Опровержение поста "купи вотка дорогой"

Опровержение на опровержение: https://pikabu.ru/story/privet_oprovergatelyu_est_reshenie_6...

Спойлер: в комментариях противоборствующие стороны пришли к примирению.

Наткнулся я на пост @Snakecatcher,https://pikabu.ru/story/kupi_votka_daragoy_kharoshiy_votka_6... где он рассказывает как его отцу "якобы" в чек подсунули водку "путинка". Пост собрал более 1100 плюсов и вышел в лучшее.
А теперь поговорим почему это навряд ли может быть правдой.
Мои полтысячи подписчиков знают что я занимаюсь контрольно кассовой техникой и всем что с ней связано. Неверующих могут почитать хроники кассмеха.
Я бы с лёгкостью поверил автору, если бы речь шла о другом. Но он рассказывает про алкоголь, тем более акцизный. Для тех кто не в курсе - алкоголь делится на акцизный и безакцизный(пиво/сидр/медовуха и тд).
На акцизном присутствует акцизная марка

Опровержение поста "купи вотка дорогой" Лига детективов, Опровержение, Заблуждение, Акциз, Алкоголь, Мат

И чтобы продать акцизный алкоголь требуется совершить некоторые действия.
-отсканировать штрихкод
-отсканировать акцизную марку
-закрыть чек
-перед распечаткой чека данные об этой марке отправляются в фсрар (федеральная служба росалкоголь регулирования) где проверяется валидность этой марки - т.е. может ли это юридическое лицо продать именно эту бутылку водки.
-если валидность прошла-от покупателя принимаются деньги и распечатывается чек с двумя qr кодами, где один квитанция подтверждения кассы, второй легальность алкоголя, по этим qr кодам легко проверяется законность покупки.
Чувствуете ннасколько все сложно?

А теперь что автор не учёл.
Чтобы сделать возврат бутылки водки-на кассе необходимо отсканировать штрих код и акцизную марку именно с той бутылки, которую возвращают. И все эти данные так же проходят через егаис.
Это вам не печеньки вернуть.
Или кассир во время возврата из под прилавка достал бутылку водки начал её сканировать?

Выводы делайте сами.
С уважением, Unlic

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
112
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то стало очень много опровержений. 1) ТС, автор того поста говорит, что водка пробита заранее - все описанные вами манипуляции сделать легко. 2) Продавщица могла просто вернуть деньги. Без возврата реального.
3) Почему вы обвиняете человека и даже не допускаете мысли, что тоже можете ошибаться? Да мало ли какая там была ситуация, блин!
раскрыть ветку (100)
116
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы заебали, кого заплюсовать, а кого заминусить?


Я совсем запутался, а ведь в интернете кто-то неправ!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
плюсуй всех- либо минусуй всех, будь последовательным
8
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью не согласен, но еще не решил с кем.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

За вами буду

5
Автор поста оценил этот комментарий
На всякий поставил всем плюсов. Потом как разберутся у неправых снимем!
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Потом так прикольно всем жать по два раза на минус.
1
Автор поста оценил этот комментарий
ТС этого поста неправ (опровергнутый ТС опроверг ТС-а опровержителя и тепрь сам стал опровержителем).
3
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсуй защитника пятёрочки- это её заказ.

Уплочено
2
Автор поста оценил этот комментарий

Земля уходит из под ног, где свои, где чужие?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

Но зачем это делать именно с алкоголем, с которым дохрена проблем, когда можно "случайно" пробить любой другой товар не требующий таких манипуляций?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
алкоголь потом продать знакомым
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему же именно водка?

Потому что водка:

- зачастую пробивается отдельным чеком (продукты платим картой и сохраняем чек, водка наличкой и к чеку даже не прикасаемся)

- покупается людьми которым откровенно наплевать было ли сканирование продукта или нет

- рентабельна, т.к. 5 чеков за день уже ощутимая прибавка к з/п (посчитайте сколько нужно вбросить глазированных сырков, чтоб поиметь профит эквивалентный одной бутылке водки)

- уважение к традициям (водка и разводка - две сестренки которые всегда вместе) 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

> - зачастую пробивается отдельным чеком (продукты платим картой и сохраняем чек, водка наличкой и к чеку даже не прикасаемся)

> - покупается людьми которым откровенно наплевать было ли сканирование продукта или нет


Так речь же как раз о том, что кассир незаметно добавила её в чек.


> - рентабельна, т.к. 5 чеков за день уже ощутимая прибавка к з/п (посчитайте сколько нужно вбросить глазированных сырков, чтоб поиметь профит эквивалентный одной бутылке водки)


Колбасу какую-нибудь. Или фрукты. Или конфеты. Водка далеко не самый дорогой товар.


> - уважение к традициям (водка и разводка - две сестренки которые всегда вместе)


Хрень.

1
Автор поста оценил этот комментарий

логично помойму

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кого помыть?

Автор поста оценил этот комментарий
А вы почему в магазине еще пиво берете, две бутылочки?
31
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, согласен с этим комментатором, и удивлен, что пост снесли без проверки данных, простт потому что появился очередной опровержитель...

раскрыть ветку (24)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Кроме того, тут ТС пишет:

Чтобы сделать возврат бутылки водки-на кассе необходимо отсканировать штрих код и акцизную марку именно с той бутылки, которую возвращают

А ведь ничего сложного нет в том, чтобы отсканировать штрих-код аналогичного товара и код с акцизной марки, которую недобросовестный продавец отклеивает заблаговременно. У нас так левачат в магазинах, когда торгуют в неурочное время. На листке в табличке штрикоды распечатаны, они поверх них акцизы клеят. А утром просто новая смена пропикивает отклеенные акцизы и выбивает чеки. Такая схема прям на поток поставлена. Истово плюсую этот коммент и прошу чтобы @moderator, пересмотрел решение по посту https://pikabu.ru/story/kupi_votka_daragoy_kharoshiy_votka_6...

раскрыть ветку (23)
15
Автор поста оценил этот комментарий

да все опровержение основано на том, что кто-то не читал исходный текст. там же написано русским по белому, что просто не закрыт прошлый чек. Ситуация вполне реальна, даже более того, вполне возможна как непреднамеренная с неопытным кассиром. Бутылку пробили тому, кто стоял в очереди раньше. Ее и не придется пробивать второй раз, или возврат делать. Ее реально купили, просто два чека "слиплись" в один. С последнего человека взяли денег за себя и за предыдушего второй раз. Кассир в этом случае просто отдал бы деньги из кассы и все. Никаких возвратов, касса сойдется, база сведется. Если человек не поднял скандал, то админ магазина даже не в курсе будет

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Почему все обвиняют продавщицу в алчности или невнимательности, но никто - в алкоголизме?) мб она так себе бутылку водки заначила?

1
Автор поста оценил этот комментарий

То есть  предыдущий покупатель просто забрал водку и ушел? Или кассир взяла деньги и не пробив чек, положила их себе в карман?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

мужик покупал водку, кассир взала деньги, дала сдачу (если надо), мужик развернулся и ушел не дождавшись своего чека. Кассир бегленько оценивает сколько продуктов в вашей корзинке и принимает решение вас наебать (или нет, если у вас там одна пачка сигарет). А дальше просто не выбивает чек мужика, а продолжает его, добивая ваши продукты к уже пробитой ранее водке. Если вы ничего не замечаете, то в кассе лишак в размере стоимости водки, которую уже до вас оплатил ее счастливый обладатель. Если вы заметите подвох, кассир слезно извинится, поругается на свою шайтанкоробку, которая "лишнего приписала" и вернет вам налик.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это идеальное стечение обстоятельств.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

нет. это стандартная ситуация. не будет мужика с водкой-вам задвоят в чеке баночку колы. а если нет, то обвесят. Заметили обвес в наглую? В следующий раз вашу курицу водой обколят, а копченую скумбрию натрут подсолнечным маслом, чтоб вы не поняли, что ей уже давно пиздец. Мясо вымоченное в уксусе, карандаш на леске под весами...Это можно продолжать до бесконечности. Торговля честной не бывает

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Все эти пакости давно известны. Но не надо демагогии, мы рассматриваем конкретный случай с пропиской бутылки водки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с конкретным случаем этим с водкой?

Btrlmn вам по-моему всё на пальцах рассказал в коментах своих (я в этой сфере раньше крутился-безопасность торговых объектов), всё так как он и расписал.


Кассиры выдумывают такие схемы, чтобы на жизнь заработать - закачаешься. В ситуации опровергнутого поста - водка, это просто как самый частый случай, когда берут одну покупку, реже покупают в одном экземпляре один товар другого вида.


Кассир смотрит кто стоит за тем челом, который купил 1 товар и принимает решение не закрыть чек, если не прокатит - кассир вернет просто деньги с извинениями (но могут и скандал поднять конечно, тогда разбор полетов и увольнение).

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Акцизные марки оклеивали с бутылок? Вот я попробовал сейчас отклеить. Вот результат:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
7
Автор поста оценил этот комментарий

попробуй отклеить камерой телефона. с фотографии она бъется не хуже, чем с бутылки

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Выше человек сказал, что именно отклеивают, а не фотографируют.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

отклеивают. И шлепают либо на заскотчеванную картонку с приклеенным листком со штрихкодами (это в том месте, где даже не пытаются скрыть факт торговли) либо на крышку бутылки с таким же пойлом. И все там отклеивается на раз-два. Достаточно только чтоб руки из плеч росли. Пруф

#comment_141807351

Автор поста оценил этот комментарий

ну если настолько все плохо, то накрываешь влажной тряпкой и утюгом отпариваешь/ над чайником держишь...да миллион способов есть. Не говорите мне что там какие-то нанонаклейки. Отклеить элементарно. Просто все это должно работать совсем в другую сторону. В теории я должен бы прийти в магазин вечером, выбрать бухлишко, просканировать телефоном и убедиться, что не левак. Ну либо на кассе квитанцию получить. Но на практике человек приползает в три ночи и требует водки, зная что это незаконно. Спрос рождает предложение и ему дают бутылку с отклеенным акцизом. А был ли там вобще акциз? Торгует ли вобще магазин водкой, или это кассир приносит несколько бутылок паленки и по ночам колымит в тайне от хозяина?

Изложенная схема с отклеиванием акцизок с нормального алкоголя-самая безобидная. Просто не совсем понятно для чего? Можно же просто отфотографировать и распечатать. Принтер есть в любом магазине, раз это на потоке стоит, то админ в курсе полюбому. не вижу проблем.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже другой разговор
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты, пиздец, золотые руки, что я еще могу сказать))))

Все отклеивается изи, за 20 секунд. Всей хитрости лишь ногтем подцепить, да осторожно подтягивать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для чистоты эксперимента, это должна быть водка "путинка")))

А так конечно могли и сфоткать их))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только на выходных продавец в магазинчике отклеила акцизную марку у меня на глазах - у нее касса заглючила, а продать товар ей хотелось. Отлично все отклеилось.

Кстати, мне в процессе подумалось - а не проще сфотографировать штрих-код а когда нужно отсканировать с экрана телефона?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Её, также как марки, можно отпарить

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У кассира как раз на этот случай отпариватель под кассой и масса свободного времени.
Автор поста оценил этот комментарий

Заебись схемка) то есть есть ли они за ночь продали 300 бутылок, то они 300 акцизок сдирают и клеят где-то там у себя?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за алкашный район должен быть, чтоб ночью страждущие 300 бутылок скупили?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Например мой :) Ну так конечно в большинстве своем пиво покупают, но летом, особенно в праздники 100 бутылок крепача легко расходятся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, не в курсе какие там обороты за ночь, врать не буду

25
Автор поста оценил этот комментарий

Вот про алкоголь автор абсолютно прав, нельзя сделать возврат алкоголя без наличия самой бутылки.

раскрыть ветку (31)
30
Автор поста оценил этот комментарий
"Мужик, на тебе твои 500 р и иди отсюда!"
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

*и быстренько оформила возврат*

Отличается от :держите деньги мы ошиблись .

раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
А для обычного покупателя возврат=держите деньги, мы ошиблись
15
Автор поста оценил этот комментарий

А можно не делать возврат по документам, а вернуть наличку только.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А при снятии z-отчета у тебя недостача на сумму этого "возврата"
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Какая недостача? Через 5 минут к кассе подойдет другой лох.

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как с математикой? Другой лох будет (или нет) обманут на другую бутылку.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так первая пробитай бутылка может продолжать лежать на коленках у кассира. И её пробьют ещё не один десяток раз
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя одну бутылку пробить много раз... о том и пост автора - у каждой бутылки свой код.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как только клиент, с которым "не прокатило", уходит, бутылка извлекается из под кассы и делается возврат. Далее карусель можно вертеть заново.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

палево лютое... должны быть все в доле, включая охрану.

Автор поста оценил этот комментарий

А потом СБ берет за жопку хитрозакрученую и начинает вешать кроме этого косяка все остальные. Или думаете многократный возврат нигде не проявится в отчетах?

5
Автор поста оценил этот комментарий

"Бля, в этот раз не прокатило. Придется из своих доложить в кассу разницу."

Автор поста оценил этот комментарий

как вариант - фуршет оплачивает кассир. Недостача закрывается.

3
Автор поста оценил этот комментарий

нет никакой недостачи. не закрываешь прошлый чек, в него бъешь следующего в очереди. за первый чек тебе оплачивают дважды, если все прокатило. более того, возврата с чеком тоже делать не нужно, не сойдутся остатки ни в егаисе ни в базе. просто деньги отдал и извинился

5
Автор поста оценил этот комментарий

Не можно. Кассовый аппарат без разных действий даже не откроется. Т.е. кто нибудь должен сделать покупку что бы открылся кассовый аппарат, либо должен подойти ответственный за кассы администратор и открыть кассу специальным ключом, опять же пробив возврат.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну во-первых там есть рычажок для аварийного открывания, но я не думаю, что кассир им воспользовалась, потому как во-вторых на клавиатуре как правило есть кнопка для открытия ДЯ. Ну и в третьих некоторые ящики открываются и вовсе ключом (да, пока еще есть такие). И в четвертых-она сама могла быть старшим кассиром.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. кто нибудь должен сделать покупку что бы открылся кассовый аппарат

Да, это проблема - дождаться следующего покупателя...

2
Автор поста оценил этот комментарий

да господи...бъешь кофе за 10 рублей и открываешь кассу. проблем то

1
Автор поста оценил этот комментарий

Так покупателю насрать на документы и какие манипуляции делаются. Деньги вернули значит произошел возврат, а по документам из кармана, да хоть из кассы украла дело десятое.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Без бутылки или без копии кода (напечатанной на принтере) с акцизной марки?

1
Автор поста оценил этот комментарий

да и не надо. не включать данную бутылку в акт списания егаис в конце смены, базу лапками поправить. делов то

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас много знакомых кассиров хотя бы шапочно знакомых с базами данных?))
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

upd двое были мной уволены именно по причине знания баз данных)) как показала практика беспокоят тебя такие кассиры во время работы конечно меньше, но хитрожопость зашкаливает. Честных кассиров я не встречал, да и вобще честной торговли в моем понимании не бывает. В итоге закрыл магазин. Людям не нужно качество, свежесть и ассортимент. Нужно чтоб дешево. А жрать народ готов все. Вот только я такое был не готов продавать людям.  В минуса не ушел, но мерзкий осадок от этой сферы остался.

1
Автор поста оценил этот комментарий

трое. Не знаю это много или мало?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Я был уверен, что человек со знанием БД не пойдёт работать кассиром)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да многие, кто на кассе сидел могут элементарные вещи в 1С той же самой сделать. Этих знаний не достаточно, чтобы пойти на товароведа,например, но хватает, чтобы пытаться продать себе палку колбасы за 5 рублей и вернуть цену на место.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сейчас всё ещё о базах данных, или уже про 1С ?

Элементарные знания 1С и правка позиций/цен/тд вручную в БД это вообще разные вещи.

У меня кассовый фронт выгружает данные в sql, откуда их берёт бухгалтерский бэк и 1С. Изменить в 1С или бэке можно строго только то, что я разрешаю. Так вот когда мои официанты научатся руками править продажи в sql, чтобы левачить - я предложу им свою должность, а сам пойду пить алкоголь и плакать )


P.S.

А у вас вообще ничего не понятно. Кассиры имеют доступ к 1С, так ещё и у них есть права на правку цен прямо из эски. Тут проблема не в умных кассирах, а тупом сисадмине, или тому, кто исполняет его обязанности.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да)) проблема именно в этом. Каждый магазин у дома имеет собственного сисадмина, 4 продавца, товароведа, уборщицу и оператора, чтоб номенклатуру тамзавела все дела. а директор этого заведения хлопает в ладоши от радости, что должна быть онлайн касса, егаис, меркурий, офд и вся прочая ебанина. Возможно мы говорим о разном масштабе бизнеса, но сути это не меняет. Речь шла о том, что ситуация из чьего-то поста-вымышленна. Я всего лишь объяснил, что подобное не просто возможно, а даже постоянно происходит в данной сфере. Про базы данных я даже спорить не стану. Вся эта система баз данных и онлайн касс наверное необходимость для сетевиков. Объемы продаж огромны, нужно как-то все учитывать и анализировать. Но это же и пиздец какая обуза для мелкой розницы. Ставят там их из под палки и работает это все на отъебись. Сисадмин...ну серьезно?)) В таких магазинах вы увидите пролавца кассира/директора и сисадмина с бухгалтером в одном лице) И продавцы там могут править цены из 1С, пока директор спит свои пять часов. Все просто-так дешевле)) Даже откинув все спизженное персоналом-дешевле и выгоднее, чем держать сисадмина. Сами посудите на какую зарплату вы бы пошли со своими знаниями, и так ли нужны ваши знания в магазине менее 100 кв метров торговой площади?

А вобще ушли мы от темы. В оригинальном посте никакого наебалова нет. Единственное за что можно зацепиться-это "провела возврат". Но, как тут уже заметили, возврат скорее всего был в том, что человеку отдали деньги. Для любого, кто не работает в этой сфере-чем не возврат?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт поста я и не спорил) Я не совсем в РФ работаю, поэтому этих приколов с акцизами я не знаю.

А про сисадмина - я бесспорно согласен. Но тогда не стоит удивляться повальному наедалову, в таких случаях. МНе кажется проще купить нормальный кассовый софт и платить за техподдержку, благо нынче это нифига не дорого и контор хватает. Чем держать кассира, который продажи проводит через 1С  и ковыряется в ней, меняя цены как ему угодно )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да все притирается. И персонал свой со временем найдется, которому кое что уже и доверить можно. В формате небольшого магазина много не спиздишь...а вот насчет софта и сопровождения-это не то чтоб очень дорого, но и дешевыми эти услуги не назовешь.В первый год-пустая трата денег. Найдется куча расходов и без этого.

А теперь так и вобще не вижу смысла в мелкой рознице. Слышал возвраты товаров поставщику отменяют. Коннчно лазейки они искать будут, но думаю все придет к тому, что маленькие магазины просто станут нерентабельны совсем. А сети просто подкрутят цены с учетом потерь на просрок и ничего тут уже не сделаешь. Натуральная монополия

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пили пост-опровержение поста-опровержения, чтобы можно было опровергать пост, пока опровергаешь пост!
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Написал ))

И с @AlexAlpha,  - совершенно прав. Возврат для простого покупателя - это возврат денег.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, я и сам своего рода покупатель
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А толку-то
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пост восстановили.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А я согласна с ТС. Тут уже сотню способов написали, как можно было обойти программу, чтобы положить деньги в карман ( если прокатит). Но для того, чтобы положить деньги в карман, есть сотни способов намного проще. Например, пробить вместо одного купленного товара два. И проще, и легче возврат сделать, если что, и оправдаться легче. Зачем все эти заморочки с водкой?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пробивает водку. Ее оплачивает другой. Водку себе. Все счастливы.
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, проще удвоить, или пробить немного не тот товар.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как ТС, но у меня была подобная ситуация с банкой пива, ладно чек посмотрел.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вообще там написано-оформила возврат, а не "вынула деньги из кассы и отдала"

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"быстренько оформила возврат" может означать что отдала сумму за водку наличкой. При этом не перепробивая чек
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю на что вы дали ссылку. Открывается полный экран комментов. Просто процитируйте.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я же точную ссылку дал, там коммент подсветиться должен

А для обычного покупателя возврат=держите деньги, мы ошиблись
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

"коммент подсветиться должен"-ничего не могу сказать по этому поводу. Утром из дома смотрел-ничего не подсвечивало. Потому и спросил. Сейчас с другого компа смотрю. Вот такое вижу:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вы тыкаете на ссылку, открывается лента и там вспыхивает коммент. С телефона так. Иначе смысл давать ссылку вообще теряется
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

хз. Все равно не подсвечивается. И я не с телефона. Фиг с этим. По факту. Отчасти вы правы, однако если бы человеку просто отдали деньги, то он бы скорее написал: вернули деньги, достала деньги, отдала деньги. Он же написал-оформили, значит производились какие-то действия, кроме открыли ДЯ, отсчитали купюры и выдали.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Короче, надоела эта обсуждаловка. Я искренне не пониманию, за что первый пост удалили.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу удаления-не знаю. Но вот в том посте, в которомы мы в данный момент обсуждаем тот, написано, что скорее всего все это фейк-для возврата бухлишка надо просканировать бутылку. причем именно ту, которая в чеке, а не другую похожую. Если бы автор удаленного поста написал, что в нагрузку ему впихнули бритвенный станок, но и обсуждать было бы нечего.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Восстановили пост, извинились. Автору опровержения - предупреждение.
Автор поста оценил этот комментарий

Был возврат денег. Чек возврата не выбивался. Об этом я написал опровержение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пост очень "литературен". Да и другие  - тоже. Место действия - не указано. Вся отличительные черты гонца за плюсами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

За "литературен" - спасибо, расценю как комплимент :)

Место действия, неоднократно именно вам указывал - Москва.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку