Найдены возможные дубликаты

+69

О, да! 50 банок сгущенки - зарплата за два месяца. Не понимала почему папа так приуныл.

раскрыть ветку 14
+50

А вот работал бы папа на водочном заводе) и принёс 50 бутылей водки, точно радовался бы) тогда за пузырь можно было пол мира купить)

раскрыть ветку 5
+9

Интересно то, что он никогда не работал на консервном заводе. А пузыри варили тогда в каждом дворе

0

Моим на работе как то давали зп велосипдами .

раскрыть ветку 3
+1

Нам майонез отец принёс однажды. Ящик.

раскрыть ветку 6
+1

Моему бате так же зарплату выдали майонезом. Утром был хлеб с майонезом, в обед макароны с майонезом,а вечером яйцо с майонезом. И так каждый день.

раскрыть ветку 5
+1
Моему бате тоже один раз сгущенкой зарплату выдали)))
+31

Ну у вас ещё не так плохо было. Яйца сожрать можно было.

У меня маме зарплату однажды выдали кухонным комбайном. А в другой раз пылесосом и электрочайником, тогда такие чайники только начали появляться. Еще однажды дали мебельной стенкой. И вот куда это всё? Продать было почти невозможно ибо весь город сидел без денег. Стенку маме удалось продать, а чайник, пылесос и комбайн так и остались у нас. Дома жрать нечего, зато на кухне модный чайник и кухонный комбайн, в котором даже нечего молоть было, ибо еды не было.

А по зарплате у мамы долг был - 2,5 года в какой-то момент

раскрыть ветку 5
+2

У меня деду выдавали тоже кухонным комбайном) а маме рыбой

-15

мне всегда интересно было, почему при таких условиях люди продолжали работать. Почему не уезжали куда-нибудь, не бросали работу и не начинали сидеть дома и картины рисовать?

раскрыть ветку 3
+16

Куда уезжать-то? Если вся страна тогда так жила. И на какие деньги уезжать? Где взять денег на билеты, аренду жилья на n месяцев, если денег нет даже на еду?

Зашибись, наверное, сидеть дома и рисовать картины когда в доме денег нет?

Твое рассуждение больше похоже на фразу "у народа нет хлеба? Ну так пусть едят пирожные"

Тогда не было особого выбора, люди работали за вот эти вот чайники и шкафы в счёт зарплаты потому что так был хоть какой-то шанс их продать и купить еду.

Тот долг по зарплате за 2,5 года маме в итоге удалось почти чудом обратить в деньги. Она работала в строительной организации, которая построила жилой дом в нашем городе. Маме удалось договориться с работодателем что у ее долг пойдет в оплату части стоимости квартиры. Но так как денег на квартиру у нас все равно не было, то она нашла покупателя на квартиру, причем опять же чудом договорилась с ним, что он сначала ей даёт деньги, она выкупает эту квартиру, и потом переоформляет на него. То есть условно, строительная фирма продавала квартиру допустим за 60 тыс рублей (я точно не помню какие тогда цены были, от балды говорю). У мамы долг по зарплате был, допустим, 30 тыс рублей. То есть ей этак квартира обошлась в 30 тыс. Мужику она ее продала за 50 тыс., Таким образом и она осталась в наваре на 20 тыс и мужик купил квартиру по цене ниже рынка.

Если бы она эти 2,5 года рисовала картины - она бы и этих денег не получила.

Примерно в то же время она родила моего брата и так как один хрен на работе не платят, ушла в декрет и стала ездить в Москву на черкизон за товаром и возить его в наш город. Челночницей то бишь была. В отпусках отец ей помогал товар возить. Тогда стали более менее нормально жить.

Ну а потом в целом жизнь наладилась.

Можно нескромный вопрос - сколько вам лет? Я без претензий, просто интересно, застали ли вы те годы или повезло не застать?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+29

У меня папа в омоне служил, домой приносил ток пиздюли

раскрыть ветку 3
+7

Догадайтесь, люди, сами,

что такое бартер?

Маме выдали трусами

премию за квартал!

Ну а папа мой - боксёр.

Он вчера таааааких припёр... ©

раскрыть ветку 2
+1
Интересно что за уёбки заминусовали тебя
раскрыть ветку 1
+8

Знакомый работал в морге, зарплату задерживали, зато исправно выдавали молоко "за вредность".

раскрыть ветку 2
+3

А ещё к ним часто захаживала баба Валя с соседнего рынка?

раскрыть ветку 1
+1

вроде смешно, а моя бабуль была свидетелем такого действа

+11

Твое лицо когда несешь свою зарплату за 40 лет

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+8

В наушниках наверное:

Money money money! Must be funny in the rich man world!

+3

резинками от котлет

+2

У меня папа продавал сладости :) И зп платили приличную (всякие сникерсы и т.п. тогда ток появлялись, расходились на ура) и коробки киндеров, милкивеев, пикников и подобного со сроком годности в неделю списывалось, т.к. продавать уже незя и неслось домой)))

+1
Бабушка перед пенсией работала кондитером. Пару раз зарплату получала коробками пирожных. Кстати, продавались они за день на рынке. А я до сих пор буше люблю больше, чем всякие хитровыебанные "посёр молодого оленя" и прочие современные пирожные.
+1

у меня в леспромхозе работал, доски особо не поешь, так что на что доски менял леспромхоз по бартеру, тем и платили :)

на всю жизнь наелся консервов - фрикадельки рыбные в томатном соусе и морская капуста (тоже в жестяной банке).

а так огород свой спасал - картошка - королева стола.

+1

@exemich, @Ferdyk, @KennyCormick. Вы в телеке))

раскрыть ветку 1
0

ЛОЛ

0

Читал историю как сотрудникам телефонной компании выдали задолженность по ЗП за долгое время. Монетками по 2 копейки.

0
Пошел работать на монетный двор, в надежде получить зп деньгами. Выдали зарплату бумагой и говенным сплавом меди.
0
Иллюстрация к комментарию
0
А на оружейном автоматами выдавали?)))
0
Мама работала в теплосети... Не, Зп всё таки компьютером отдали
0

одно время в 90-е отцу тоже не платили на работе. а могли бы нефть дать.

0

А нам нефть наливали,ведрами...

раскрыть ветку 1
0

И куда её?

0

Моей мама пару раз по синей курице дали в счет зп. Ну там еще что то по мелочам было. Но редко.  Жили все равно впроголодь

0
Насколько я слышала, монетному заводу запрещалось выдавать зп сотрудникам продукцией
раскрыть ветку 1
+1

А кому-то разрешено?

0

Облоем :)

0

вы не поверите, но на монетном зарплату тогда реально выдавали продукцией, то есть деньгами 😀

0

Мы полтора месяца ели шпротный паштет, этот мерзкий вкус я до сих пор помню)

раскрыть ветку 1
0

Около двух месяцев макароны со шпротами, отец "зарплату" таким образом получил. Шпроты я потом лет 20 терпеть не мог, недавно только снова начал их есть понемногу.

0

У приятеля отцу электровафельницами выдали, вся квартира ими заставлена была, электровафельное королевство. Нам повезло - телеками выдавали, их махом разбирали.

0
Браком.
-1

У меня родители на заводе работали, а по выходным отец одно время челночил на Ленинград - брал тут сырки глазированные и колбасный сыр. Говорит, что за один рейс можно было выручить 3-4 зарплаты заводских. Так вот году в 92 он не продал две сумки колбасного сыра - то ли не брали, то ли еще чего. Колбасный сыр мы ели всю зиму.

-1
Батя работал в магазине запчастей, когда после привычной зарплаты выдали покрышки - всей семьей недоумевали. Потом как то сбыт наладился, директор тоже просёк что к чему, в общем ничего кроме резины батя и не видел. Дома появился видик, денди, телевизор голдстар... Но когда батя стал приезжать на работу на такси тут уж его попросили...
раскрыть ветку 1
-1
перегнул)
-1

Мама в банке работала, кассиром, зарплату ей выдавали пододеяльниками. Вот хоть бы простынь,  наволочки... Неет. Перешивала она их,  чтоб комплекты постельного получились нормальные.

-1

Ага, вот и жри потом свои деньги.

-1

Помню две коробки чипсов Лейз. В этих пакетах еще пластилин на батарее грела)

-1

Ага, фантиками

-1

Мне чутка больше повезло... Халва.

-1

А никого не смущает что арахисовое масло соленое?

раскрыть ветку 1
-3

С чего бы оно соленое?

-1
ездили как-то к маминой подруге в другой город. той подруге выдали зарплату зефирками.

смотреть на зефирки после той поездки я не мог ещё долго

-1

У меня батя работал тогда у поставщика копчёной колбасы, холодос вечно был забит колбасой:)

-1

Помню, з/п дали куриными яйцами, три десятка или пять, не помню уже...либералы хзреновы...Зэп в начале года до марта не видали в 90-е годы...

раскрыть ветку 2
0

3 десятка яиц? Серьезно? Я чет не слышал чтобы где-то в России в 90 руководство предприятия в омлет перевели.

раскрыть ветку 1
0

Бартер был- мы им лес и доски, они нам яйцы. Тогда много бартера было. Мы им досок- они нам комплекты зимней спецодежды, например.

-2
Бедного отца ели целый месяц
-4

Про деньги-правда.Правительство поручало выпустить в народ деньги.ЦБ печатал и раздавал своим сотрудникам займы и т.п.Потом в народ

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: