1548

Опять мошенники

Ребята, пишу не рейтинга ради, а ради ликбеза для других. Читал тут недавно как инстаграмщица ничего не взяла, всё вернула. А здесь совсем по другому. Друг попал на 76 тысяч рублей. Он очень давно работает курьером. Вчера встретились, он чернее тучи. Рассказ от его лица.
Привез на адрес заказ из интернет- магазина. Дамочка принимает три позиции на примерку, и удаляется. Приносит коробки назад, говорит ничего не подошло. Я по быстрому забираю, спешу ещё куча точек. Сдаю возврат, а там то, да не то. По цветам что-то похожее, а по факту вообще не то. К дамочке, та в позу, ничего не знаю. К начальству, чтобы заяву в полицию, они в отказ, не хотят, у них не всё бело. Говорят мне твой косяк, бабки с тебя. И только после этого случая со мной, созывают экстренное собрание и дают инструкции, чтобы при сдаче на примерку и при приёмке после, сверяли все артикулы. А мне дали в рассрочку погасить всё за шесть месяцев
Вот так человек попал. Дамочка, которая так кидает людей, если читаешь, аукнется тебе такое западло.

Дубликаты не найдены

+465

Лол.

У него украли товар.

Адрес он знает.

Но в полицию он не пойдет, будет выплачивать все сам...

Логично

раскрыть ветку 102
+273

Именно. Раз выплачивать ему, то и в полицию идти ему. Не всё белое начальство пусть само думает как разрулить потом с органами правопорядка. Может на лапу ментам дать. Тысяч 76 например. Может и проканает.
А то как зарабатывать, так заработали все вместе, дружным сплочённым коллективом, а как кинули, так это кинули не нас, а тебя. Очень удобно, я вам сообщу.
В общем, баба чмошница, она не могла не понимать, что кидает в первую очередь именно курьера, а начальники у пацана и вовсе говно полное, вот и весь сказ.

раскрыть ветку 37
+35

Если его начальство послало нахер, т.к. у них не всё белое, то таким же образом можно и самому послать начальство нахер по тем же причинам.

раскрыть ветку 2
+46

Вот честно, мне кажется это курьера вина. До момента продажи он несет ответственность за товар, после продажи - за деньги, полученные за этот товар. Все просто.

Дамочка, конечно, та еще мразь, но курьер видимо еще молод сильно, жизни не знает. Доверяй но проверяй, как говорится. Отмазка, что дохуя точек еще надо объехать - вообще не отмазка. И начальников его можно понять - ему доверили делать работу, а он оплошал. И ебать их не должно, как это случилось. Судя по тексту - целиком его косяк.

Как сказал один мой знакомый - это все платные уроки жизни.

Имхо, он после этого случая не только коробки будет проверять, но и в ресторанах в чек смотреть, что ему там наплюсовали, и сдачу считать и многое другое.

раскрыть ветку 28
+3

Вот потому он до сих пор и работает курьером.)

+1

Ну курьер если не будет дураком пошлёт к хуям начальство да и всё. Ничего они не сделают, дело даже до суда не дойдёт.

раскрыть ветку 2
0

ну , заработали то тоже не все вместе, тут скорее - поработали все вместе, а проебался ты.

+12

украли не у него, а у конторы, а конторе проще с него взять, чем связываться с полицией.

раскрыть ветку 52
+30

Тогда уволился бы, нахуя ему работать в конторе, которая украла у него.

раскрыть ветку 48
0

Но контора доверила ему этот товар....

раскрыть ветку 1
0

украли у него, он же платит

+8

Видимо ему в голову ломом вбили "клиент всегда прав" и с тех пор эту фразу он воспринимает слишком буквально.

раскрыть ветку 1
+2

Ну видимо в голову надо еще вбить: Лох всегда терпила.

+1

Нужно в полицию, но не в коем случае не замазывать замок двери холодной сваркой и не мазать дверь гавном. Повторюсь - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ

раскрыть ветку 3
+4

Особенно на снятой на пару часов специально для этого случая квартире, ага)

0

Зачем сваркой, не использовать копеечный тюбик супер клея.

0
Советую также в полицию.
0

Написано же "западло"

0

Курьерами идут не от хорошей жизни, видимо больше никуда не может  пойти

раскрыть ветку 1
0

Мне кажется что герой этой статьи в курьеры пошел по иной причине - с таким отношением странно что не в дворники...

-1

Может там доставка одежды, да, доставка наркоты по средам.

-2
Так ему и надо
+36

Товарищ ваш недалекого ума человек.

Во первых материальная ответственность работника должна быть оформлена должным образом.

Во вторых даже если ответственность оформлена должным образом, то в данном случае нет вины работника в утрате товара.

Если дело довести до суда работодатель его не выиграет.

Даже если выиграет то по суду заставят вернуть деньги по закупочной цене а не той за которую товар продается. Обычно эти эксклюзивные шмотки за десятки тысяч имеют закупочную цену за копейки. Платье за 30к по документам стоит не более 300р. И очень часто оказывается, что у работодателя нет документов, подтверждающих наличие этого товара вовсе нету.

Вопрос: нахрен он согласился что-то возмещать? Вероятность обращения в суд равна нулю. А работа курьером не стоит того чтобы за нее держаться.

раскрыть ветку 27
+1
В данном случае, как раз и есть утрата товара. Причем не факт ,что не умышленная... со стороны владельца сети:
Какой то человек, набрал товара по адресам , развез, прибежал с суммой требуемой, и.. без оставшихся вещей... типа кто то подменил... да блин, а это КТО ТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КУРЬЕРОМ??
раскрыть ветку 1
+1

Да не важно. Если довести дело до суда, то ущерб будут взыскивать по закупочным ценам. А это в разы меньше, а скорее всего в десятки раз. Но я думаю у руководства просто не найдется документов на товар, а значит и вовсе ничего не надо возвращать.

Это надо быть совсем умственно отсталым, чтобы добровольно возмещать сумму в 10 раз большую чем ты зарабатываешь.

Но на подобные должности людей высокого ума и не берут. Шибко умных контролировать тяжело.

0

После подобных коментов, начинаешь думать что ТС просто выдумал эту басню или друг реально конченый лобочес

-10

>Платье за 30к по документам стоит не более 300р

Как же умиляют колхозники.

Да, да, весь мир ходит в аллергенном бесформенном рванье, как и ты. А дорогие вещи-это рваньё за дорого для лохов. Всё так, ага.

раскрыть ветку 23
+7

Лично видела закупочные документы на бейсболки: какие-то фирменные, в закупе у оптовика 250-300руб, выставлены на продажу за 1100-1300; те, что попроще в закупе 50-150, на продаже 400-800. Накрутка +/- 300% уже есть. Причем оптовик ведь тоже в прибыли остался. Таки сколько реально стоят фирменные бейсболки?

Порядка 17 лет назад работала у одной тетеньки, которая в том числе держала брендовый бутик одежды и магазин обуви. Отправляла "взад" непроданные вещи (в Польшу, бренд уже не вспомню). Таки платье, в виде голубого медицинского халата, из какой-то неприятно стремной ткани (я его хорошо помню, весь магазин ржал над ним) продавалось за 5000 (у меня з/п была 4500+пара плюшек). Закуплено за 400 рэ. У нее же в обувном сапоги от бренда пугачихи - в продаже 7к, в закупе до 1000.

ещё комментарии
+1

А у вас аллергии отсутствуют из-за веры в то, что сырье для шмотки и ее создание экологически и морально чисты, без детского или рабского труда, если цена высокая? И реалии бизнеса с занижением закупочных цен вам явно не знакомы. Зато ядом пшикнули.

ещё комментарии
0
Я так подозреваю что закупочная стоимость в документах имеет мало общего с фактической. Это как декларировать на посылке с Айфоном что там товара на 100 рублей, а потом эту посылку не доставили - сколько компенсирует перевозчик?
раскрыть ветку 2
-5

Открою тебе страшную тайну.

Ни один бизнес не будет работать если маржа не составит 300%.

А шмотье за десятки и сотни тысяч, купленное в интернете, это чистый лохотрон при котором маржа достигает тысяч процентов.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
ещё комментарии
+193

Друг очень спешил и не нашел пары минут посмотреть на месте ли товар стоимостью существенно больше средней зарплаты в РФ, а руководство предпочло не беспокоить воровку а повесить недостачу на Вашего друга, с чем тот безропотно согласился? Либо друг в рассказе что-то утаил, либо должность курьера это вершина его карьерного роста...

раскрыть ветку 13
+30

Ничего не утаил. Курьеры и водители всегда (либо очень часто) так себя ведут, по принципу  - "не мое и похер". Принимают и отдают не глядя и не проверяя товаров и накладных, не пересчитывая. А потом как разруливать и платить - делают ангельские глазки мол - "ЗОЩТО!?, у меня зарплата маленька". Постоянно это встречаю.

раскрыть ветку 3
+13

Если речь именно о курьере, то его задача доставить груз из точки А в точку Б, содержание посылки его вообще не должно волновать и уж тем более ни о какой материальной ответственности не может быть и речи. Но здесь скорее всего речь не о курьере, а каком-нибудь выездном кассире или что-то вроде.

раскрыть ветку 2
+8

Пиши заявление от себя,долг не возвращай. А по факту,если ты не расписывался в приёме вещей от своего руководства шли всех на хер. Тем более что они "не всё бело "

раскрыть ветку 6
+4
Я то здесь при чем? оО
раскрыть ветку 4
0
В полицию надо самому заявить, хер с ихним "не всё бело"!
-1

Курьеры же не материально ответственные вроде ?

раскрыть ветку 1
-2
О том и речь, под «безропотно согласился» как раз и подразумевается, что нормальной реакцией на такое «предложение» должно быть «какого ..?!?»
+108
Привёз три шмотки со средним ценником 25к и слишком спешил чтобы проверить - офигенный подход к работе =)
раскрыть ветку 5
+29

Ему вернули "их" в коробке. А он не смотрел, что именно ему вернули, потому что...гладиолус

+9

В вилдбери заказывал кросовки сразу 3 размера. Померил средний и большой размер. Сдал назад 3 коробки, дак там даже которую не открывал вскрыли и посмотрели.

раскрыть ветку 3
0
Ваилдбериз кусок отборного говна, а не магазин
0

Там за пересорт заплатит поставщик если что, вот никого и не колышит в ягодах

0

Вдруг ты иллюзионист, вот эти ребята

+22

Ну вообще да, надо всё сверять. Я возьму посмотреть последний айфон, а верну корпус от китайца. По цвету что-то похожее.

раскрыть ветку 1
+1

Ну вообще да, надо всё сверять. Я возьму посмотреть последний айфон, а верну корпус от китайца. По цвету что-то похожее.

Какие нибудь саяны тысяч за 6. 
+32
Друга развела не дамочка, а компания, в которой он работает. Либо в полицию - либо не вешать долг на друга. Но если с работой в городе плохо, то пусть терпит, конечно.
раскрыть ветку 2
+3

Друг же и сам может (мог) пойти и написать заяву.

0

Ага, сами небось не то отправили, а виноват курьер)

+55
Не оправдывая барышню,скажу что товарищ не великого ума.
В торговле как Отче наш необходимо перепроверять все действия с товаром и деньгами.
раскрыть ветку 51
+15
С курьерской доставкой это сложно.
Налицо ряд факторов, которыми воспользовалась преступница:
- сжатые сроки и спешка курьера
- незнание курьером ассортимента
- возможность заранее подготовить подмену, визуально похожую на товар (на сайте вся инфа при заказе доступна).
раскрыть ветку 8
+14
Это не факторы,которыми воспользовалась преступница.это профнепригодность курьера.
раскрыть ветку 6
0
Да, тут без серьезной подготовки, с преступной стороны не обошлось. Не удивлюсь, если и квартира посуточно была снята
+3
Именно. В вайлдберрис все ребята даже в пунктах самовывоза сверяют у возврата не только артикулы, но и размер, и часто достают и осматривают вещь целиком, хотя примеряется все в гардеробных, куда никто обычно не приходит с кучей своих шмоток.
+7

Может я чего не понимаю, но задача курьера доставить товар клиенту и вернуть возврат обратно. Он не должен знать досконально товар. Он не продавец. Тем более, что там сознательно положили нечто похожее.

И только после этого случая со мной, созывают экстренное собрание и дают инструкции

Если до этого в его обязанности не входило сверять артикулы, то вины его тут нет абсолютно. То, что фирма в силу своих серых схем не хочет через полицию наказать мошенницу - проблемы чисто самой организации.

товарищ не великого ума
Тут с вами соглашусь, если этот товарищ будет выплачивать фирме эти 76 тыщ

раскрыть ветку 3
+7
Курьер должен знать товар,видеть целостность и комплектацию.
к примеру я заказывал курьера,чтобы передать телефон в подарок,так он заполнил в моем присутствии кучу бумаг:какой товар,наименование,номер на упаковке,внешний вид.только после этого сказал ,что можно упаковать.и по месту назначения заставил получателя сверить все данные с теми ,что я указал,расписаться в получении.Это называется ответственный подход к работе.
а иначе такие случаи как в посте,были бы постоянны
раскрыть ветку 2
+4

А желательно примерять еще с клиенткой, если это не Пугачева конечно. И оценить и полюбоваться сразу

+4

Допустим, проверил бы он всё на месте и увидел подлог. Что принципиально изменилось  бы в описанной ситуации?

раскрыть ветку 10
+15
Ну у меня был знакомый,которого так пытались кинуть.все разрешилось со звонком начальству и вызовом полиции.
раскрыть ветку 9
+3

Что значит «как отче наш» - это знать только начало два слова, а дальше по паре слов урывками?

раскрыть ветку 5
+1

Да, знать как "О́тче наш, И́же еси́ на небесе́х! Да святи́тся и́мя Твое́, да прии́дет Ца́рствие Твое́, да бу́дет во́ля Твоя́, я́ко на небеси́ и на земли́. Хлеб наш насу́щный даждь нам днесь; и оста́ви нам до́лги на́ша, я́коже и мы оставля́ем должнико́м на́шим; и не введи́ нас во искуше́ние, но изба́ви нас от лука́ваго.
Отец наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе; хлеб наш насущный дай нам на сей день; и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим; и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого
" звучит более внушительно. С этим сложно спорить.

раскрыть ветку 2
+1

Отче наш иже ези с ним, паки паки ибо херувимы, житие мое.

-1
Урывками-это не прочитать ветку,в которой я уже объяснял значение
0

работники пунктов Вайлдберриз постоянно так косячат. Читаешь отзывы - волосы дыбом. То штаны вместо платья положили, то вместо спортивных леггинсов затертые на мотне гамаши, то часть содержимого подарочных наборов сперли. Даже шампуни и тонаки отливают, "на пробу", видимо.

раскрыть ветку 12
-2

Гамаши - род верхних тёплых чулок, закрывающих ногу от ступни до щиколотки или до колена. Как они могут быть "затертыми на мотне"?

раскрыть ветку 11
-9

Проясните смысл данной фразы пожалуйста : "В торговле как Отче наш необходимо перепроверять все действия с товаром и деньгами."

раскрыть ветку 5
+11
Выражение означает, знатьнаизусть, хоть днем, хоть ночью разбуди - ответить. Как отче наш - имеется в виду, как молитву. Пошло в оборот,когда население было более религиозно.
раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+6

Если все по чёрному, то и доставки не было и друг там не работал, и никто никому ничего не должен.

+6

ну раз они не хотят в полицию идти то и друг пусть не платит. просто разворачивается и уходит на другую работу.

+5

Материальную ответственность подписывал? Нет? Идут нахер

раскрыть ветку 1
0

Подозреваю, что он вполне мог и трудовой договор не подписывать...

+8
А начальство гавно у твоего товарища
+4

Да ничего ей не аукнется. Где вы этой мистики дешёвой набрались?

Какая-то мелкоущербная позиция: Меня обидели, но я ничего делать не буду,  потому что злодею "аукнется"...

раскрыть ветку 1
+1

В карма верит тот, кто нихуя не может сделать

+8

Когда человек не хочет добровольно признать что он долбоеб -  он пишет "друг".

По факту, какие еще варианты? Тут со слов ТСа девушка наебала, а если ему долг "простят", так 100% появится хитрожопый курьер, который "не мы такая, жизнь такая" .. "не работай на дядю" ... "на работе ты не гость..." и так далее.

+3

А как эта женщина смогла бирки переставить на шмотки? Они же должны подклеиваться на бирки производителя, там безупречно не содрать.

По поводу начальства - на мой взгляд, есть тоже нюансы. Если начальство ни разу не предупреждало о подобных рисках, наверное, можно попробовать закосить под дурачка. Но очень сомневаюсь, что курьерам об этом не рассказывают, тем более, товар недешевый.

А если предупреждали - почему начальство сразу г...но? Я в подобных случаях первый косяк делю пополам: половину платит виноватый, половину компания. С детальным разбором полетов. Второй косяк - полностью на виновном. Третий косяк - хазака!

раскрыть ветку 4
0
Что такое хазака?
раскрыть ветку 3
+2

Любой еврей имеет право на две  одинаковые ошибки. Первый раз ошибся - прощают (даже если украл, а вдруг у него дети умирают с голоду), второй раз ошибся - тоже простят, ПОКА не система. Третью ошибку не прощают категорически, это уже особенность характера.

Звучание слова может быть разным, хазака - это я в какой-то книге вычитала, Эстер Сегаль немного по-другому это называла.

раскрыть ветку 2
+4
К начальству, чтобы заяву в полицию, они в отказ, не хотят, у них не всё бело.

А друг что, по договору работает курьером? И что написано в договоре он несёт материальную ответственность? Или нет?

В любом случае нужно писать заявление в полицию.

Если друг будет выплачивать ещё и за это, то он лох(вдвойне), а таких не жалко.

раскрыть ветку 1
+1

Речь скорее всего о помойке вроде wildberries, зп хорошо если не черная, а то и вовсе оформлен этот друг как ип или самозанятый. Обращение в полицию привлечет лишнее внимание... Из компании с таким отношением к людям в любом случае надо бежать как можно скорее и как можно дальше.

+4

Говно баба. А товар при возврате всё равно проверять надо, даже если очень спешишь.

+2

"К начальству, чтобы заяву в полицию, они в отказ, не хотят, у них не всё бело. Говорят мне твой косяк, бабки с тебя."
Нет ребята, если у вас не все бело и вы не хотите в полицию, то косяк может и мой, но бабки с вас. Получается у них не все бело, а страдать тебе? Что ты как терпилоид.

+2

Дамочка, которая так кидает людей, если читаешь, аукнется тебе такое западло.

Возможно прям завтрашним утром, когда дверная ручка будет случайно говном измазана какими-то неустановленными лицами.
Если бы со мной что-то подобное случилось, то я точно заморочился бы. Бомжей, желающих заработать на пару-тройку политров и закусь, в любом городе хватает.

раскрыть ветку 1
0

Ага, в ареодованной квартире

Вот хозяин порадуется- то полиция, то говно...

+2

Никаких компенсаций руководству. Попытаюсь объяснить почему. Начнем с банального

- Официально ли оформлен твой друг

- Был ли инструктаж по время или после стажировочного периода, где стоит подпись твоего друга о том, что он ознакомлен с этим пунктом?

- Был ли подписан какой то договор/ должностная инструкция по поводу материальной ответственности ?

Если же этого всего не происходило, то друг твой смело может слать их на х*й и спокойно идти домой, а то в полицию заявления писать не хотят потому, что у них не чисто что-то, а денюжку за товар сам отдай, так может это тетя и подставная от самих директоров, чтоб лохов новоприбывших разводить ?

Все должно решаться в правовом порядке, заявление в полицию, разбирательство, а там уже после этого всего будет какой то вердикт.

Если друг твой добровольно соглашается на выплату просто со слов руководства, то он не "чернее тучи", он просто лох обыкновенный, на котором хотят немного выехать.

Ставить условия руководству по поводу привлечения полиции и дальнейшего разбирательства, либо счастливо оставаться, а я пошел домой и ни кому я ничего не должен.

+1
Пусть сам заявляет в полицию, мимо начальства
и увольняется, нахер ему там бесплатно работать?
но еблом он конечно знатен торганул

А про инстанраищицу дикий пиздеж история
+1
Работал курьером в Сдеке. Тоже были посылки с примеркой. Всегда проверял артикулы, об этом ещё на этапе собеседования говорили. Все что тебе дают на складе, на твоей ответственности. Пока не получил или не сдал на склад. Были истории, как клиенты снимали квартиры, на первых этажах, заказывали в основном шубы или дорогую обувь. Бывало даже что несколько курьеров приезжало в одно время. Уходили в комнату мерить. И уходили через балкон/окно.
+1

я работаю так же, до передачи клиенту и после передачи обратно вещи проверяются, потому что на ютубе стало много пособий подобных как подменить, и люди воспринимают это не как мошенничество а как лайфхак

+1
Если у него нет трудового договора, то можно попробовать отказаться выплачивать долг.
0

Таким, как Ваш приятель, прямая дорога в трудовую инспекцию. Денег не вернут, так работодателю мозги вынесут за не "все белое".

0

Так он и виноват....Ко мне часто курьеры с купивип приезжают... Обязательно проверяют все по накладной перед примеркой и сверяют, что возвращаешься после примерки.... Это золотое правило для всех курьеров. Поторопился, похерил ин трукцию и попал на бабки....

0
Блин, да я бы забил на работодателя, пошел бы в полицию.
0
Лох не мамонт. Начальство красавчики,дамачка тоже. Друг простофиля, может он мою ипотеку выплачивать будет? Чебы нет
0

Была уже такая история в Москве. На миллион за пару недель тетка ЦУМ нагрела по такой же схеме. Там сразу в полицию обратились, на тетку уголовку завели. Дальше не знаю, чем дело закончилось.

0

Пусть ментам звонит и пишет заяву.

Иначе пусть остаётся терпило

0

В чем проблема накатать заяву и на мадам, и на руководство? Надо просто записать все на диктофон.

0

Кто пишет в полицию факт подмены вы хер докажете.

0
Раньше в валберс так очень много ребят наебывалось.
0
Не понимаю, как люди могут так нагло кинуть незнакомого человека, который знает кто его кинул и где живёт. Инстинкта самосохранения - ноль.
0