Оплата труда присяжных заседателей

Добрый вечер!


В середине марта этого года мой отец получил письмо вот такого содержания.

Оплата труда присяжных заседателей Суд, Присяжные заседатели, Оплата труда, Вопрос, Разъяснение, Юридическая консультация

Как ответственный гражданин, в указанный день он явился в суд, прошел отбор и стал присяжным заседателем. Вплоть до середины апреля он принимал участие в заседаниях и вынесении решения. По окончанию судебного процесса присяжным было объявлено, что в течении месяца им по банковским реквизитам будет переведена оплата за участие в заседаниях.

Спустя месяц оплаты так и не было, секретарь суда, бухгалтерия и иные службы стали морозиться, "мол на вас денег не выделили", "когда нам их сверху начислят тогда и заплатим" и т.п. Впоследствии сотрудники суда заслышав по телефону вопрос об оплате стали просто бросать трубки. Звонки в городской суд ни к чему не приводят. Последнюю неделю даже дозвониться не смогли (видимо все ушли на фронт).

Попытавшись самостоятельно разобраться в порядке расчета с присяжными заседателями смогли найти лишь "ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, N 113-ФЗ | СТ. 11 Материальное обеспечение присяжных заседателей.", но в данном акте не содержится раскрытия информации о порядке и сроках оплаты труда присяжных.


Может кто-нибудь из юристов или просто знающих людей сможет подсказать?

Заранее спасибо.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
221
Автор поста оценил этот комментарий

1. Напишите жалобу на имя председателя суда с описанием ситуации,

2. Можно обратиться письменно, но быстрее - съездить в суд.департамент с документами, подтверждающими ваше участие в качестве присяжного заседателя, и выяснить причины неоплаты.

3. В принципе, не вижу препятствий обратиться в суд с иском.

раскрыть ветку (13)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
раскрыть ветку (11)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Работал помощником судьи и тоже формировал коллегию присяжных. Дело рассматривалось в конце февраля этого года. Как дошло дело до оплаты труда присяжным заседателям выяснилось:
1. Деньги суду на оплату выделяет Москва.
2. Пока все присяжные не напишут заявление (со всеми документами типа справки о среднедневном заработке), суд не будет запрашивать деньги у Москвы на оплату труда присяжным. То бишь если хотя бы один не сдал документы, или не отказался от оплаты, то это может затянуться надолго. Такая вот хуйня.
Из суда уже уволился, но в мае мне звонил один из присяжных и говорил, что так ниче и не оплатили)
Кароч опять максимальная неорганизованность, но оплатить точно оплатят.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А если человек не работает?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оплачивается в некотором размере от оклада судьи. На практике получается 1000-1500рэ за 1 полный день участия в судебном заседании в качестве присяжного заседателя
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда наверное по мрот.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
44
Автор поста оценил этот комментарий

Адвокаты часто с неоплатами сталкиваются по назначенным делам.

Вам нужно понять, произошла она из-за того, что суд в судебный департамент документы не подал (такое бывает), или просто у департамента денег нет.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала в районном суде ссылались, что кто то и группы присяжных не донес какие то документы, а мол документы подаются на всю группу разом (что странно). Потом документы донесли и суд ушел в молчанку. В любом случае, как мне кажется, сам порядок оплаты работы присяжных должен быть регламентирован каким то документом. И если подавать жалобу председателю суда, то стоит ссылаться на определенный нормативный документ. Или я неправ?

раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Вы можете просто в жалобе указать, по какому делу, в какие дни и под чьим председательством принимали участие в качестве присяжного. И как долго не модете добиться выплаты. Просите разобраться, разьяснить вам порядок и погасить задолженность.

ещё комментарии
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У департамента денег нет?Хахахахахахахахахахахахахаха... И он ещё долго смеялся над этим

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Там просто недомолвка, нет денег для вас...
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обратиться в суд на этот же суд, и вы 100% выиграете дело.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку