Оплата труда присяжных заседателей

Добрый вечер!


В середине марта этого года мой отец получил письмо вот такого содержания.

Оплата труда присяжных заседателей Суд, Присяжные заседатели, Оплата труда, Вопрос, Разъяснение, Юридическая консультация

Как ответственный гражданин, в указанный день он явился в суд, прошел отбор и стал присяжным заседателем. Вплоть до середины апреля он принимал участие в заседаниях и вынесении решения. По окончанию судебного процесса присяжным было объявлено, что в течении месяца им по банковским реквизитам будет переведена оплата за участие в заседаниях.

Спустя месяц оплаты так и не было, секретарь суда, бухгалтерия и иные службы стали морозиться, "мол на вас денег не выделили", "когда нам их сверху начислят тогда и заплатим" и т.п. Впоследствии сотрудники суда заслышав по телефону вопрос об оплате стали просто бросать трубки. Звонки в городской суд ни к чему не приводят. Последнюю неделю даже дозвониться не смогли (видимо все ушли на фронт).

Попытавшись самостоятельно разобраться в порядке расчета с присяжными заседателями смогли найти лишь "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, N 113-ФЗ | СТ. 11 Материальное обеспечение присяжных заседателей.", но в данном акте не содержится раскрытия информации о порядке и сроках оплаты труда присяжных.


Может кто-нибудь из юристов или просто знающих людей сможет подсказать?

Заранее спасибо.

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
73
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так на офицерские сборы прислали повестку. Пришел, военком спросил мою зарплату и сразу же освободил от военных сборов. Оказывается у них есть негласное указание, тех у кого приличные зарплаты не призывать.

раскрыть ветку (29)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось узнать - какая зарплата считается приличной у вашего военкома)

раскрыть ветку (13)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Тут была история, когда на сборы забрали программиста с белой зарплатой под полляма в месяц

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
По каким тегам искать? Или, может, ссылочка есть?
2
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Оно самое. Спасибо)

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь правила
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это анекдот ?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Летит русский, грузин, и англичанин на вертолете...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

За смазкой к....

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

...анала.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а то подводная лодка не пролезает...

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мы ждём ссылки на этот пост
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже помню этот пост, но как найти хз
Автор поста оценил этот комментарий

Любая, которая больше чем у него

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я когда читал повестку тоже подумал: а вдруг какому-нибудь Сечину так пришлют и разорится весь областной бюджет на этом присяжном))
4
Автор поста оценил этот комментарий
странно, платят же все-таки работодатели, разве не так?
раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

При призыве на военные сборы (офицерские) платит работодатель, но ему потом это компенсируют из госбюджета. В общем бумаги из военкомата приносишь в бухгалтерию и они сами там все делают.

15
Автор поста оценил этот комментарий
При исполнении обязанностей присяжного заседателя платит государство. И да, выплаты зависят от официальной зп
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я про сборы военнообязанных.
раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тоже государство, с ваших же налогов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Про сборы военнообязаных не знаю. Подумал что Вы по теме топика спросили
1
Автор поста оценил этот комментарий

От зарплаты судьи, да, верно

Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, выплаты зависят не от зарплаты человека, а от зарплаты судей. Т.е. за день работы присяжным человек получает как за день работы судьи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Получают какой-то процент от з/п судьи, но не меньше, чем доход на работе, т.е. у кого з/п выше, тому разницу доплачивают.
1
Автор поста оценил этот комментарий

давно очень читал пост что мужик попросил бухгалтерию написать зарплату 300к рублей в месяц для военкомата. его забрали. потом ему рассказали в самом военкоме что потолок установили 1 млн в месяц. так что интересная у тебя зп получается =)

раскрыть ветку (2)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бухгалтерия в здравом уме такую справку не даст

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Она вообще справок не дает. Военком дает бумагу что такой-то проходил сборы с 1 по 30 число (например), относишь ее в свою бухгалтерию и все. Тебе платят обычную зп, просто бухи потом на основании этой бумаги компенсируют из бюджета.

1
Автор поста оценил этот комментарий

а можно спиздеть военкому, или нужна бумажка подтверждающая доход?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

спиздеть можно, но данные все-равно берутся о "белой" зарплате ... ее и компенсируют ... т.е. если ты получаешь официально 17 тыр., а "в конверте" еще лям, то оплатят из расчета 17 тыр.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку