Опоздание которого не было

Рассказал знакомый вчера. Повествую от первого лица.

Спешил на работу. Попал в жуткую пробку будучи в маршрутке. По приложению смотрю - пробка далеко и на долго. Выбегаю с маршрутки, бегу на соседнюю, объездную улицу, начинаю ловить такси/попутку. Останавливается машина, а за рулем директор нашей конторы (фирма не большая - человек 50 в штате), который меня узнал и остановился. Сажусь. Он грозным видом спрашивает:

- почему опаздываем?

я начинаю рассказывать про пробку и т.д. Директор выслушал и замолчал до самого приезда. В итоге приезжаем на работу в 8.57!!! Без опоздания.

Через 15 минут меня вызывает начальник отдела и предлагает писать объяснительную по случаю опоздания!

Поразмыслив, в объяснительной написал:

- Прибыл на работу за 3 минуты до начала рабочего времени, в соответствии с графиком работы. Распорядок трудового дня не нарушал! Причины, по которым предложено писать объяснительную записку не известны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то я не пойму, он же не опоздал, за что писать объяснительную?

раскрыть ветку (18)
71
Автор поста оценил этот комментарий

логика руководства не поддается объяснению и не подлежит возражению) видимо посчитал себя бэтмэном, что типа без него бы он точно опоздал....

раскрыть ветку (9)
61
Автор поста оценил этот комментарий
То есть подвёз и вызвал потом один и тот же человек? Просто по логике рассказа это разные люди (один - директор, второй - начотдела). И подумалось, что как раз нач опоздал и решил для облегчения и других примазать
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Дирик приехал и сказал начальнику отдела чтобы его подчинённый написал объяснительную.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да может дирик его просто подъебнул.

6
Автор поста оценил этот комментарий

иерархия власти, директор спрашивает с начальника отдела за подчиненных.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю я про всяких разных самодуров, которые хотят лишь доебаться и любят оперировать фразой "Начальство не опаздывает, а задерживается".
Но тут полыхнуло именно из-за того, что по логике директора, он сам тоже опоздал. Хотя, во-первых, что он, что подчинённый приехали вовремя, а, во-вторых, если директор считает это опозданием, то в этом виноват он сам, что так долго ехал. И, в-третьих, он сам себя тоже должен штрафануть или отчитать в таком случае.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Директор ехал на своем автомобиле вовремя. Поэтому он и не опаздывал, и не опоздал. Но по логике директора, вероятно, если бы он не подсадил к себе сотрудника, то сотрудник БЫ не нашел другую попутку и опоздал. Ключевое здесь БЫ. По этому поводу и объяснительная, дескать, "опаздывал? опаздывал. а если б не я, то и опоздал бы". Молодец такой, в общем.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала вы не знаете в какое время начинается рабочий день директора. Он может начинать работу и на два часа позже того, кого подводил. А может минут на 30. Зависит от того, что прописано в его договоре или где у него там время работы расписано. В некоторых фирмах и у обычных сотрудников график может сдвигается. А приехал он пораньше, например, что бы не торопясь доделать, что вчера не успел.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гондон ваш директор. Надеюсь, хотя бы денег не взял за то, что довез?

Автор поста оценил этот комментарий

Как то суть инцидента до конца не раскрыта. Во-первых, объяснительная по закону пишется на основании докладной, где зафиксирован факт проступка сотрудника. Даже если у вас на работе на этот порядок забили, то всё равно не ясно кто зафиксировал опоздание, директор? нач. отдела? или кто-то ещё. Автор не задавал никаких вопросов? Молча пошел писать объяснительную. С таким же успехом можно было потребовать от автора, мол пиши хер ли ты полгода на работу не ходишь, а потом в объяснительной написать "нет я хожу на работу". 

9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на фирме рабочий день официально с 8:30 до 17:00. Но есть одно "но": "У нас принято приходить до 8:20, а уходить с 17:10 строго" - HR. Поэтому если ты приходишь в 8:23 тебе вынесут весь мозг, хотя по сути ты не опоздал...
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое было, устроилась на работу, через 2 недели оказалось, что нужно приходить за 30 минут. На вопрос, 'если на подготовку к работе мне нужно 10 минут, что делать остальные 20?' мне ответили - 'у нас так принято'. Вырваться в конце рабочего дня тоже было тяжело, в итоге переработка в среднем по 30-40 минут в день. Пару раз в месяц, нужно было оставаться на несколько часов дольше на работе или в выходной выходить - НА БЛАГО КОМПАНИИ!! Быстро уволилась.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут на работу устроился, на которой принято 2 часа каждый день задерживаться. Жесть

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку