Опять о Донецке

Что такое жизнь в Донецке последние 7 месяцев.
Началось все в апреле (если не ошибаюсь, то ОГА заняли 6 числа). ОГА под контролем "сепаратистов", когда в то же время, в других областях ОГА занимали "борцы за свободу"... Что сказать по этому поводу... Старались поначалу обходить десятой дорогой этот исполком, т.к. боялись. Боялись не тех, кто там сидит, а тех, кто может придти его "освобождать". Потом стало пофиг. Спокойно могли сидеть в сквере возле него, гулять по бульвару Пушкина (он примыкает к двору ОГА).
Май. В мае появились вооруженные люди. Они ездили в микроавтобусах и в балаклавах. На дорогах установили кучу блок-постов. Стало опять страшно. Но не на долго. Ко всему привыкаешь.
Может, я и не права, но ни разу не слышала о том, чтобы стреляли по мирным. Один только случай знаю, когда погибла мирная девочка (в ее машину стреляли из-за того, что не остановилась на блок-посту и пыталась оторваться от погони, как оказалось позже она не была трезвой, прав не было и она боялась..жалко...).
Середина мая. Над городом стали летать истребители. Гул самолетов наводил ужасную тревогу и панику. Помнится, мы сидели на лекции, когда самолеты (они по 2 летали всегда) пролетели, казалось, прямо над крышей. Гул стоял такой, что окна дрожали.
26 мая (не знаю в подробностях что там было), в стороне Северного АВ были слышны взрывы, и самолет выпустил 3 тепловые ловушки. видно это было в самом центре города. Что это было, мало кто на тот момент знал, поэтому паника была ужасная.
На следующий день начали громить аэропорт... Транспорт стал ходить с перебоями. Водители высаживали пассажиров и отказывались ехать дальше, даже если маршрут в противоположную сторону.
Потом каждый день было слышно как где-то не очень далеко что-то взрывается. Особенно испугались, когда взорвалась машина Пушилина. Шума она тогда на 2 района наделала... В универах все пошли на встречу студентам, сессии в основном закрывались автоматами и досрочно, поэтому, в Донецке летом почти не появлялись больше. В начале июля была стрельба в центре города (между своими же). После этого окончательно уехала.
Началась суматоха...Постоянно видишь кучу техники, людей вооруженных. Уже не страшно. Интересно, как быстро, оказывается, привыкаешь к таким явлениям. Потом начались бомбежки маленьких городов. Именно городов. В которых не было никого кроме мирных жителей...И сел. Маленьких сел, о существовании которых практически никто не знал, в один день о них заговорили ведущие телеканалы мира...
Только недавно обратила внимание на то, что давно не видела в небе следов от пассажирских самолетов.
Упавший боинг. По нему даже говорить ничего не буду. Это зверство.. В пятницу везли часть обломков. Видела, что это были крылья, одно из них целое, а второе поломано. зрелище довольно жуткое. Сколько же им еще смертей надо?
Дорога в Донецк была долгой. Много разбитой техники на дорогах, блок-постов. Дороги побиты танковыми гусеницами и снарядами. Города и поселки по пути...Когда смотришь на эти разрушенные дома, слезы наворачиваются...Родной город превратили в руины...
Донецк встретил нас залпами ГРАДов. Когда подходила к универу отчетливо слышала как лупили гаубицы. Над крышами, в стороне аэропорта стоял густой черный дым.
Через 3 недели прилетела точка У. Прилетела она ярко. В радиусе 10 км все окна вылетали от взрывной волны, и людей с ног сбивало. Когда волна дошла до нас, на минуту показалось, что это в дом снаряд прилетел. Пронесло.
Сейчас уже и не страшно особо. Ночами просыпаешься от того, что близко стреляют. Минуту спросонья прислушиваешься "От нас" или "К нам", потом бесишься и думаешь как же достало,опять засыпаешь. Хуже людям, которые живут в районах, в которых постоянно стреляют..Им туда прилетает постоянно и не мало. Дома трясутся в натуральном смысле этого слова. У меня дома после месяца бомбежек, бетонные стены насквозь полопались.
Недавно убрали практически все блок-посты. Водители опять лихачат. Как по мне, так рано они это сделали.
Не смотря на все события в городе, жизнь продолжается. Транспорт ездит как и раньше, люди ходят на работу, университеты (не смотря на все попытки их куда-то перевезти) работают, студентов много. Людей на улице очень много. Проблем сейчас много. Но жизнь идет. Люди привыкли ко всему (бомбежкам, выстрелам и прочему), и по прежнему хотят Мира.
Опять же, никогда не воспринимала всерьез тост на 9 мая "За Мир". Зря. Со временем, понимаешь, что это одно из основных желаний.
Не знаю зачем писала. Может кому интересно будет. Если будут вопросы, задавайте, постараюсь на все ответить. За все возможные ошибки, прошу прощения. Мира и здоровья всем, кто это прочитал/не прочитал.