Оптимизм и пессимизм

Формально я разделяю своих продажников на две категории: оптимисты и пессимисты.
Первые в любом действии и работе видят светлые стороны.
Такие как: новый опыт, повышение квалификации, новые контакты и так далее.
Последние же видят следующее: нас обманут, ничего не выйдет, да там по-любому откат, пустая трата времени.

С оптимистами работать просто, их всего лишь нужно направлять, и в любой работе они будут видеть возможности.
Пессимисты же будут видеть препятствия, проблемы, луну не в той фазе. Руководителю важно направить беспокойство таких людей в конструктивное русло - на просчёт рисков, например. Тогда они становятся эффективными менеджерами, способными справиться со сложными ситуациями.

Но хуже всего фатальный пессимизм, когда человек абсолютно не верит в свой успех и боится выйти из зоны комфорта. Возможно даже, что человек был таким не всегда, но его мышление изменилось со временем под влиянием каких-то факторов. Мое мнение - это не вполне нормальная ситуация, которая наверняка мешает не только в работе, поэтому стоит проработать ее с психотерапевтом.

Приведу пример такой работы:
На заре моей работы в качестве руководителя отдела трудился я в логистической компании.
Было у меня три продажника, один из которых постоянно был на измене.
Он считал, что все вокруг его обманывают, что любой проект, за который он берётся, будет провальным, что ему никто не верит и никто с ним работать не хочет.
Самое опасное в таких людях то, что они свой настрой передают коллегам. Особенно, если они довольно долго здесь работают или просто возрастные люди.
Я допустил огромную ошибку, позволив такому человеку работать в моем отделе. На первых порах я пытался как-то подтянуть его, кидал интересные лиды (которые постоянно улетали в корзину, потому что человек не настроен на работу), ездил с ним на встречи и так далее.
Даже клиент, который вроде как вот-вот и поедет, попадая в руки к этому продажнику, был обречён кануть в лету.
По итогу мы с ним все же расстались, на полгода позже, чем нужно было.
Примечательно, что данный товарищ, имея множество непонятно как наработанных контактов среди директоров крупных производств в Петербурге, не смог выйти на удобоваримую зарплату. Когда рядовой менеджер получал 80 тысяч рублей бонусами, у него выходило от силы 40.

И это ещё не все.
Как же он подрывал работу?
Постоянные обиды, нытьё на клиентов, ссоры с коллегами из других регионов (были случаи, когда мне звонили коллеги из Москвы и молили больше не направлять к ним этого индивидуума, а звонить лучше самому), служебные записки на своих же коллег.

Да, здесь я описал не просто пессимиста, а фатального пессимиста.

Какова же мораль?
Если вы видите в своём отделе постоянно стонущее, ноющее, обиженное существо - расставайтесь с ним как можно скорее. Да, увольнять сотрудников сложно, но необходимо.

К слову, бывает и хуже.
Случается, что такие товарищи дослуживаются до руководящих позиций.
И тогда весь филиал чувствует на себе все это уныние.

Офисные будни

5.1K постов16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таких людей и из жизни надо так же убирать.  Месяц, два пообщался, если начались жалобы, что все плохо, нахуй с пляжу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так не могу)
Точнее сам себе запрещаю. Ибо это работа, а не личная жизнь.
Если встречаются такие люди - пытаюсь как-то «реанимировать» их.
Но, конечно, есть предел. Если в конкретном случае видишь уже клинику, то тут ты беспомощен.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, бывают ли нытики-оптимисты, или они всегда только хвастуны? )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
О, да.
Есть адекватные оптимисты, а есть зазнайки)
Там все ещё интереснее, чем с пессимистами)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, Вы немножко объединили два типажа: нытика и пессимиста. Пессимист не обязательно будет ныть, просто он в любой задаче в первую очередь видит риски, а оптимист - шансы и удачу. Нытик это вообще отдельная категория, они действительно токсичные для коллектива.

Я просто пессимист )) Но ныть не люблю. Поэтому я никогда не шла в продажи, а работала в закупках. Там это качество даже полезно. А для продажника такой склад - смерть, это правда. Вообще по-научному это называется мотивация. У одних она на избегание наказания, у других на достижение награды. Подозреваю, что это от воспитания. Кого воспитывали кнутом - тот избегает, кого пряником - стремится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пессимисты это хорошо.
Должен быть человек, который на место поставит. Который выскажет аргументированно.
Я привёл два типа пессимистов.
«Хорошие» пессимисты и фатальные пессимисты.
Последние и гробят настрой в коллективе.
показать ответы