Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Оппозиция вернула политику в жизнь Петербурга

В топе Яндекса и в городских СМИ (кроме "Фонтанки") отсутствует действительно важная новость сегодняшнего дня: независимые муниципальные депутаты Петербурга объединились в ассоциацию.


Для того, чтобы понять значение этой новости, стоит обратить внимание на права муниципальных депутатов. То есть, на то, что никого не интересовало в Петербурге долгие годы, пока все муниципалитеты де-факто контролировались "Единой Россией" и не были никакой самостоятельной политической силой. Теперь ситуация изменилась.


На настоящий момент ясно, что количество независимых муниципальных депутатов не позволяет гарантировать прохождение "муниципального фильтра" в 10% для выдвижения собственного кандидата в губернаторы Петербурга в 2024 году. Или раньше, если вдруг губернатор уйдет в отставку по собственному желанию, переходу на другую работу или состоянию здоровья. Что в нашей стране может произойти в любой момент: съездил человек в Москву (или из Москвы приехали) и - вот уже новые планы.


Но муниципальные депутаты кроме полномочий по вывозу мусора, организации парковочных мест, созданию предприятий и еще более пятнадцати видов деятельности (что уже немало), имеют право законодательной инициативы. Пусть локальной, но все же.


Кроме этого они имеют право инициировать референдумы на своей территории, собирать статистические данные, характеризующих социально-экономическое состояние округа, организовывать и проводить досуговые мероприятий для детей и подростков... Депутаты наделены полномочиями инициировать проверку работы главы районной администрации, то есть вторгаться в область деятельности исполнительной власти.


Если учесть, что в совет ассоциации вошли такие личности, что прославились уже работой на Ходорковского, а также публично осуждающие присоединение Крыма к России, то можно представить и куда пойдет статистика и как они будут работать с подростками и молодежью.


Есть плюсы в том, что в городе появляется реальная оппозиция: власть на уровне районов теперь перестанет "быть в домике", имитировать работу и считать, что жизнь у них удалась и теперь они "короли на своей земле". Но есть и минусы, которые муниципалы могут раздувать до серьезных политических проблем под диктовку своих старших товарищей. В том числе и из-за рубежа. Потому как большинство из актива этого прошло подготовку за рубежом. И это не шутки!


Потому и реклама "ходорковских кадров" на правительственном телеканале, и отсутствие реальной работы с молодежью и много еще что теперь может выйти городу боком. Если сами муниципалы все не провалят. Или не проворуются. Будем наблюдать.

Оппозиция вернула политику в жизнь Петербурга Санкт-Петербург, Выборы, Россия, Муниципалитет, Власть, Политика
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий
Неужели есть наивные люди, которые думают, что если будет не Едро, а, предположим, Яблоко, то все заиграет другими красками, люди начнут пукать фиалками и срать радугой?
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Может и не заиграет, но не должна вся власть принадлежать одной партии на протяжении 20 лет и более. Пусть уж лучше несколько партий конкурирует между собой.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Окей, почему я должен голосовать за неконкурентоспособное яблоко?
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот даже не знаю, что хуже: одна большая жопа или 20 маленьких?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой в этом смысл? Если эти партии будут контролироваться одними и теми же людьми, как это сейчас происходит в США, а другим партиям дорогу не дают. Чисто видимость для тупых людишек и всё.


Да и почему сменяемость власти должна быть вопреки большинству?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Да и почему сменяемость власти должна быть вопреки большинству?
Я вот так сильно подозреваю, что большинство не против сменяемости власти как таковой, наверняка даже "За", но пока не видит достойной альтернативы. А менять шило на мыло не хотят, потому как многие еще помнят, что творилось в 90-е и о чем не знают юнцы, кричащие о "ком угодно, лишь бы не"
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Был бы достойный кандидат уже бы давно за него проголосовали, но его нет. А люди понимают, что хуже быть может.

Автор поста оценил этот комментарий

Не пустят достойного кандидата до выборов при такой власти. И мы попадаем в какой-то замкнутый круг.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете, одно дело, когда про человека слышно, т.е. известно, что вот он многое сделал, но его не пускают. А другое - когда некие пустозвоны выступают за все хорошее против всего плохого. Причем как они будут добиваться устранения плохого, они не знают, но везде козыряют популистскими штампами.

Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понимаю о каком большинстве идет речь. Рейтинг партии "Единая Россия" на данный момент 32%, и постепенно снижается. Рейтинги президента и премьера тоже снижаются по опросам ВЦИОМ (https://burckina-new.livejournal.com/1833572.html).


Лучше не будем о США. Там судьи не выносят приговор по указке властей.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и тут не выносят. ВЦИОМ с лайвжурнала, очень правдивая вещь. В реале среди голосующих было большинство за ЕдРо. А те кого на улице опрашивают голосовать не ходят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каюсь, просто в lj данные опросов были сведены в один график, и там наглядно видно как ВЦИОМ выкручивается ради рейтинга Путина. Большинство голосующих за ЕдРо, но при этом большинство населения страны судя по опросом не поддерживает ЕдРо. Разве это нормально?

1
Автор поста оценил этот комментарий
И что от этого изменится? В большинстве развитых стран давно нет никакой реальной оппозиции, а пару партий, создающих ее видимость.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А сейчас не конкурируют? Просто народ не допускает 2%дерьма к власти, никто не хочет за них голосовать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по телевизору постоянно так говорят) А по факту много кандидатов от Единой России в Москве набрали меньше голосов, чем "собрали" подписей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку