Опровержение на пост опровержения о посте опровержения "Купи вотка дорогой"

За  сутки случилось много чего- Был удален первоначальный пост, с которого все началось. Потом пост был восстановлен а удален мой, а сам я отправился в бан. Потом бан с меня сняли а мой пост восстановили. Прям игра банов и удаления постов. В комментариях я принес извинения в адрес @Snakecatcher, за высказывание в его адрес, что ясчитаю автора лжецом (просто написано было по другому). Но это не отменяет моего имения о том, что пост выдумка- и сейчас я расскажу почему.


История:

Первоначальный пост: https://pikabu.ru/story/kupi_votka_daragoy_kharoshiy_votka_6...

Пост опровержения: https://pikabu.ru/story/oproverzhenie_posta_kupi_votka_dorog...

Пост опровержения на опровержение: https://pikabu.ru/story/privet_oprovergatelyu_est_reshenie_6...


Для начала немного проясню-говорить мы будем о федеральных торговых сетях (всякие ларьки у дома, магазины формата у дома гостей из южных республик и наливайки мы отбросим. Рассматриваем входящие данные-в данном случае пятёрочка).

Разговор будет только о юр. лице (т.к. только они могут осуществлять розничную торговлю акцизным алкоголем, при наличии лицензии-это важно.)


А теперь то, на основании чего я делаю выводы, что автор историю выдумал:

Рассмотрим внутреннюю кухню:

Существует цепочка: покупатель-продавец-администратор-товаровед\директор торговой точки-служба собственной безопасности-системный администратор.  Именно так строится иерархия доступа к торговому оборудованию.

-покупатель имеет доступ только к дисплею покупателя(увидеть сумму покупки или стоимость товара) и эквайрингу- вставить банковскую карту в терминал.

-Продавец имеет доступ к денежному ящику, прикассовым весам, сканеру штрихкода, самому кассовому аппарату и кассовому программному обеспечению, где права у него строго ограниченны-  пробитие чека, просмотр карточки товара, редактирование количества товара(берете ящик пива-кассир отсканирует одну банку и умножит на 24) и еще как правило х-отчет. Возможно z-отчет(закрытие кассовой смены).

- Администратор тот человек который уже может сделать возврат (Зина! Возврат!-всем знакомо), удаление товара из открытого чека, внесение\выемка денег. Закрытие смены.

-Товаровед\директор-имеет практически все права, но есть еще у них еще одна возможность- заведение нового товара, редактирование существующего, удаление. Делаеть это можно как на кассе, но тогда с базой той же 1с это "биться" не будет-поэтому все они делают на своих пк и централизованно выгружают изменения на кассы.

-Службу СБ я упомянул тут отдельно- к рабочему месту кассира они доступа не имеют, но есть у них спец ПО установленное на кассы- которые пишут все действия с кассой, и там предустановленны триггеры срабатывания-например открытие денежного ящика без операции продажа\возврат\внесение\выплата. И все это пишется для каждого пользователя зашедшего под своей учеткой и синхронизируется с видеонаблюдением(обращали внимание на камеры прямо над кассой?). Вообщем они контролируют кто, когда, какую операцию совершил и выборочно это проверяют.

-Системный администратор имеет полный доступ ко всему. Плюс у меня ведется свое логирование всех операций всех пользователей. Меня несколько десятков раз приглашали на подъем этих материалов-ловили и кассиров и адмистраторов и управляек и ССБшников.


Теперь что касается акцизного алкоголя.

Первое что вбивает продавцам-не косячить с алкашкой. В армии первое чему вы учитесь вставать по росту и заправлять кровать, а в торговле не косячить с алкашкой. И вот почему:

КоАП РФ Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции


-Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 100 000 руб до 200 000  рублей; на юридических лиц - от 300 000 руб до 500 000 рублей.
-Нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 000 до 40 000 рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от 100 000 до 300 000 рублей
плюс могут лишить лицензии-а это еще 65 000. Или не продлить-а тогда топить ОООшку, делать новую, перебрасывать остатки, переоформлять сотрудников-короче тот еще геморрой.
Все статьи я приводить не буду- но думаю посыл понятен- косячить с алкашкой для юр.лиц это дорого. И по своему опыту знаю, что когда озвучиваешь суммы штрафов- никто на это попадать не хочет. А ведь если кассира как должностное лицо тяжело привлечь - то именно администратора\заведующую\директора вполне. Вот они обрадуются штрафу в 200 000!.
Что касается добавления товара в чек-схема существует, и к сожалению процветает у нечистых на руку продавцов. Вот только товары это как правило малогабаритные, с высокой стоимостью. Топ 3 на моем опыте:-баночка икры-бритвенный станок-КофеИ поверьте-будут они не первыми в списке-а где нибудь в середине чека. Ответьте себе на вопрос-как Вы смотрите чек? Большинство пробегутся взглядом по первым 2-4 позициям и потом глянут на итоговую сумму. Сканировать же акцизный алкоголь и держать в открытом чеке, конечно можно-но! Продавец не знает кто будет следующем в очереди. А вдруг у него только пирожок за 30 руб? А тут стоимость покупки на 300 руб больше. А вдруг несовершеннолетний? Но допустим продавец увидел покупателя с горой покупок и решил что это его звездный час. Для вида он пропускает пару тройку покупок, а потом достает бутылку водки и пытается ее отсканировать. И тут упс! На кассах с транспортной лентой стоят многоплоскостные 1D сканеры-картинка ниже

Опровержение на пост опровержения о посте опровержения "Купи вотка дорогой" Мошенничество, Длиннопост

И акцизные марки они не читают. Для этого нужен 2D сканер-как правило они стоят ручные:

Опровержение на пост опровержения о посте опровержения "Купи вотка дорогой" Мошенничество, Длиннопост

Т.е. кассир пробивала-пробивала- потом перестала пробивать- взяла ручной сканер с прилавка и что там отсканировала 2 раза? Сначала штрихкод, а потом акцизную марку? В комментариях писали, что можно акцизную марку оторвать а потом ее втихаря отсканировать. Но во первых перед сканированием акцизки необходимо отсканировать штрихкод, который гораздо лучше приклеен

Опровержение на пост опровержения о посте опровержения "Купи вотка дорогой" Мошенничество, Длиннопост

Что касается сканирования оторванных акцизок- люди работающие в торговле подтвердят-они и так хреново сканируются из-за низкого качества печати. А поврежденную итого сложнее.

Но допустим ушло у нее на манипуляции 20-30 сек. Где из под прилавка раздалось два "пика".

А потом как не в чем не бывало вернула ручной сканер на место и продолжила пробивать товары с ленты? Да там даже у антипрививочников и плоскоземельщиков вопросы возникнут!


Так что мои аргументы:

-Левачить с алкоголем это дорог

-Отсканировать заранее и ждать покупателя не вариант-не знаешь кто придет.

-Отсканировать в процессе слишком долго и палевно.


Но автор в опровержении про опровержение пишет: "Предыдущему покупателю (далее - Подельник), пробивают бутылку водки, со всеми необходимыми процедурами, но чек не закрывают (вполне может быть, что кассир работает без Подельника, и просто бутылка уходит под прилавок). И следующий покупатель имеет уже открытый чек, с первой позицией "Водка"."


Т.е. подельнику необходимо встать в очередь с одной бутылкой водки, а потом ждать когда за ним пристроится покупатель с большим количеством покупок? А если это не подельник, и все так удачно совпало, то водку она отсканировала, деньги от него взяла...  И пусть будет оплата по карте- после подтверждения оплаты банком-распечатывается чек и покупка закрывается без участия кассира. Если же он давал наличку-ей необходимо было выдать сдачу. А чтобы выдать сдачу нужно чтобы денежный ящик открылся. А чтобы денежный ящик открылся-необходимо чтобы чек пробился. И тогда товар исчезает

Опровержение на пост опровержения о посте опровержения "Купи вотка дорогой" Мошенничество, Длиннопост

Это настолько притянуто за уши.

Ну ладно,ладно. Это же интернет- у жулика-кассира сошлись звезды-был покупатель с водкой за 299 руб, у которого было ровно 299, который платил наличкой а за ним был покупатель с большим количеством покупок, которого можно нагреть. Но после вскрытия схемы автор пишет:

"Администратор тоже извинилась, и коротко приказала кассирше "Принеси деньги". Та сбегала куда-то (может в раздевалку, так как кассиру запрещается иметь личные деньги на рабочем месте), и принесла требуемое."

Куда она бегала то? Она приняла деньги, положила их в денежный ящик, а как случился возврат кассир побежала за кошельком чтобы отдать личные деньги? Вы серьезно? А расхождение в кассе? А кассовая дисциплина?

Для невнимательных читателей, которые будут говорить, что разговор шел у стойки администратора, а кассир бегал до кассы за деньгами, то я Вас разочарую:

Автор пишет "После того, как отец обнаружил лишнюю позицию в своём чеке, он подошел к кассиру. Та начала выкручиваться и извиняться. Отец потребовал, чтобы позвали администратора"


А еще пост опровержения на пост опровержения вышел после комментария @amidmd1, где он написал "Её заранее пробивают. Правда, продать они её уже не смогут легально."


Чуть ниже автор написал : "Совершенно верно. Почти так и было.Я написал пост-опровержение."
Я рад что ему подкинули идею как отмыться от лжи-но его следующий пост лишь подтвердил мои подозрения. Я даже не буду расписывать про взаимодействие с ФСРАР,  правила оформления возврата и т.д.  все это не было соблюдено- и на фоне вышесказанного это такие мелочи. Безусловно мое мнение-автор врет и такого не было, просто он хотел срубить плюсов на короткой заметке, ведь "водка", "путинка", "пятерочка", "обман"- народ на это падкий. А бороться продолжил-не желая терять свой акк, особенно, когда ему оправдание подсказали в комментариях. Мое мнение-пост удалить как фейк, а автору атата. Каждый решает для себя. На этом войну опровержений считаю оконченной.Всем удачи, с Вами был Unlic/