484

Опломбирование эл.счетчика, бомбит, не могу не поделиться

Уважаемые пикабушники, бомбит просто, не могу не поделиться!

Ситуация: В квартире у деда делается ремонт, хата вынесена полностью. Из электричества только счетчик, распредкоробка, одна розетка, и два выключателя прихожая/ванная с лампочками. Остальная электрика монтируется, в новый щиток пока не заведена.

Пригласил электриков, распломбировали старый счетчик.

Установил новый щиток, туда новый счетчик, новый вводной автомат. т.к. желания лезть в последнюю работающую распредкоробку лезть пока нет, просто старый вводной кабель, идущий к старому счетчику, подключил после нового счетчика, после автоматов. Т.е. получилось что два счетчика подключены последовательно, и новый, нужно опломбировать.

Опломбирование эл.счетчика, бомбит, не могу не поделиться Счетчик электроэнергии, Электрик, Учет, Пломба, Бомбит, Синдром вахтера, Некомпетентность, Длиннопост

Я естественно на работе, попросил жену посидеть там. Звонит, говорит пришел, отказался потому что не положено два счетчика иметь, снимайте. (Сцука, не мог если уж на то пошло, взять и тупо откинуть старый вводной кабель от автоматов, видит же женщина одна).

Звоню мастеру участка:

Я: Описываю ситуацию.

Он: Да, все правильно, не положено.

Я: Простите, но есть питающий кабель, есть счетчик, есть автоматы после. Пломба будет стоять на счетчике, и что там я подключаю после - это мое дело, могу хоть три счетчика!

Он: Правила есть, нельзя!

Я: Хорошо, скажите по каким пунктам правил я не прав(Я к слову инженер-электрик, работаю на электростанции, и как раз занимаюсь цепями учета, установкой и опломбировкой счетчиков)

Он: Не знаю никаких правил!

Я: Т.е. вы признаетесь что вы не знаете Правила устройства электроустановок(ПУЭ)?

Он: Знаю я всё!

Я: Ну тогда назовите пункт!

Он: Не знаю я ничё! *Бросает трубку.

Я звоню зам. директора участка

Я: описываю ситуацию

Она: Не надо мне ничего рассказывать, вот придет наш монтер, он всё доложит.

Я: Хорошо, но вы понимаете что мне ваш мастер отвечает "Не знаю я никаких правил"?

Она: Всё он знает, он очень грамотный.

Пойду сегодня снимать тот счетчик...Вот интересно, если его просто откинуть - будет возмущаться почему у меня счетчик на стене висит?))) Был бы я там днями - поэксперементировал бы))

К слову, заявки за неделю вперед расписаны, только по знакомству договаривался на завтра. Т.е. из-за такой херни - еще неделю платить по среднему за электричество.

Синдром вахтера и некомпетентность в действии...

Дубликаты не найдены

+67

Самый умный что ли? Второй счетчик в обратку электричество гонит и отматывает показания первого. Специалиста не наебешь!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+21
Красава!)))
раскрыть ветку 2
+3
Горсеть умеют мозги канифолить... страный конешно спец попался, но то что начальство набрали по объявлению, то я не удевлен)))).
Мой интересный члучай: приходят девушки, смотрят, счетчик говорят наклейка на боку наклеенна по верх предыдущей(клей от старой), я хз, новый брал и не трогал, штраф говорят, ну ладно, на следующую проверку говорят оставим, ну я спасиб конешно.. но, что за нах? Нахожу производителя. И.. фиг дозвонишся! Дозвонился, говорят ОТК на обеде, обед оказывается ненормированный, на следующий день дозванился: бывает такое что одному инженеру по контролю не понравилось качество проверки и он срывает наклейку и по-новой делает проверку. ГЛАВНОЕ: их (сетевых инспектров) это (е..) волновать не должно! Это наша пломба! На Гарантию Нашу! Для них пломба госповерителя)))))))
-3
У меня похожая ситуация была. Мне электрик втирал, что нельзя два счётчика подряд цеплять, потому что нулевой провод на счётчике разрывается(в принципе как и фазный) и что согласно ПУЭ это недопустимо. Но у меня старый счётчик в подъезде был, а новый в квартиру затащил, и нулевой провод на шину в подъезде зацепил. Он поныл, поныл но опллмбировал. Тоже кстати по телефону с электриком общался.))
+24
После счетчика хоть пять еще можно вешать. Прибор учета по факту один. Все остальное для внутреннего учета.
раскрыть ветку 13
+21
Это правильный ответ.
раскрыть ветку 6
+18
Распечатать, и засунуть в глотку этим дибилам)
раскрыть ветку 5
+7
Все остальное для внутреннего учета.

Для технического учёта

раскрыть ветку 2
+2
Технтчески это вообще простой потребитель а не прибор учета.
раскрыть ветку 1
+2

Обсолютли, в коммуналка в некоторых по 5 стоит но прибор учёта один зарегистрирован

+1
Внутреннего, или тн "технического".
+1

простите, а 7 можно?(

+16
Вот так и живем. Город 200тыс население, три монтера, которые могут пломбировать.
раскрыть ветку 2
+1
Можно вопрос? А на какой "электростанции" Вы работаете? Может на "подстанции"? И второе: мастер КАКОГО участка? Вам нужно было обращаться не в эксплуатацию, а в энергосбытовую компанию, какой город?
З.Ы. Препятствовать установке дополнительного счётчика для "технического учёта" не имеют права, но и смысла в этом никакого нет. Вам нужно вызывать инженера из энергосбытовой, и в его присутствии срывать пломбу со старого счёчтка, и перекидывать концы на новый, поверенный, а инж его опломбирует, составит акт, и передаст сведения в контору о смене прибора учёта.
раскрыть ветку 1
0

На ТЭС я работаю. Почему такой вопрос, почему именно подстанция?

Сказали что мастер электроучастка. Не всё ли равно, как они там друг-друга обозвали?

Я обратился в правильную контору, не первый счетчик меняю) и даже не десятый. Никогда проблем небыло, даже когда за счетчиком висели такие сопли, что хрен разберешь.

Вы пост вообще читали? Я же ясно написал, что подключение второго счетчика - временное, было сделано из-за того, что небыло желания тогда копаться в распредкоробке, а провода от старого счетчика, идущие в распредкоробку - не дотягиваются до нового счетчика.

В последствии, пи монтаже новой проводки я бы его спокойно убрал, и всё.

У нас снимают пломбу и ставят её разные люди. Снимают - простые контроллеры, которые показания переписывают ходят, они же составляют акт о распломбировке. А пломбируют специально обученные звери, тоже с составлением акта. Было такое что я хотел просто "перекинуть концы со старого на новый".

Вызвал обоих на один день, в итоге счетчик еще не распломбирован, а пломбировать новый уже пришли. Не согласованы они. И пришлось перезаказывать опломбировку.

+7

А как по их мнению в коммуналках живут? Один счетчик на вводе, а дальше у каждой комнаты свой. Хоть десять штук поставь.

раскрыть ветку 8
+1

Ну наверное тут играет роль что в нашем городе никогда небыло коммуналок. Город молодой)

раскрыть ветку 1
+1

Любой загородный дом на несколько собственников живет по той же "коммунальной" схеме.

Это разрешено.  

ДНТ  по тому же принципу живут: платят энергопоставщику по счетчику на вводе в садоводство, а дальше хочешь - ставь счетчик на каждый участок , не хочешь - раскидывай общую сумму на кол-во участков.

0

у мну в коммуналке не ток счетчиков 3 а ещё и у каждого своя лампочка на кухне загорается, их три! )

раскрыть ветку 5
0
А в туалете и ванной?))
Блин, это ж надо заморочиться)
раскрыть ветку 2
0

Ахахахах)))) зачетно

раскрыть ветку 1
+5
Я если честно вообще не пойму схему по которой это все получилось. Если старый счетчик пришли распломбировали и отключили он перестает быть прибором учета для распред сетей, т.е либо была нарушена пломбировка, без акта, оформленая представителем энергопоставщика, либо если он все же присутствовал, но тогда должен был сразу опломбировать новый, поверенный(о чем делается заключение соответствующей лаборатории) получается тогда, что в обоих случаях, старый счетчик, тупо не нужен. Я просто не пойму вы старый счетчик самостоятельно распломбировали, без электромонтера эксплуатирующей организации?
раскрыть ветку 8
0
Нет, вызвали на распломбировку, распломбировали старый, установил новый, подключил его. Ввиду позднего времени и нежелания копаться в распредкоробке подключил ввод старого счетчика на выход нового, после автоматов. И вызвал на опломбировку. По нормальному-они пломбируют новый, а что дальше-их волновать не должно.
А во время пока распломбировали старый, но не опломбировали новый-счет идет по среднему, сколько то квтч в день
раскрыть ветку 7
+5
Дак а зачем тогда вы оставили старый? Если его распломбировали и есть об этом соответствующая бумага и тем более вы платите усредненку, старый счетчик сразу нужно было просто выкинуть, он уже перестал быть прибором учета по бумагам, показания списаны акт составлен и все. Другой вопрос что у вашего участка электросетей бардак творится- это даааа. На самом деле все делается намного проще, на тот момент когда затеивается ремонт с полной заменой проводки, изначально если покупаете счетчик сами, то купили его, отдали на проверку, забрали, получили заключение, созвонились со своим участком, договорились с мастером или монтером о том что собираетесь менять прибор учета и тогда когда он приходит, переписывает показания, осматриват на предмет сохранности пломбы и отсутствия механических повреждений старый счетчик. В это время если вы делаете все сами и при небходимости нужно еще менять и ввод то лучше сразу протянуть новую вводную линию без разрывов от вводной автоматики до места установки нового счетчика(это если частный дом а не квартира и например меняется место установки счетчика) но ничего самим не отключать/включать. После этого монтер, не вы, снимает старый и подключает новый счетчик, составляет акт, записывает номер счетчика и номер пломбы и все. Так по крайней мере было у нас когда я работал в РЭС'е. Так правильно, в чем то мастер частично прав, у абонента не может быть двух приборов учета, потому что каждому лицу, юр или физ присваивается один абонентский номер. Чисто теоретически их конечно может быть и два в квартире, но тогда оформленных на разных хозяев если квартира в долях например, но здесь очень важная ремарка, только один ЗАРЕГЕСТРИРОВАННЫЙ счетчик, опломбированный и записаный, после него хоть 30 штук ставте и говорите что это моя блажь и я так вижу мир)) в общем в вашей ситуации все просто утекло из под контроля( ну либо мастер просто м#*ак и ему лень было этим заниматся или небыло времени), так же как монтеру собственно.
раскрыть ветку 6
+3

у меня уже 18 лет два счетчика висят. И вопросов никаких не было не было при установке второго.

раскрыть ветку 13
+12

Так их и быть не может! Дибилы блять тупые работают...

раскрыть ветку 12
0
Блять тупой..
0
Кто ещё дибил..
0

вообще сейчас часто ставят "личный счётчик" - например, в подъезде официальный счётчик, но при ремонте вы делаете щиток в квартире, ставите внутри квартиры счётчик, а подъездный оставляете (подъездный должны менять бесплатно - меньше трат), а по "личному счётчику" можно показания сверять, например

раскрыть ветку 2
-2
Дв посмотрите на приведёную схему! Какой идиот опломбирует прибор учёта после автомата! Счетчик монтируется ТОЛЬКО с глухим вводом! Иначе какой вообще смысл в пломбе?! Аууу!!
раскрыть ветку 6
+5
Да уж. Квалификация монтера или контролера, кто там приходил, как минимум не высока. Не смог сам разобраться вот и отказался пломбировать. Еще как вариант слабая подготовка в плане законодательства и правил. Пломбируются счетчики для коммерческого учета, а после него технических учетов хоть 10 установи.
+2

А мне вообще свет отрезали по ошибке, я 5 дне сидел без электричества потому как "все специалисты заняты, ну подключите сами фазовый провод". Ага, заебись, я не электрик уж совсем полезу в щиток. Хорошо на улице был уже мороз и я продукты из холодильника вытащил на балкон.

раскрыть ветку 2
+3

А я полез и сделал, когда пришел "электрик" и начал медь с аллюминием скручивать(там хим. реакция, нагрев, окисление и возможно возгорание)

раскрыть ветку 1
0

Вот и тёща у меня хотела в сарай сделать свет. Ну я пришел, в коробку глянул, охуел, закрыл её. Сказал что лучше вызвать электрика. А она "Зачем электрик? Дядю колю попросим." Дядя Коля пришел, сделал скрутку медь с алюминием и замотал изолентой. А потом это всё пыхнуло. Хорошо вовремя спохватились

+2

Я думаю монтер хотел сам новый счетчик подключить и бабосики за это взять :) А вы тут сами с усами - "значит ФСЁ непрально!!!"

раскрыть ветку 1
+1

Так в том о и дело что хоть предложил бы переделать за бабло, или еще как. А тут просто тупость)

+1

В чём проблема подвести новый кабель от щетка до нового счетчика?

раскрыть ветку 2
0

Так я и кинул новый вводной кабель. А старый вводной воткнул в автоматы после нового счетчика. Торопился, не хотел ковыряться в распердкоробке

раскрыть ветку 1
+1

Какая то выдуманная проблема из ничего. У нас на работе 90% инженеров такие. Если есть новый кабель, новый счетчик, новые автоматы - вот их и подключай, опломбируй. Старый счетчик уже ненужен.

0
У вас до сих пор счетчики? У нас давно матрицы стоят вместо счетчиков. Ну вы и дикие.
раскрыть ветку 1
+1
Единственное предположение о чем вы-это счетчик активной(реактивной) энергии Матрица, который может быть в АСКУЭ.
Ну или вы Нео и в Матрице, я хз
0

Разговор не о чем мне кажется после зоны балансового разграничения можно хоть сотню вешать, но если подобное практикуется нужно допустим дополнительный контрольный счетчик установить его также можно опломбировать и все это называется "суб"абонент, который платит абоненту за фактически потребленную электроэнергию, а сам абонент уже на основании общих показаний производит оплату ресурсоснабжающей организации. Что касаемо зоны балансового разграничения торсада от столба до эл. счетчика, после счетчика мое личное дело что где у меня висит и где находится, особенно при условии что ввод в домовладение осуществлен открытым способом в выносной пункт учета (ВПУ)!

0
Вы правы и такой счетчик можно опломбировать.Видать сработал человеческий фактор и низкая квалификация электрика.
0

А зачем старый счетчик подключали взяли бы отходящие концы на коробку и посадили бы на автомат?

раскрыть ветку 1
0
Да затем что не дотягиваются они!
0

Sonnenstrahlung вопрос такой а автомат после wh 2 опломбирован?

раскрыть ветку 1
0
На кой? Если бы он стоял ДО счетчика в квартире,т.е. есть доступ для воровства, тогда бы их нужно было пломбировать. После-не нужно.
0

магических цифер вам. 242, 354, 861

0

Странно как то вы поступили, я сначала предупредил, что мне мешает счётчик, мне дали добро на замену самому. Когда всё сделал, вызвал электрика, он записал показание старого, который на полу, и нового, новый опломбировал и ушел, денег не брал. Старый сдал в контору сам.

раскрыть ветку 1
0
На кой вы старый счетчик куда-то сдали?
Счетчик-моя собственность.
Для того, чтобы производить по нему учет должен быть выполнен ряд мероприятий:
Счетчик должен быть в реестре, он должен быть поверен, он должен быть опломбирован энергопередающей организацией с составлением акта.
0

Я как то тоже звонил, меня на хуй послали. Я вообще в шоке.

Надо пиздюли узаконить, тоже горит.

раскрыть ветку 3
0

Надо ввести градацию по мозгам, чтобы общество четко делилось на тупарей и нормальных.

раскрыть ветку 2
0
Я уже представил нормальный мир. Гатаку вспомнил. Вот она идеальная формула мира
0

с правильным цветом волос и нет, еврей не еврей. :)

0
Вот дураки. Надо было не мохать и оба счётчика пломбировать, а потом с обоих показания снимать и насчитывать вдвойне))).
0

В меня другой прикол был. Подключал к частному дому электричество. Счетчик должен быть на улице по плану в коробке. Я не захотел покупать дешевую коробку в которой все будут видеть твои показания и купил более дорогую. В ней 2 дверцы: первая общая полностью все закрывает, вторая уже внутри закрывает и пломбируемая с стеклышком для снятия показаний.

Смонтировал все сам, вызвал первую контору, которая проверяет правильность установки и ставит первую пломбу. Они приехали, глянули на мою коробку и со словами: как вы будете снимать показания если мы ее сейчас опламбируем уходят к машине. Я немного даже в ступор встал. Догнал их, говорю, там пломбировать нужно другую дверцу идите покажу. Они не глядя отвечают, что такого быть не может, садятся и уезжают. Звоню в их контору, обрисовал ситуацию. Через пару дней приехала другая бригада и поставила первую пломбу и все ок.

Вот такого поведения я вообще не понимал...

0

Скажите, пожалуйста, можно ли устанавливать счетчик на эл. столбе? Мне отказали, мол, только к какой-нибудь пристройке только устанавливать, а у многих видел на столбах.

раскрыть ветку 7
+3

Два года назад меняли линию, открытый провод на кабель, установили новые счетчики на столбах, старые в домах так и остались. Никакого подогрева в уличных щитках нет, хотя морозы бывают за -30, кстати бумажки все электрики оформили сами, у нас только показания сняли на старых счетчиках на момент оформления. Все бесплатно...

0
можно, только вроде обычно на фасаде ставят, или если вводной автомат вырубит вы на столб полезете? или будете ждать электриков пока приедут, включат его? как понимаю дома ещё нет?
раскрыть ветку 2
0
Я имел ввиду на столбе на уровне зрения. То есть, если вырубит, то нет разницы где включать - на стене сарая или на столбе, лазить никуда не надо. Дома еще нет
раскрыть ветку 1
0

Не можно, а нужно. Если хочешь, зафотаю завтра пруф из договора

0

У меня у подруги стоит на столбе, а табло вроде заведено в дом. Это чтобы врезки не делали.

0

Пересмотрел ПУЭ, не нашел прямого запрета. К тому же там есть указание на то, что шкафы, установленные на улице должны иметь обогрев, чтобы температура в шкафу не падала ниже 1гр.Цельсия. А про столб-не столб не вспомнил и не нашел.

0

Ну КИПовцы это часто диагноз, впрочем, я несколько предвзят по причине профессии.

Миморелейщик

раскрыть ветку 1
0
Электриков забыл сюда добавить.
0

Не переживай. Нормативы на электроэнергию настолько лояльные, что можно жить до пары следующих повышений этих нормативов.

раскрыть ветку 1
0
Ну учитывая что в этой квартире никто не живет, обидно платить деньги из-за тупости тупых тупарей)))
0

На теплые, хлебные места с минимум гемороя специалисты редко попадают!

раскрыть ветку 33
+11
Какие хлебные? У него квалификация как у бомжа, и зп едой и водкой, его дело шарахаться по квартирам и пломбы ставить, ему показали как должно быть, все что по-другому - так быть не должно. В результате проведено 10 квалифицированных электриков, реально есть 10 бомжей, и один грамотный, который раз в месяц делает обход "сложных мест" по договору подряда.
раскрыть ветку 31
0

я скажу, что когда работал монтёром в электропередающей организации и ходил менял счётчики и пломбировал их, то рабочий день у меня был пару-тройку часов, при нормальной оплате труда, т.е. у меня зарплата была даже выше чем у некоторых работающих целый рабочий день. А остальное время что у меня оставалось я проёбывался по своим делам

раскрыть ветку 7
0

Я про мастера и директора участка! Я лично знаю одного главного энергетика не маленькой компании которого держат только из-за того что его жена большой начальник в РЖД!

раскрыть ветку 22
0
Там не теплое и не хлебное место. Там по остаточному принципу. Умные места получше нашли. Остались тупые.
-1

Электрик понял, что Вы получите возможность сравнить показания двух счётчиков, что неизбежно приведёт к подрыву стабильности и устоев. Поэтому это и запрещено. ))))

-1

ТС господи блять... сам развел какой то идиотизм...

кого то пригласил распломбировать, (распломбировать?!? ЧТООООО?!?!?)

кого то опломбировать...

рассказать как это делается?

снимаешь старый счетчик, САМ, САМ ставишь новый, как тебе надо, подключаешь квартиру к нему.

старый счетчик сохраняешь, сразу идешь в эту контору и пишешь заявку, они приходят и пломбируют, списывают показания нового счетчика и старого. Если надо, сделают перерасчет ВСЕ!!!! какие еще средние тарифы?...

у нас в городе очередь на пломбировку огромная,

поменял счетчик весной, еще никто не пришел... очередь

я и то не дергаюсь, придут, спишут показания, сделают перерасчет,

а то, что они год идут меня не касается, заявление написано

раскрыть ветку 1
+1

За самовольный срыв пломбы - штраф. По среднему считают потому что пока не опломбируешь есть доступ для воровства электроэнергии.
Нужно вызвать человека для распломбировки, чтоб он зафиксировал, что нарушений до его визита не было, потом если потребителю требуется время для приведения схемы в порядок - ему дают время для этого, а потом приходят осматривают схему и пломбируют. Если не требуется и схема в порядке, то сразу пломбируют.

-3
Снимаешь старый счетчик , в щитке, и говоришь что спи#здили, соединяешь в щитке на прямую. Профит.
раскрыть ветку 12
0

И старый и новый счетчики установлены в квартире

раскрыть ветку 9
+2
Хочешь я приду, "спизжу" один.
раскрыть ветку 1
0
Ну тогда подай заявку на демонтаж и последующее подключение с опломбированием. Оставь жалобу в единую службу заказчика. Вообще нет проблемы.
раскрыть ветку 6
0

Ну так все равно по среднему платить...

раскрыть ветку 1
-2
Как по среднему то? Они придут и новый опломбируют.
-4

а в чем бомбежка? автор ты знаешь какие у них ЗП? какое нормальный электрик будет там работать? понятно что там одни олухи сидят.

раскрыть ветку 2
+4

ЗП? Я инженер на электростанции получаю 35к рублей. Девочки контроллеры, которые снимают показания - ок. 20к рублей. Эти, которые пломбируют - явно больше 20к, у них же допуск и квалификация)))

Если он нарабатывают на свою ЗП - то по моей ответственности я должен получать за 100к.

0

Ещё может скажем. что климат не тот?

-5
История жалкого жлоба-жалобщика, неспособного грамотно решить вопрос.
раскрыть ветку 8
0

И что-же не грамотного в моих действиях, позвольте узнать?

раскрыть ветку 7
0
1. Поручил бабе ответственное мероприятие по вопросу, в котором она не разбирается.
2... Пункт 1, в общем, исчерпывающий.
раскрыть ветку 6
-10

Такие вещи надо самому контролировать, а не на бабу спихивать

раскрыть ветку 4
+7

Угу и на работу не ходить! Чего там делать!

раскрыть ветку 3
0

Поэтому так и пришлось сделать)

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: