-30

[опрос] Как правильно по-русски "Беларусь" или "Белоруссия" ?

Мне правда интересно, знакомые белорусы с пеной у рта утверждают, что "Беларусь" и только так!

Знакомый лингвист(специализируется по русскому языку) утверждал, что только "Белоруссия"... так как правильно по-русски ?

(подчеркну, что правила Белорусского языка меня не волнуют, исключительно правила Русского языка)

Как Вы пишете-произносите ?

Найдены дубликаты

+2
Иллюстрация к комментарию
+2

А вот мне интересно, откуда они узнают, что их страну называют некошерно? Регулярно смотрят российское телевидение и читают газеты?

Вот я, к примеру, ни разу не в курсе, как белоруссы называют Россию. Да мне и все равно, тащем-та...

А при слове "Беларусь" в глазах сразу синий трактор, извините уж...

+3
+2

В паспортах в строчке гражданство на русском языке написано Республика Беларусь. Насколько я знаю также во всех официальных документах, которые составляются на русском языке тоже пишется Беларусь

раскрыть ветку 4
0

это в Беларуси. В России русский язык работает по другому

-2
Фишка в том, что в наших паспортах пишут по белорусски.
Иначе говоря, на русском Белоруссия, а на белорусском Беларусь
раскрыть ветку 2
0

В паспортах есть три графы: на русском, белорусском и английском

0

В чьих это паспортах пишут на белорусском? Тут и на белоруском и на русском и на английском. На любой вкус так сказать. Внутри тоже вся или почти вся инфа дублируется на разных языках. Паспорт то открой хоть, если он у тебя есть.

+2

"Как Вы пишите-произносите" пишем через "е" обычно. а так, не нужно сравнивать белорусскую сср и республику беларусь )))

+1

Либо Белоруссия, либо Республика Беларусь.

раскрыть ветку 1
0

Правильно будет "Бульбашландия"

+1

Республика Беларусь - официальное название государства )

раскрыть ветку 9
+2

А то, что мы Ниппон Японией называем, а дойчей немцами вас не смущает?

раскрыть ветку 8
0

Да, но сука с немцами и японцами мы не на одном ведь языке разговариваем, м? Поэтому сука и по-разному... а тут - один язык.

раскрыть ветку 6
0

Да в действительности все не так как на самом деле

Грузия, Армения и тд м тд и тд

+1

некоторые же говорят по хохлятски укрАинский, хоть и позиционируют себя как русские

но вообще республика Беларусь

республика Белоруссия как то неправильно

вопрос их серии Чехословакия или Чехия и Словакия

страна сейчас Республика Беларусь

раскрыть ветку 1
0

Ты не прав, произношение с ударением на и (УкраИна, украИнский) — это заимствования из украинского языка, которое пришло в русский в прошлом столетии из-за того, что много высокопоставленных советских политиков были из Украины. Вообще, раньше и в русском и в украинском говорили Украина с ударением как в слове окраина, потому что название страны происходит от, собственно, похожего слова — украина. Но потом в украинском в определённых позициях произошло смещение ударений, из-за чего появилась УкрайИна, которая потом и заменила УкрАину в русском языке. Об этом, вроде, здесь говориться:

https://youtu.be/lzYSZwFY_ZU

На всякий случай — я из России.

0

А мне все равно, как вы нас называете, пензюки, великие и нижние новгородцы, гусь-хрустальнинцы и архангелосы! Кого забыл?

раскрыть ветку 3
0
Такого варианта слова архангелогородцы я ещё не слышал.
раскрыть ветку 2
0

Прочитал у Виктора Конецкого.

раскрыть ветку 1
0

что белорусам, что украинцам простой ответ : у себя дома они могут называть свою страну как хотят , у нас в России мы будем называть по правилам русского языка, ниже дам ссылку на хорошего преподавателя, который легко и доходчиво объясняет как правильно называть.

А теперь вопрос почему: немцы не учат нас как правильно называть Германию- Дойчланд, итальянцы не требуют чтоб Рим называли Рома? ну и так далее, и только соседи учат нас русскому языку. https://www.youtube.com/watch?v=qig6qxy0SEs

раскрыть ветку 11
-3

Получается что в России и Беларуси работают два разных русских языка с разными правилами?? Конечно же нет,  мы используем один и тот же язык. В отличии от жителей ДОйчленда или Ромы. И даже в этом случае у росссиян нельзя требовать называть чужую страну по другому способу, отличному от того, как это принято в России. Но в Беларуси используется русский язык, и адекватные беларусы не будут требовать от россиян называть Беларусь Беларусью. Только вот если россиянин считает себя адекватным, он не будет специально говорить "Белоруссия", зная что жителей Беларуси это разозлит или огорчит. Может пора уже уступить в пользу соседей, союзников и братьев-славян?

раскрыть ветку 10
+1
Им надо пусть они и уступают. Белоруссия.
+1
Может пора уже уступить в пользу соседей, союзников и братьев-славян?

Можно и к вам с точно таким же предложением обратиться.

раскрыть ветку 5
0

я говорю, так как меня научили в детстве, и да я говорю брелки, а не брЕлоки как требуют правила нового русского языка. могу иногда сказать калужина, и елли это кого-то задевает это их проблемы, я в своей стране. и не навязываю как они в своей должны говорить! и так вот еще видео глянь(не зачти за рекламу) и это тоже русский язык. https://www.youtube.com/watch?v=rFTtinrZthc

раскрыть ветку 2
0

http://www.classbase.ru/oksm

0
Беларуся!
0

Называется же Республика Беларусь, а не Республика Белоруссия.  Это все что я знаю)

раскрыть ветку 4
+3
Тогда уж только Российская Федерация, а не Россия
раскрыть ветку 3
+1
Ан нет, хрен. Тут у нас так не выходит. В нашей конституции написано, что наименования Россия и Российская Федерация — равнозначны
раскрыть ветку 1
0

именно так

0
В Кемерово, или в Кемерове? По телеку и радио постоянно говорят второй вариант
раскрыть ветку 4
+1

Кемерове. Так же как и все остальные заканчивающиеся на "О"

раскрыть ветку 2
0

на Бодайбо тоже распостроняется ?

раскрыть ветку 1
-2

Правильно говорят.

-1

Составные слова соединяются через букву "О". Например: морда + сворачивать будет мордоворот. С Белоруссией аналогично.

раскрыть ветку 4
-1
На русском Белоруссия, а на белорусском Беларусь. Так что в принципе без разницы, и то и другое правильно.
раскрыть ветку 1
0

С какого хера тогда на всех белоруских паспортах написано неправильно?

-1

Хоть я и не против использования слова "Белоруссия" русскоязычными (родился и вырос в РФ), вынужден отменить, что так бывает не всегда. Соединительная "необязательно гласная" (интерфикс) может быть как "о" (вел-о-пробег), так и другим: "е" (пол-е-вод), "ух" (дв-ух- этажный), "ёх" (тр-ёх-этажный), "и" (пят-и-этажный).
P.S. К слову интерфикс "а" тоже существует — сорок-а-летний.

раскрыть ветку 1
-2

Ну в данном-то случае красота узора языка подразумевает только "о", хотя "ух" тоже неплохо.

-2

В Википедии все отлично объясняется как правильно писать

-2

Правильно Белоруссия, до тех пока Белорусский вокзал является Белорусским.

раскрыть ветку 1
-1
На русском Белоруссия, а на белорусском Беларусь. Так что в принципе без разницы, и то и другое правильно.
-2

Эти, которые с пеной у рта, они так же говорят Нуёк и Ландан? Если нет, почему я должен мозг ломать?

Еще Ашгабат и Тошкент доставляют изрядно...

раскрыть ветку 1
+2

Алматы, Таллинн :))

-2

Белоруссия  конечно же.  Только  так.  Все  свидомые  жители  рб, у которых  от  этого  полыхает, дружно  идут  нахуй. Быстро, решительно

раскрыть ветку 1
-2
-2
Тут что-то написано?
-3

скоро будет независимое госудаоство

-3
А как правильно - Россия или Раша (Russia)?
раскрыть ветку 6
0

Правильно - Российская Федерация, разговорно - Россия, а как там называют РФ иностранцы должно в первую очередь волновать иностранцев, а не россиян.

раскрыть ветку 4
+3

Россия это не разговорный, а равнозначный с РФ.

Статья 1 Конституции России

Часть 2. Наименования Российская Федерация и Россия равнозначны.

раскрыть ветку 1
+1
Ну так и для белорусов правильно - Беларусь, для россиян - Белоруссия.
раскрыть ветку 1
-1

да мне, как гражданину России - пофигу, если честно, называйте хоть Русью...

-3

Странно, что у тебя не возникает вопрос, как правильно - ЮЭСЭЙ или США?

Вот тебе выписка из Большой Советской Энциклопедии, это когда люди не были еще настолько тупыми, как сейчас: "Белорусская Советская Социалистическая Республика (Беларуская Савецкая Сацыялicтычная Рэспублiкa), Белоруссия (Беларусь)."

ЗЫ. Для особо одаренных - в скобках указан белорусский вариант названия республики.

раскрыть ветку 1
+2

Ну так то написано про совершенно другу страну (точнее республику), которой сейчас нет. Сейчас есть страна Республика Беларусь.

-4
Все те, кто говорит, пишет, думает про Белоруссию пускай идут нахуй, Беларусь, и только так. Или правильно говорить не Россия, а Русь, Русская Федерация?
раскрыть ветку 4
+1
Да нам глубоко похуй как вы у себя в Белоруссии РФ называть будете. Вообще без разницы.
+1
А чё не Российская Империя?
-2
Или правильно говорить не Россия, а Русь, Русская Федерация?

даже Росью можете называть(один из народов "Россию" так называет на своем языке), мы не обидимся...

-3

Не надо давать шанс Россиянам монополизировать Русь, они и так это пытаются сделать, выпилив из списка причасных Украину. Россия это не РУСЬ.

-4
Картофанская империя.
-4

Усовкрай.

-4

Бульбостан.

-4

картохи...

-5

Какой смысл спрашивать лингвиста специализирующегося на русском языке название другой страны?

И почему ты в х*й не ставишь мнение жителей Беларуси? Им то лучше знать как их страну зовут.

раскрыть ветку 7
+1

Дойчланд? Чайна ? Суоми? как часто мы слышим названия этих стран в искаженном виде. Позор!

0
И почему ты в х*й не ставишь мнение жителей Беларуси? Им то лучше знать как их страну зовут.

Вы Китай как называете ?

«Китай», «China»(«Чина») или же принимаете и уважаете мнение китайского народа и называете страну так, как они сами её называют - «Чжунго»(中国, что в переводе «Срединные земли» или «Срединное государство» ) ?

ещё комментарии
-6

Белорусь просто короче пишется

раскрыть ветку 2
+1
Так соль же не только в окончании "сь", но и в букве "а" (официальное название на их языке — Республика Беларусь)
раскрыть ветку 1
0

Аа. Ну тут, для меня не соль. Да и ни один бело(а)рус не возмущался. WhiteRussia жеж))

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: