Оплата труда присяжных заседателей

Добрый вечер!


В середине марта этого года мой отец получил письмо вот такого содержания.

Оплата труда присяжных заседателей Суд, Присяжные заседатели, Оплата труда, Вопрос, Разъяснение, Юридическая консультация

Как ответственный гражданин, в указанный день он явился в суд, прошел отбор и стал присяжным заседателем. Вплоть до середины апреля он принимал участие в заседаниях и вынесении решения. По окончанию судебного процесса присяжным было объявлено, что в течении месяца им по банковским реквизитам будет переведена оплата за участие в заседаниях.

Спустя месяц оплаты так и не было, секретарь суда, бухгалтерия и иные службы стали морозиться, "мол на вас денег не выделили", "когда нам их сверху начислят тогда и заплатим" и т.п. Впоследствии сотрудники суда заслышав по телефону вопрос об оплате стали просто бросать трубки. Звонки в городской суд ни к чему не приводят. Последнюю неделю даже дозвониться не смогли (видимо все ушли на фронт).

Попытавшись самостоятельно разобраться в порядке расчета с присяжными заседателями смогли найти лишь "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, N 113-ФЗ | СТ. 11 Материальное обеспечение присяжных заседателей.", но в данном акте не содержится раскрытия информации о порядке и сроках оплаты труда присяжных.


Может кто-нибудь из юристов или просто знающих людей сможет подсказать?

Заранее спасибо.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ты отправил 5 человек на пожизненное и тебе не заплатили за это :) ну что ты довольствуйся моральным удовольствием . Через несколько лет вполне можешь поменяться местами с этими бедолгами

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ауешники набежали?

Автор поста оценил этот комментарий
Во первых человека оправдали. А во вторых, вопрос был не в этом.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Оправдали ахахах) у нас конечно выносят оправдательные приговоры судом присяжных , но это бывает по реально шитым делам и ооооочень редко :) к слову я знаю случай когда мужик убил 3 бандосов прям у себя дома , но перед этим они его неслабо помяли , так что даже рокурор рыдал на суде :) и это ооочень редкий случай .  да и вообще вероятность что я написал сообщение именно в оправдательном посте— приговоре — деле , тааааак ничтожно мала , что даже мои сомнительные математические способности делают простой вывод : чуваков посадили и на долго :) а ты требуешь бабок  за то что поиграл в 12 пару месяцев ,  ну да бабки тоже нужны :) что же не жить теперь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых, никто не играл. Во вторых, вы невнимательны - я присяжным не был. В третьих, оправдали из-за неправильной квалификации действий. И главное, вопрос в моем посте не был в изысканиях "Что такое хорошо и что такое плохо". Из всей массы комментировавших лишь 5 человек смогли внятно дать план дальнейших действий.
П.С. отец не безработный и ему есть чем заняться по жизни. Просто понятие гражданская позиция для него не пустой звук
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку