Дубликаты не найдены

+2
Автор, твой пост имеет явно более глубокое содержание и вопрос, но ты не изложила суть дела и кратенько задала странный вопрос, рекомендую нормально переписать пост. Этот выглядит как дурацкий вопрос из серии «а что будет, если в туалет поезда бросить лом?». Удачи.
раскрыть ветку 2
-1
Спасибо!) это всё от отчаяния
раскрыть ветку 1
+1
Так возьми и изложи дело нормально, не помогут, так хоть поддержат, тут люди-то не самые злобные.
+4

Судя по вопросу, кому-то убрали.

раскрыть ветку 13
0

съели ложечкой

-2
Без подьё никак?)
Спросила-потому-что не шарю в медицине, а информация нужная на данный момент
раскрыть ветку 11
0
Опухоль доброкачественная или злокачественная? Обычно доброкачественную опухоль не трогают и человек живёт нормально.
раскрыть ветку 6
0

Из операционной пишешь, раз такая срочность?

Очень надеюсь, что не ты оперируешь.

раскрыть ветку 3
+2

Обычно опухоль сама "убирает" мозг.

0

У нектороых с частью жопы даже бывает...

0

Сразу весь вырезают чтобы опухоль дальше не пошла. Шутка. Виды операций по удалению опухоли головного мозга:

1 Трепанация черепа

2 Эндоскопическая трепанация

3 Стереотаксическая радиохирургия

4 Полное удаление фрагментов костей черепа

раскрыть ветку 1
0

Автору это конечно же помогло

0

прекрасный первый пост...

0

А где опухоль-то? Мозг относительно большой орган.

0
У меня всё вместе хуйнули
раскрыть ветку 14
-3
Шутка?
раскрыть ветку 13
0
Какие тут уж шутки, расстреляли меня
раскрыть ветку 12
0

Пикабушник 1 день.

0

Да, убирают напрочь. Потом заполняют череп опилками.

раскрыть ветку 1
-2
Все такие умные))))
+1

С мозгом

А точнее с окружающими опухоль тканями

Но не переживайте вам это не грозит

0
Заворотнюк ничего не стали убирать
раскрыть ветку 1
0

есть в голове места, куда не добраться

0
Опухоль - это часть ткани, в данном случае мозга. Одна из клеток, которая начинает без контрольно расти.
0
Без мозгов жить можно...
Иллюстрация к комментарию
0
А зачем он нужен ? Окружающий опухоль мозг. Одни траблы от него )))
0

Вырезают часть здоровых клеток вместе с опухолевыми. Пока невозможно не задеть здоровые, но инструменты совершенствуются.

-1

человек использует 10% своего мозга (научные данные), так что 90% можно смело удалять

раскрыть ветку 4
0

Мы не всем мозом думаем, но используем его на 100% все равно, так заведено в природе. И это вот научные данные.

раскрыть ветку 2
0

Осознанно вы хотели сказать?

Там история вообще не про думать. Используем то мы мозг полностью и постоянно.

Невролог сказал на одной конференции, что психо-эмоциональный потенциал человек исследован не полностью, а один журналист не так понял/захотел понять и циферку добавил, чтоб правдивее был. А миф то прекрасный: каждый считает себя гением, непризнанным.

раскрыть ветку 1
0

Тупейший миф

Похожие посты
67

Грыжа позвоночника

Ребят, есть нейрохирурги среди вас? Именно сейчас не имею возможности очно пройти консультацию, потому, собираю информацию. 27 лет, грыжа мпд л5-с1, 0,7 см, онемений нет, органы таза работают. Дикие боли по задней поверхности бедра - лечусь консервативно почти два года (даже прошёл два курса лечения грыжи у Епифанова) особых улучшений нет, жить так больше невозможно, решился на операцию. Вопрос - всегда ли при удаление грыжи диска нужно менять позвонок? ставить какие-то конструкции, штифты, имплант вместо диска??? Неужели нельзя удалить грыжу и ожидать заживления позвонка? Есть осведомлённые? Не ради рейтинга, ради жизни.

140

Субарахноидальная ликворная киста мозжечка. Помогите

Я в растерянности. Сын проходит медосмотр в армию. И тут на кт вышло энцефалопатия и субарахноидальная ликворная киста. Не болело ничего, но в последний год упало зрение и шум в ушах. К неврологу попадет только в понедельник. Ребята, он у отца, я в другой стране. Что делать? Невролог дала справку негоден, но в военкомате говорят, что постараются взять. Отец напирает на то, чтоб шел в армию. Мы в разводе. Как быть? В понедельник постарается взять направление на мрт, дообследование. Может кто сталкивался? Помогите! В детстве никаких патологий не было. Травмы головы были. Заранее спасибо.

Субарахноидальная ликворная киста мозжечка. Помогите Без рейтинга, Невролог, Опухоль, Помощь, Неврология, Киста головного мозга, Нейрохирургия, Кт
1289

Итальянка нафаршировала почти сто оливок во время операции на мозге

Итальянка нафаршировала почти сто оливок во время операции на мозге Операция, Мозг, Еда, Длиннопост

60-летняя итальянка успела приготовить для жарки около 90 зеленых оливок, пока ей удаляли опухоль в левой височной доле головного мозга. Современная медицина позволяет делать такие операции без наркоза при помощи ультразвука.

Так как отдельные участки мозга отвечают за двигательные функции, речь, зрение и память, чрезвычайно важно не повредить здоровые ткани. Поэтому врачи просят полулежащего на спине пациента не отключаться, а реагировать на внешние раздражители и что-нибудь делать.

Итальянка нафаршировала почти сто оливок во время операции на мозге Операция, Мозг, Еда, Длиннопост

"Это позволяет нам контролировать состояние пациента, пока мы работаем над его мозговыми функциями, чтобы точно знать, что мы делаем", - пояснил агентству ANSA нейрохирург Роберто Триньяни.

Одни больные просто разговаривают с медиками, другие смотрят мультфильмы, кто-то играет на скрипке или гитаре.

Кулинарией во время операции до сих пор никто не занимался.

Приготовление оливок по-асколански - сложный процесс. Пациентка занималась им около часа, и на это время, как писали итальянские СМИ, "операционная превратилась в подобие кухни".

Вся процедура длилась около двух с половиной часов, шла без проблем и завершилась успешно.

Хирург Роберто Триньяни во главе бригады из 11 врачей и сестер провел за последние несколько лет около 60 таких операций в госпитале "Риюнити" в Анконе.

Левая височная доля головного мозга отвечает за речь, память и подвижность правой стороны тела.

Оливки по-асколански давно являются популярной местной закуской в области Марке на адриатическом побережье центральной Италии. Из зеленых оливок извлекают косточки, начиняют мясом, обмазывают яичным белком, посыпают мукой и хлебными крошками и обжаривают

Источник новостей👉https://www.bbc.com/russian/amp/news-52998985

Показать полностью 1
836

Нужна помощь

Здравствуйте пикабутяне. Прошу поднять в горячее. У моего хорошего друга случилась беда. У его мамы обнаружилась злокачественная опухоль мозга. В нашем городе (Новороссийск) врачи, не берутся делать такую сложную операцию. Они могут только поддерживать симптоматику и немного облегчить страдания. В краевой больнице тоже не хотят браться за такую операцию. Нужен хороший нейрохирург, который сможет помочь и провести такую операцию. Всех подробностей диагноза я не знаю, но есть результаты мрт, сегодня заберём остальные анализы. При необходимости скину на почту. Наш местный врач сказал что счёт идёт на дни. Почту для связи оставлю в комментариях.
P. S. Опухоль глиобластома g4

2836

Вспомнил! Офигел...

Аппендицит. Впервые оказался на операционном столе и впервые анестезиолог отправил меня в "никуда". Перед тем как "уснуть" дал себе установку: "после того как очнусь - не разговаривать!" -  так как помню все эти рассказы про неадекватные пробуждения. Не хотелось самому ляпнуть что-нибудь эдакое.

Так вот. Проснулся. Сумбур-калабур и какое-то непонятное ощущение: что-то подобное я уже испытывал. Но этого же не может быть! Первый раз ведь оказался под наркозом! Когда отошёл от послеоперационных отходняков, ощущение дежавю так и не прошло. После долгого копания в воспоминаниях докопался до младенческого флеш-бэка.

Я лежу на кровати запелёнутый. Рядом ни кого. Начал думать как позвать маму. Единственное что смог сделать это тихонько заплакать. Подошла мама. Что именно она говорила - не помню. Только некоторые слова: "Кулёма", "солнце", "проснулся". Всё это четким маминым голосом. Она меня распеленала и начала поглаживать своими ОГРОМНЫМИ приятными ладонями по телу, приговаривая: "У кого это тут потягушки"? Мои же мысли были не словами, не картинками. Что-то вроде "концептов". Зрительных воспоминаний почти нет. Ощущения от этих воспоминаний очень тёплые. Аж сердце дрожит. Позже выяснил, что мне было примерно 3 МЕСЯЦА. Я иногда не могу вспомнить как вчера зубы чистил (шутки про то, что я их и не чистил - приветствуются =)), а тут такое!

Так при чём тут операция? Ощущения во время пробуждения - за исключением боли - один в один с теми что были в тот далёкий момент моей жизни. Включение сознания: вот меня нет, и вот я - есть.

Ни как офигивать от этого не могу перестать...

419

Продолжение истории

Кто не в курсе предыстория тут Не особо надейтесь на докторов

Ребята всем спасибо за поддержку! Очухался я от наркоза.  Много писать не буду т.к. глаз до пн заклеян, а одним левым с -3 неудобно с трубы писать.

Утром приходил анестезиолог, рассказывал как будет проводить наркоз. Сказал сначала усыпит, а затем интубирует меня. Кто не в курсе что это загуглите. Вкратце это трубка в горле через которую идёт искусственная вентиляция легких, так как дыхательные рефлексы отключаются. По задавал ещё вопросы и ушёл.

Потом пришла медсестра, сделала какой-то укол. к видимой расслабляющий потому что через некоторое время я успокоился и мне стало уже не страшно а интересно что будет дальше.

Потом положили на каталку и повезли по длинным коридорам в операционную. Там было прохладно, сказали то хирургу лучше работать потому что что в халате жарко. На операционном столе мне под задницу под накрывашку через шланг подавался тёплый воздух. Приятное ощущение. Мне вставили катетер в левую руку, на правую руку манжету давление мерить. На палец прицепили  прищепку и на грудь электроды. Видимо следить за работой сердца.

Потом позвонили анестезиологу чтобы он пришёл. Он сказал присутствующим врачам что мне ввести и встал возле моей головы. Краем глаза заметил что через катетер меня чем-то шырнули.

Как поехала голова я отключился Я не помню. Но это буквально секунд 30 после укола. К

Очнулся Я уже на каталке, как вытаскивали трубку из горла Я не помню очнулся без нее. Врачи что-то по спрашивали и покатили меня в палату. Чуть позже  зашёл хирург и рассказал что и как было. Что всё прошло хорошо. Что за опухоль я не помню потому что ещё был немножко в коматозном состоянии. Он как-то её назвал, но я не запомнил.

Да, перед операцией они меня обсуждали и я слышал слово трепанация. Но это неточно. Но нейрохирург ещё вчера мне говорил что возможно череп немножко подпилят чтобы расширить проход.

На данный момент уже сутки ничего не ел, а очень хочется. . И больше всего хочется ледяного пиво и красной рыбы)))

Если есть какие-то вопросы задавайте отвечу.

Всем привет!

Продолжение истории Глаза, Операция, Нейрохирургия, После наркоза, Длиннопост

П.с. камера зеркалит, закрыть правый глаз.

Показать полностью 1
808

В Израиле впервые проведена операция по удалению опухоли мозга с помощью лазера

Врачи больницы "Ихилов" впервые в Израиле провели процедуру по уничтожению злокачественной опухоли головного мозга без трепанации черепа и с малоинвазивным вмешательством.

Как сообщает государственная телекомпания "Кан", первым израильским пациентом стал Йегуда, бывший боец спецназа ВМФ "13-я флотилия", в мозгу которого несколько лет назад была обнаружена злокачественная опухоль.

До недавнего времени врачи только наблюдали за опухолью, которая не менялась в размерах, а в какой-то момент даже сократилась. Однако несколько месяцев назад опухоль начала быстро расти.

Без операции врачи отводили Йегуде несколько месяцев жизни. Однако открытая операция по удалению опухоли, засевшей в участке мозга, отвечающем за речь и когницию, могла оставить Йегуду тяжелым инвалидом, и в любом случае требовала длительного периода восстановления.

Новая операция, проводимая с помощью лазера, позволила ему покинуть больницу уже на следующий день полностью здоровым. В ходе операции в череп пациента вводится миллиметровый шунт, через который на опухоль направляется лазерный луч, нагревающий и уничтожающий раковые клетки. "Сваренная" таким образом опухоль после этого рассасывается сама.

Чтобы не повредить здоровые клетки, операция контролируется с помощью компьютерной томографии и других средств визуализации.

Следует отметить, что речь идет об опытной и дорогостоящей технологии, и такие процедуры еще редки во всем мире.

Источник

57

Операция у возрастной кошки

Поделитесь опытом, кто сталкивался с подобным.
Есть кошка, 16.5 лет. Несколько дней назад нащупали случайно опухоли на молочных железах. Сегодня возили в клинику, обсуждали какие варианты, последствия и прочее.
Ветеринар сказала, что пока опухоли не вскрылись и не воспалились нужно удалять всё. Но есть риск, так как кошка возрастная. Это и сердце может не выдержать и лёгкие. Сказали, что это всё будут учитывать при операции.
Может кто-то проходил со своей пушистой жопкой через похожее? Как животинка восстанавливалась? Может появились последствия?
Я понимаю, что у всех по-разному и у пожилого кота может хорошо пройти операция, а у молодого сердце откажет. Но просто хочется узнать у кого был похожий опыт и как справлялись.

7671

Помоги мне, чтобы я мог помочь тебе

Помоги мне, чтобы я мог помочь тебе Нейрохирургия, Врачи, Пациенты, Операция, Гитара

Часто операции на мозге проводятся без общего наркоза: пациент постоянно находится в сознании, чтобы хирург мог с ним разговаривать, контролировать процесс и не повредить важные участки. На фото выше - знаменитый на весь мир кадр: бразилец Энтони Диаз играет на гитаре во время сложнейшей операции по удалению опухоли мозга. Кстати, операция прошла успешно.

1161

Медуллобластома в 26 лет 2ч

Медуллобластома в 26 лет 2ч Рак, Опухоль, Мозг, Невринома, Болезнь, История болезни, Длиннопост, Негатив

Всем доброго времени суток.

Прошу прощения за неграмотность в предыдущем посте, и хочу уточнить, что данные публикации не претендуют на литературный шедевр, а всего лишь несут информацию для людей с похожей проблемой, которым как и мне негде было ее достать.

Прошло чуть больше месяца с момента моей госпитализации в онкологию. Как не странно, это замечательная больница с хорошими и грамотными специалистами, передовым оборудованием и невероятно теплым человеческим отношением. В момент госпитализации моя лечащий врач назначила мне комплекс- курс облучения и химиотерапии средством винкристин (3 укола внутривенно раз в неделю). Так как мелуллобластома любит распространяться в спинной мозг, облучение начали большими полями и облучали весь головной и весь спинной мозг. Облучали 5 дней в неделю, кроме сб и вс. Тошнота началась на второй день, рвота на 3й. Очень хорошо помогали таблетки от рвоты. Весь курс лечения сопровождается уколами дексометазона внутримышечно. Как я понял, это гормональное средство, которое убирает отек мозга, но из за него сильно повышается аппетит, неплохо накапливает жир, и при употреблении сладкого есть вероятность развития сахарного диабета.

На 6й день была введена химия и организм это ощутил. Все скрытые болячки резко обострились. В моем случае это ЖКТ. Больше всего проблем сейчас я испытываю именно с этим. Проблемы конечно не особо серьезные, но добавляют дискомфорта к сложившейся ситуации.

Через 2 недели после начала облучения волосы начали активно выпадать. Недолго думая я сбрил их и на сегодня они почти не растут.

27 декабря мне уменьшили поля облучения, перестали облучать спинной мозг, а в голове начали облучать только заднюю черепную ямку. Организм уже привык к облучению, только через пару часов после облучения накатывает слабость на 2-3 часа.

Проблемы с ЖКТ (метеоризм, запор, вздутие, непроходимость) никуда не делись, но лекарства слегка помогают.

Одно из самых неприятных побочных эффектов облучения, это потеря чувствительности ко многим вкусам. Невероятно хочется вкусно поесть, но вся еда стала безвкусной. Осталось только легкое ощущение кислости. Не сладкое, не острое, ничего не осталось. По началу было не особо важно, но сейчас только об этом и думаю. На новый год меня отпустили домой и это был самый «невкусный» новый год.

Данный этап лечения закончится 13.01.20 и потом месяц отдыха. В этот период мне настоятельно порекомендовали пролечиться у гастроэнтеролога, так как дальше меня ожидает 2й этап лечения (где то с середины февраля и до июня). Это будет высокодозная химиотерапия. О ней я пока ничего не знаю, так как не общался с онкологом. Но говорят это самый жесткий этап лечения. Есть вероятность того, что между введением химии будут отпускать домой на 2-3 недели и это очень радует.

Хотелось бы сказать всем тем, кто столкнулся с этой же или подобной проблемой. Лечение не страшное и вполне выносимое, даже для людей с не самым сильным организмом. Соблюдайте рекомендации врачей, они херни не скажут. Будьте сильными и победа над раком станет лишь вопросом времени.

Показать полностью
54

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 4

Часть 1: От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы)
Часть 2: От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 2
Часть 3: От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 3

Для ЛЛ: Обнаружилась у меня тут доброкачественная опухоль гипофиза (пролактинома), которая выделяет гормон пролактин.

Сделал МРТ:

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 4 Гипофиз, Опухоль, Мозг, Пролактинома, Болезнь, Длиннопост

На этот раз описание очень подробное, аж страшно стало. Получается опухоль снова уменьшилась, но свободное пространство замещается лИкворной кистой. Нейрохирург сказал приходить на МРТ через год.

Сдал гормоны 23.10.19:
Пролактин 170.187 нг/мл (3621 мМЕ/л)
Т4 (свободный) и кортизол в норме.

Когда получал направление на анализы, на приеме с врачом снова были студенты в учебных целях :)

С анализами пошел к главному эндокринологу города. Говорит, что пока оставим дозу таблеток прежней, сдашь через пол года повторно кровь на гормоны, и посмотрим что дальше делать. Я спросил, можно ли сейчас уже делать какие то прогнозы? Говорит, что могло бы быть и получше, но и так не плохо. Лучшее враг хорошего и все такое. На счет кисты, нейрохирурги уже решат потом. Может быть опухоль еще уменьшится, и они потом уберут разом и кисту и остатки опухоли, может быть просто проколят кисту и выкачают жидкость, может быть ничего трогать не будут, оставим дозу таблеток на определенном уровне, чтоб опухоль была просто на одном уровне, да и все.

На счет самочувствия: где то лучше, а где то хуже. Общее самочувствие вроде улучшилось, весной гормоны забурлили, и химия произошла к одной девушке. Давно со мной такого не было.

Депрессуха накатывает часто, постоянное чувство тревоги, тлена, тоски и прочего. Все время плохое настроение, жизнь не радует, одна отрицательная мотивация и негатив. Не хочется ничем заниматься и познавать новое. К психиатру есть возможность сходить только по ОМС, но так и не сходил. Бывает голова побаливает и за правым глазом. Головокружения, слабость и быстрая утомляемость.

Такие дела. До встречи через год!

Показать полностью 1
6015

Нигерийский врач

Нигерийский врач, Dr. Oluyinka Olotoye(хз как правильно перевести) достал из матки ребенка на 23 недели беременности, успешно провел операцию на нем, удалив опухоль и вернул обратно в матку. Позже, девочка родилась здоровой на 36 неделе беременности.

Нигерийский врач Врачи, Опухоль, Операция, Внутриутробная операция, США, Хирургия, Картинка с текстом, Тератома

https://blackdoctor.org/522005/dr-oluyinka-olutoye-deliverin...

130

Книга Сэма Кина "Дуэль нейрохирургов. Как открывали тайны мозга и почему смерть одного короля смогла перевернуть науку".

Сэм Кин просто писатель. По крайней мере, я не нашёл каких либо заслуг в науках. Несмотря на это, "Дуэль нейрохирургов" - эталон научпопа.

Книг в области когнитивных наук для широких масс построены по одной и той же схеме: вот я автор, вот что мы знаем о мозге, вот такие примеры это доказывают, вот как это можно использовать.

"Дуэль" не такая, что видно уже из названия. Книга продирается сквозь историю от Генриха II до наших дней. Каждая глава начинается, как художественное произведение, в каждой есть главный герой. Описываются: быт и порядки тех лет, парадоксы в мышлении людей, фантастические глупости, которые они творили с серьёзным лицом. А заканчивается тем, как эти глупости помогли разобраться в куске жира, который мы называем мозг.

У автора прекрасное чувство юмора. Навык создавать интригу и напряжение. Хорошая подкованность в когнитивных науках. Полезная информация подаётся так, что у читателя к концу книги складывается цельная картинка.

На мой взгляд, Сэм Кин делает главное - заставляет полюбить этот чудесный мир мозга и мышления. Если вы хотели что-то почитать на эту тему, то "Дуэль" под это "что-то" подходит идеально. Получите пищу для захватывающих разговоров с друзьями. И захотите погружаться в прекрасный мир мозга дальше.

///

Интересные факты, которые я встречаю в книгах, собираю в небольшие статьи, которые можно почитать у меня в ВК.

Книга Сэма Кина "Дуэль нейрохирургов. Как открывали тайны мозга и почему смерть одного короля смогла перевернуть науку". Мозг, Мышление, Тайны мозга, Научные открытия, Длиннопост, Нейрохирургия
1518

Раздроблены 1 и 2 шейные позвонки

Здравствуйте. Может быть нам сможет кто-то помочь. Мой отец находясь в Судаке при нырянии получил травму. Сейчас находится в реанимации в Судаке на искусственной вентиляции легких. С ним мама. Что ей сказал нейрохирург:

- раздроблены 1 и 2 шейные позвонки

- в легких вода, поэтому не может дышать сам

- спинальный шок

- отек(не понял где - в шее или в теле)

- тело не чувствует вообще

Как сказал врач произошло повреждение чего-то(извините, я не запомнил) суть в том что тело отдельно сейчас поддерживается.

Помогите, пожалуйста знающие люди, посоветуйте врачей если знаете в Симферополе или Севастополе. Вся семья в панике, утром туда вылетает моя сестра.

726

Врачи из Тюмени удалили у пациента опухоль весом 15 кг. Операция длилась 10 часов

Врачи из Тюмени удалили у пациента опухоль весом 15 кг. Операция длилась 10 часов Операция, Медицина, Здравоохранение, Тюмень, Онкология, Опухоль

Хирурги многопрофильного клинического медицинского центра "Медицинский город" в Тюмени удалили у пациента из брюшной области опухоль весом 15 кг. Операция длилась около 10 часов, сообщила в среду пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

"Обратился мужчина с гигантской опухолью брюшной полости и забрюшинного пространства - липосаркомой. Опухоль состояла из жировой ткани и представляла собой два огромных узла, общая масса которых составляла 15 кг. Операция длилась около 10 часов", - говорится в сообщении.

По словам заведующего хирургическим отделением № 1 Евгения Франка, опухоль занимала практически всю брюшную полость и прорастала в соседние органы, в частности, в желудок, селезенку, поджелудочную железу и другие органы. В ходе операции хирургам пришлось поднимать опухоль, что было сложно сделать из-за ее большого веса.

"Мы успешно удалили эту опухоль, но в связи с тем, что она прорастала в соседние органы, нам пришлось сделать их резекцию, а после выполнить реконструкцию. <...> Из-за большого объема хирургического вмешательства послеоперационный период был достаточно длительным, но сейчас пациент поправился, похудел - на момент госпитализации его вес составлял примерно 140 кг", - приводятся в сообщении слова Франка. Пациент уже не нуждается в противоопухолевом лечении.

Источник ТАСС

116

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 3

Часть 1: https://pikabu.ru/story/ot_vazotomii_do_adenomyi_gipofiza_pr...

Часть 2: https://pikabu.ru/story/ot_vazotomii_do_adenomyi_gipofiza_pr...

Мне тут на почту пишут, не помер ли я. Так вот, не помер.

Для ЛЛ: Обнаружилась у меня тут доброкачественная опухоль гипофиза (пролактинома), которая выделяет гормон пролактин.

Кароч, сходил к челюстно-лицевому хирургу, который зав.каф. отделения оториноларингологии 40 больницы. 3к заплатил за прием. Рассказываю, показываю. Сказал, что нужно сделать КТ цистернографию, ну и повторить МРТ, на которое я уже записан был. В общем ничего нового, это мне и нейрохирург говорил. От челюстно-лицевого, как и от других врачей, информацию приходилось клещами доставать и самому задавать вопросы.

Провел осмотр полости носа. Сказал, что ничего делать сейчас не нужно. Это конечно не хорошо, что лИквор течет из носа, но туда лезть, ну такое себе.

Сдал кровь на гормоны 20.02.19:

Пролактин 732.5 нг/мл (15529 мЕд/л)
Т4 (свободный) 0.95 нг/дл при норме 1.04 - 1.65

Сахар, тестостерон и ТТГ в норме.

4.04.19 пролактин 470 нг/мл (9964 мЕд/л)

22.04.19 стал принимать 2.5 мг (5 таблеток) в неделю. Разделил на 3 приема.
Где то за 3 дня до МРТ заметил, что течь с носа стало значительно меньше. Само МРТ:

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 3 Гипофиз, Опухоль, Мозг, Пролактинома, Длиннопост, Болезнь
От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 3 Гипофиз, Опухоль, Мозг, Пролактинома, Длиннопост, Болезнь

Итого опухоль уменьшилась примерно в 2.5 раза от предыдущего размера. Было 64х55х49, потом 52х52х19, а теперь 43х22х18. МРТ почему то делали без контраста, хоть и было в направлении указано, что нужен контраст. Ну и диск не дали.

16.05.19 пролактин 542.3 нг/мл (11496,76 мЕд/л). Сходил к нейрохирургу:

Говорит, что ничего делать не будем, продолжай пить таблетки. Следующее МРТ в октябре. Нужно сходить еще к офтальмологу.

Сходил к главному эндокринологу города, куда меня направляли обычные эндокринологи. Говорит, что дозу таблеток уже нет смысла повышать. Пролактин колеблется примерно на одном уровне. Нужно просто продолжать пить 5 таблеток в неделю и надеяться, что опухоль продолжит уменьшаться, а с ней и пролактин. Пролактин и другие гормоны сейчас смысла мониторить нет. В следующий раз после МРТ перед приемом эндокринолога нужно будет сделать анализ пролактина, Т4 (свободный) и кортизола в крови.

Показать полностью 5
345

Муж поехал сам на велосипеде! Смешно? А попробуйте сами после такой операции!

Всем привет! Хочу поделиться с вами нежданной радостью! Мой муж поехал на велосипеде.

Эта новость может казаться глупой тем, кто не читал нашу историю.

Вкратце - у мужа была огромная опухоль мозга в очень плохом месте - в стволе головного мозга и рядом с мозжечком.

Провели операцию, удалили не все, но мы огребли кучу жутких последствий, из которых потеря координации и равновесия была далеко не самым страшным.

Муж ходит, шатаясь. Ему сложно подниматься по лестнице без опоры.

И ровно год назад он решил достать свой старый велик, на котором мы с ним столько накатали, и решил, что надо попробовать.

Но когда муж поднял ноги от земли и толкнул педали - он хлопнулся всем прикладом на землю вместе с велосипедом! Я была в ужасе! Голова, оперированное лицо, гастростома! Но обошлось.

И вот сегодня, когда мы с сыном приехали из велопоездки (сыну 4, катаемся уже вместе) муж решил снова попробовать.

Я, помня предыдущий быдыщ, просила не делать этого. Но муж упертый как баран. Он поставил минимальную скорость, чтобы чаще крутить педали, сел и... поехал! Честно, я чуть не плакала от радости!

Ведь это значит, что процесс восстановления идет, правда?

Вот только если врачи тут объяснят, что происходит, буду рада!

Была опухоль левого мостомозжечкового угла. С равновесием и координацией после операции была полая *опа. Получается что, восстанавливается мозжечок? Или что вообще происходит? А если одно ухо из-за операции не слышит совсем, это может влиять? Там же вестибулярный аппарат.

И интересные наблюдения мужа. Если он теряет равновесие и падает - то мозг не дает никакого сигнала, чтобы облегчить падение. То есть ни руку выставить, ни ногу, ни развернуться, чтобы на бок упасть, а не спиной. Муж падает, как он говорит, топориком. Четко осознавая, что надо что-то делать, но .... ничего сделать не успевает.

Ну и говорит, что ездить на велосипеде ему легче, чем ходить. Начал понемногу кататься, хотя потом у него усиливаются боли в лице (была два года назад операция по пересадке нерва в парализованное лицо, болит сильно до сих пор).

Ну и напомню, что у мужа в половине тела ровно вдоль нет чувствительности  холодное-горячее, а в другой - нет чувствительности к боли. Хотя как-то я ему из этой нечувствительной руки вытаскивала занозу и, помня, что ему не больно, засадила сразу иголку поглубже. А муж вдруг взвыл и упрыгал от меня ) Я говорю - ага, чувствуешь все же. А он отвечает, конечно, иголку по самое небалуйся всадила! Так что к боли нечувствительны только поверхностные ткани. Когда берут кровь из вены он не чувствует, а когда схватился за горячую конфорку - то побежал макать шипящий палец в холодную воду. Вот этого тоже на могу понять - почему так произошло? Резали с левой стороны головы, а чувствительность к боли пропала с правой стороны тела. А левая сторона теле холодное-горячее не ощущает. Знаю, там нервы перекрещиваются, но все равно столько непоняток! Одни загадки. Живу с трансформером )

Так что всем привет от меня, мужа и сына!

Здоровья вам! На фото наши велики, которым уже исполнилось по 15 лет (как и нашему знакомству мужем) надеюсь, мы еще вместе покатаемся на них. А то он уже рассматривал вариант создания трехколесного взрослого велосипеда с какой-то пупер-подвеской сзади.

Муж поехал сам на велосипеде! Смешно? А попробуйте сами после такой операции! Опухоль, Лечение, Нейрохирургия, Семья, Любовь, Велосипед, Реабилитация, Хирургия, Длиннопост
Показать полностью 1
395

Моя печальная итория ч2

Простите, забыл упомянуть что в больницу я попал в июле 2018 года. Наверно стоит рассказать со слов жены. Потому что когда меня начали выносить из квартиры я потерял сознание.
Когда меня вносили видимо боль достигла эпопеи я заорал не своим голосом и забился в конвульсиях. Меня погрузили в скорую помощь, жену не пустили. Наверно чтоб не мешала интенсивной терапии. Сказали едъте за нами. Она поймала такси и попросила ехать вслед за скорой. С момента как я пришёл домой и как мы отъехали от дома прошло более часа. Когда жена подъехала к больнице у неё был страх, как я доехал, что было в дороге, что же это случилось. Выбежав из такси она увидела шофёра неотложки трясясь от страха спросила как доехали. Нормально ответил он. Потом она нашла меня я был в сознании лежал на кушетке, затем начались допросы врачей обо всем. Я отвечал иногда путался с датами, и прочим. Конечно было подозрение на инсульт, но все же его исключили. К 8 утра пришёл диагност из мрт и меня направили на мрт мозга. Затем отвезли в палату. Напичкали уколами и поставили капельницу. Жену пригласили в кабинет и сообщили: Опухоль головного мозга. После этого жена уже не слышала что говорил дальше врач. Это звучало как приговор.
Когда я пришёл в себя, последнее, что я помнил как ложился на носилки. Голова слегка болела, но уже не так сильно.

94

Инвазивная стимуляция поясного пучка рассмешила эпилептиков

Некоторые операции на мозге требуют, чтобы пациент был в сознании: таким образом хирурги в любой момент могут проверить, какие участки отвечают за важные функции вроде речи и движений. У самих пациентов, находящихся под местной анестезией, может из-за этого повыситься тревожность, что сильно усложнит операцию. Американские ученые попробовали простимулировать один из участков головного мозга пациентов и привели их в состояние легкой эйфории: они смеялись и рассказывали о том, как хорошо себя чувствуют. Затем этот подход также опробовали во время операции на мозге.

http://short.nplus1.ru/Bi7dE9FjyB0

246

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 2

Часть 1: https://pikabu.ru/story/ot_vazotomii_do_adenomyi_gipofiza_pr...

Здравствуйте. Созрел на продолжение.

Для ЛЛ:

Обнаружилась у меня тут доброкачественная опухоль гипофиза (пролактинома), которая выделяет гормон пролактин.

Вот такая красотулька:

От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 2 Гипофиз, Опухоль, Мозг, Пролактинома, Длиннопост
От вазотомии до аденомы гипофиза (пролактиномы). Часть 2 Гипофиз, Опухоль, Мозг, Пролактинома, Длиннопост

В общем пересдал я кровь на гормон пролактин. 4715 нг/мл (99958,00 мЕд/л), при норме 2,83-10,69. Расчет макропролактина невозможен из-за высокого уровня пролактина. Месяц назад пролактин был 149,46 нг/мл.

Начали лечение каберголином 30.07.2018. Препарат Достинекс (оригинал) (Бесплатно по квоте можно получать бромокриптин, от которого побочек намного больше, поскольку он старого поколения). Дозировка 0.25 мг (пол таблетки) 2 раза в неделю. Первые 2 недели побаливала голова, немного сильнее, чем обычно. Потом головные боли пропали. Других побочек не ощутил.

01.09.2018 пролактин стал 3504,29 нг/мл (74290,95 мЕд/л). Повысили дозу таблеток до 0.5 мг (1 таблетка) 2 раза в неделю. Дали направление на гормоны ТТГ, Т4 (свободный), пролактин и тестостерон. Сдать через месяц. Замечал, что если сморкнуться в себя и выплюнуть, было немножко крови. При резких вставаниях и наклонах головы были боли в правой части носа. 16.09.2018 кружилась голова и подташнивало. Но самое стремное: после сна встаю с кровати, а по стенке горла течет прозрачная жидкость. Если в это время наклоняться, то капает с левой ноздри. Читал, что это скорее всего лИквор - спинномозговая жидкость. Рассказал это все эндокринологу. Сказал идти к нейрохирургам.

Помнится, нейрохирург сказал, что перед походом к нему нужно снова к офтальмологу сходить.

Сходил:

Поля зрения снова не проверяли, там за установкой посидеть времени не было (в конце приема пришел), поэтому записали старые данные. Из новых - "затушивание", или что то вроде, зрительного диска справа.

Пошел к нейрохирургам:

"Вот где операцию делали, туда и идите. Пусть там с Вами разбираются"

В 40 больнице к нейрохирургам запись по телефону, а по телефону хрен дозвонишься. Поясняю я в онкологии. Мне ответили, что у меня неотложное состояние и в наглую нужно идти и просить меня принять.

Ну пришел, в регистратуре отправили к заведующей, там она занята чем то. Жду, периодически напоминаю, что я все еще тут. Потом подошел заведующий другого отделения. Вот он меня и принял. Я пояснил, что вот так и так, такие вот дела, течет после пробуждения утром немного. В это время, если хоть немного вперед наклониться, то с носа капает прозрачная жидкость. Через час - два можно уже более менее жить нормально. Пью Достинекс, и вот на фоне лечения появились протечки. Сначала меня хотели положить в больницу и провести шунтирование, потом сказали, что нет, нужно контраст в позвоночник вколоть, наклонить меня и провести КТ, чтобы видно было, откуда конкретно течет. Потом решили, что нужно МРТ, срочности нет, иди записывайся, будем действовать в плановом режиме. Если сильнее будет течь, тогда будем уже че то делать.

Пошел записываться, а там ближайшая запись почти через месяц. Пошел проситься платно, а то профессор говорит, что у меня неотложное состояние, а другие считают, что нет. Тетеньки в кабинете МРТ тоже говорят, что не нужно платно, подождешь. Я настоял. 6к рублей, 5 дней, и вот я в томографе.

На этот раз мне дали диск. Постарался найти те же снимки, которые выложил в прошлый раз. Вот картинки:

Хорошие новости, опухоль в половину стала меньше. Нейрохирург пояснил, что опухоль была как пробка, вот и полилось. Попросил оставить доки, чтобы с коллегами посовещаться в другой день, а то уже конец рабочего для был.

Пришел в другой день. Мне сказали, что ничего делать сейчас не будем, наблюдайся и лечись у эндокринолога. МРТ нужно будет повторить в феврале - марте. Ну ок.

Сходил к нейроофтальмологу: Примерно тоже самое. Краевой отек диска зрительного нерва

Сдал кровь на гормоны 26.10.2018. Не в норме только ТТГ (щитовидка) - 5.05 мкМЕ/мл, при норме 0.27 - 4.20 и пролактин 1788 нг/мл (37905,60 мЕд/л). Как то один раз было хреново: тяжело дышать, мутит, ощущение, будто в обморок упаду. Пришел домой и померял давление: 105 на 59, 62 уд/мин. С этими новостями пришел к эндокринологу. На счет щитовидки мне сказали, что на фоне лечения это нормально и ничего страшного. На счет давления. Меряю дома, вроде как ниже чем обычно (обычно что то типа 115 на 72), но я слышал, что автоматические тонометры занижают давление, да и я может быть не так меряю. Меряет врач - 120 на 80 всегда. Потом я как то в программку на телефоне стал заносить данные, и на фоне лечения давление все ниже и ниже становилось, от самочувствия слабо зависело, а у врача неизменно 120 на 80. Написали сдать пролактин через месяц.

29.10.18 стал принимать 0.75 мг (1.5 таблетки) 2 раза в неделю.

24.11.18 пролактин 1150 нг/мл (24380,00 мЕд/л). Вот тут я заметил, что пролактин не так сильно падать стал, как раньше. Думал может таблетки фальшивые подсунули в аптеке, не такие эффективные.

*С этим вопросом я вышел в интернет.jpg*

Почитал всякие диссертации про пролактиномы, ликворею и прочее. Там написано, что пролактин будет падать не линейно, и это типа нормально. И что у молодых людей с космическим уровнем пролактина, гигантскими размерами пролактиномы с прорастанием в окружающие структуры, пролактинома очень хорошо поддается лечению таблетками.

26.11.18 стал принимать 1 мг (2 таблетки) 2 раза в неделю.

Течи по утрам вроде как меньше стали. И теперь нужно спокойно посидеть не пару часов, как раньше, а пол часа всего. Но если как то наклониться, то по прежнему капелька потекти может. Стал замечать у себя апатию, безразличие к своему состоянию, нежелание что либо делать, даже в душ сходить порой лень.

10.01.19 пролактин 635,1 нг/мл (13464,12 мЕд/л). Начал замечать, что вроде как иногда подташнивает, но довольно редко. Бывало левый бок болит. Не могу как то связать это с приемом таблеток. Бывает тянущее ощущение в затылке. Еще будто бы на переносицу надавили и отпустили. Было, что просыпаюсь, и пальцы на руках сжать сложно до конца, и это ощущение примерно до локтей передается. Колени побаливают, плечи, но это у меня вроде как старые травмы дают о себе знать, но и читал, что пролактин повышенный на кости может влиять. Частенько при движениях или зеваниях булькает в голове, кряхтит, скрипит. В последнее время участились случаи, что кажется, будто давление упало, и ща в обморок упаду. Замечал ухудшение общего самочувствия в первые 2 недели после повышения дозы таблеток, а потом вроде как нормально.

Недавно был у эндокринолога, дозу таблеток оставили пока без изменений. Сказали сдать кровь на сТ4, ТТГ, тестостерон, сахар. Кортизол в суточной моче. Осталось записаться на МРТ, на этот раз сделаю бесплатно. И схожу еще на консультацию к челюстно лицевому хирургу. Пока на этом все.

Я видел, тут есть нейрохирурги @Paraxism, @MrLindsey. Можете как то прокомментировать мою ситуацию?

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: