Опломбирование эл.счетчика, бомбит, не могу не поделиться

Уважаемые пикабушники, бомбит просто, не могу не поделиться!

Ситуация: В квартире у деда делается ремонт, хата вынесена полностью. Из электричества только счетчик, распредкоробка, одна розетка, и два выключателя прихожая/ванная с лампочками. Остальная электрика монтируется, в новый щиток пока не заведена.

Пригласил электриков, распломбировали старый счетчик.

Установил новый щиток, туда новый счетчик, новый вводной автомат. т.к. желания лезть в последнюю работающую распредкоробку лезть пока нет, просто старый вводной кабель, идущий к старому счетчику, подключил после нового счетчика, после автоматов. Т.е. получилось что два счетчика подключены последовательно, и новый, нужно опломбировать.

Опломбирование эл.счетчика, бомбит, не могу не поделиться Счетчик электроэнергии, Электрик, Учет, Пломба, Негодование, Синдром вахтера, Некомпетентность, Длиннопост

Я естественно на работе, попросил жену посидеть там. Звонит, говорит пришел, отказался потому что не положено два счетчика иметь, снимайте. (Сцука, не мог если уж на то пошло, взять и тупо откинуть старый вводной кабель от автоматов, видит же женщина одна).

Звоню мастеру участка:

Я: Описываю ситуацию.

Он: Да, все правильно, не положено.

Я: Простите, но есть питающий кабель, есть счетчик, есть автоматы после. Пломба будет стоять на счетчике, и что там я подключаю после - это мое дело, могу хоть три счетчика!

Он: Правила есть, нельзя!

Я: Хорошо, скажите по каким пунктам правил я не прав(Я к слову инженер-электрик, работаю на электростанции, и как раз занимаюсь цепями учета, установкой и опломбировкой счетчиков)

Он: Не знаю никаких правил!

Я: Т.е. вы признаетесь что вы не знаете Правила устройства электроустановок(ПУЭ)?

Он: Знаю я всё!

Я: Ну тогда назовите пункт!

Он: Не знаю я ничё! *Бросает трубку.


Я звоню зам. директора участка

Я: описываю ситуацию

Она: Не надо мне ничего рассказывать, вот придет наш монтер, он всё доложит.

Я: Хорошо, но вы понимаете что мне ваш мастер отвечает "Не знаю я никаких правил"?

Она: Всё он знает, он очень грамотный.


Пойду сегодня снимать тот счетчик...Вот интересно, если его просто откинуть - будет возмущаться почему у меня счетчик на стене висит?))) Был бы я там днями - поэксперементировал бы))

К слову, заявки за неделю вперед расписаны, только по знакомству договаривался на завтра. Т.е. из-за такой херни - еще неделю платить по среднему за электричество.

Синдром вахтера и некомпетентность в действии...

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я если честно вообще не пойму схему по которой это все получилось. Если старый счетчик пришли распломбировали и отключили он перестает быть прибором учета для распред сетей, т.е либо была нарушена пломбировка, без акта, оформленая представителем энергопоставщика, либо если он все же присутствовал, но тогда должен был сразу опломбировать новый, поверенный(о чем делается заключение соответствующей лаборатории) получается тогда, что в обоих случаях, старый счетчик, тупо не нужен. Я просто не пойму вы старый счетчик самостоятельно распломбировали, без электромонтера эксплуатирующей организации?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, вызвали на распломбировку, распломбировали старый, установил новый, подключил его. Ввиду позднего времени и нежелания копаться в распредкоробке подключил ввод старого счетчика на выход нового, после автоматов. И вызвал на опломбировку. По нормальному-они пломбируют новый, а что дальше-их волновать не должно.
А во время пока распломбировали старый, но не опломбировали новый-счет идет по среднему, сколько то квтч в день
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Дак а зачем тогда вы оставили старый? Если его распломбировали и есть об этом соответствующая бумага и тем более вы платите усредненку, старый счетчик сразу нужно было просто выкинуть, он уже перестал быть прибором учета по бумагам, показания списаны акт составлен и все. Другой вопрос что у вашего участка электросетей бардак творится- это даааа. На самом деле все делается намного проще, на тот момент когда затеивается ремонт с полной заменой проводки, изначально если покупаете счетчик сами, то купили его, отдали на проверку, забрали, получили заключение, созвонились со своим участком, договорились с мастером или монтером о том что собираетесь менять прибор учета и тогда когда он приходит, переписывает показания, осматриват на предмет сохранности пломбы и отсутствия механических повреждений старый счетчик. В это время если вы делаете все сами и при небходимости нужно еще менять и ввод то лучше сразу протянуть новую вводную линию без разрывов от вводной автоматики до места установки нового счетчика(это если частный дом а не квартира и например меняется место установки счетчика) но ничего самим не отключать/включать. После этого монтер, не вы, снимает старый и подключает новый счетчик, составляет акт, записывает номер счетчика и номер пломбы и все. Так по крайней мере было у нас когда я работал в РЭС'е. Так правильно, в чем то мастер частично прав, у абонента не может быть двух приборов учета, потому что каждому лицу, юр или физ присваивается один абонентский номер. Чисто теоретически их конечно может быть и два в квартире, но тогда оформленных на разных хозяев если квартира в долях например, но здесь очень важная ремарка, только один ЗАРЕГЕСТРИРОВАННЫЙ счетчик, опломбированный и записаный, после него хоть 30 штук ставте и говорите что это моя блажь и я так вижу мир)) в общем в вашей ситуации все просто утекло из под контроля( ну либо мастер просто м#*ак и ему лень было этим заниматся или небыло времени), так же как монтеру собственно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же написал как у нас. У нас монтер даже два винтика не открутил, ибо он только пломбирует.

Делаем все мы сами, или нами нанятый электрик. Но да, после распломбировки, как собственно и было сделано.

Монтер мудак, мастер мудак, вы сами сказали, "моя блажь, я так вижу мир".

Я же написал почему я сразу не выкинул! Чтобы его выкинуть нужно копаться в распредкоробке, а я этого пока не хотел!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Чтобы его выкинуть нужно копаться в распредкоробке" это накой? Он электронный? Дак ведь акт при осмотре составлен?

Автор поста оценил этот комментарий
Судя по крайней приведённой схеме, старый прибор учёта не был демонтирован, и Вы хотели чтоб опломбировали новый установленный после него, т.е. "в разрыв" от магистрали? Бред. Отказался представитель Вам его пломбировать не потому что счётчик второй, а потому, что новый установлен с недопустимым нарушением. Мне боязно за Вашу "электростанцию'....
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

НЕТ! Смотрите внимательно! НОВЫЙ счетчик стоит ДО старого! Естественно если бы он стоял после - не было бы возможности его опломбировать. НОВЫЙ установлен БЕЗ разрыва!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
тогда вообще непонятно зачем воткнули старый? В качестве клемника?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже устал писать...сделал новый вводной кабель. Старый кабель втянул в квартиру не отключая от старого счетчика.
Новый ввод подключил к новому счетчику. Новый счетчик-к новым автоматам. По идее в эти автоматы должна быть подключена нагрузка.
У меня небыло времени и желания лезть в распредкоробку, чтобы подключить новые автоматы туда. И я просто взял старый вводной кабель, все еще подключенный к старому счетчику, и воткнул его в эти автоматы!
Неужели и так не понятно?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку