Оптимизация наше все

Оптимизация наше все

Комиксы

56.4K постов42.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никаких глупых срачей. Переводчик может ошибиться. Скажите, где он ошибся и как надо перевести лучше. Не надо материть или угрожать человеку за ошибку. Это приведет к пермабану.

2. Порой вы можете увидеть ссылку на взятый комикс или ватермарку. Чаще всего это делают те люди, которые рисуют и переводят комиксы постоянно и хотят отметить свою работу. Не ругайтесь, пожалуйста. Напоминаем, что за ложный вызов модератора полагается наказание.

3. По возможности добавляйте ссылки на достоверный источник перевода и на оригинал комикса.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
30
Автор поста оценил этот комментарий

Строгая статическая типизация, тщательное планирование, TDD, хорошее знание своих инструментов и прикладной области утолят боль и укротят гнев.


Падаван, помни: гнев могут вызывать лишь собственные косяки и отсутствие навыков. С этим нужно бороться. Все остальное - это сложности и издержки работы, к которым нужно относиться как данности, вроде дождливой погоды. Код, который ты пишешь - не твой ребенок. Стратегия развития продукта - не твоя забота. Когда эта информация укоренится в голове, тогда утихнет боль, нервы окрепнут, в твоей жизни пропадут овертаймы, наладится сон, появится здоровый румянец и шёрстка начнет лосниться.

раскрыть ветку (19)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Собственные косяки - это только если не работать с чужим кодом, что невозможно.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Строгая статическая типизация, тщательное планирование, TDD, хорошее знание своих инструментов и прикладной области

Блин, а пхпшникам что делать-то?

раскрыть ветку (14)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы во временах PHP4 застряли, я так понимаю?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот тут расписал #comment_134671366

2
Автор поста оценил этот комментарий

Наотрез отказываться от старых версий языка, обмазываться костылями тулчейнов и писать еще больше тестов.


На PHP большие проекты - это скорее исключение, поэтому можно продолжать немножно страдать. Но если есть еще ягоды в ягодицах, я бы на Java перекатываться начинал, например.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Наотрез отказываться от старых версий языка

Ай, можно подумать, новые что-то там исправляют. Это актуально было при переходе с четвёрки на пятёрку. А так, ну вот запустили они php7, добавили типы. И что? Попробуй у родительского класса в каком-нть методе возвращаемый тип указать self или тип родительского класса, и вернуть экземпляр дочернего класса в дочернем классе. Всё, фатальчик. Приходится иногда писать без указания типов, то есть, откатыватся в средневековье. Да и что за тип такой self? Это же не тип, это, блин, статический объект. На дворе php 7.3, а с типами до сих пор ни рыба, ни мясо. Нахер они их тогда добавляли?

Что по ООП в целом? Да ничего, как работали с массивами при помощи функций у которых вечно позиции needle и haystack помнить надо, так ничего не сдвинулось. И такого до сих пор полно. А щё могли бы уже наконец избавится от переменных со знаком доллара. Ну что за бред писать дополнительный символ? В других си-подобных языках как-то же справляются с этим.

Я переходил с php на java, потом обратно. И, несмотря на то, что у java свои загоны есть, php до сих пор для меня - это костыли с велосипедами. Хоть относительно пятой версии прогресс и есть.

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не задумывались о том, что у бизнеса, который в вебе выбирает PHP против Java есть свои причины? Если Java такой замечательный язык, почему он подыхает с огромной скоростью и остается жив в вебе только благодаря тоннам корпоративного легаси, а новые веб проекты пишутся на PHP, Python, Node.js, RoR?

Ответ прост. На том же Laravel написать сервис можно гораздо дешевле и быстрее, чем на Java. Стоимость поддержки будет также в разы ниже.


PHP7 не идеален (как и любой другой язык), но у Java проблем гораздо больше.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если Java такой замечательный язык, почему он подыхает с огромной скоростью

Вы не коррелируйте пжлст "правильность" языка и его распространённость. У java много проблем не столько в языке, сколько в java-машинах, которые интерпретируют код. Да я и не говорил, что Java - панацея. Мне больше нравится, например, вобще Dart. В предыдущем посте я сравнивал языки, с которыми плотно работал и работаю, причём для коммерции, а не для фана. И Java именно по синтаксису офигеть как выигрывает у PHP.

Ну и как бы спор начинался всё-таки именно за синтаксис, а не за коммерческое применение. В коммерции PHP - один из лидеров, я даже и не спорю.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Если Java такой замечательный язык, почему он подыхает с огромной скоростью

Окститесь, у него положительный рост популярности по TIOBE index, где он в топе уже два десятка лет и слезать не собирается.


новые веб проекты пишутся на PHP, Python, Node.js, RoR

Есть мнение, что Ruby/RoR уже издох, а NodeJS тоже на верном пути туда. Хайп - он такой.


На том же Laravel написать сервис можно гораздо дешевле и быстрее, чем на Java. Стоимость поддержки будет также в разы ниже.

Какой сервис? Веб? А что-то более, чем веб-сервис можно написать, что будет дешевле в поддержке? У ВКонтакте и Facebook не вышло, например.


у Java проблем гораздо больше

В количественном или качественном отношении? Чем на ваш взгляд PHP лучше Java?


ЗЫ Самая большая ошибка таких споров в том, что кое-кто пытается сравнивать платформы, а не языки.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрите как именно рейтинг TIOBE составляется, приводить его как контраргумент к заявлению о том, что "в вебе Java не выбирают на новые проекты" как-то не очень.

В вебе Java сдохла, не думал что с этим кто-то вообще спорить будет. RoR и Node.js подыхать не собираются. У RoR негативная динамика, Node.js набирает обороты.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть рейтингу вы противопоставляете свое авторитетное мнение?

И, да, где-то потерялось стратегически важное слово "веб". Там, где Java наиболее уместна, ее продолжают выбирать. Там у нее есть лишь один реальный конкурент - C#.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю о том, что этот рейтинг в контексте обсуждаемой темы абсолютно ничего не показывает. Ну и про веб я специально писал выше, ибо Java сопоставляется с PHP, который только про веб.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще обсуждаемый вопрос поставлен некорректно. Изначально речь шла о языках, а вы решили подискутировать на тему хайповости платформ, которые к качествам языков относятся постольку поскольку.


Java ничем не хуже PHP даже в вебе, там достаточно отличных решений с огромными перспективами масштабирования. Единственная проблема в том, что Java разработчики стоят дороже, поэтому для простых проектов мощь платформы просто избыточна.

А говорить, что Java плоха лишь потому, что на ней делают мало сайтов-визиток - сродни утверждению, что лада приора лучше мерседеса S-класса лишь потому, что их в Махачкале больше. Ну, такое.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Java ничем не хуже PHP даже в вебе
Стоимость разработки и поддержки буквально в разы выше - это ли не минус?


подискутировать на тему хайповости платформ
Да, я сравниваю платформы, их реальную полезность для бизнеса и кармана разработчика и подобные вещи. Сравнивать языки без контекста - довольно бессмысленное занятие.

Java разработчики стоят дороже

Если в среднем, то процентов на 5%. Говорю об удаленке из СНГ и работе в США "на месте", на счет работы в РФ "на месте" и на удаленке - не знаю.


Если не в среднем, то бывают большие разрывы. Я на удаленке на PHP зарабатываю в три-четыры раза больше, чем Java синиор, например. Не знаю ни одного удаленщика на Java, который зарабатывал бы столько. Node.js, React, RoR ребят, которые делают больше - таких знаю.

Java бояре и RoR в говно записывают, хотя разработчики RoR получают процентов на 20-30 больше Java разрабов того же уровня.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а сам небось вечерком со своим любимым питоном играешь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дома я могу вытворять и не такое) Но не на людях же!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку