[опрос] Как правильно по-русски "Беларусь" или "Белоруссия" ?

Мне правда интересно, знакомые белорусы с пеной у рта утверждают, что "Беларусь" и только так!


Знакомый лингвист(специализируется по русскому языку) утверждал, что только "Белоруссия"... так как правильно по-русски ?


(подчеркну, что правила Белорусского языка меня не волнуют, исключительно правила Русского языка)


Как Вы пишете-произносите ?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

что белорусам, что украинцам простой ответ : у себя дома они могут называть свою страну как хотят , у нас в России мы будем называть по правилам русского языка, ниже дам ссылку на хорошего преподавателя, который легко и доходчиво объясняет как правильно называть.

А теперь вопрос почему: немцы не учат нас как правильно называть Германию- Дойчланд, итальянцы не требуют чтоб Рим называли Рома? ну и так далее, и только соседи учат нас русскому языку. https://www.youtube.com/watch?v=qig6qxy0SEs

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Получается что в России и Беларуси работают два разных русских языка с разными правилами?? Конечно же нет,  мы используем один и тот же язык. В отличии от жителей ДОйчленда или Ромы. И даже в этом случае у росссиян нельзя требовать называть чужую страну по другому способу, отличному от того, как это принято в России. Но в Беларуси используется русский язык, и адекватные беларусы не будут требовать от россиян называть Беларусь Беларусью. Только вот если россиянин считает себя адекватным, он не будет специально говорить "Белоруссия", зная что жителей Беларуси это разозлит или огорчит. Может пора уже уступить в пользу соседей, союзников и братьев-славян?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Им надо пусть они и уступают. Белоруссия.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Может пора уже уступить в пользу соседей, союзников и братьев-славян?

Можно и к вам с точно таким же предложением обратиться.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

нет нельзя. Потому что Беларусь это название страны с беларуского языка. То есть самое оригинальное название страны, название которой впервые вышло с уст коренных жителей на беларуском языке. Все остальные страны подхватили это название на свой манер. А сама Беларусь, когда руссифицировалась, естесственно, оставила вариант Беларусь, какой и был ранее.

Вы конечно можете не уступать, ваше право. Только не удивляйтесь потом как потом называют угрофинами, москалями или еще кем-то.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
на беларуском языке

Такого языка даже в Беларуси нет, есть "белорусский язык" или "беларуская мова". После такого зашквара вообще нет смысла что-то читать про "самое оригинальное название страны, название которой впервые вышло с уст коренных жителей".

Слово составное? Составное. Соединительная гласная в русском языке - "о", значит или соглашайтесь на "Белорусь" или Так и будем "Белоруссией" называть, ибо нормы языка ради "братьев славян" ломать нет смысла, тем более, когда они швыряются всякими оскорблениями направо и налево.

Автор поста оценил этот комментарий

Да мы уж не удивляемся, нацистам из бывшего СССР хвастаться достижениями невозможно, по причине отсутствия оных, вот и изгаляются... странно что ты еще и "на ножи" не добавил, но это мелочи, расскажи мне лучше свидомый ...белорусский знаток (не знаю как у вас загадочных упоротых националистов именуют), Вот что ты имеешь ввиду под -

А сама Беларусь, когда руссифицировалась, естесственно, оставила вариант Беларусь, какой и был ранее.

Это в какой такой странный промежуток истории территории в которых проживали белоруссы именовалось Беларусью? Когда она была частью ВКЛ ? Частью Польши? Частью РИ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Беларусью она именовалась в народе. Неофициально. Почитай прессу конца 19 века, поэтов и писателей тех времен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, тогда уж Бяларусью, на суржике.. *неофициально.. порадовал, то-есть 70 ти лет ЕДИНСТВЕННОЙ государственности в составе СССР не хватило для выбора наименования страны.. ну да ну да..

Автор поста оценил этот комментарий

я говорю, так как меня научили в детстве, и да я говорю брелки, а не брЕлоки как требуют правила нового русского языка. могу иногда сказать калужина, и елли это кого-то задевает это их проблемы, я в своей стране. и не навязываю как они в своей должны говорить! и так вот еще видео глянь(не зачти за рекламу) и это тоже русский язык. https://www.youtube.com/watch?v=rFTtinrZthc

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

говорить можешь как хочешь. Но правила можно же поменять

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

что то часто их меняют....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку