Опломбирование эл.счетчика, бомбит, не могу не поделиться

Уважаемые пикабушники, бомбит просто, не могу не поделиться!

Ситуация: В квартире у деда делается ремонт, хата вынесена полностью. Из электричества только счетчик, распредкоробка, одна розетка, и два выключателя прихожая/ванная с лампочками. Остальная электрика монтируется, в новый щиток пока не заведена.

Пригласил электриков, распломбировали старый счетчик.

Установил новый щиток, туда новый счетчик, новый вводной автомат. т.к. желания лезть в последнюю работающую распредкоробку лезть пока нет, просто старый вводной кабель, идущий к старому счетчику, подключил после нового счетчика, после автоматов. Т.е. получилось что два счетчика подключены последовательно, и новый, нужно опломбировать.

Опломбирование эл.счетчика, бомбит, не могу не поделиться Счетчик электроэнергии, Электрик, Учет, Пломба, Негодование, Синдром вахтера, Некомпетентность, Длиннопост

Я естественно на работе, попросил жену посидеть там. Звонит, говорит пришел, отказался потому что не положено два счетчика иметь, снимайте. (Сцука, не мог если уж на то пошло, взять и тупо откинуть старый вводной кабель от автоматов, видит же женщина одна).

Звоню мастеру участка:

Я: Описываю ситуацию.

Он: Да, все правильно, не положено.

Я: Простите, но есть питающий кабель, есть счетчик, есть автоматы после. Пломба будет стоять на счетчике, и что там я подключаю после - это мое дело, могу хоть три счетчика!

Он: Правила есть, нельзя!

Я: Хорошо, скажите по каким пунктам правил я не прав(Я к слову инженер-электрик, работаю на электростанции, и как раз занимаюсь цепями учета, установкой и опломбировкой счетчиков)

Он: Не знаю никаких правил!

Я: Т.е. вы признаетесь что вы не знаете Правила устройства электроустановок(ПУЭ)?

Он: Знаю я всё!

Я: Ну тогда назовите пункт!

Он: Не знаю я ничё! *Бросает трубку.


Я звоню зам. директора участка

Я: описываю ситуацию

Она: Не надо мне ничего рассказывать, вот придет наш монтер, он всё доложит.

Я: Хорошо, но вы понимаете что мне ваш мастер отвечает "Не знаю я никаких правил"?

Она: Всё он знает, он очень грамотный.


Пойду сегодня снимать тот счетчик...Вот интересно, если его просто откинуть - будет возмущаться почему у меня счетчик на стене висит?))) Был бы я там днями - поэксперементировал бы))

К слову, заявки за неделю вперед расписаны, только по знакомству договаривался на завтра. Т.е. из-за такой херни - еще неделю платить по среднему за электричество.

Синдром вахтера и некомпетентность в действии...

Лига электриков

4.7K постов24.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня уже 18 лет два счетчика висят. И вопросов никаких не было не было при установке второго.

раскрыть ветку (13)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Так их и быть не может! Дибилы блять тупые работают...

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

вообще сейчас часто ставят "личный счётчик" - например, в подъезде официальный счётчик, но при ремонте вы делаете щиток в квартире, ставите внутри квартиры счётчик, а подъездный оставляете (подъездный должны менять бесплатно - меньше трат), а по "личному счётчику" можно показания сверять, например

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

какие "личный"? учёт на квартиру это твоя собственность и головная боль! хоть в этажном щите, хоть в квартире. а тут надо знать сколько собственников 1 или больше? Если больше тяни "вводной" ставь учёт, бери на себя часть ком нагрузки(прихожка, санузе, кухня). Если меняешь сам вводной, молодец, тогда приглашай на замену учёта ( регистрацию) когда он у тебя уже на месте стоит. А то что за хрень "Сделайте мне тут пломбочку и тут". Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пломбируется только подъездный в описанном мной примере

" учёт на квартиру это твоя собственность и головная боль! хоть в этажном щите, хоть в квартире." - неа, всё зависит от договора, а зачастую он делается стандартно, по кальке, а там очень часто этажный счётчик принадлежит не тебе, а управляющей компании, ну и соответственно ответственность за ему замену/пломбировку на компании и лежит

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто ещё дибил..
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блять тупой..
Автор поста оценил этот комментарий
Дв посмотрите на приведёную схему! Какой идиот опломбирует прибор учёта после автомата! Счетчик монтируется ТОЛЬКО с глухим вводом! Иначе какой вообще смысл в пломбе?! Аууу!!
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Блять, я для кого стену нарисовал? Автомат до НОВОГО счетчика стоит в коридоре, и установлен он там по ПРОЕКТУ с момента строительства дома!

Схема ВВОД - АВТОМАТ в коридоре - НОВЫЙ счетчик в квартире - Автомат в квартире - Старый счетчик в квартире - Распредкоробка. Позже я спокойно отключаю автоматы в квартире и снимаю старый.

МНЕ НУЖНО ОПЛОМБИРОВАТЬ Wh2, НОВЫЙ!

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Если Вы работаете на "ТЭС"(с), то должны знать: ПРИБОРЫ КОММЕРЧЕСКОГО УЧЁТА МОНТИРУЮТСЯ С ГЛУХИМ ВВОДОМ. И стена в крайней схеме не показана, она и не может быть показана, в принципиальной схеме показываются только границы зонального оасположения оборудования. Судя по Вашей схеме, между счетчиками просто большое расстояние проводника(извилистая линия).
З.Ы. Наличие стены не играет роль требовании неразрывности цепи до счётчика. Если Вы хотели перенести прибор учёта в квартиру, вы обязаны были заменить кабель. Практики опломбировки автоматов в распредах жилых зданий нет.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы издеваетесь? На всех трех схемах есть жирная линия с надписью "стена квартиры".
Это первое.
Второе: если вы начали тут про принципиалку-то должны знать, что длина линий в принципиалке ничего не значит. А если бы и обозначала-там было бы две параллельных извилистых линии.
Счетчик у меня как был в квартире, так и остался, только в новом месте стоит. Та извилистая линия промто указывает на место подключения старого вводного кабеля на счетчик к новым автоматам после вводного
Третье: вводной кабель был заменен на новый, без разрывов! Подключенный новый счетчик.
Смотрите рисунок внимательно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ндаа🤔, спросоня не вкурил.. а что на квартиру один автомат? И на освещение и на розетки? Это получается, что если кабель от нового к старому счётчику отключить от старого после пломбировки нового, его хватит до распредкоробки? Тогда чё было сразу без гемора не подкинуть его на место? Или на крайняк на скрутку по времянке? А в коробке наверное вареная скрутка?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше автомат вообще был только до счетчика в коридоре. Сейчас собираю нормальный щиток с группами потребителей.
Я это делал после работы, темно уже, света нет, фонарик только на сотке, не удобно.
Не хватит, старый счетчик висит в метре от нового, и в метре от распредкоробки.
Можно было от старого счетчика оба кабеля откинуть, и скрутить их, но не было желания делать лишнюю работу, все равно потом это все меняться будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу после нового счетчика стоит автомат, и цеплять остальные автоматы на шруппы я буду на него, так что новый счетчик спокойно можно пломбировать, мне в него лезть не надо будет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку