Оптимисты

Подрабатываю репетитором.

Наверное, самый мой любимый тип родителей и учеников - оптимисты. В теории прекрасные люди, пока дело не доходит до практики. В апреле попросить с нуля натаскать к экзаменам - легко! За два дня до контрольной по абсолютно незнакомому предмету начать подготовку - да ещё полно времени! Прорешать до завтра задачи за весь семестр - рано пришел, парень, приходи вечером!

Вчера мне позвонили и поставили такую задачу. Мальчик переходит в 10 класс, причем не в обычный, а физико-математический, и ему нужно с нуля объяснить физику. Внимание - три года физики за восемь занятий. Ибо нужно отдохнуть, мы на море летим, в Москву едем, к врачу ходим, больше раза в неделю - вы что, у ребенка лето!

У меня где-то здесь ломается логика. Зачем с незнанием физики идти в физмат? А если уж замахнулся на такую высоту - почему бы не поработать сейчас, чтоб не плакать дальше?

Да, можно предположить, что мальчик очень упертый и будет много заниматься сам, а эти 8 занятий ему нужны в качестве ориентира, но... Так бывает очень редко и неправда. Я это понимаю, ибо случай далеко не единичный. Такое ощущение, что у таких людей примерно такой план на каждый день - купить хлеба, помыть пол, выучить итальянский язык, сходить к стоматологу. Многие не понимают, что знание нельзя просто купить, распаковать дома и вложить в голову. Учеба - тяжкий и упорный труд, награда за который бесценна.

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А вот вы, как учитель физики, можете пояснить мне следующую ситуацию:
Есть обычная розетка 220. Есть кусок кабеля 2 метра длиной 3х2.5, висящий под потолком (как вариант - лежащий на бетонном полу. Есть мультитестер.
Измеряем напряжение между фазой и нулем в розетке - получаем 220В.
Измеряем напряжение между фазой и любым из проводков кабеля - получаем 190В.
Измеряем напряжение между нулем и любым проводком кабеля - получаем около 60В.
Если в момент измерения переключить тестер на измерение тока - видим как ток в течении долей секунды падает примерно с 20А до 0. Если после этого переключить тестер в режим измерения напряжения, видим как напряжение за те же доли секунды поднимается с 0 до 190В (в случае с фазой).
Кабель имеет однозначно целую изоляцию и ничего не касается. Было измерение, в частности, когда он просто болтался в воздухе на конце щупа мультиметра.
То ли я уже совсем физику подзабыл, то ли не доучил в свое время, но данная ситуация для меня оказалась весьма неожиданной.

раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Задачка для профессионального электрика, а не для учителя школьного курса физики. И не понятно, "кусок кабеля 2 метра" он как-то соединен с розеткой или вообще сам по себе болтается/лежит? Могу предположить неисправен мультитестер.

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же, вроде, максимально подробно описал: кусок кабеля просто висит под потолком, и ни к чему не подключен. Дополнительную проверку я проводил просто подвесив его на щупе мультиметра, чтобы он 100% никак не мог бы заземлиться или занулиться.

Мультиметр исправен, а если даже и неисправен, то с чего ему показывать те самые 190В?

Профессиональному электрику я звонил. Получил ответ в стиле "это нормально, не обращай внимания". Электрику же главное - "ебнет/не ебнет". Физика процесса для него - не самое интересное.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понял: есть фаза, ноль и оторванный от всего провод. Фаза-провод = 190В, ноль-провод = 60В?
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все верно.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Чем измеряете? Мультиметром на переменном напряжении?
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Да.

Автор поста оценил этот комментарий

Можете что-нибудь предположить по этому поводу?

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Да я думаю. Вам когда надо?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне совсем не к спеху, само собой. Просто стало интересно - чего я настолько в физике не понимаю, хотя, вроде, технарь по вышке.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я подумаю, это интересно.
Вообще спросите у sergelektrik, это по его части
Автор поста оценил этот комментарий
@Breef, я подумал. Кроме наведенного напряжения мне в голову ничего не приходит.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я доберусь еще раз до этого странного места с нормальным тестером - перепроверю. Возможно, это сам тестер фигней мается, все-таки.

раскрыть ветку (6)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку