Опломбирование эл.счетчика, бомбит, не могу не поделиться

Уважаемые пикабушники, бомбит просто, не могу не поделиться!

Ситуация: В квартире у деда делается ремонт, хата вынесена полностью. Из электричества только счетчик, распредкоробка, одна розетка, и два выключателя прихожая/ванная с лампочками. Остальная электрика монтируется, в новый щиток пока не заведена.

Пригласил электриков, распломбировали старый счетчик.

Установил новый щиток, туда новый счетчик, новый вводной автомат. т.к. желания лезть в последнюю работающую распредкоробку лезть пока нет, просто старый вводной кабель, идущий к старому счетчику, подключил после нового счетчика, после автоматов. Т.е. получилось что два счетчика подключены последовательно, и новый, нужно опломбировать.

Опломбирование эл.счетчика, бомбит, не могу не поделиться Счетчик электроэнергии, Электрик, Учет, Пломба, Негодование, Синдром вахтера, Некомпетентность, Длиннопост

Я естественно на работе, попросил жену посидеть там. Звонит, говорит пришел, отказался потому что не положено два счетчика иметь, снимайте. (Сцука, не мог если уж на то пошло, взять и тупо откинуть старый вводной кабель от автоматов, видит же женщина одна).

Звоню мастеру участка:

Я: Описываю ситуацию.

Он: Да, все правильно, не положено.

Я: Простите, но есть питающий кабель, есть счетчик, есть автоматы после. Пломба будет стоять на счетчике, и что там я подключаю после - это мое дело, могу хоть три счетчика!

Он: Правила есть, нельзя!

Я: Хорошо, скажите по каким пунктам правил я не прав(Я к слову инженер-электрик, работаю на электростанции, и как раз занимаюсь цепями учета, установкой и опломбировкой счетчиков)

Он: Не знаю никаких правил!

Я: Т.е. вы признаетесь что вы не знаете Правила устройства электроустановок(ПУЭ)?

Он: Знаю я всё!

Я: Ну тогда назовите пункт!

Он: Не знаю я ничё! *Бросает трубку.


Я звоню зам. директора участка

Я: описываю ситуацию

Она: Не надо мне ничего рассказывать, вот придет наш монтер, он всё доложит.

Я: Хорошо, но вы понимаете что мне ваш мастер отвечает "Не знаю я никаких правил"?

Она: Всё он знает, он очень грамотный.


Пойду сегодня снимать тот счетчик...Вот интересно, если его просто откинуть - будет возмущаться почему у меня счетчик на стене висит?))) Был бы я там днями - поэксперементировал бы))

К слову, заявки за неделю вперед расписаны, только по знакомству договаривался на завтра. Т.е. из-за такой херни - еще неделю платить по среднему за электричество.

Синдром вахтера и некомпетентность в действии...

Лига электриков

4.7K постов24.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

На теплые, хлебные места с минимум гемороя специалисты редко попадают!

раскрыть ветку (33)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Какие хлебные? У него квалификация как у бомжа, и зп едой и водкой, его дело шарахаться по квартирам и пломбы ставить, ему показали как должно быть, все что по-другому - так быть не должно. В результате проведено 10 квалифицированных электриков, реально есть 10 бомжей, и один грамотный, который раз в месяц делает обход "сложных мест" по договору подряда.
раскрыть ветку (31)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я про мастера и директора участка! Я лично знаю одного главного энергетика не маленькой компании которого держат только из-за того что его жена большой начальник в РЖД!

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И он счетчики пломбирует? Или к чему ты это ляпнул?
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты вообще понимаешь что нижние чины выполняют и говорят то что им начальство сказало? И ляпнул здесь ты не разобравшись или не понимая всего!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я как раз очень хорошо всё понимаю, это у вас кто-то за что-то кого-то держит, каким образом это относится к неквалифицированному электрику-опечатывальщику?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не ляпнул, а написал. Не надо ругаться без повода)
Он имел ввиду что везде есть люди, которые не заслуживают свою зарплату.
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так с чего он не заслуживает свою ЗП? Вы же не знаете его должностных инструкций
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Цитата: " которого держат только из-за того, что его жена большой начальник"

Фраза подразумевает что единственная причина, по которой ему платят зарплату - мохнатая лапа.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По мнению постороннего человека. Фирма же за счет такого человека может получать выгодные контракты или получать более лояльные приёмки работ, например, что в этом плохого?
раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну т.е. единственная причина - мохнатая лапа))) Даже если это приносит пользу)

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо этот человек как раз такую должности и занимает, и не хочет понимать что на работу не только за зарплатой надо ходить но и работать!

Автор поста оценил этот комментарий
Хм давайте взвесим... На одной чаше весов охуенный спец и отличный парень, но фирма не нуждается в мегаспеце, тк требуется только специализация и подпись, на другой нужный человек, который подтаскивает каждый год контракты на пару сотен миллионов... Что же выбрать?
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоесть ты согласен что это нормально и прибыльно что его жена прощает миллионные штрафы от РЖД организации но при этом человек не справляется со своими обязанностями и организация из-за этого терпит убытки чуть меньше но такие же миллионные?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спорю, для компании такой человек очень полезен. Если у него есть связи.

Но вы упорно ушли в эту сторону. А так-ли редки случаи, когда ни знаний, ни связей, ни пользы, а он просто родственник как раз такого, со связями?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

я скажу, что когда работал монтёром в электропередающей организации и ходил менял счётчики и пломбировал их, то рабочий день у меня был пару-тройку часов, при нормальной оплате труда, т.е. у меня зарплата была даже выше чем у некоторых работающих целый рабочий день. А остальное время что у меня оставалось я проёбывался по своим делам

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы еще и меняли счетчики?) Наши только (рас)пломбируют и снимают показания)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

может то был просто контролёр?) хотя вряд ли им по группе дадут допуск для пломбировки помимо снятия показаний) а в мою задачу входила замена, пломбировка, подключение, если отправляли в абонентский отдел то ещё и отключение. И кстати всегда начальство нормально реагировали на отсчитывающие счётчики)даже раз был случай, у человека стояла учётная индукция и послеучётный ЛЭО, как известно в инцукции можно менять входящие и отхзодящие фазу-ноль, т.е. 1,2 клемму поменять местами с 3,4 и считать она будет так само как и обычно, а ЛЭО если так сделать то будет неправильно считать и в итоге человеку поставили на место индцукции ЛЭО и показания с его отсчитывающим счётчиком(у которого фазировка была соблюдена верно) начали расходиться очень сильно как только у него появилось очень много потребителей и он стал потребьлять больше чем раньше, а заметил он это поздно и ему хотели уже выставить очень большой счёт, но сапсло его то чтоя заметил, что поменяны местами входящие и отходящие провода и сумел это обьяснить начальнику абонентского отдела и ему пересчитали долг в более лучшуу сторону. Надеюсь мой сумбур был понятен)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне понятен, спасибо)

Нет, просто контроллеры снимают показания и распломбируют электросчетчики и (рас)пломбируют водяные.

А именно опломбировку электросчетчиков делают всего 3 человека на город 200тыс.

Причем отец с ним по телеофону говорил, говорил подожди 15мин, я приду отключу - нет, не согласился. Тогда отец сказал ну не нравится второй - ёбни по нему молотком! Тоже нет)


А картинка-трэш)))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

капец у Вас там веселуха творится)Раз было вообще, была заявка, что счётчик накрылся после грома и молнии, и лежал мне путь в посё1лок лежащий ещё в городской черте по солнцепёкув штанах и футболке, естественно было очень жарко, придя туда увидел расплавленный фасадный короб в котором не осталось НИЧЕГО, на мой вопрос "Почему не сказали, что на самом деле творится. чтоб пришедший монтёр мог исправить полностью схему" ответили "Ну мы же не знали, думали Вы нам счётчик поменяете и будет всё норм")

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то что тебе веселуха - это да. Но довольно часто попадаются люди, которые даже не пытаются подумать лишний раз))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уж точно,  довольно часто попадаются.

Автор поста оценил этот комментарий

таков менталитет)

Автор поста оценил этот комментарий
Там не теплое и не хлебное место. Там по остаточному принципу. Умные места получше нашли. Остались тупые.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку