Оптимизация расходов на содержание персонала, которая вылилась в увеличение себестоимости основной продукции.

Здравствуйте, не могу не поделиться впечатлениями работы по одному заказу:

Рядовой случай, работаем в небольшом предприятии по выявлению потерь.

Начинаем с отдела закупа. Снабженец- вор по неволе (Почти аксиома) НО....

Снабженец не производит впечатление вора. Странно.

Проверяем приобретенные позиции за неделю. И Вот оно- воровство через час проверки налицо. Осталось зафиксировать, расколоть негодяя и обрадовать заказчика (он же директор-собственник).

Большинство приобретенных позиций за неделю: не лучшего качества, не по самой выгодной цене, не с лучшими сроками поставки и еще много чего и все с приставкой «не»

Приглашаем «негодяя», открываем карты (чего ходить кругами, негодяйство на лицо). «Негодяй» хлопает глазами, готов понести наказание но, за что? Он согласен, что мониторинг поставщиков он не производит. Запрашивает счета на необходимые позиции и передает на оплату, либо берет все необходимое вообще без оплаты, счета поступают вдогонку (цена на усмотрение поставщика, ни кто ее не оговаривает). Изучаем «фотографию рабочего дня» и.... оказывается наш «негодяй» загружен на столько, что маневра для закупочного творчества у него нет совсем. Самое интересное, что семью месяцами ранее, на Предприятии произошла оптимизация, в результате которой были сокращены два его помощника. Не буду приводить подробных расчетов, но денежное содержание одного его помощника наш «негодяй» промотал за два дня, попросту не проводя элементарный мониторинг условий поставок...


Вот и оптимизация...


(не пытайтесь узнавать себя,сюжет обобщен. Чужие тайны хранить умеем)