-30

[опрос] Как правильно по-русски "Беларусь" или "Белоруссия" ?

Мне правда интересно, знакомые белорусы с пеной у рта утверждают, что "Беларусь" и только так!

Знакомый лингвист(специализируется по русскому языку) утверждал, что только "Белоруссия"... так как правильно по-русски ?

(подчеркну, что правила Белорусского языка меня не волнуют, исключительно правила Русского языка)

Как Вы пишете-произносите ?

Найдены дубликаты

+2
Иллюстрация к комментарию
+2

А вот мне интересно, откуда они узнают, что их страну называют некошерно? Регулярно смотрят российское телевидение и читают газеты?

Вот я, к примеру, ни разу не в курсе, как белоруссы называют Россию. Да мне и все равно, тащем-та...

А при слове "Беларусь" в глазах сразу синий трактор, извините уж...

+3
+2

В паспортах в строчке гражданство на русском языке написано Республика Беларусь. Насколько я знаю также во всех официальных документах, которые составляются на русском языке тоже пишется Беларусь

раскрыть ветку 4
0

это в Беларуси. В России русский язык работает по другому

-2
Фишка в том, что в наших паспортах пишут по белорусски.
Иначе говоря, на русском Белоруссия, а на белорусском Беларусь
раскрыть ветку 2
0

В паспортах есть три графы: на русском, белорусском и английском

0

В чьих это паспортах пишут на белорусском? Тут и на белоруском и на русском и на английском. На любой вкус так сказать. Внутри тоже вся или почти вся инфа дублируется на разных языках. Паспорт то открой хоть, если он у тебя есть.

+1

Либо Белоруссия, либо Республика Беларусь.

раскрыть ветку 1
0

Правильно будет "Бульбашландия"

+1

некоторые же говорят по хохлятски укрАинский, хоть и позиционируют себя как русские

но вообще республика Беларусь

республика Белоруссия как то неправильно

вопрос их серии Чехословакия или Чехия и Словакия

страна сейчас Республика Беларусь

раскрыть ветку 1
0

Ты не прав, произношение с ударением на и (УкраИна, украИнский) — это заимствования из украинского языка, которое пришло в русский в прошлом столетии из-за того, что много высокопоставленных советских политиков были из Украины. Вообще, раньше и в русском и в украинском говорили Украина с ударением как в слове окраина, потому что название страны происходит от, собственно, похожего слова — украина. Но потом в украинском в определённых позициях произошло смещение ударений, из-за чего появилась УкрайИна, которая потом и заменила УкрАину в русском языке. Об этом, вроде, здесь говориться:

https://youtu.be/lzYSZwFY_ZU

На всякий случай — я из России.

0

что белорусам, что украинцам простой ответ : у себя дома они могут называть свою страну как хотят , у нас в России мы будем называть по правилам русского языка, ниже дам ссылку на хорошего преподавателя, который легко и доходчиво объясняет как правильно называть.

А теперь вопрос почему: немцы не учат нас как правильно называть Германию- Дойчланд, итальянцы не требуют чтоб Рим называли Рома? ну и так далее, и только соседи учат нас русскому языку. https://www.youtube.com/watch?v=qig6qxy0SEs

раскрыть ветку 11
-3

Получается что в России и Беларуси работают два разных русских языка с разными правилами?? Конечно же нет,  мы используем один и тот же язык. В отличии от жителей ДОйчленда или Ромы. И даже в этом случае у росссиян нельзя требовать называть чужую страну по другому способу, отличному от того, как это принято в России. Но в Беларуси используется русский язык, и адекватные беларусы не будут требовать от россиян называть Беларусь Беларусью. Только вот если россиянин считает себя адекватным, он не будет специально говорить "Белоруссия", зная что жителей Беларуси это разозлит или огорчит. Может пора уже уступить в пользу соседей, союзников и братьев-славян?

раскрыть ветку 10
+1
Им надо пусть они и уступают. Белоруссия.
+1
Может пора уже уступить в пользу соседей, союзников и братьев-славян?

Можно и к вам с точно таким же предложением обратиться.

раскрыть ветку 5
0

я говорю, так как меня научили в детстве, и да я говорю брелки, а не брЕлоки как требуют правила нового русского языка. могу иногда сказать калужина, и елли это кого-то задевает это их проблемы, я в своей стране. и не навязываю как они в своей должны говорить! и так вот еще видео глянь(не зачти за рекламу) и это тоже русский язык. https://www.youtube.com/watch?v=rFTtinrZthc

раскрыть ветку 2
+2

"Как Вы пишите-произносите" пишем через "е" обычно. а так, не нужно сравнивать белорусскую сср и республику беларусь )))

+1

Республика Беларусь - официальное название государства )

раскрыть ветку 9
+2

А то, что мы Ниппон Японией называем, а дойчей немцами вас не смущает?

раскрыть ветку 8
0

Да в действительности все не так как на самом деле

Грузия, Армения и тд м тд и тд

0

Да, но сука с немцами и японцами мы не на одном ведь языке разговариваем, м? Поэтому сука и по-разному... а тут - один язык.

раскрыть ветку 6
-2

Белоруссия  конечно же.  Только  так.  Все  свидомые  жители  рб, у которых  от  этого  полыхает, дружно  идут  нахуй. Быстро, решительно

раскрыть ветку 1
-2
На русском Белоруссия, а на белорусском Беларусь. Так что в принципе без разницы, и то и другое правильно.
0

Называется же Республика Беларусь, а не Республика Белоруссия.  Это все что я знаю)

раскрыть ветку 4
+3
Тогда уж только Российская Федерация, а не Россия
раскрыть ветку 3
+1
Ан нет, хрен. Тут у нас так не выходит. В нашей конституции написано, что наименования Россия и Российская Федерация — равнозначны
раскрыть ветку 1
0

именно так

-2

Правильно Белоруссия, до тех пока Белорусский вокзал является Белорусским.

раскрыть ветку 1
-1
На русском Белоруссия, а на белорусском Беларусь. Так что в принципе без разницы, и то и другое правильно.
0

А мне все равно, как вы нас называете, пензюки, великие и нижние новгородцы, гусь-хрустальнинцы и архангелосы! Кого забыл?

раскрыть ветку 3
0
Такого варианта слова архангелогородцы я ещё не слышал.
раскрыть ветку 2
0

Прочитал у Виктора Конецкого.

раскрыть ветку 1
0
Беларуся!
0

http://www.classbase.ru/oksm

-3

Странно, что у тебя не возникает вопрос, как правильно - ЮЭСЭЙ или США?

Вот тебе выписка из Большой Советской Энциклопедии, это когда люди не были еще настолько тупыми, как сейчас: "Белорусская Советская Социалистическая Республика (Беларуская Савецкая Сацыялicтычная Рэспублiкa), Белоруссия (Беларусь)."

ЗЫ. Для особо одаренных - в скобках указан белорусский вариант названия республики.

раскрыть ветку 1
+2

Ну так то написано про совершенно другу страну (точнее республику), которой сейчас нет. Сейчас есть страна Республика Беларусь.

-1

Составные слова соединяются через букву "О". Например: морда + сворачивать будет мордоворот. С Белоруссией аналогично.

раскрыть ветку 4
-1
раскрыть ветку 1
0

С какого хера тогда на всех белоруских паспортах написано неправильно?

-1

Хоть я и не против использования слова "Белоруссия" русскоязычными (родился и вырос в РФ), вынужден отменить, что так бывает не всегда. Соединительная "необязательно гласная" (интерфикс) может быть как "о" (вел-о-пробег), так и другим: "е" (пол-е-вод), "ух" (дв-ух- этажный), "ёх" (тр-ёх-этажный), "и" (пят-и-этажный).
P.S. К слову интерфикс "а" тоже существует — сорок-а-летний.

раскрыть ветку 1
-2

Ну в данном-то случае красота узора языка подразумевает только "о", хотя "ух" тоже неплохо.

-5

Какой смысл спрашивать лингвиста специализирующегося на русском языке название другой страны?

И почему ты в х*й не ставишь мнение жителей Беларуси? Им то лучше знать как их страну зовут.

раскрыть ветку 7
+1

Дойчланд? Чайна ? Суоми? как часто мы слышим названия этих стран в искаженном виде. Позор!

0
И почему ты в х*й не ставишь мнение жителей Беларуси? Им то лучше знать как их страну зовут.

Вы Китай как называете ?

«Китай», «China»(«Чина») или же принимаете и уважаете мнение китайского народа и называете страну так, как они сами её называют - «Чжунго»(中国, что в переводе «Срединные земли» или «Срединное государство» ) ?

ещё комментарии
ещё комментарии
-4
Все те, кто говорит, пишет, думает про Белоруссию пускай идут нахуй, Беларусь, и только так. Или правильно говорить не Россия, а Русь, Русская Федерация?
раскрыть ветку 4
+1
Да нам глубоко похуй как вы у себя в Белоруссии РФ называть будете. Вообще без разницы.
+1
А чё не Российская Империя?
-2
Или правильно говорить не Россия, а Русь, Русская Федерация?

даже Росью можете называть(один из народов "Россию" так называет на своем языке), мы не обидимся...

-3

Не надо давать шанс Россиянам монополизировать Русь, они и так это пытаются сделать, выпилив из списка причасных Украину. Россия это не РУСЬ.

0
В Кемерово, или в Кемерове? По телеку и радио постоянно говорят второй вариант
раскрыть ветку 4
+1

Кемерове. Так же как и все остальные заканчивающиеся на "О"

раскрыть ветку 2
0

на Бодайбо тоже распостроняется ?

раскрыть ветку 1
-2

Правильно говорят.

-4

Бульбостан.

-3
А как правильно - Россия или Раша (Russia)?
раскрыть ветку 6
-1

да мне, как гражданину России - пофигу, если честно, называйте хоть Русью...

0

Правильно - Российская Федерация, разговорно - Россия, а как там называют РФ иностранцы должно в первую очередь волновать иностранцев, а не россиян.

раскрыть ветку 4
+3

Россия это не разговорный, а равнозначный с РФ.

Статья 1 Конституции России

Часть 2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.

раскрыть ветку 1
+1
Ну так и для белорусов правильно - Беларусь, для россиян - Белоруссия.
раскрыть ветку 1
-3

скоро будет независимое госудаоство

-2

В Википедии все отлично объясняется как правильно писать

-2

Эти, которые с пеной у рта, они так же говорят Нуёк и Ландан? Если нет, почему я должен мозг ломать?

Еще Ашгабат и Тошкент доставляют изрядно...

раскрыть ветку 1
+2

Алматы, Таллинн :))

-4
Картофанская империя.
-4

Усовкрай.

-6

Белорусь просто короче пишется

раскрыть ветку 2
+1
Так соль же не только в окончании "сь", но и в букве "а" (официальное название на их языке — Республика Беларусь)
раскрыть ветку 1
0

Аа. Ну тут, для меня не соль. Да и ни один бело(а)рус не возмущался. WhiteRussia жеж))

ещё комментарии
-4

картохи...

-2
Тут что-то написано?
Похожие посты
325

Дом для котятушек

Маленькие котятушки ищут дом. Возраст около 2ух месяцев. Очень ласковые, любвеобильные, здоровенькие.

По всем вопросам можно писать в инстаграме leravasilevskaya или в telegram/Viber по номеру +375293549951

Дом для котятушек Минск, Республика Беларусь, Домашние животные, В добрые руки, Котята, Длиннопост, Кот, Без рейтинга
Дом для котятушек Минск, Республика Беларусь, Домашние животные, В добрые руки, Котята, Длиннопост, Кот, Без рейтинга
Показать полностью 2
148

Собака в хорошие руки. Беларусь

Здравствуйте! Моя хорошая знакомая попросила пристроить собаку, девочку. Собакен "злой". На чужих. Т.е. подойдёт к охране лучше всего. Возраст около 4-х месяцев. Территориально Жлобин, Беларусь.

Собака в хорошие руки. Беларусь Собака, Бесплатно, Длиннопост, В добрые руки, Республика Беларусь, Без рейтинга
Собака в хорошие руки. Беларусь Собака, Бесплатно, Длиннопост, В добрые руки, Республика Беларусь, Без рейтинга
Показать полностью 4
70

Продолжение поста «Найден пёс, ищем хозяев, Минская область» 

Отчитываюсь по потеряшке щенку гончей. Старые хозяева так и не объявились, и, как я уже писала в комментариях, я нигде не видела, что бы его искали, совсем. Ни в интернете, ни в одной близлежащей деревне мы не нашли ни упоминания ни объявления.  Местные щенка видели уже пару дней как, но никто про него их не спрашивал. По нашему объявлению звонило довольно много людей, не знала, что они так много теряются, но то пятна не те, то их не хватает, то, наоборот, много.

Оказывается, на охоту снимают ошейники, что бы пес не зацепился за что-нибудь. Но ведь есть же чипирование! Ну или придумать какое то тату с номером телефона, хоть что то, что бы можно было вернуть собаку. У щенка чипа не было, клейма тоже.

В связи с тем, что на дачах его бросить мы не могли никак, мы приняли решение передать щенка человеку, который знает как вести себя с такими собаками и изъявил желание его забрать. Мужчина адекватный, у него две охотничьи собаки есть, но другой породы (как я поняла одна тоже потеряшка, а одна спасенная из плохих условий), у каждой свой большой вольер, так что, что делать с ним и как его воспитывать он знает. У щенка очень хорошая теплая будка, и большой вольер. Но не высокий забор для него, как оказалось, пока мы беседовали он умудрился и его как то перепрыгнуть и рядом носиться и играться, чем очень удивил всех нас. Был повторно пойман и водворен в уже дом до тех пор, пока не нарастят забор или еще что то придумается для его безопасности. И что интересно - нас он не слушался от слова совсем, невоспитанный шалопай, которому нужно только носиться и играться, а этого мужчину сразу послушал и выполнил его простые команды, типа "рядом", "сидеть", "лежать"... Но все равно, над ним еще работать и работать.

Поскольку мы встречались уже очень поздно и была ночь на улице, фоток вольера мы не делали, но там ему хорошо. Мы специально сами поехали на место, посмотреть куда и в какие условия его отдаем. Там мы были около 10 вечера, а вернулись домой только ближе к двум ночи. Новый хозяин пообещал прислать фотографии на днях. Поэтому я прикреплю пока что фотки которые делали мы для розыска.

Если когда либо обнаружится старый хозяин, то пусть уже решает вопросы с новым хозяином сам, но, исходя из того, как безответственно он подошел к своему щенку, я бы и не хотела, что бы старый хозяин находился.

Продолжение поста «Найден пёс, ищем хозяев, Минская область» Собака, Потеряшка, Найдена собака, Минск, Минская область, Республика Беларусь, Без рейтинга, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Найден пёс, ищем хозяев, Минская область» Собака, Потеряшка, Найдена собака, Минск, Минская область, Республика Беларусь, Без рейтинга, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 3
332

Найден пёс, ищем хозяев, Минская область

Найден пёс в СТ "Журавинка-Зазерье", Пуховичский район, рядом с деревней Зазерка. По поведению - собакен молодой, игривый. Без ошейника. Ищем хозяев новых или старых.

Найден пёс, ищем хозяев, Минская область Собака, Потеряшка, Найдена собака, Минск, Минская область, Длиннопост, Республика Беларусь, Без рейтинга
Найден пёс, ищем хозяев, Минская область Собака, Потеряшка, Найдена собака, Минск, Минская область, Длиннопост, Республика Беларусь, Без рейтинга
Показать полностью 2
487

Помогите найти Клексан 0.4 (Беларусь)

СРОЧНО ищу КЛЕКСАН 0,4 в Беларуси!

Вышел из продажи, а что делать тем, кто без него не может - не сказали.

может у кого есть остатки?!

Запасным вариантом ищем в МСК, но и там нет. а все что на сайтах оказывается что "забыли обновить".

Заранее большое спасибо!

124

Неудачное знакомство (без рейтинга)

Часто натыкался на истории, как люди находили свои вещи или друг друга, с помощью силы пикабу.
И я тоже хочу попытать удачи .
Ситуация такая, вчера был в поликлинике города Воложин, что в Минской области, Беларусь.
И там ко мне подошла познакомиться девушка, мы немного поговорили, а потом, я как дурак, убежал в кабинет, не спросив ни номера телефона, ни хотя бы фамилии.
В своё оправдание хочу сказать, что за последние двое суток спал часов 5, да и голова была немного забита другим.
Если ты это читаешь или читает кто-то, кто знаком с этой девушкой, передайте, что я был бы не против продолжить общение, почта для связи в комментариях.
P.S. Все что знаю о ней, то что её зовут Саша(как и меня) и она недавно болела)

81

Кошка и 3 красивых котёнка ищут дом

Дорогие друзья с Пикабу! Мне нужна ваша помощь. Очень надеюсь найти дом 3м очень красивым котятам, которых я подкармливаю на даче уже месяц.

Котята все очень красивые, глазки просто завораживают. У одной кошечки белые грудка и лапки - она просто чудо, самая общительная из котят. Остальные 2 серые, полосатые, окраска очень интересная.

Их мама (белая кошечка) безумно ласковая. Её я кормлю уже 4 месяца. Она совсем ручная, сама постоянно трётся об ноги и мурчит - видно, что раньше была домашней, но кто-то очень недобросовестный выкинул её из дома. Котята поначалу были совсем дикими, но спустя 2 недели кормёшки уже давали себя погладить.

Кошка воспитанная, в туалет ходит в песочек (роет большую яму), приносит нам мышей. Но, к сожалению, дачный сезон заканчивается, и в нашем дачном кооперативе всё меньше и меньше людей. Котов практически некому кормить, и я боюсь, что зиму они просто не переживут - погибнут. Себе взять не могу, поскольку у меня есть больная 18-летняя кошка в квартире, она не поладит с новыми друзьями и может погибнуть от стресса. Пожалуйста, помогите и заберите себе в дар красивых котяток или же саму кошку (ей около года, молодая).

Привезу вам их сама туда, куда скажете вместе с кормом на первое время, если понадобится.

Актуально для всех жителей Минска и окрестных городов и деревень. Заранее благодарна каждому откликнувшемуся!

А вот и фотографии великолепных красавчиков:

Кошка и 3 красивых котёнка ищут дом В добрые руки, Котята, Кот, Бездомные животные, Минск, Объявление, Республика Беларусь, Длиннопост, Без рейтинга
Кошка и 3 красивых котёнка ищут дом В добрые руки, Котята, Кот, Бездомные животные, Минск, Объявление, Республика Беларусь, Длиннопост, Без рейтинга

Очень жду ваших сообщений на почту: natallia147t@gmail.com или здесь в комментариях. Давайте спасём эту великолепную четвёрку вместе!

P.S. Котятам где-то 3 месяца.

Показать полностью 6
530

Ребята нуждаются в новом доме. (Беларусь) [Щенки нашли дом]

Здравствуйте! Отдадим в хорошие руки щенков метиса бернского зенненхунда. Ребята нуждаются в доме и хороших, заботливых руках. Умная, выносливая, уравновешенная, миролюбивая и добрая порода, которая легко поддается дрессировке. Будем рады всем, кто откликнется!

Звонить по телефону: +375333462631 (МТС).
Комментарий для минусов внутри

Ребята нуждаются в новом доме. (Беларусь) [Щенки нашли дом] Без рейтинга, Хороший мальчик, Собака, Республика Беларусь, В добрые руки, Длиннопост
Ребята нуждаются в новом доме. (Беларусь) [Щенки нашли дом] Без рейтинга, Хороший мальчик, Собака, Республика Беларусь, В добрые руки, Длиннопост
Показать полностью 6
41

Влияние солнца на цветение кактуса. Дети даром

Здравствуйте. Есть у меня кактус. То, что он цветет знал, но, полагал, что редко, как здесь Как расцвел мой кактус первый раз за 25 лет . Вроде когда Юпитер в доме Венеры и удобрено пером из дупла совы  и толченым рогом единорога, но недавно наткнулся на пост  Цветущий кактус, он же Эхинопсис. Кратко: там сказано что делать чтобы кактус цвел. Суть - зимой не поливаем вообще, весной - поливаем.
Где-то здесь видел пост, что надо больше солнца.
Провел эксперимент с солнцем. С утра солнце заглядывает в одно окно (восток) и кактус приветствует его, а во второй половине дня оно перебирается в окно выходящее на запад. Переносил кактус туда. Или домашние таскали. Это лоджия и там было очень жарко. Может инстинкты какие проснулись ))).
Результат: за лето растение цвело 4 раза. Причем по 3 или 2 цветка. Один раз - 1 цветок.

Влияние солнца на цветение кактуса. Дети даром Кактус, Цветущие кактусы, Кактус эхинопсис, Минск, Республика Беларусь, Цветы, Отдам, Без рейтинга

1 цветок - конец лета, в августе. Был период, что зарядили дожди на неделю, а "стрелы" уже были выпущены. Было заметно как они подвяли в холод и отсутствие солнца. Все это говорит в пользу теории "Больше солнца - больше цветов."
И вот тут результат. Огромное количество "детей". Обычно удаляю их. Может кому надо? Детей около 7. На работе уже никому не надо. Зацветет через года 4 приблизительно. Безвозмездно т.е. даром.
Беларусь, Минск.

7605

Вопрос

Данный пост не ради рейтинга или плюсиков, а, скорее, мнение хочу узнать среди тех, кто меня читает.

Очень часто мне задают вопрос: Babakin, а почему один нож стоит 2000 рублей, а другой - 20.000 рублей? Чо такой разброс? И достаточно сложно объяснить на словах человеку, почему это так.

И вот недавно сижу я, богомолю просторы интернета, как вдруг натыкаюсь на интересное видео, где показано отличие рояля за 3000$, 30.000$ И 1 лям $, просто поиграв на них, и меня это впечатлило. Прям очень интересно. И я подумал: а почему бы мне не сделать относительно короткое, но показательное видео, где я демонстрирую 5 видов сталей (от самого дешевого, до самого дорого)?

Будет ли это интересно?

227

Пост для подписчиков. Заказываем "музыку".

Доброе утро (или другого времени суток) уважаемые подписчики!

Сегодня, сев за написание нового поста, внезапно понял, что не знаю о чем писать.

Хотел поделиться с вами серией криповых историй с периода моей работы в реанимации. Но не уверен что вам это будет интересно.

Так же есть другие истории которые давно хотел рассказать, но откладывал в долгий ящик.

Дабы не усложнять себе жизнь, просто спрошу у Вас.

Есть в наличии :

1) Воспоминания реанимационного медбрата. Криповые истории.

2) Золотая коллекция. История о том, почему я начал писать посты на пикабу.

3) Золотая коллекция. Относительно свежая история про то, как меня дважды пытались "кинуть" и как я дважды "наказал" зло.

Дабы мне было проще считать ваши голоса, пожалуйста, плюсуйте топовый комментарий с названием приглянувшегося Вам рассказа. Заранее спасибо. Хорошего Вам дня.

P. S. К истории про Серёгу, пока (!) приступать не хочу. Она очень длинная и очень не приятная для меня. Надеюсь на ваше понимание.

Пост для подписчиков. Заказываем "музыку". Для подписчиков, Опрос, Без рейтинга
8344

Лучше бы историю повторили

Сегодня зашел в секонд. Предложили пройти тест и заработать скидку. Вот что меня ждало:

Лучше бы историю повторили Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Секонд хенд, Акции, Опрос, 9 мая, Республика Беларусь, Кобрин, Длиннопост

Набрал я 3,5 плюса из 10 возможных. Получил купон на 2рубля. И вот такую памятку:

Лучше бы историю повторили Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Секонд хенд, Акции, Опрос, 9 мая, Республика Беларусь, Кобрин, Длиннопост

К слову из разговора с продавцом понял, что я еще нормально знаю историю. А заголовок - это возмущение продавца по поводу того, что творится в сознании наших людей (отсылка на наклейку "Можем повторить").

Показать полностью 1
3996

Травля по отношению к учителю

Всех приветствую!
В последнее время здесь, да и во всех СМИ, мелькают посты о увольнениях преподавателей, поэтому хотелось бы затронуть вопрос буллинга, то есть травли, внутри школьных учреждений.

Травля по отношению к учителю Учитель, Увольнение, Травля, Травля в школе, Без рейтинга, Опрос, Негатив

Буллинг и травлю по отношению к ученикам здесь мы затрагивать не будем - проблема актуальная, о ней говорят много и часто. А вот конфликты во внутришкольной среде по отношению к преподавателям поднимаются только когда случается нечто недопустимое настолько, что об этом говорят буквально на каждом углу.

В изображении выше я подняла лишь самые яркие истории за последний год. Не говоря уже о множестве штрафов и выговоров, как например:

Педагога наказали после победы ученика в конкурсе

https://pikabu.ru/story/pedagoga_nakazali_posle_pobedyi_uche...

Скандальное видео с издевательством ребёнка над учительницей обернулось для неё выговором.
https://pikabu.ru/story/malenkiy_gadenyish_6608693

и пр.

Давление может производиться не только вышестоящим руководством, но и между самими учителями или же со стороны учеников и их родителей. Таким образом позиция учителя в наше время становится очень уязвимой.

Этой теме посвящена моя диссертация. Тематического материала, тем более от социологов и социальных психологов России и стран СНГ очень мало.

Поэтому я прошу учителей принять участие в данном опросе:

https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSd07VsHBuPi2TlmyEro...

Опрос является абсолютно анонимным.

По его результатам будут составлены методические материалы, которые, возможно, будут продвигаться в дальнейшем. Спасибо!

741

Золотая печенька: Фильмы 2018. Старт опроса!

Стартуем! Наш ежегодный киноопрос "Золотая печенька" объявляем открытым!

Около 100 фильмов, мультфильмов и сериалов 2018 года; 28 различных категорий; более 30 актеров и режиссеров – все это в формате опроса на гугл-формах, подготовленного админами сообщества "Все о кино". Выбери свои любимые фильмы, персонажей и актеров за этот год!

Золотая печенька: Фильмы 2018. Старт опроса! Золотая печенька, Опрос, Старт, Лучшие фильмы 2018, Фильмы, Актеры и актрисы, Без рейтинга

Ссылка на опрос: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfPJbOp2yUZcInJZNWH...

Это займет 5-10 минут, поэтому не откладывай на потом – время опроса ограничено!

Результаты будут через неделю. Не забудь поставить плюс, чтобы пост увидело больше людей!

Подробности о подготовке: https://pikabu.ru/story/zolotaya_pechenka_filmyi_2018_anons_...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: