35

Опрос пикабушников из Британии, Германии, Франции и Скандинавии (без рейтинга). Тарифы ЖКХ в ваших странах.

*Без рейтинга. Пожалуйста поднимите - нужен охват

Опрос пикабушников из Британии, Германии, Франции и Скандинавии (без рейтинга). Тарифы ЖКХ в ваших странах. ЖКХ, Европа, Тарифы, Англия, Франция, Германия, Скандинавия, Без рейтинга

Привет резидентуре в Европе!

Необходима информация из первых рук. В инете все данные разнятся - ничего не понять.

Пожалуйста поделитесь данными тарифов на ЖКХ в ваших странах:

1. Вода

2. Электричество (и есть ли двойные тарифы ночь-день)

3. Отопление (водяное или электрическое)

Заранее спасибо

Найдены дубликаты

+6
Так данные и будут разниться, в одной только Германии в зависимости от тарифа, коммуны, поставщика услуг, наличия септика и прочего цены будут разниться ну очень сильно
+3

Латвия, Рига квартира 60 кв.м.

Обслуживание 46 €

Вывоз мусора 3 € (на человека)

Вода 1.60 € (куб.м.) + подогрев горячей воды 2.80 € (куб.м.)

Отопление (центральное, водяное) 1 € (кв.м.)

Электричество 0.02 € (kW) + 0.88 €

Газ 0.66 € (куб.м) + 2.14 €

Зимой ~ 170-180 €, Летом ~ 90-100 €

+ налог на недвижимость 199 € в год.

+3
Польша интересна?
двушка выходит где-то 450 злотых с интернетом.
по ценам 50 злотых газ (стоит счётчик, но у нас типа абонплата), вода холодная 11 злотых куб, горячая 19. электричество вместе со сбором за обслуживание 0.64 злотых киловаттчас, отопление центральное, оплачивается круглый год, но мало, всего со сборами на ремонт, уборку и вывоз мусора выходит меньше 180 злотых в месяц.
средняя зарплата нетто (т.е. на руки) у семейной пары в нашем регионе будет около 5500-6500 тысяч злотых в месяц +-.

курс к рублю приблизительно 1 к 18.
раскрыть ветку 4
0

Какой город? Аренда что-то очень дёшево за двушку.

раскрыть ветку 2
+1
А кто-то говорил про аренду? Речь шла изначально о коммуналке, не?
аренда от 700 злотых за двушку в принципе можно и искать даже, если без мебели, например. А мебелью можно весьма недорого обставить, я тут считал на досуге, комплект минимальный мебели и техники обойдется в 1500-2000 злотых (б/у, конечно), но если планируешь жить хотя бы год, имеет смысл вложиться так, чем переплачивать за аренду и вносить большую "страховку" владельцу.
раскрыть ветку 1
0

Да, интересна

+4

Эстония, Таллинн, Ласнамяэ (район)

52 кв.м.

Лето - 95-100 Евро

Зима - 180-190 Евро

Доход на семью 2500 Е

раскрыть ветку 2
0

Спасибо.

Это за всё вместе?

раскрыть ветку 1
+1

ЖК да, все вместе.

Интернет 500 Мбит+ТВ - 34 Евро

Телефон (2тк) - 12 Евро

Какбэ всё..

+2

Лондон, однушка 70кв:

1) электричество 28£ (~32€)

2) отопление 50£ (~57€)

3) вода, пока не знаю, thames water мне открыли счет чтобы платить за воду только через полгода(неделю назад) после того как переехал, и как извинение за то что так долго открывали счет - простили мне все что я должен был за это время заплатить 😂, но должно выходить гдето ~50£, но это не точно:)

4)Еще интернет 28£ за 150мбит/с, правда тоже еще ниразу не платил, там чтото вроде 3 месяцев бесплатно, потом еще 50£ кредита за то что по рекомендации знакомого, потом еще 250£ кредита за то что по моей рекомендации еще 5 человек им начали пользоваться, как итог хз когда начну платить за него:)))

5)Ну и главное- тут еще есть council tax(местный муниципальный налог), зависит от района и квартиры, в моем случае 105£ (120€).

+2

Финляндия, двушка 57м с центральным отоплением, обслуживание 229 енотов с интернетом (50/10мб), вода 15 евро с человека, элекричество 20-25евро.

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо. Отопление тоже где-то 1€ за кв.м ?

А практикуется как в Англии - выкрутить термостат на минимум пока на работу уходишь или отопление постоянно включено?

раскрыть ветку 1
+1

Уходя на работу не кручу ни чего, и от знакомых не слышал. Про цену отопления сказать точно не смогу т. к. уборка территории и ремонты входят в общую смету.

+2

Налог ещё на недвижимость)

И платит ли его арендатор или собственник?

Неплохо было бы ещё и стоимость арнеды) а потом приведём процент тех, кто снимает и не имеет жилья в собственности.

раскрыть ветку 1
+2

Плюс к этому тарифы на телефон, интернет, ТВ, парковка

+1

юг Германии, г. Равенсбург

собственная 4-к кв. 118кв. м.

230€ в месяц отопление, гор. и хол. вода, уборка в подъезде, страховки, накопления на ремонт, биомусор

70€ электричество

210€ налог на квартиру в год

коммуналка расчитывается по квадратуре, чем больше кв. тем больше платишь, вода по счетчикам

+1

Германия, Staufenberg(Niedersachsen)

Свой дом 150 кв.м

Електричество 120 евро

Интернет, телефон 45 евро

Вода 78 евро

Отопление и горячая вода 100-120

Заправляю баки отопительным дизелем, свой котел от него отопление и горячая вода

Еще страховки и налоги 150-200 в месяц!

+1
Живу в коробке от холодильника , всё даром
раскрыть ветку 2
+1
Размеры, какой картон, скотч держит?
раскрыть ветку 1
0
Хз, с мой рост , замерить нечем
+1

о! я бы про Ирландию, Шотландию и Швейцарию послушал

0

воу воу, прибалты, вас в списке нет

0

Везде хорошо, где нас нет... И хорошо, потому что нас там нет...

0

я тут просто постою, послушаю, вы не против?

раскрыть ветку 2
0

За вами буду

раскрыть ветку 1
0

+

0

интересно!

0

Интересно глянуть сравнение.

-1

Вот из-за таких нескрепных постов нам и хотят интернет перекрыть!))

раскрыть ветку 6
+1

в европах коммуналка выше

раскрыть ветку 5
+4
Так-то оно так, только разница в коммуналке все меньше, а в доходах все больше.
к примеру, содержание частного дома на 80-90 квадратных метров тут, в Польше, усредненно обходится в 600 злотых а месяц, при том что средний доход семьи из 4 взрослых, проживающей в нем, может составлять 10-12 тысяч в месяц чистыми.
Украина, дом 92 квадрата выходит усредненно в 2500 грн в месяц (300 злотых), а средняя зарплата в месяц на тех же проживающих 4 человек выходит всего порядка 25000 грн (около 3100 злотых)
раскрыть ветку 4
-1

и про доходы еше, про соотношение доходов к расходам там и тут, сколько остается после уплаты всего на жизнь, дохрена работы надо проделать

-1

Ну так и доходы нужны тогда какие там

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: