Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Опрос: 73% россиян поддерживают идею запрета использования гаджетов в школах

По данным опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), большая часть россиян поддерживает инициативу запрета использования смартфонов и иных гаджетов детьми во время учебных занятий.

Опрос: 73% россиян поддерживают идею запрета использования гаджетов в школах Школа, Гаджеты, Запрет, ВЦИОМ, Опрос, Новости

«Большинство россиян (83%) считают, что личные телефоны и смартфоны мешают школьникам учиться. Три четверти опрошенных (73%) поддерживают идею о запрете использования смартфонов и других гаджетов во время занятий», — цитирует ТАСС материалы исследования.


Также 69% респондентов полагают, что школьники станут лучше учиться, если подобные ограничения будут введены.


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
42
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть сначала в думе запретят гаджеты

раскрыть ветку (15)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Покажите мне этих респондентов? Такое блядь ощущение, что для подобных опросов собирают 100 идиотов или ходят по лавочкам у падиков бесполезных злобных старух опрашивать.

Школа должна учить тем знаниям, которые пригодятся в жизни, если ученик может загуглить статью в сети и ответить за 5 минут на отлично, то это не он дурак, а программа обучения такая - что бесполезный учитель на 6 уроков растягивает тему, которая самостоятельно будет моментально усвоена.

Смартфоны - это связь с миром, знания, и способ убить время никому не мешая. У нас вот хулиганы на уроках хуйней всякой кидались, ручками тыкались, дергали и мешали - про перемены вообще молчу - дай им в руки по смартфону с простенькой игрой и никого трогать не будут.  


Я вообще не понимаю, как в 21 веке можно запрещать гаджеты?

Закончил школу в 2006ом, так на меня русичка гнала, что я сочинения дома пишу на пк и распечатываю. Еле доказал ей, что это не из интернета, а печатаю я быстрее чем от руки пишу. В вузе тоже были преподы требовавшие рефераты только рукописные. Сейчас вот додумались смартфоны запрещать. Такое ощущение что в образовании у нас одни кретины.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Тащемта "идея" образования такова что все знания нужно иметь в голове, а не в гугле, в информационный сука век. С одной стороны смысл есть, в тайге или посреди океана без спутникового телефона как то сложно спросить у гугла где север, с другой стороны знать классиков 18 века и какой запах у иприта не особо то поможет в этой ситуации. Вообще моё имхо такое - в опасных или критичных специальностях требовать энциклопедических знаний потому что без них никуда и шанс что то сломать или допустить критичную ошибку намного больше, но простому человеку легче загуглить что то чем зубрить ненужную информацию от которой уходит любое желание как то учится.
Проблема в том что образование, как и многие гос. аппараты, застряло "мозгами" в советском союзе потому что нет молодой крови и новых идей, в первую очередь по причине низкой зарплаты ради которой никто работать не пойдёт, во вторых из за невозможности что то поменять потому что тупо все против изменений пока всё работает.

раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хранить информацию в голове и уметь гуглить - это замечательно, но, есть несколько нюансов.


1) Часть предметов в школе направлены на развитие соображалки и памяти. Та же математика и большая часть гумунитарных вещей. В идеале история должна прививать критическое мышление и умение анализировать события современные, литература - деконструировать идеи и текст, физика - понимать окружающий мир, а биология - не жрать марганцовку ложкой и не отрывать лапы коту, потому что он сломается. Т.е давать базу для комфортного существования в дальнейшем. Но ввиду несовершенности системы, непрофессионализма преподавателей и тупости отдельных детей - оно почти не работает. Мне кажется большинство учителей и родителей этого даже не понимают и все скатывается в тупую зубрежку. Егэ еще этот позорный...


2) Удержать в голове информацию сложнее 2х2, не связанную с твоей деятельностью, задача нетривиальная. Да и та без практики забывается, иногда даже основы. Т.е ее надо поддерживать в актуальном состоянии. Школа с этим все равно не справится, т.к дает много бесполезной поверхностной ерунды.


3) Эффект гугла негативно сказывается на мозгах. Он дает иллюзию знания, т.к легко доступен, но быстро выветривается. Т.е нужны современные учебные методики по работе с информацией и при этом не дающие мозгам разжижаться - проблема очень серьезная и в мировой практике однозначно не решена.


Т.е я вот в своей деятельности держу в голове огромное кол-во инфы, но при этом постоянно учусь новому и все равно обращаюсь к мануалам и гуглу, т.к без них никуда. Вот такому школа должна учить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне 37 лет. В школе учитель математики запрещал нам пользоваться калькуляторами.
Прошло 20 лет и я забыл как делить столбиком, не говорю уже о том, что мне лень считать в уме сумму покупок в супермаркете.
Печально.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не умею больше считать столбиком) Но в магазине сумму ло рубля в голове без проблем держу. Есть чем другим мозг тренировать.


А для точных рассчетов ессно калькулятор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Максимум в магазине округляю все до десятых в большую сторону.


А так при наличии компа и Excel совсем все забыл )

Для мелких расчетов пользую NumLock Calculator

Автор поста оценил этот комментарий

Прикол человеческого мозга в том, что он умеет строить логические цепочки и выстраивать теории и прочее. и без информации он это сделать не может. это замечательно, что можно щас все загуглить, но без информации, что эта именно там инфа, что тебе нужна тебе от нее пользы не будет. опять же в школе учат именно строить все это. Никто и не надеется, что ты будешь помнить хотя бы и 10 часть этой инфы. тем не менее, если тебе в будущем скажут что нить касаемо данной инфы, ты не будешь верить в воду заряженную у телевизора, а все таки подумаешь головой.

Автор поста оценил этот комментарий

Образование должно учить методикам и подходам, умению искать и применять информацию. А телефон у современного человека всегда под рукой, ну если нет, то документация на систему есть.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Идёт 2018 год, в моем универе рукописные курсовые

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

>посмотрел на свой курсач на 50 страниц + 20 документации

>Пик

Держись там, чувак

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, у меня последний курс)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную. У нас был довольно старый препод по инжграфу(80-90), но он декларировал "нехуй морать бумагу, на компьютере чертеж яснее и проекции видно лучше и правки вносить проще "

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас только по пат.анатомии разрешили в печатном виде. Некоторые одногруппники писали от руки, потому что почерк сложнее разбирать и препод меньше исправит)

Автор поста оценил этот комментарий
В 2016 я еще рисовал блок-схемы с помощью линейки и карандаша
Автор поста оценил этот комментарий

Я как то и не подумал про страдание фигней. А подумал про то, что человек нихуя не учит и тащит готовые ответы из инета.


В думе если бы через гаджеты искали ответы. Вот это да.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку