Опять детьми прикрываются. За твиты уже сажают - а лет пять назад смеялись над самой такой идеей

В ближайшие дни фракция «Справедливая Россия» внесёт в Госдуму законопроект об отмене моратория на смертную казнь для убийц несовершеннолетних, а также террористов и их пособников. Об этом сообщил лидер партии Сергей Миронов, видео его брифинга размещено на сайте «Справедливой России».


Миронов напомнил о резонансном убийстве девятилетней девочки в Саратове.


«Мы неоднократно говорили о необходимости частично отменить мораторий на применение смертной казни в отношении террористов и их пособников. И вносили такую законодательную инициативу. Но чем отличается террорист от детоубийцы? Да ничем! Только тем, может быть, что он лозунги никакие не выдвигает. А ничего человеческого в нём не осталось», — сказал парламентарий.


ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ Когда в России отменили смертную казнь?

Когда в России отменили смертную казнь?


По его мнению, даже пожизненное заключение — не то, которое должны понести эти преступники. В связи с этим, сообщил Миронов, в ближайшие дни члены «Справедливой России» внесут законопроект о частичной отмене моратория на смертную казнь для террористов, их пособников и убийц детей.


«Им не место на нашей планете. Этого требует наш народ. Этого требует наша совесть, этого требует просто человеческая справедливость», — сказал политик.


Дискуссия о возможности отмены моратория на смертную казнь началась после резонансного убийства девятилетней девочки в Саратове.


Комментируя такие предложения, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле эта тема не обсуждается.


Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила против введения смертной казни. Она напомнила, что в своё время Россия сделала цивилизационный выбор.


Глава Комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас отметил, что для возвращения смертной казни в России нет «правовых оснований», а Конституционный суд неоднократно указывал на невозможность отмены моратория.

Опять детьми прикрываются. За твиты уже сажают - а лет пять назад смеялись над самой такой идеей Госдума, Мораторий, Смертная казнь

https://www.pnp.ru/economics/spravedlivaya-rossiya-vnesyot-v...