OPUS MAGNUM* ... дыр бул щыл...

* Один хороший был и умный комент про "опус магнум" - это термин из алхимии, означает "великое дело", используется также как характеристика лучшего произведения писателя.

ПИКАБУ растёт в моих глазах. Минусуй не минусуй...

-------------

Конферансье выскакивает из-за кулис и произносит:

- А сейчас , уважаемая публика, на сцене цыганский табор…

Все цыгане поют, пляшут, веселятся…

Только один цыган не поёт, не танцует и не веселится… Ну и х… с ним!

Наш концерт продолжается!!!

Анекдот

После того, как китайские войска оккупировали Тибет и китайская власть стала уничтожать ламаистские (тибетского буддизма) монастыри и монахов, Далай Лама (глава ламаизма) бежал и до сих пор в эмиграции.

Часть монахов тоже "сделала ноги" ... и по-прежнему пытается сострадать врагам-коммунистам Китая и повторять, что "враги - лучшие учителя".

На ПИКАБУ почти все из 48 "постов", кроме бытовых историй вызвали негативную реакцию... Таки новое и незнакомое "выносит мозг"?

А я-то  отношусь к новому и непривычному, необычному? Примерно так:

- и зачем это нужно… так хорошо было без этого… что им неймётся?

- это нелепо, бездарно, если бы это было что-то стоящее, я бы об этом знал

- куда деваться… придётся принять к сведению… кое-что в этом есть

- ух ты! ох ты! да это гениально!!! превосходно… великолепно!!!!

- срочно нужно всему свету поведать о новом и гениальном…

Для меня «трансерфинг реальности» Вадима Зеланда, книги Джо Диспеза «Сверхъестественный разум», Джона Кехо «Квантовый воин», техника «квантового смещения» Френка Кислоу и ряд других – только «хорошо забытое старое». Это йога и даосизм (цигун), почти то же самое что лет 50-70-100  назад предлагалось как АТ и ТМ, метод Куэ, «прогрессивная релаксация» Джекобсона, имаготерапия, гештальттерапия, логотерапия…

"Расстановки" Берта Хеллингера для меня просты, потому как языческая вера зулусов мало отличается от культовых воззрений беларусов, а неоднократные мои постановки "купальской ночи" как мистерий (а не спектаклей на природе) сблизили меня с пониманием "хэппенингов" и "джем сейшн"...

Мода на бодибилдинг – позавчерашний день, поскольку в клуб культуризма «Геракл» я пошёл почти 50 лет назад, то «кросфит», «табата» и прочие новые «протоколы» я принимаю с неохотой и годами…

Если я как родные принимаю «сухожильную гимнастику Железного Самсона» и «волевую гимнастику Анохина», то «пилатес», "психосоматика" и «идеокинезис» Эрика Франклина мне ещё ни какому месту.

Зачем ещё "биохакинг", когда есть "хэлсизм"?

Огромную радость мне причиняет ЙКВ «йога критического выравнивания» уже свыше 5 лет… поскольку это тоже йога, а её начал практиковать с 1970 года после фильма «Индийские йоги – кто они?» и знакомства с А.Н. Зубковым первым дипломированным йогом высшей квалификации в Советском Союзе, он выступал в институте, где моя мама работала библиотекарем…

Хотя я и современник, но джаз и рок «заценил» только несколько лет назад… потому, что увидел в нём совсем не то, что прочие, а эту самую «мистическую составляющую», от которой так «колбасит» некоторых комментаторов ПИКАБУ.

Классическая и народная культура мне близки с детства: музыка и литература, живопись и скульптура… И всё что называется «модерн» и «пост-модерн» я десятилетия считал вые..ном, попыткой бездарей и неумех заявить о себе.

Только близко познакомившись с «концепциями» импрессионистов, пост-импрессионистов, супрематистов, авангардистов и кубо-футуристов, дадаистов я с большим удовольствием их «потребляю».

Чудаками и пижонами я считал тех, кто любит поэзию «декадентов» французских и российских… но дошло до того, что "Цветы зла" Шарля Бодлера я стал читать в оригинале (знания французского хватает, чтобы понять насколько не точны переводы».)

Сам не ведая того, я лет 10 назад принял главную идею "символистов": творчеством является не только искусство, а сама жизнь... как йогическая "садхана" не обязательно состоит в выполнении "ямы и ниямы" с "асанами" в уединении. Этим можно заниматься и дискутируя в интернете с "пикабистами"...

Я считал, что «толкинисты» и "поттерианцы" и прочие "ролевики"- несчастные дети, а те кто любит анимэ и манго, «звёздные войны» и прочих супер-героев – жертвы "поп-культуры", отшибающей способность читать книги и смотреть хорошее кино..

Что не мешает мне периодически изображать "древнего русича", точнее "асилка" с мачугой (дубина такая 6 кг) и двуручным мечом...

Новые "франшизы" -  только «парафразы» традиционной культуры кельтов, греков и римлян, скандинавов и Средневековых легенд о Фаусте и других алхимиках, «перепевы» японской и китайской мифологии.

Не нравится… но уважаю. И непременно стану специалистом и пропагандировать начну.

Как я ненавидел и презирал религию и мистику! Но опыты с гипнозом, участие в сотнях тренингов, пребывания в краях, где живы обычаи и обряды предков (Беларуское Полесье, Русский Север, Сибирь и Урал) заставили меня перейти в стадию «в этом что-то есть»…

Я прочёл Керуака и понимаю, что «бибоп» и битники – те же «юродивые» и «садху», «дервиши» и тантристы, которых я давно знаю и ценю.

Я нашёл глубинную связь между марксизмом, маоизмом и троцкизмом и анархизмом Кропоткина, Бакунина И Нестора Махно и сенсационными событиями 1968 - «Красным маем» - Франции, причины «сексуальной революции» и гигантского обновления мира, в том числе благодаря появлению "рок-культуры" -  Бобу Дилану, Бон Джови, «Биттлз» и рок-фестивалями, начиная с Вудстока…

Понимаю, почему Нобелевскую премию по литературе дали в 2016 рок-певцу Дилану и почему он с гитарой стоял возле танков перед началом «шестидневной войны»…

С содроганием я понимаю, что и рэп-культура тоже гениальна, актуальна и станет со временем классикой… потому, что знаю творчество "обериутов", «будетлян», Велемира Хлебникова и Алексея Кручёных его знаменитое «Дыр бул щыл» и вся их нарочитая «заумь»… Рэп-то пожиже будет...

На фото: "заумь" Алексея Кручёных с текстом 1913

Дыр бул щыл

убеш щур

скум

вы со бу

р л эз

1913

Давид Бурлюк - коллега по цеху - писал, что Кручёных, «сам того не зная», создал первое стихотворение на принципе «инициализации словес», то есть «дыр бул щыл» означает «дырой будет уродное лицо счастливых олухов». 

Павел Флоренский - поэт, богослов и философ  описывал его как «что-то лесное, коричневое, корявое, всклокоченное выскочило и скрипучим голосом „р л эз“ выводит, как немазаная дверь». 

Владислав Ходасевич - поэт и литературовед назвал «Дыр бул щыл» «исчерпывающим воплощением этого течения (футуризма), его началом и концом, первым криком и лебединой песней. “»

А Зинаида Гиппиус - поэтесса, жена лидера российских "символистов" трактовала стихотворение Алексея Кручёных как «то, что случилось с Россией».

По моему она права...

Фото 2: на знамени Республики Беларусь сейчас тот же орнамент, что и у Советской Беларуси. Орнамент взят из традиционной вышивки.

А археологи обнаружили что этот орнамент встречается на керамике на территории Белуруси ещё 7.000 лет назад, буквально со времён, когда после последнего в Европе оледенения территорию заселили "автохтоны".

Когда сюда придут "индо-европейцы" - 5 тысяч лет тому как, они этот орнамент возьмут себе. И так до сего момента это "оберег" земли и народа...

OPUS MAGNUM* ... дыр бул щыл... Психология, Йога, Длиннопост
OPUS MAGNUM* ... дыр бул щыл... Психология, Йога, Длиннопост
Лучшие посты за сегодня
9550

Боевая подготовка. Часть 1

9331

Дама пожилая

Дама пожилая Юмор, Скриншот, Комментарии на Пикабу, Комментарии, Мобилизация
7428

Классное расставание

Классное расставание Расставание, Любовь, Мат, Скриншот, Переписка
Показать полностью 1
7346

Продолжение как я не воевал

Продолжение как я не воевал Частичная мобилизация, Служба по контракту, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост, Мобилизация
Продолжение как я не воевал Частичная мобилизация, Служба по контракту, Видео, Вертикальное видео, Без звука, Длиннопост, Мобилизация
Показать полностью 2 3
6640

Мама

6064

Не угадал...

Не угадал... Скриншот, Семья, Не угадал
Показать полностью 1
6048

Последнее предупреждение

5605

Тревожная аптечка

Показать полностью
5561

Когда скоро 30

5417

Пост благодарности

5197

Арбузопровод из Астрахани

4737

Локация

4489

Старые ноутбуки для сельской школы

Пост не для рейтинга, комментарий для минусов внизу.
Старые ноутбуки для сельской школы Сила Пикабу, Помощь, Без рейтинга, Благотворительность, Длиннопост
Старые ноутбуки для сельской школы Сила Пикабу, Помощь, Без рейтинга, Благотворительность, Длиннопост
Показать полностью 2
4298

Съел, но маму не обидел

Съел, но маму не обидел Комментарии, Скриншот, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
4157

Синий краситель

Синий краситель Комментарии на Пикабу, Курица, Капуста, Рецепт, Длиннопост, Скриншот
Синий краситель Комментарии на Пикабу, Курица, Капуста, Рецепт, Длиннопост, Скриншот
Показать полностью 8
4080

Дворец памяти

Дворец памяти Банкомат, Картинка с текстом, Пин-код, Юмор, Повтор
Показать полностью 1
3992

Присмотрю за вашими котами на время мобилизации

Присмотрю за вашими котами на время мобилизации Альф, Мобилизация, Юмор
Показать полностью 1
3990

О чем же он думает?

О чем же он думает? Мужчины и женщины, Мобилизация, Частичная мобилизация, Мат, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3884

Оказался не тем, кем считали

3883

Пикабу, следующий пошёл

Пикабу, следующий пошёл Мысли, Мобилизация, Политика, Мат, Частичная мобилизация, СВО, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: