1551

Опять мошенники

Ребята, пишу не рейтинга ради, а ради ликбеза для других. Читал тут недавно как инстаграмщица ничего не взяла, всё вернула. А здесь совсем по другому. Друг попал на 76 тысяч рублей. Он очень давно работает курьером. Вчера встретились, он чернее тучи. Рассказ от его лица.
Привез на адрес заказ из интернет- магазина. Дамочка принимает три позиции на примерку, и удаляется. Приносит коробки назад, говорит ничего не подошло. Я по быстрому забираю, спешу ещё куча точек. Сдаю возврат, а там то, да не то. По цветам что-то похожее, а по факту вообще не то. К дамочке, та в позу, ничего не знаю. К начальству, чтобы заяву в полицию, они в отказ, не хотят, у них не всё бело. Говорят мне твой косяк, бабки с тебя. И только после этого случая со мной, созывают экстренное собрание и дают инструкции, чтобы при сдаче на примерку и при приёмке после, сверяли все артикулы. А мне дали в рассрочку погасить всё за шесть месяцев
Вот так человек попал. Дамочка, которая так кидает людей, если читаешь, аукнется тебе такое западло.

Дубликаты не найдены

+36

Товарищ ваш недалекого ума человек.

Во первых материальная ответственность работника должна быть оформлена должным образом.

Во вторых даже если ответственность оформлена должным образом, то в данном случае нет вины работника в утрате товара.

Если дело довести до суда работодатель его не выиграет.

Даже если выиграет то по суду заставят вернуть деньги по закупочной цене а не той за которую товар продается. Обычно эти эксклюзивные шмотки за десятки тысяч имеют закупочную цену за копейки. Платье за 30к по документам стоит не более 300р. И очень часто оказывается, что у работодателя нет документов, подтверждающих наличие этого товара вовсе нету.

Вопрос: нахрен он согласился что-то возмещать? Вероятность обращения в суд равна нулю. А работа курьером не стоит того чтобы за нее держаться.

раскрыть ветку 27
+1
В данном случае, как раз и есть утрата товара. Причем не факт ,что не умышленная... со стороны владельца сети:
Какой то человек, набрал товара по адресам , развез, прибежал с суммой требуемой, и.. без оставшихся вещей... типа кто то подменил... да блин, а это КТО ТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ КУРЬЕРОМ??
раскрыть ветку 1
0

После подобных коментов, начинаешь думать что ТС просто выдумал эту басню или друг реально конченый лобочес

-10

>Платье за 30к по документам стоит не более 300р

Как же умиляют колхозники.

Да, да, весь мир ходит в аллергенном бесформенном рванье, как и ты. А дорогие вещи-это рваньё за дорого для лохов. Всё так, ага.

раскрыть ветку 23
ещё комментарии
+466

Лол.

У него украли товар.

Адрес он знает.

Но в полицию он не пойдет, будет выплачивать все сам...

Логично

раскрыть ветку 102
+274

Именно. Раз выплачивать ему, то и в полицию идти ему. Не всё белое начальство пусть само думает как разрулить потом с органами правопорядка. Может на лапу ментам дать. Тысяч 76 например. Может и проканает.
А то как зарабатывать, так заработали все вместе, дружным сплочённым коллективом, а как кинули, так это кинули не нас, а тебя. Очень удобно, я вам сообщу.
В общем, баба чмошница, она не могла не понимать, что кидает в первую очередь именно курьера, а начальники у пацана и вовсе говно полное, вот и весь сказ.

раскрыть ветку 37
+12

украли не у него, а у конторы, а конторе проще с него взять, чем связываться с полицией.

раскрыть ветку 52
+8

Видимо ему в голову ломом вбили "клиент всегда прав" и с тех пор эту фразу он воспринимает слишком буквально.

раскрыть ветку 1
+1

Нужно в полицию, но не в коем случае не замазывать замок двери холодной сваркой и не мазать дверь гавном. Повторюсь - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ

раскрыть ветку 3
0

Написано же "западло"

0

Курьерами идут не от хорошей жизни, видимо больше никуда не может  пойти

раскрыть ветку 1
-1

Может там доставка одежды, да, доставка наркоты по средам.

-2
Так ему и надо
+193

Друг очень спешил и не нашел пары минут посмотреть на месте ли товар стоимостью существенно больше средней зарплаты в РФ, а руководство предпочло не беспокоить воровку а повесить недостачу на Вашего друга, с чем тот безропотно согласился? Либо друг в рассказе что-то утаил, либо должность курьера это вершина его карьерного роста...

раскрыть ветку 13
+30

Ничего не утаил. Курьеры и водители всегда (либо очень часто) так себя ведут, по принципу  - "не мое и похер". Принимают и отдают не глядя и не проверяя товаров и накладных, не пересчитывая. А потом как разруливать и платить - делают ангельские глазки мол - "ЗОЩТО!?, у меня зарплата маленька". Постоянно это встречаю.

раскрыть ветку 3
+8

Пиши заявление от себя,долг не возвращай. А по факту,если ты не расписывался в приёме вещей от своего руководства шли всех на хер. Тем более что они "не всё бело "

раскрыть ветку 6
-1

Курьеры же не материально ответственные вроде ?

раскрыть ветку 1
+108
Привёз три шмотки со средним ценником 25к и слишком спешил чтобы проверить - офигенный подход к работе =)
раскрыть ветку 5
+29

Ему вернули "их" в коробке. А он не смотрел, что именно ему вернули, потому что...гладиолус

+9

В вилдбери заказывал кросовки сразу 3 размера. Померил средний и большой размер. Сдал назад 3 коробки, дак там даже которую не открывал вскрыли и посмотрели.

раскрыть ветку 3
+22

Ну вообще да, надо всё сверять. Я возьму посмотреть последний айфон, а верну корпус от китайца. По цвету что-то похожее.

раскрыть ветку 1
+1

Ну вообще да, надо всё сверять. Я возьму посмотреть последний айфон, а верну корпус от китайца. По цвету что-то похожее.

Какие нибудь саяны тысяч за 6. 
+32
Друга развела не дамочка, а компания, в которой он работает. Либо в полицию - либо не вешать долг на друга. Но если с работой в городе плохо, то пусть терпит, конечно.
раскрыть ветку 2
+4

Друг же и сам может (мог) пойти и написать заяву.

+1

Ага, сами небось не то отправили, а виноват курьер)

+55
Не оправдывая барышню,скажу что товарищ не великого ума.
В торговле как Отче наш необходимо перепроверять все действия с товаром и деньгами.
раскрыть ветку 51
+3
Именно. В вайлдберрис все ребята даже в пунктах самовывоза сверяют у возврата не только артикулы, но и размер, и часто достают и осматривают вещь целиком, хотя примеряется все в гардеробных, куда никто обычно не приходит с кучей своих шмоток.
+7

Может я чего не понимаю, но задача курьера доставить товар клиенту и вернуть возврат обратно. Он не должен знать досконально товар. Он не продавец. Тем более, что там сознательно положили нечто похожее.

И только после этого случая со мной, созывают экстренное собрание и дают инструкции

Если до этого в его обязанности не входило сверять артикулы, то вины его тут нет абсолютно. То, что фирма в силу своих серых схем не хочет через полицию наказать мошенницу - проблемы чисто самой организации.

товарищ не великого ума
Тут с вами соглашусь, если этот товарищ будет выплачивать фирме эти 76 тыщ

раскрыть ветку 3
+15
С курьерской доставкой это сложно.
Налицо ряд факторов, которыми воспользовалась преступница:
- сжатые сроки и спешка курьера
- незнание курьером ассортимента
- возможность заранее подготовить подмену, визуально похожую на товар (на сайте вся инфа при заказе доступна).
раскрыть ветку 8
+4

А желательно примерять еще с клиенткой, если это не Пугачева конечно. И оценить и полюбоваться сразу

+4

Допустим, проверил бы он всё на месте и увидел подлог. Что принципиально изменилось  бы в описанной ситуации?

раскрыть ветку 10
+3

Что значит «как отче наш» - это знать только начало два слова, а дальше по паре слов урывками?

раскрыть ветку 5
0

работники пунктов Вайлдберриз постоянно так косячат. Читаешь отзывы - волосы дыбом. То штаны вместо платья положили, то вместо спортивных леггинсов затертые на мотне гамаши, то часть содержимого подарочных наборов сперли. Даже шампуни и тонаки отливают, "на пробу", видимо.

раскрыть ветку 12
-9

Проясните смысл данной фразы пожалуйста : "В торговле как Отче наш необходимо перепроверять все действия с товаром и деньгами."

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+6

Если все по чёрному, то и доставки не было и друг там не работал, и никто никому ничего не должен.

+6

ну раз они не хотят в полицию идти то и друг пусть не платит. просто разворачивается и уходит на другую работу.

+5

Материальную ответственность подписывал? Нет? Идут нахер

раскрыть ветку 1
0

Подозреваю, что он вполне мог и трудовой договор не подписывать...

+4

Да ничего ей не аукнется. Где вы этой мистики дешёвой набрались?

Какая-то мелкоущербная позиция: Меня обидели, но я ничего делать не буду,  потому что злодею "аукнется"...

раскрыть ветку 1
+1

В карма верит тот, кто нихуя не может сделать

+8

Когда человек не хочет добровольно признать что он долбоеб -  он пишет "друг".

По факту, какие еще варианты? Тут со слов ТСа девушка наебала, а если ему долг "простят", так 100% появится хитрожопый курьер, который "не мы такая, жизнь такая" .. "не работай на дядю" ... "на работе ты не гость..." и так далее.

+3

А как эта женщина смогла бирки переставить на шмотки? Они же должны подклеиваться на бирки производителя, там безупречно не содрать.

По поводу начальства - на мой взгляд, есть тоже нюансы. Если начальство ни разу не предупреждало о подобных рисках, наверное, можно попробовать закосить под дурачка. Но очень сомневаюсь, что курьерам об этом не рассказывают, тем более, товар недешевый.

А если предупреждали - почему начальство сразу г...но? Я в подобных случаях первый косяк делю пополам: половину платит виноватый, половину компания. С детальным разбором полетов. Второй косяк - полностью на виновном. Третий косяк - хазака!

раскрыть ветку 4
0
Что такое хазака?
раскрыть ветку 3
+8
А начальство гавно у твоего товарища
+4
К начальству, чтобы заяву в полицию, они в отказ, не хотят, у них не всё бело.

А друг что, по договору работает курьером? И что написано в договоре он несёт материальную ответственность? Или нет?

В любом случае нужно писать заявление в полицию.

Если друг будет выплачивать ещё и за это, то он лох(вдвойне), а таких не жалко.

раскрыть ветку 1
+1

Речь скорее всего о помойке вроде wildberries, зп хорошо если не черная, а то и вовсе оформлен этот друг как ип или самозанятый. Обращение в полицию привлечет лишнее внимание... Из компании с таким отношением к людям в любом случае надо бежать как можно скорее и как можно дальше.

+2

"К начальству, чтобы заяву в полицию, они в отказ, не хотят, у них не всё бело. Говорят мне твой косяк, бабки с тебя."
Нет ребята, если у вас не все бело и вы не хотите в полицию, то косяк может и мой, но бабки с вас. Получается у них не все бело, а страдать тебе? Что ты как терпилоид.

+2

Дамочка, которая так кидает людей, если читаешь, аукнется тебе такое западло.

Возможно прям завтрашним утром, когда дверная ручка будет случайно говном измазана какими-то неустановленными лицами.
Если бы со мной что-то подобное случилось, то я точно заморочился бы. Бомжей, желающих заработать на пару-тройку политров и закусь, в любом городе хватает.

раскрыть ветку 1
0

Ага, в ареодованной квартире

Вот хозяин порадуется- то полиция, то говно...

+4

Говно баба. А товар при возврате всё равно проверять надо, даже если очень спешишь.

+2