Оптические иллюзии, которые способны обмануть наш мозг

Ещё с детства нам говорили, что не стоит верить всему, что видишь.В этой статье я хочу показать вам коллекцию оптических иллюзий, которая может доказать, что всё далеко не так, как может показаться на первый взгляд.


1.Сетка, способная восстанавливать свою целостность

На изображении вы видите сетку, которая по краям немного "сломана". Если смотреть на картинку около 20 секунд, то вы увидите абсолютно целую сетку, без каких-либо дефектов. Эта иллюзия демонстрирует предпочтение мозга видеть обычные, привычные нам схемы и узоры.

Оптические иллюзии, которые способны обмануть наш мозг Иллюзия, Мозг, Обман, Длиннопост, Оптические иллюзии

2.Динамическая яркость градиента

Чтобы заметить эффект, стоит сесть на удобном расстоянии от рисунка, и начать приближаться к монитору по направлению к центру изображения. Вы заметите, что чем ближе вы приближаетесь к картинке на мониторе, тем большая ее часть засвечивается.

Оптические иллюзии, которые способны обмануть наш мозг Иллюзия, Мозг, Обман, Длиннопост, Оптические иллюзии

3.Аутокинетическая иллюзия

В мире оптических иллюзий, термины "аутокинетическая иллюзия" или "иллюзорное движение" используются для описания движения в картинке, в которой все статично, и зритель знает об этом. Эта новая версия аутокинетической иллюзии, в которой предмет в картине не просто движется, а расширяется. Такая иллюзия создается благодаря параллельно расположенным остроконечным (иглообразным) линиям.

Оптические иллюзии, которые способны обмануть наш мозг Иллюзия, Мозг, Обман, Длиннопост, Оптические иллюзии

4.Иллюзия панелей (Coffer Illusion) – сколько кругов вы видите?

С первого взгляда вы либо не увидите никаких кругов, либо увидите лишь 4. В основном вам будут заметны лишь прямоугольные узоры, напоминающие деревянные двери (панели).Однако на этой картинке 16 кругов. Стоит отметить, что данная иллюзия является вариацией картин Джанни Сарконе (Gianni Sarcone), который известен своими работами в стиле поп-арт (абстрактное искусство, основанное на оптическом эффекте).

Оптические иллюзии, которые способны обмануть наш мозг Иллюзия, Мозг, Обман, Длиннопост, Оптические иллюзии

5.Здесь вы видите китайский дворец. Попробуйте отойти на небольшое расстояние и взглянуть на эту картинку снова.

Оптические иллюзии, которые способны обмануть наш мозг Иллюзия, Мозг, Обман, Длиннопост, Оптические иллюзии

6.Это самая обычная кружка, но её узор вводит в заблуждение.

Оптические иллюзии, которые способны обмануть наш мозг Иллюзия, Мозг, Обман, Длиннопост, Оптические иллюзии

7. Из-за маленьких квадратиков, кажется, что большие квадраты разных размеров, и вся картина выпирает.

Оптические иллюзии, которые способны обмануть наш мозг Иллюзия, Мозг, Обман, Длиннопост, Оптические иллюзии

8.В какую сторону крутятся сердечки? На само деле, они неподвижны.

Оптические иллюзии, которые способны обмануть наш мозг Иллюзия, Мозг, Обман, Длиннопост, Оптические иллюзии

9. Всё ещё кажется, что картинка двигается? А она всё еще неподвижна.И они параллельны

Оптические иллюзии, которые способны обмануть наш мозг Иллюзия, Мозг, Обман, Длиннопост, Оптические иллюзии
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
130
Автор поста оценил этот комментарий

1 и 5 пункт не действуют. Минуту смотрел, сетка не починилась. И китайский дворец остался таким же.

раскрыть ветку (38)
101
Автор поста оценил этот комментарий

там монализа спряталась

раскрыть ветку (5)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Это не обман зрения, просто вблизи Мону не видно из-за более мелких деталей дворца. Если в упор смотреть на фото в газете, тоже видно только точки. И никто за обман зрения офсетную печать не считает.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мону увидела, только когда очки сняла, до этого ничего не менялось

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто сильно прищуиться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то очки попроще снять, чем щуриться.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спойлеры!!

14
Автор поста оценил этот комментарий
Сетку не починил, а вот монолизу увидел
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стереолизу не увидел?

5
Автор поста оценил этот комментарий

На 5 можешь не отходить от монитора, а просто пальцами сделать глаза как у китайца

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, получилось. Только люди здесь видят Мону Лизу, а я Смерть в капюшоне. Не хочу даже думать, почему, и что это значит)...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты умрёшь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Китае
15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня ещё 8 - сердечки не крутились

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На 8,достаточно моргнуть))) и они закрутятся)))

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 8 крутятся если на периферии зрения находятся, а вот 1 так и не сработало.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком напряженно смотрите. Если достаточно сильно концентрировать свое внимание на иллюзии, эффект пропадает. Нужно смотреть чуть расслабленно, не придавая этому высокого значения. Эти иллюзии возникают из-за ошибок экспресс анализа в нашем мозгу, но в некоторых случаях экспресс анализ может быть заменен более долгим и надежным методом.

Советую смотреть после бессонной ночи. Все иллюзии видны хорошо четко и сразу.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А что с первой? У меня мозг сломан?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно.. но приходится быстро моргать, чтобы прям КРУТИЛИСЬ

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ну что ты хочешь, 24 кадра в секунду просто так сами не сделаются, моргай дальше )

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только хардкор, только 60fps (или морг/сек)

Автор поста оценил этот комментарий

Покажите эти ресунки коту, вас ждет куда более увекательное зрелище

4
Автор поста оценил этот комментарий
На сетку надо в одну точку только смотреть, в центр. Желательно не моргая
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати попробовал поспорить с мозгом что края сломаны, не долго продеожался, мозг их чинит как только отвлечешься...
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, получилось!

2
Автор поста оценил этот комментарий
По первому пункту: "Просто есть типы, которые действуют вне всякой логики. Их не подкупить, не запугать, не договориться и не прийти к компромиссу. Эти люди мечтают видеть мир в огне."
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня экран телефона разбит. Я подумала, что сетка "не починилась" поэтому.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже только время потратил)). Снова пора в отпуск наверное))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

зумируй дворец на минимум

Автор поста оценил этот комментарий
Так от дворца отойти надо подальше, тогда видно
Автор поста оценил этот комментарий
С плохим зрением вообще ни одно не работает.
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сетка наоборот сломалась вся
Автор поста оценил этот комментарий

У меня получилось так, что наоборот сломалась вся сетка :(

Автор поста оценил этот комментарий
Сетка тоже не починилась, а вот дворец при удалении картинки от глаз стал напоминать портрет, предположительно Мона Лиза
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже сетка не починилась. А остальное всё работает.
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=G0nCOkCOkFE&index=4&... вот еще интересные илюзии

Автор поста оценил этот комментарий

Тоже первый не работает.  Ну и четвёртый, но это, возможно, потому что я уже видел эту картинку раньше.

Автор поста оценил этот комментарий
Может с телефона не работает? У меня тоже самое
Автор поста оценил этот комментарий

точно так же

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку