Определение времени по Луне и Солнцу (часть 1)

Здравствуйте! Сегодня мы поговорим о том, как определять время, стороны света и даже свое географическое расположение по вышеназванным объектам и звездам.

Начнем с простых вещей и постепенно перейдем к сложным.


1) Полярная звезда. Земная ось направлена прямо на нее (не совсем, но почти), то есть Полярная звезда "висит" почти точно над Северным полюсом Земли.

Определение времени по Луне и Солнцу (часть 1) Астрономия, Познавательно, Наука, Солнце, Луна, Звезды, Видео, Длиннопост

(рис. 1)

Отсюда следуют интересные наблюдения:

а) Вся небесная сфера, все небесные объекты (включая Солнце и Луну!) вращаются именно вокруг этой звезды. То есть Солнце не вращается вокруг Земли самостоятельно, оно вращается именно вокруг Полярной звезды! Понимание этого факта очень важно, оно будет опорным пунктом для следующих рассуждений.

Определение времени по Луне и Солнцу (часть 1) Астрономия, Познавательно, Наука, Солнце, Луна, Звезды, Видео, Длиннопост

Невероятно, но если Солнце каким-то образом окажется возле Полярной звезды, то оно будет вращаться вокруг нее и никогда не уйдет за горизонт! Вечный, никогда не прекращающийся день!

Определение времени по Луне и Солнцу (часть 1) Астрономия, Познавательно, Наука, Солнце, Луна, Звезды, Видео, Длиннопост

б) Полярная звезда всегда неподвижна. Измерив угол ее возвышения над горизонтом, вы получите значение своей широты (см.рис.1). Действительно, Полярная звезда висит прямо над Северным полюсом. Если вы стоите на Северном полюсе, она будет у вас над головой, угол возвышения = 90°. Ваша текущая широта = 90°. Если вы стоите на экваторе, Полярная звезда будет лежать на горизонте = 0 градусов. Ваша текущая широта = 0 градусов. Если вы в Москве, то искомый угол возвышения будет 55°.

Таким образом, если вас похитят, вы сможете примерно узнать свое расположение.


в) Ах да, широко известный факт. В какой бы точке земного шара вы ни находились, став лицом к Полярной звезде, вы станете лицом к северу.

Хотите узнать где север? Найдите Полярную звезду! В интернете полно ответов на то, как ее найти, не буду писать здесь.


2) Солнце.

Полярная звезда крутит вокруг себя все остальные небесные объекты. Но где при этом находится Солнце? 22 марта и 22 сентября Солнце находится ровно на небесном экваторе.

Определение времени по Луне и Солнцу (часть 1) Астрономия, Познавательно, Наука, Солнце, Луна, Звезды, Видео, Длиннопост
Определение времени по Луне и Солнцу (часть 1) Астрономия, Познавательно, Наука, Солнце, Луна, Звезды, Видео, Длиннопост
Определение времени по Луне и Солнцу (часть 1) Астрономия, Познавательно, Наука, Солнце, Луна, Звезды, Видео, Длиннопост
Определение времени по Луне и Солнцу (часть 1) Астрономия, Познавательно, Наука, Солнце, Луна, Звезды, Видео, Длиннопост
Определение времени по Луне и Солнцу (часть 1) Астрономия, Познавательно, Наука, Солнце, Луна, Звезды, Видео, Длиннопост

Обратите внимание, что продолжительность дня и ночи (количество цветных и тусклых точек) равна по всему земному шару, как бы мы ни наклоняли Полярную звезду. Это дни весеннего и осеннего равноденствия.


Летом Солнце поднимается в северное полушарие на максимальный угол 23.5° (угол наклона земной оси). При этом количество цветных точек становится больше, тусклых - меньше. Дни становятся длиннее, ночи - короче.

Определение времени по Луне и Солнцу (часть 1) Астрономия, Познавательно, Наука, Солнце, Луна, Звезды, Видео, Длиннопост
Определение времени по Луне и Солнцу (часть 1) Астрономия, Познавательно, Наука, Солнце, Луна, Звезды, Видео, Длиннопост
Определение времени по Луне и Солнцу (часть 1) Астрономия, Познавательно, Наука, Солнце, Луна, Звезды, Видео, Длиннопост
Определение времени по Луне и Солнцу (часть 1) Астрономия, Познавательно, Наука, Солнце, Луна, Звезды, Видео, Длиннопост
Определение времени по Луне и Солнцу (часть 1) Астрономия, Познавательно, Наука, Солнце, Луна, Звезды, Видео, Длиннопост

Так вот, к чему это я? Солнце встает ровно на востоке только в дни равноденствия, летом точки восхода и заката смещаются на север, зимой на юг! Причем чем севернее вы находитесь, тем больше будет это смещение. К примеру, если вы живете вблизи полярного круга или севернее, в году будут дни, когда Солнце будет вставать почти точно на севере, важно это учитывать!


Интересное наблюдение: что было бы, если бы угол наклона земной оси был, например, 80°? Это означало бы, что Солнце забиралось гораздо выше в северное полушарие, 80° вместо 23.5°, почти вплотную к Полярной звезде. Тогда в июне мы бы наблюдали следующее:

Определение времени по Луне и Солнцу (часть 1) Астрономия, Познавательно, Наука, Солнце, Луна, Звезды, Видео, Длиннопост

А в декабре солнца бы не было вообще (ушло вниз под горизонт на 80°)

А если бы угол наклона оси был 90°? Тогда один день в году Солнце бы висело в небо неподвижно.


Следующая часть будет посвящена определению времени суток по известным сторонам света, либо определению сторон света при известном времени. Определять будем по Солнцу или Луне.


Большое спасибо пользователю daybit, его видео дало мне толчок к размышлениям.

Наука | Научпоп

7.6K поста78.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть "объекты (включая Солнце и Луну!) вращаются именно вокруг этой звезды. То есть Солнце не вращается вокруг Земли самостоятельно, оно вращается именно вокруг Полярной звезды! " это вас вообще не смутило? Или я чего-то не понимаю?
раскрыть ветку (12)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"в) Ах да, широко известный факт. В какой бы точке земного шара вы ни находились, став лицом к Полярной звезде, вы станете лицом к северу.

Хотите узнать где север? Найдите Полярную звезду! В интернете полно ответов на то, как ее найти, не буду писать здесь."

Чувак на фото пытается рассмотреть Полярную звезду из Южного полушария.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это обращение ко мне или к xainei?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
К вам, но в подтверждение его претензии.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так что не так-то? Если сесть и спокойно порассуждать, то понимаешь, что солнце вращается вокруг Полярной звезды. Просто угол наклона оси маленький, это не так явно видно. Если бы угол был большой, 80, это было бы ооочень заметно. Проведи мысленный эксперимент и скажи, как будет вести себя солнце в июне. Вставать на востоке? Или какие-то выкрутасы будет делать?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, система координат у нас такая, что солнце вращается земля вращается вокруг своей оси и вокруг солнца, солнце вращается вокруг центра галактики. Вы просто людей путаете своим объяснением. Да, если иметь в виду, что мы считаем себя точкой отсчета, то да, солнце будет визуально вращаться вокруг полярной звезды. Но большинство это поймут неверно.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне пост понравился именно этими переупрощениями и представлениями от наблюдателя, а не от точки в галактике. Вроде и понимаешь как что движется, углы наклона, орбиты и т.п., но вот траектория солнца "вокруг" полярной звезды так наглядно до поста не представлялась - не связывались звезды, видимые с земли, с солнечной системой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

После этого захода я перестал читать статью и минусанул.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что именно вызывает смущение?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот примерно это - "То есть Солнце не вращается вокруг Земли самостоятельно, оно вращается именно вокруг Полярной звезды!"
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть до этой статьи мы думали что солнце вращается вокруг земли самостоятельно.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно всем понятно, что Земля вращается вокруг солнца и собственной оси. Но это знание никак не способствует пониманию законов, по которым солнце движется в небе. В какой точке солнце окажется в час Х в месяце Х? На какой высоте оно окажется? И так далее.

Ваши предложения? По каким законам солнце движется в небе? Почему летом дни длиннее? Как объяснить явление полярного дня?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Явление полярного дня, длинные ночи, etc. Образованы тем, что ось Земли (прямая линия от южного магнитного полюса к северному) имеет наклон по одношению к линии по которой мы вращаемся. Хмм, как бы это на пальцах объяснить О- солнце, о - Земля
О ----------- о оси у этих сгустков вещества
| ----------- / как-то так. и в зависимости от временя года верхняя часть палки (северный полюс, в нашем случае) то ближе, то дальше от Солнца.
Блядь, я не знаю как показать длину солнечного дня.. Ладно, я лучше соглашусь, что я дурак ничего не знаю, чем буду тут что-то кому-то пытаться впарить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку