Опломбирование эл.счетчика, бомбит, не могу не поделиться

Уважаемые пикабушники, бомбит просто, не могу не поделиться!

Ситуация: В квартире у деда делается ремонт, хата вынесена полностью. Из электричества только счетчик, распредкоробка, одна розетка, и два выключателя прихожая/ванная с лампочками. Остальная электрика монтируется, в новый щиток пока не заведена.

Пригласил электриков, распломбировали старый счетчик.

Установил новый щиток, туда новый счетчик, новый вводной автомат. т.к. желания лезть в последнюю работающую распредкоробку лезть пока нет, просто старый вводной кабель, идущий к старому счетчику, подключил после нового счетчика, после автоматов. Т.е. получилось что два счетчика подключены последовательно, и новый, нужно опломбировать.

Опломбирование эл.счетчика, бомбит, не могу не поделиться Счетчик электроэнергии, Электрик, Учет, Пломба, Негодование, Синдром вахтера, Некомпетентность, Длиннопост

Я естественно на работе, попросил жену посидеть там. Звонит, говорит пришел, отказался потому что не положено два счетчика иметь, снимайте. (Сцука, не мог если уж на то пошло, взять и тупо откинуть старый вводной кабель от автоматов, видит же женщина одна).

Звоню мастеру участка:

Я: Описываю ситуацию.

Он: Да, все правильно, не положено.

Я: Простите, но есть питающий кабель, есть счетчик, есть автоматы после. Пломба будет стоять на счетчике, и что там я подключаю после - это мое дело, могу хоть три счетчика!

Он: Правила есть, нельзя!

Я: Хорошо, скажите по каким пунктам правил я не прав(Я к слову инженер-электрик, работаю на электростанции, и как раз занимаюсь цепями учета, установкой и опломбировкой счетчиков)

Он: Не знаю никаких правил!

Я: Т.е. вы признаетесь что вы не знаете Правила устройства электроустановок(ПУЭ)?

Он: Знаю я всё!

Я: Ну тогда назовите пункт!

Он: Не знаю я ничё! *Бросает трубку.


Я звоню зам. директора участка

Я: описываю ситуацию

Она: Не надо мне ничего рассказывать, вот придет наш монтер, он всё доложит.

Я: Хорошо, но вы понимаете что мне ваш мастер отвечает "Не знаю я никаких правил"?

Она: Всё он знает, он очень грамотный.


Пойду сегодня снимать тот счетчик...Вот интересно, если его просто откинуть - будет возмущаться почему у меня счетчик на стене висит?))) Был бы я там днями - поэксперементировал бы))

К слову, заявки за неделю вперед расписаны, только по знакомству договаривался на завтра. Т.е. из-за такой херни - еще неделю платить по среднему за электричество.

Синдром вахтера и некомпетентность в действии...

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Разговор не о чем мне кажется после зоны балансового разграничения можно хоть сотню вешать, но если подобное практикуется нужно допустим дополнительный контрольный счетчик установить его также можно опломбировать и все это называется "суб"абонент, который платит абоненту за фактически потребленную электроэнергию, а сам абонент уже на основании общих показаний производит оплату ресурсоснабжающей организации. Что касаемо зоны балансового разграничения торсада от столба до эл. счетчика, после счетчика мое личное дело что где у меня висит и где находится, особенно при условии что ввод в домовладение осуществлен открытым способом в выносной пункт учета (ВПУ)!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку