, а это так оставить

+20

Котёл на первом фрейме выглядит так, как будто это пуляла орков.
WAAAAGH!

+10

У меня пригорает не по-детски! Кто мешает брать большие бухты от 200м и делать меньшими контурами 60-80м — так и регулировать проще, и теплоотдача выше. Переплата минимальная, но скупой же платит дважды... а эти лохи заплатят ещё и за демонтаж(((

раскрыть ветку 8
+2
Верно говоришь!для себя держу за правило-контур-не более 70м.заказчики иногда кривляются,но делаю только так.пока проблем не возникало)
раскрыть ветку 6
+1

Тем более есть возможность заказывать бухту и 240, и 300м. При правильном дроблении отходы сводятся к 10-15%, если заранее подумать.

А если рассчитать контуры одной длины, так ещё и на балансировке можно сэкономить.

раскрыть ветку 5
0

Так там и нет 200 метров.

+5

Весело. Чинил подобный дом, 150 м2 и 43 протечки.

раскрыть ветку 5
+4
В 2000 году был в доме, где т.п. выполнен из стальной трубы, сверху залили стяжку - деньги заплачены, строителей не найти. При запуске отопления потекли ВСЕ сварные соединения. Дом под 500 метров был.
раскрыть ветку 2
+4

Опресовку не сделали значит.

раскрыть ветку 1
+3
А как чинили? Меняли стяжку или радиаторы сделали?
раскрыть ветку 1
+4

Да вот так же. Искал протечки, вскрывал стяжку и делал соединения.

+5

По 100 метров петля, в лучшем случае, сшитик... Мамма миа... И муфты кто нахерачил? Течи чинили или "шоб не оставалось" делали?

раскрыть ветку 3
+2
Честно говоря, еще два коллектора не зафотал - на второй этаж уже даже подниматься не захотелось. И уточнение - 800 квадратов.
раскрыть ветку 2
+6

Тэкс блять. 800 квадратных метров. Если мы имеем шаг в 15 см, а 800-это за два этажа, то мы 400х7.5\14 (количество сосок в коллекторах на фото)=214 метров в петле... Или проще: 1 бухта 200 метров=1 петля. Это пиздец.

раскрыть ветку 1
+2

А можно их просто послать нахуй?

раскрыть ветку 1
+3
Взоржать конски, потом послать и вальсируя удалиться.Часто ещё отягчается наличием чистовой отделки кстати))
+2
Как всегда по быстрому сваяли и разбежались
раскрыть ветку 1
+8

всегда так делаем.

+3

что то не понял в чём проблема? типа насос не справляется? а как нужно было сделать?

+2

А собственно, причём здесь монтаж ?! Полы явно заморизили. Отсюда и проблемы.

раскрыть ветку 10
+2

В этих системах в качестве теплоносителя только воду используют или есть варианты?

раскрыть ветку 3
+4

спиртовой раствор, этиленгликоль, полипропиленгликоль.

раскрыть ветку 2
+1
Так точно. Полы заморожены. Однако, заморожены по причине того, что не смогли ввести в эксплуатацию котёл. Может, причиной был дымоход, высота которого всего 3 метра, может, отсутствие знания английского языка, которым с тобой общается панель управления котлом, а, может, необходимость греть котёл до 75 градусов, что бы полы прогревались.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
+2

Эти котлы требуют хороший дымоход и грамотную сервисную настройку, иначе дымят и неэффективно тратят топливо. Обслуживаю 8 таких котлов, от 51 до 208 кВт. Без адекватного разрежения, хотя-бы 20-30 Па добиться бездымной работы сложно.

раскрыть ветку 1
+1

Странно,  почему не слили ?

раскрыть ветку 2
+1

Насос отвернулся...  Ему стыдно.

+1
Недавно приехал : авторемонтная мастерская, 1200 метров. Первый вопрос у нас котёл такой-то-что посоветуете делать? Спросил проект- нету... Сказал что можете перевести мне денег, я что нибудь сделаю и можно считать меня гандоном. Звонить не надо. Люди строят себе ебучие здания потом плачут. Я бы тоже там ничего не делал.
+1

Может сверху новый залепить?

0

еще было такое что стояки вертикальные отопления гнали вперед дома , то есть этаж построили мы хуйнули трубы 4 метровыми хлыстами монолитчики плиту заливают наши трубы срезают нахуй) чем бы сантехник не занимался.....лищь бы заебался.

раскрыть ветку 2
0
Так это вечный спор. Как между электриками и штукатурами)
раскрыть ветку 1
0

Электрики и сантехники это элита на стройке, белая кость!

0

было как то дорого богато в банке строили отопление и трубы должны были быть под мрамором естественно день прокладывали варили, на следующий должна была быть опрессовка. Ясен хуй мрамором все заложили за ночь, а при запуске по сварке побежало. разбирали мрамор кувалдой.

0

как то по молодости год 2000 вроде ,работали на объекте какой то фитнес клуб . и угораздило меня прохуярить контур теплого пола. Ну хули делать попиздели с чуваками из фирмы которые пол делали в итоге за 100 баксов я покупаю у них стометровую бухту трубы и мы с пацанами в выходной вырезаем из бетона трубу, кидаем новую, звоним чувакам которые делали теплый пол, они приезжают опресовывают и мы его стяжкой заливаем .

раскрыть ветку 3
0
Ебанутые что ли? Из за одного прокола кольцо целиком перекладывать поднимая стяжку?
раскрыть ветку 2
0

главное условие отсутствие стыков или чо думаете кому то нужны лишние геморои

0
Конечно ебанутые. Все же головой стукнулись, окромя Вас. А по проколам - это либо в шиномонтаж, либо в СВР.
0

С названия «FAG» проиграл

0

Или переделать под радиаторы или воздушное, это все залить и не вспоминать

-2

Ф

раскрыть ветку 6
-2
Х
раскрыть ветку 5
0

Т