Опознать деталь

Опознать деталь Ремонт техники, Помощь

Через две недели службы навернулся алиэкспресовский репитер Lintratek. Показывает отличное качество приема сигнала но на деле ничего не делает Подозрение мое пало на вот эту золотистую детальку. На фото снизу к ней подходит центральная жила внешней антенны. Замеры показывают короткую этой дорожки с корпусом детали и соответственно с корпусом прибора. По идее так быть не должно Поиски в интернетах ничего не дали. Может кто встречался с этим? Что это за деталь и можно ли её заменить чем нибудь?Переговоры с китайцем ничего не дали.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Зря Вы тронули эту деталь. Это фильтр на объемных резонаторах производства фирмы MA-COM. В данном случае, как было отмечено выше он выполняет роль дуплексера, то есть устройства, разделяющего сигналы приемника и передатчика, которые работают на разных частотах, хоть и близких...

   Короткое замыкание по постоянному току на землю у него быть должно, это для таких деталей норма. Погуглите например "ВЧ фильтр с автотрансформаторной связью", здесь именно оно. Само по себе КЗ в СВЧ ещё ничего не значит, перемычка на землю для постоянного тока - смерть, а для 1-2 ГГц - зачастую это элемент схемы с немалым сопротивлением, часть какого нибудь фильтра или согласователя волновых сопротивлений. В данном случае ещё один плюс - защита приемника и передатчика от статического эл-ва, которое нередко накапливает антенна.

Будете назад паять, перед пайкой тщательно отмойте и деталь и плату от окислов, флюса и т.д. Осмотрите на предмет повреждений, даже самые мелкие крайне нежелательны. Флюс при пайке желательно использовать не требующий смывания, что нибудь типа "Flux Plus" или аналог. Если такого под рукой нет, то слабенький раствор канифоли в спирте, и после пайки это место надо промыть спиртом. Если всем этим пренебречь, то характеристики изделия могут сильно ухудшится.

Вообще на плате эту деталь можно убить только попаданием молнии, прямым или очень близким, самопроизвольный её выход из строя - огромная редкость.

Удачного ремонта !

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Неисправность появилась предположительно после грозы. Где его можно приобрести не знаете?Или может своими руками что состряпать.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос первый: антенна у которой деталь стояла наружная (в сторону БС) или внутренняя (обслуживаемая территория)? А то массивный дуплексор у верхнего разъема заставляет думать что наружная антенна присоединена именно к нему.


Вопрос второй: репитер какого диапазона?


Насчет приобрести - не знаю. Погуглил по быстрому, но не нашел... Вообще, как я уже сказал, эти дуплексеры дохнут редко и шанс, что их поставляют в запчасти невелик. К тому же МАСОМ иногда делает заказные детали и поставляет их только заказчику, и даже доки не публикует. Купить такое - проблема и приходится колхозить. Но и без него нельзя, поэтому на советы заменить перемычкой внимания пожалуйста не обращайте, можно запросто "расширить диагноз".


Аналог изготовить можно и в домашних условиях, но он будет размерами с сам репитер. Погуглите "cavity filters", "микрополосковый диплексер". Кстати и параметры, если делать аккуратно, то заметно лучше!!! Но как обычно вылазит очередное НО! Дуплексер после изготовления требует настройки, а для этого нужен измеритель амплитудно-частотных характеристик, сборка от балды тут совсем не катит. А если такой прибор доступен, то в первую очередь хорошо бы проверить имеющийся.


Вообще я бы в первую очередь грешил на транзисторы, тот что справа вблизи виден на фото и слева, они подальше круглые четырёхногие. Кстати не факт что это транзисторы, в этих корпусах и микросхемы выпускают, так называемые MMIC. И применяют их как раз в таких случаях. Чтобы их опознать правильно сообщите маркировку, подумаем вместе. Их на алиекспрессе как грязи...


Резюмируя выше сказанное: если деталь при демонтаже не повреждена - на место её, и ищем проблему в полупроводниковых деталях в первую очередь.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно ваши контакты?)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем? Хотя ra4sbg@mail.ru, пишите...

Автор поста оценил этот комментарий

Деталь стояла у приемной антенны. Диапазон 2100 мГц

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У приемной это в смысле внутри помещения? Репитер вообще как установлен? Обслуживает помещение или какую либо открытую территорию? Я это к чему - если только одна антенна снаружи, то около нее есть смысл искать проблему в первую очередь. Если обе на открытой местности, то неисправность может быть где угодно. Посмотрите обязательно маркировки на деталях, опознав их можно примерно понять что и как мерять. Я так понял у Вас с контрольно-измерительным оборудованием не очень, поэтому исправность деталей можно будет определять только косвенными методами, например меряя напряжения на выводах или сопутствующих элементах. А для этого надо точно знать, что это!

Автор поста оценил этот комментарий

Участник Vandroid подсказал, что это не МАСОМ, а Murata и искать стало легче: https://www.rf-microwave.com/en/duplexer-filters/428/

Только именно такого дуплексера там нет. Продолжу настаивать на том, что на эту деталь сразу грешить не стоит, ведь единственное, что в ней насторожило, это КЗ, а оно здесь похоже не причем.

Автор поста оценил этот комментарий

Так, внимательно посмотрел на фото всей платы, вопрос диапазона отпал, осталось узнать маркировку на деталях.

Автор поста оценил этот комментарий
Зря Вы тронули эту деталь.

Или может своими руками что состряпать.

unreal.......

@ra4sbg,  а там точно по частотам разделение?
GSM же симплекс, может какой фазовый коммутатор?

чисто информационно интересуюсь.....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, разделение есть, порядка 100 МГц. Это в GSM 900/1800.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку