2561

Оптимистичненько

В 2013 году мне пришлось уехать на свою малую родину, на крайний север, куда добраться можно только самолетом. Моя тогда еще девушка (нынче уже супруга) твердо решила отправиться со мной, но из-за срочности отъезда не смогла поехать сиюминутно. Поездка ей предстояла через пару месяцев.

И вот этой поездки она жутко боялась, потому что никогда не летала на самолетах до этого. А тут еще, как назло, почти перед самым вылетом, произошла авиакатастрофа в Казани со множеством жертв. Мандраж перед самолетами возрос многократно.

Но вот, настал День-Х, вся семья приехала ее провожать в аэропорт, даже старенькую бабашку привезли, которая последние пару лет дальше огорода никуда не ходила. Уже прощаются перед зоной досмотра, и тут бабушка выдает:

- Родная, ты хоть СМСку напиши, если приземлишься.

Спасибо, бабуля, твой оптимизм очень обнадеживает и внушает уверенность в завтрашнем дне!

Дубликаты не найдены

+150

Еще не было случая в истории, чтобы самолет навечно завис в воздухе :)

раскрыть ветку 22
+89

Был один задокументированный случай)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+12

Они почти сели... Но пилоты настоящие джентльмены

+2

В последней серии они успешно приземлились. Но взлетели снова.

+47
Зато вместо приземления бывали приводнения. А к нам полет дооолгий, и большая часть пути над северным ледовитым)
раскрыть ветку 10
+4
Что за местность?
раскрыть ветку 8
+1

рано или поздно всё равно приземлится или придноится!

+9
- Главному я вас научу: взлёту. А с посадкой как нибудь сами разберётесь, ещё не один самолёт в воздухе не остался.
+11
Как это не было? А бермудский треугольник? А малайзийский Боинг 777, который пропал над индийским океаном?
раскрыть ветку 4
+11

А он там в воздухе висит?

раскрыть ветку 2
0
Так нашли же. Правда только несколько кусочков.
0
а тот который пропал
-2
Ну вообще-то был в 70ых такой случай, там самолёт в 50ых улетел и прилетел в 70ых, испугался боингов и улетел обратно
+45
Полетел я как-то раз в Египет отдыхать.
Приземлились, звоню в Россию отцу.
Мол, все нормально долетел.
Ответ убил.
Зачем звонить, ведь если бы разбился по телевизору показали.
раскрыть ветку 2
+20

Нормальный батя )))

0

Кстати, я тоже всегда об этом думала))) Если что не так, уже все знали бы

+17
Знаю одного товарища который проводил друга в самолет словами "Пусть земля будет тебе пухом"... ну перепутал с "ни пуха ни пера", бывает ;)
раскрыть ветку 5
+10
Меня так с днём рождения поздравили однажды
раскрыть ветку 1
0
Я однажды на похоронах сказал:"добрый день" чисто по привычке.
+2
Чёт взоржал)
0
Может быть мягкой посадки хотел пожелать? По смыслу поближе
раскрыть ветку 1
0

может быть. но получилось как получилось :) люди которые тоже летели наверное удивились :)

+36
+12

Ой сразу вспомнила. Тоже впервые собиралась лететь самолетом. Все, завтра вылет, у меня паника, страшно же. Но стараюсь держаться. В гостях у нас, родственница, бабуля 70 лет соьирается уходить. Я ей: - ну что теть Зин, теперь через неделю учидимся. Она - как Бог даст. 😬.... Хотя потом до меня доперло, что мож она себя имела ввиду)))

раскрыть ветку 1
0

Нет, тебя

+11
+27

Как это не цинично звучит, но авиакатастрофа, которая была не много ранее вылета, наоборот должна как то успокаивать, ну не падают они  день через день, чисто статистически.

раскрыть ветку 19
+20

И статистически час в машине по дороге в аэропорт гораздо опаснее часа полета. Но к машинам все привыкли, а самолетов боятся.
Летел как-то в Ростов вскоре после авиакатсрофы, случившейся в ростовском аэропорту. Вокруг зарницы от молний, самолет потряхивает. И логикой я понимаю, что шанс разбиться невелик, но все равно, сука, страшно.

раскрыть ветку 16
+20

Все таки в машине более контролируемый процесс и авария может быть вообще мелочной, а в самолете почти 100% труп. Машин дофига, аварий соответственно тоже, вот и получается статистика.

раскрыть ветку 13
+7
Питер-Ростов летал в ком-ку, 4 раза за год. Супруге говорю: ёптычь, миллион страховки дадут, за счёт фирмы зароют (т.к. на работе) + пенсия усиленная.
В шоколаде жить будете!
+3

Да, я тоже так ехала после взрывов в Московском метро. Мой путь до школы так удачно проходил как раз через две станции, на которых произошёл взрыв. Вроде и понимаешь, что других взрывов быть в том же месте не должно, но все равно стремновато. Вагоны на след день после трагедии были (или казались мне) непривычно пустыми

+18

Тут дело не в статистике. По теории вероятности, предыдущая авария не даёт никаких гарантий следующим пассажирам.

НО!!!

Человеческий фактор никто не отменял(а он является, в той или и ной мере главной причиной большинства авиакатастроф)

Через день-другой(неделю-другую) после аварии техники тщательнее готовят самолёт к вылету.

Диспетчера внимательнее относятся к... К чему там должны внимательно относиться диспетчера?

Меньше вероятности, что пилот пригласит за штурвал знакомую блядь - порулить и она свалит самолёт в штопор.

Большинство аварий бывают тогда, когда все расслабились. Инженеры, производившие штатное обслуживание двигателя и поставившие новый насос от другой модели двигателя. Диспетчер, не обративший внимания на количество топлива у борта из Цюриха. КВС, решивший пройти под грозовым фронтом( за сэкономленное топливо от авиакомпании будет бонус) но не принявший во внимание рельеф.

А вот после аварии с тремя сотнями погибших лететь безопасней. Всех драчат, все бегают, шуршат, все регламенты выполняются, безопасность растёт. Увы(

+2

Это независимые события, вероятность второго никак не зависит от того, что первое произошло.

+5

Прошлогодний анекдот:

Звонок на Даунинг Стрит, 10.

- Здравствуйте. А можно Терезу к телефону?

- Она не может подойти. Спит.

- Хорошо. Если проснётся, передайте что звонил Володя.

- Что значит "ЕСЛИ"??!!

раскрыть ветку 1
+1

Я давно уже понял, что в разговоре "Если"в подобных приложениях заменяет "Когда".

Во всём виновата русская неуверенность в в том, что какие-то события должны произойти. Кот Шрёдингера там и всё такое. Пока событие не произошло, будет "Если"

+5
Сплошной оптимизм в ленте)
+2

Очень весело читать ваш пост в аэропорту перед вылетом))

+3

У меня ребёнок, когда первый раз полетел на самолёте, на паспортном контроле широко распахнул свои и так огромные голубые глаза и жалобно спросил:  тетя, а мы не упадем? Глаза тёти на контроле надо было видеть ))))

раскрыть ветку 8
+6
Лично наблюдал картину. Практически полный салон самолета, большинство на своих местах, ожидаем опаздывающих пассажиров. Из телетрапа, с билетами наперевес, появляется супружеская пара с ребенком лет 4-5. Дочку пропустили в салон, занимать места, пока родители показывают посадочные. Девочка, в свойственной детям веселой манере, вприпрыжку, между рядов, поскакала в хвост с радостным возгласом: "Разобъемся- разобъемся!!! " Количество бледных людей возрастало линейно, в прямой зависимости от продвижения ребенка по салону. Дети тоже умеют в черный юмор.
раскрыть ветку 5
+2

Ужас конечно ))) я летела как-то рядом с женщиной, которая при взлёте и посадке непрерывно крестилась и бормотала молитвы.  Предоставляю что с ней было бы после встречи с той девочкой в самолёте )))

0

Я недавно летела) Где-то впереди при малейших точках маленькая девочка радостно орала: "Воздушная яма!"))) И так весь полет)

раскрыть ветку 3
0

миленькое дитя.

Его надо было успокаивать и готовить к полёту.

раскрыть ветку 1
+1

А он до этого момента не показывал признаков беспокойства.  А потом конечно, успокоила его

+1
Жену звали мисс Бурпул.
+1
Приземляются все, только по-разному
0

В самолетах мне менее всего страшно. Во-первых, от тебя лично ничего не зависит, так смысл переживать. Во-вторых, если что-то случится, то с вероятностью 99,9% это будет последняя информация в твоей жизни, так что зачем нагнетать.

0
какая добрая бабашка)
0
Каждый самолёт приземляется в любом случае
0
У меня племянница улетала и её сын 4х лет сказал: Мама, ты если вдруг долетишь, то позвони нам сразу
0
Давай обнимимся у трапа
Мы не увидимся уже
0

Эээх.. Завтрашнее дно... Увереность

0
Дай угадаю, летел в Норильск?)
0

Так долетела ?

раскрыть ветку 13
+10
Расстреляли.
раскрыть ветку 1
-2
Внучек
+1
Конечно. Даже почти не поседела.
0

Долетела. Но не приземлилась.

раскрыть ветку 9
+3

В истории нет самолетов, которые не приземлились.

раскрыть ветку 8
0
бабуля знает то, что не знает она
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: